Урок окружающего мира в 4-ом классе по программе УМК «Начальная школа XXI века» под редакцией с применением ИКТ по теме: «Осторожно-спиртное!»

учитель начальных классов, «МОУ Дубовская СОШ Белгородского района Белгородской области с углубленным изучением отдельных предметов»

Цели: - способствовать информированию учащихся о разрушительном действии алкоголя на организм человека;

- способствовать расширению знаний учащихся о вреде алкоголя на организм человека;

- способствовать воспитанию ответственного, бережного отношения к своему здоровью.

Материально-дидактическое оснащение урока:

Используемое оборудование: мультимедиапроектор, доска-экран.

Демонстрационный материал: мультимедийная презентация.

Раздаточный материал: карточки для групповой работы, карточки с цифрами от 1 до 6.

Ход занятия.

I. Орг. момент.

II. Этап актуализации субъектного опыта учащихся

- Сегодня на уроке мы с вами продолжим разговор о вредных привычках. Мы уже знаем, какое губительное воздействие на организм человека оказывает курение. На этом уроке мы поговорим еще об одной не менее, а даже более вредной привычке. А что это за привычка вы догадаетесь сами. Послушайте стихотворение.

Средь традиций самых разных

Есть нелегкая одна,

Если встреча, если праздник,

Значит, пей и пей до дна!

Пей одну, и пей другую,

И седьмую, и восьмую –

Просят, давят, жмут «друзья»!

Ну, а если не могу я,

Ну, а если мне нельзя?

Ну, а если не хочу я?

- Может быть, кто-то догадался, о какой вредной привычке мы будем говорить?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Действительно, тема нашего урока «Осторожно – спиртное!» (слайд 1).

- Как вы думаете, почему в названии темы урока присутствует слово

«осторожно»?

- Зачем люди пьют алкогольные напитки?

- Что такое алкоголь?

III. Этап первичного применения знаний и способов действий

1. Историческая справка

Алкоголь- это вещество, которое содержится в спиртных напитках. Само название «алкоголь» происходит от арабского «аль-коголь», что означает «одурманивающий». В 6-7 веках арабы научились получать спирт, с помощью которого стали изготовлять напитки, получившие впоследствии название алкогольных. Первую бутылку водки изготовил араб Рагез в 860 г. Вообще же об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет до н. э.- с появлением посуды, давшей возможность изготовления алкогольных напитков из меда, плодовых соков, винограда.

В средневековье в Западной Европе также научились получать крепкие спиртные напитки. Согласно легенде, впервые это удалось итальянскому монаху Валентиусу. Попробовав полученный продукт и придя в состояние сильного опьянения, алхимик заявил, что он открыл чудодейственный эликсир, делающий старца - молодым, утомленного - бодрым, тоскующего - веселым. С тех пор крепкие алкогольные напитки быстро распространились по странам мира.

Однако уже в древности люди осознавали вред злоупотребления спиртных напитков. Так, в Древней Греции пить не разведенное водой вино (крепость его и так не превышала 10 градусов) считалось недостойным свободного гражданина. Правитель Спарты Ликург запретил пить вино высшей знати, но поощрял спаивание рабов, чтобы держать их в повиновении.

В Афинах правитель Солон ввел закон, согласно которому должностные лица наказывались за пьянство: первый раз - крупным штрафом, а при повторении - смертной казнью.

Древнеримский историк Плиний (23-79) писал о том, что персы и мидяне были побеждены войсками Александра Македонского потому, что у них было развито пьянство и другие, связанные с ним пороки.

В Древней Индии употребление спиртных напитков представителями высших каст было категорически запрещено. Изобличенных в пьянстве заставляли пить кипящее вино до тех пор, пока не наступала смерть. Если же в пьянстве уличали женщину высшей касты, то ей на лбу выжигали клеймо в виде сосуда для вина, изгоняли из дому, и никто не имел права приютить ее.

Запрет на употребление спиртных напитков вошел в свод мусульманских законов - Коран. С тех пор на протяжении 12 столетий в мусульманских странах алкоголь не употребляли, а отступников жестоко карали.

Одно время и в России пьянство преследовалось государством. При Петре 1 пьяницам, попавшим в тюрьму, вешали на шею чугунную медаль с надписью «За пьянство». В Древней же Руси пили очень мало. Лишь на избранные праздники варили медовуху, брагу или пиво, крепость которых не превышала 5-10 градусов. Чарка пускалась по кругу, и из нее каждый отпивал несколько глотков. В будни никаких спиртных напитков не полагалось, и пьянство считалось величайшим позором и грехом.

2. Беседа

-Похититель рассудка - так именуют алкоголь с давних времен. Как вы думаете почему?

-Приходилось ли вам общаться с людьми, которые выпили много алкогольных напитков?

-Как ведут себя такие люди?

-Какое чувство они вызывают у вас, у окружающих?

Один сирийский философ (12 век) писал, что вино сообщает каждому, кто его пьет, четыре состояния. Вначале человек становится похожим на павиана, он пыжится, его движения плавны и величавы. Затем приобретает характер обезьяны и начинает со всеми шутить и заигрывать; потом уподобляется льву и становится самонадеянным, гордым, уверенным в своей силе, а в заключении он уподобляется свинье и, подобно ей, валяется в грязи. В давние времена существовала легенда о том, что тот, кто выпьет рюмку зелья, превратится в орла, которого без труда заклюет курица, тот, кто выпьет 2 рюмки, превратится в барана, самого безмозглого в стаде, а тот, кто выпьет 3 рюмки, станет свиньей и будет валяться в грязи, никогда не видя ни зеленой листвы на деревьях, ни сиянья звезд в ночном небе.

