Тема урока: «Безработица: причины, формы, последствия, меры регулирования».
Вид урока: Урок усвоения нового материала.
Тип урока: урок с применением сетевых сервисов: Learning Apps, Google.Docs, SpiderSchribe.net.
Место урока:
Данный урок может быть использован:
- на уроках экономики в теме "Рынок труда и безработица" в 11 классе (в зависимости от уровня изучаемого предмета); на уроках географии в теме "Структура населения России: трудовые ресурсы" в 9 классе, на занятиях элективных курсов по экономике и географии, предпринимательской деятельности и профориентации.
Цель урока: Формирование представления об экономическом явлении - безработица, ее формах, причинах появления и государственными мерами, направленными на снижение уровня безработицы.
Задачи урока:
Обучающие:
· Закрепить знания предыдущей темы «Структура населения России»;
· Изучить новые понятия: безработица (фрикционная, структурная, циклическая, сезонная), последствия безработицы, государственное регулирование занятости;
· Сформировать навык работы с сетевыми сервисами.
Развивающие:
· Развивать экономическое мышление и культуру речи;
· Развивать аналитические способности старшеклассников, через анализ информации;
· Развивать умение работать со статистическими данными;
· Развивать умение использовать полученные знания при выборе профессии и ориентации на рынке труда.
Воспитательные задачи:
· Формировать коммуникативную культуру учащихся;
· Воспитывать уважение к труду.
Тип урока:
· По основной дидактической цели - урок изучения нового материала;
· По способу проведения – урок, основанный на применении сетевых сервисов: Learning Apps, Google. Docs, . .
Формы работы:
· Индивидуальная;
· Групповая;
· Коллективная.
Программно-аппаратное и учебно-методическое обеспечение урока:
1. Компьютерный класс.
2. Компьютер учителя с мультимедийным проектором.
3. Авторские ресурсы, созданные с помощью сетевых сервисов Learning Apps, Google.Docs, SpiderSchribe.net :
· Тест «Структура населения РФ» - http://LearningApps. org/display? v=dzp4xa9j
· Презентация «Безработица: причины, формы, последствия, меры регулирования безработицы» - https://docs. /presentation/d/1CfudZ0zRBue_TqxNgjrXyZheNDCyu56grNue-0a5BqA/edit? usp=sharing
· Упражнение «Формы безработицы» - http://learningapps. org/display? v=2nm0oq9c;
· Карта знаний «Последствия безработицы» -
http://www. /app/?c55ac5a5015cd38f130d88a7df007ed3
· Карта знаний «Методы регулирования безработицы» -
http://www. /app/?ebf9278b219d592a14c1937d0fdac634
Система оценивания:
Обращается внимание учащихся на то, что на уроке будет применена накопительная система оценок и оценочные листы:
· Тест «Структура населения» – 20 баллов;
· Запись тезисов новой темы – 20 баллов;
· Упражнение «Формы безработицы» - 20 баллов;
· Карта знаний «Последствия безработицы» - 20 баллов;
· Карта знаний «Методы регулирования безработицы» - 20 баллов;
Перевод баллов в оценку:
· 100 баллов – «5»;
· 60-80 баллов – «4»;
· менее 60 баллов – «3».
Литература :
- «Основы экономической теории. Книга 2», Москва, Вита - Пресс, 2008 «Основы экономической теории. Практикум», Москва, Вита - Пресс, 2008
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ресурсов и приложений сетевых сервисов | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР) | Деятельность учащихся | Время (в мин.) |
1 | Организационный | · Приветствие учащихся. · Создание положительного эмоционального настроя. · Проверка готовности учащихся к уроку. | Приветствуют учителя, настраиваются на работу. | 1 | |
2 | Повторение по теме «Структура населения страны» | Тест «Структура населения» | · Предлагает пройти по ссылке - http://LearningApps. org/display? v=dzp4xa9j и выполнить задания теста по теме «Структура населения страны» | Выполняют тестовую работу, осуществляют самооценку. | 6 |
3 | Изучение нового материала | Презентация «Безработица: причины, формы, последствия, меры борьбы» | Объясняет новый материал, используя презентацию «Безработица: причины, формы, последствия, меры борьбы» - https://docs. /presentation/d/1CfudZ0zRBue_TqxNgjrXyZheNDCyu56grNue-0a5BqA/edit? usp=sharing | Слушают учителя, записывают тезисы по новому материалу. | 15 |
4 | Закрепление и осмысление нового материала | 1. Упражнение «Формы безработицы»; 2. Карта знаний «Последствия безработицы»; 3. Карта знаний - «Методы регулирования безработицы» | 1. Делит класс на группы по 2 человека, предлагает пройти по ссылке – http://learningapps. org/display? v=2nm0oq9c и выполнить задания интерактивного упражнения. 2. Предлагает заполнить карту знаний, «Последствия безработицы» -http://www. /app/?c55ac5a5015cd38f130d88a7df007ed3 (пример). Проверяет выполненную работу. 3. Предлагает заполнить карту знаний, «Меры регулирования безработицы» - http://www. /app/?ebf9278b219d592a14c1937d0fdac634. Проверяет выполненную работу. | Закрепляют полученные знания, выполняют задания упражнения. Заполняют карту знаний, используя полученные знания. Заполняют карту знаний, используя полученные знания. | 5 7 7 |
4 | Итог урока (Рефлексия) | Предлагает проанализировать содержание урока и ответить на вопросы: - Получили ли новые знания на уроке? - Где пригодится полученная на уроке информация? - Какими сервисами пользовались на уроке? - Что получилось на уроке? Что не получилось на уроке? Почему? - Достигли ли вы поставленной перед уроком цели? | Отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение, подсчитывают количество заработанных баллов, переводят их в оценку. | 3 | |
5. | Домашнее задание | Предлагает учащимся выполнить следующее домашнее задание: 1. Придумать по 3 примера, соответствующих каждому виду безработицы. 2. Компьютерные презентации на темы: § Направления работы Центра занятости р. п. Коченево. § Рейтинг самых востребованных профессий Новосибирской области § Психологическая помощь людям, оставшимся без работы. 3. Написать эссе на тему «Как не стать безработным?» | Записывают информацию о домашнем задании, заслушивают комментарии учителя | 1 |


