Тема урока

Счёт предметов

Класс

4

Место урока в системе обучения

I четверть, урок №1, урок повторения пройденного

1.  Цель урока:

2.  Повторить образование трехзначных чисел и их разрядный состав.

3.  Развивать умение находить числа в натуральном ряду, используя понятия: предыдущие, последующие и сравнивать их.

4.  Учить рассуждать и логически мыслить.

Оборудование:

карточки, осенние листья, сказочные герои, таблица.

По каким учебникам и учебным пособиям ведётся работа на уроке

Учебник « Математика»,

4 класс, автор Моро и др.

Ход урока

I этап Организационный момент.

1.Самоопределение к учебной деятельности.

Учитель: - Начинаем урок математики. Я думаю, что он будет интересным и плодотворным.

2. Актуализация знаний.

Учитель: - Посмотрите на доску.

II Математическая разминка

1.Игра «Лесная школа».

Учитель: - Ребята, сегодна мы с вами отправимся в осенний лес.

Наступила осень. С деревьев стали опадать листья. Звери по прежнему собираются в «Лесную школу». Заяц, медведь и лиса решили посоревноваться, кто быстрее доберется в школу. Но на пути они встретились с трудностями – им необходимо решить примеры.

На доске три столбика примеров. Давайте поможем!

I II III

100 +++ 30

500 +++ 60

910 +++ 10

-Молодцы! Спасибо!

Лесные звери благодарят Вас за помощь. Но только они прошли тропинку, как поднялся сильный ветер и листья закрыли им путь.

Учитель: А чтобы они прошли, друзьям необходимо выполнить это задание:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Замените числа суммой разрядных слагаемых.

На доске запись на карточках: 999 (Лиса)

800 (Медведь)

701 (Заяц)

Учитель: - Молодцы! Вы справились с этим заданием. Но впереди оказалась река, а моста нет. Только веревка с одного берега на другой протянута, а на веревке той - задания.

Справятся с ним звери - значит перейдут через реку.

Учитель: - Поможем им? (Да).

3)  6 сот. = _____ дес. _____ ед.

8 сот. 4 дес. = ______ ед.

4) Задачи. (N 5, с.5)

В классе 19 человек, из них 9 мальчиков. Сколько в этом классе девочек?

Учитель: Составь и реши задачи обратные данной.

5)  Ребусы

___70 9___0

+ 1___0 - ___80

820  340

- Назовите следующее число за 820? 340?

- Сколько единиц каждого разряда в числах?

- Посмотрите на таблицу (на доске)

- На каком месте, считая справа налево, пишут единицы? десятки? cотни?

Учитель: - Какова же тема нашего урока?

- Молодцы. Все звери довольны. Теперь они добрались до «Лесной школы» и смогут продолжить учебу.

III. Сообщение темы и цели урока.

Научиться образовывать трехзначные числа нам помогут листочки.

1.  Работа над темой.

а) Соберите листочки и скажите, какова же тема урока?

(На карточках в виде листочков примеры.)

999 = + + 100 = 100 +…+… 182= 100 +…+…

2.Работа в парах ( дети заменяют числа суммой разрядных слагаемых и работают с сорбонками)

Учитель: - а теперь посчитаем десятками:

10 = 1 дес.

10 дес. = 1 сот.

10 сот. = 1 тыс.

Вывод: при счете каждые 10 единиц объединяются в десяток, 10

II.  десятков – в сотню, а 10 сотен образуют тысячу.

III.  Физкультминутка «Листочки».

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

Дунул ветер - полетели,

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял

Закружившись, полетели

И на землю снова сели.

2.  Закрепление изученного.

1) Работа по учебнику

N 1, с.4 – устно

-Сколько единиц каждого разряда в этом числе?

2) N 2, с.4 – с комментированием

3) Самостоятельная работа с доски по вариантам

890 = ____ + ____ + ___ 542 = ____ + ____ + ____

385 = ____ + ____ + ___ 249 = ____ + ____ + ____

999 = ____ + ____ + ___ 206 = ____ + ____ + ____

(Проверка на доске).

I вариант II вариант

890 = 800 + 90 + 6 542 = 500 + 40 + 2

385 = 300 + 80 + 5 249 = 200 + 40 + 9

999 = 900 + 90 + 9 206 = 200 + 0 + 6

- В каком числе отсутствуют единицы II разряда?

4) Блиц – опрос

- Что значит предшествует числу и за числом следует?