Давайте же подробнее рассмотрим действие алкоголя на человека. (слайд 2)

3. Работа по учебнику.

- Откройте учебники на странице 52 и прочитайте текст по теме урока.

- На какое высказывание обращают внимание авторы учебника?

Алкоголь принадлежит к особо опасным ядам, которые поражают все органы человека.

- Рассмотрите рисунок-схему на стр.52. Какие органы страдают от алкоголя? (слайд 3)

Сердце, печень, почки, мозг, желудок, кровеносные сосуды.

4. Фронтальная работа

Рассмотрим, как именно алкоголь действует на человека.

-Алкоголь затрудняет мышление человека, путает его мысли.(слайд 4)

- Алкоголь заставляет людей чувствовать себя более смелыми, чем обычно, и совершать опасные для здоровья поступки.(слайд 5)

- Алкоголь вызывает тошноту, головокружение, нарушает зрение.(слайд 6)

- Алкоголь нарушает движение.(слайд 7)

- Алкоголь нарушает речь.(слайд 8)

-Как вы понимаете пословицу «Пьяному море по колено, а лужа по уши»?(слайд 9)

Пьяные забывают об осторожности, лезут на глубину, купаются во время шторма и т. д. При этом пьяные замерзают при небольшом морозе, погибают от удушья в подушке, тонут в луже.

Причиной, каких несчастий может стать пьянство?(слайд 11)

Алкоголь может стать причиной:

- ссор и драк;

- болезней;

- аварий на дорогах и предприятиях;

- смерти людей;

- преступлений.

-Как вы думаете, для чего подростки употребляют алкоголь в компании?(слайд 12)

-они хотят казаться взрослее;

-умнее;

-красивее;

-сильнее;

-они хотят казаться не такими, какие они есть на самом деле.

-Помогает ли им в этом алкоголь?

IV. Этап первичного закрепления знаний и способов действий

1. Работа в группах (анализ ситуаций)

1.Представьте, что вы пришли в гости к другу. Его родителей нет дома. На кухонном столе вы увидели красивую бутылку. Друг говорит, что это хорошее виноградное вино и предлагает попробовать. Что вы ответите? (слайд 13)

-Нет, спасибо, мне родители не разрешают;

-Родители будут ругать;

-Родители расстроятся;

-Нет, спасибо, мне не нравится вкус вина;

-Да, конечно!

2.Марина говорит: «Приглашаю тебя на мой день рождения. Предков не будет, но сестра с друзьями обещала прийти». Ты знаешь, что друзья сестры курят и пьют, поэтому тебе не хочется идти к Марине. Как нужно отвечать в такой ситуации? (слайд 14)

- Нет, спасибо, я тороплюсь на тренировку;

- Я не могу прийти, родители не разрешают;

- Спасибо, но сейчас я вынужден уйти, меня ждут родители.

2. Тестирование

-Сейчас я с помощью теста проверю, что вы усвоили из нашего занятия. Я буду задавать вопросы, а вы должны ответить, правда, это или ложь. Если вы считаете, что высказывание верное – обводите его в кружок, если ложное – зачеркиваете.

1.Алкоголь придает силы.

«Ложь». Алкоголь не придает силы, а затормаживает человека. При алкогольном опьянении рефлексы не срабатывают быстро и эффективно.

2.Подвыпившие люди общительны и дружелюбны.

«Ложь». Когда люди много пьют, они теряют контроль над собой, злятся, ввязываются в драки. Половина всех убийств, связана с употреблением алкоголя. Кроме того, подвыпившие люди часто совершают поступки, которых впоследствии стыдятся.

3. Употребление алкоголя является причиной несчастных случаев и смерти подростков и молодежи в возрасте 15-24 лет.

«Правда». Употребление алкоголя является главной причиной смертности в возрасте 15-24 лет.

4. Алкоголь не переваривается в желудке, как пища. Он попадает прямо в кровь, а затем в мозг.

«Правда». Алкоголь всасывается непосредственно в кровь внутренней поверхностью желудка. Он не переваривается в желудке, как пища.

5. Алкоголем можно отравиться.

«Правда». Алкоголем можно отравиться и умереть от отравления.

6. Алкоголь способствует ясности мысли.

«Ложь». Алкоголь нарушает способность ясно мыслить и принимать правильные решения.

- Обменяйтесь тетрадями. Взаимопроверка. (слайд 16)

V. Итог.

- Назовите три причины, по которым вы не стали бы употреблять алкоголь.

-чтобы не повредить своему здоровью;

-чтобы после употребления алкоголя не было отрицательных

последствий;

-чтобы не расстраивать родителей.

VI. Рефлексия.

- Что полезного для себя вы узнали на этом уроке?

- Что запомнилось больше всего?

- О чем бы вы хотели сообщить вашим друзьям, родственникам?

В трудные минуты жизни вспомните слова «Вино губит телесное здоровье людей, губит умственные способности, губит семью, губит души людей и их потомство». Помните: здоровье, радость жизни и счастье в ваших руках! (слайд 16)

Домашнее задание по выбору: подобрать пословицы о вреде алкоголя или нарисовать антирекламу алкоголю (о том, как вредно пить вино, пиво, водку и т. п.).