- На каком месте, считая справа налево, записывают единицы? Десятки? Сотни?

IV. Пальчиковая гимнастика.

Мы бежим сегодня кросс.

Кто обгонит? Вот вопрос.

Обогнать мы все хотим

И бежим, бежим, бежим.

V. Работа над пройденным материалом.

1. Арифметический диктант задач

- Запишите только решение:

1) Коле 7 лет, а его сестра в 6 раз старше.

Сколько лет сестре?

2) В 1-й день в столовую привезли 14 кг яблок, в во 2-й день 60 кг. Сколько всего кг яблок привезли в столовую?

3) Ученику надо прочитать 15 книг. 8 книг он прочитал. Сколько книг осталось прочитать ученику?

(Проверка при помощи сигналов)

2. Решение задачи N 6, с.5

- самостоятельно (с фронтальной проверкой).

VI Физкультминутка для глаз ( по Ф. Базарному)

3. Работа над задачей под N 8, с.5

(Решение задачи разными способами) .

1. Коллективный разбор и краткая запись.

Было - 180 стр.

Прочитал - 52 стр. и 28 стр.

Осталось - ?

I способ

= 128 (стр.)

= 100 (стр.)

II способ

8 = 100 (стр.)

III способ

+ 28 = 80 (стр.)

2) = 100 (стр.)

IV способ

1) + 28) = 100 (стр.)

VII Дифференцированная работа.

уровень - N 4, с.5 1-я строка (проверка на доске)

уровень - N 4, с.5

уровень - работа с доски

530 +0 + 60

750 ++

(Ответы на обратной стороне)

VII Д/з: N 7, с.5, карточка.

VIII Итог урока

Тема урока

Счёт предметов

Класс

4

Место урока в системе обучения

I четверть, урок №2, урок повторения пройденного

5.  Цель урока:

6.  Повторить основные арифметические действия, название компонентов;

7.  Развивать умение устанавливать связи между компонентами и результатами этих действий;

8.  Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи;

9.  Учить рассуждать и логически мыслить.

Оборудование:

карточки, сигнальные карточки, доска « Фантазия», герои: Волк, Заяц, Лиса, пословица.

По каким учебникам и учебным пособиям ведётся работа на уроке

Учебник « Математика»,

4 класс, автор Моро и др.

Ход урока

I этап. Организационный.

1. Самоопределение к учебной деятельности.

Учитель: - Начинаем урок математики. Я желаю вам успехов и дружеских отношений друг с другом.

Учитель: - Ребята, нам прислали телеграмму. Для того, чтобы узнать, что в ней написано, мы должны расшифровать её. Ключ шифра спрятан в примерах.

- Посмотрите на доску.

На доске записаны числовые выражения:

88: 7 98 –

- Назовите все арифметические действия, которые вы видите на доске.

- Какие знаки мы используем для записи? ( +, -, ., : ).

- Что это за примеры и почему я начала наш урок именно с этих примеров?

Ученики: Это – числовые выражения. Мы знакомы с ними с прошлых занятий.

Учитель: А кто желает их решить?

На доске появляется пословица: « Математику учить – ум точить»

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

- Молодцы!

Учитель: - Ребята, к нам на урок пришли Волк и Заяц Наши друзья просятся к нам на урок. Они всё за лето забыли. Поможем им вспомнить? ( Да)

2. Актуализация знаний

1. Работа по карточкам

Карточка №1

1. Реши числовые выражения:

54-14-2

18:9 + 24: 6

3– 6) + 18

Карточка № 2

45: 5 + 7 .4

(41-+ 180

300 – (132 +91)

24: 4 .5 – (17 – 9)

( Проверка на доске)

Учитель: - А для остальных небольшая разминка

- Прочитай те числовые выражения, которые записаны на доске:

24:4 485+–

- Как называются компоненты в данных числовых выражениях?

( Ученики по цепочке называют компоненты.)

- Молодцы! Наши гости очень довольны вами. Друзья предлагают вам задание.

3. Блиц – турнир

1. Работа с сигнальными карточками

А) Сколько нужно пятирублёвок, чтобы купить конфету за 25 рублей?

Б) Сколько дней в 3-х неделях?

В) Сколько получится, если к 101 прибавить 202?

Г) Если в одной коробке 8 конфет, то сколько конфет будет в 5-ти коробках?

Учитель: Я убедилась, что вы на практике умеете применять свои знания.

Молодцы!

4. Постановка проблемы

Учитель: - Прочитайте математические записи_

123 + 77 –+– 60) +24

- Как мы можем назвать эти записи?

Ученики: числовыми выражениями.

- Найдите значения.

- Как вы думаете, какова тема нашего с вами урока?

II этап. Работа с информацией

1. Работа над темой урока

А) Самостоятельное чтение параграфа

- Что называется числовым выражением?

- Может ли числовое выражение содержать несколько действий?

- Что значит найти значение выражения?

Б) Работа в парах по таблице « Арифметические действия»

В) Закрепление по учебнику – устно.

Г) Работа по карточкам – решение числовых выражений

400 – + 500 +88

80:4 + 6.3 93+240+7

50 + 24: 4 27:9 +3.9

IV Работа над пройденным материалом

1.Работа над задачей (№ 17, с.6)

- Какая геометрическая фигура называется прямоугольник?

- Что такое периметр? Как его найти?

- Решите задачу с комментированием.

2. Решение задачи под №23, с.7 – у доски

V Дом. задание: карточки по выбору или № 16, с.6

VI Итог урока

- Чему вы учились на уроке? Что больше всего вам запомнилось?

- Спасибо за урок. Молодцы! Наши гости решили вас проверить и предлагают поработать с доской « Фантазия»

- Покажите только выражение.

1. В команде зайцев 24 игрока, а в команде волков – на 16 игроков больше.

Сколько игроков играет из команды волков? (24 +16 =40);

2.Волк поймал 7 кг рыбы, а Лиса – 9 кг. На сколько кг рыбы больше поймала Лиса, чем Волк? ( 9-7=2)

Тема урока

Сложение и вычитание

Класс

4

Место урока в системе обучения

I четверть, урок №3, урок повторения пройденного

10. Цель урока:

11. Повторить письменные приемы сложения и вычитания трехзначных чисел.

12. Развивать вычислительные навыки и умение решать уравнения, логическое мышление.

13. Воспитывать аккуратность, умение доводить до конца начатую работу.

Оборудование:

Карточки, Волк и Заяц, перфокарты.

По каким учебникам и учебным пособиям ведётся работа на уроке

Учебник « Математика»,

4 класс, автор Моро и др.

Ход урока

I Организационный момент.

- Ребята, к нам в гости пришли ваши старые друзья – помощники: Волк и Заяц. Они пришли к вам с заданиями.

II Проверка домашнего задания.

На доске карточки с ответами (№ 11 2-й столбик, с.6)

10 4

9 7

- Распределите по порядку.

2. Соедини линией карточки математического домино:

520+70

470 –+90 340 – 60

360 +90 380 +50 280 +80

- Ребята, наши друзья очень рады, что вы справились с заданиями.

1. Индивидуальная работа по карточкам (по уровням).

Проверка индивидуальной работы. Если задание выполнено правильно, то дети показывают зеленый

кружок.

2. Актуализация опорных знаний

Учитель: - А пока ребята работают по карточкам, мы с вами проговорим алгоритм сложения и вычитания в столбик.

На доске:

1. Складываю сотни…

2. Пишу…

3.Складываю единицы…

4. Складываю десятки…

5.Читаю ответ…

- А теперь вычитания по цепочке.

Учитель: - Ребята, а теперь помогите нашим друзьям – помощникам расставить алгоритм в правильном порядке.

( На доске записан не по порядку алгоритм.)

- Молодцы!

Учитель: Наши гости так рады за вас, что предлагают вам поиграть.

1. Игра «Прибавляем» и «Вычитаем».

330

170 90

+ 230

40

400

- 70

970

2. Игра «Крестики - нолики».

(Если утверждение верно - учащиеся ставят « + », если неверно - « 0 ».

1) 100 увеличить на 5 получится 105

уменьшить на 100 получится 250

3) сумма чисел 800 и 109 равна 909

4) разность чисел 220 и 90 равна 140

- А теперь они просят решить задачу на смекалку. Поможем им?( Да.)

3. «Задача на смекалку».

1.От Баби – Яги ведёт одна дорога, а от Кощея до кикиморы – две дороги. Сколькими способами можно дойти от Бабы – яги до Кикиморы, если надо зайти к Кощею?

- Наши герои так довольны вами, что предлагают вам отдохнуть.

IV Физкультминутка (зарядка для глаз).

Глазки наши, отдохните,

Под ресничками вздремните

А теперь взгляните вдаль (1, 2, 3, 4, 5)

А потом на парту (1, 2, 3, 4, 5)

Посмотрите влево, вправо,

Вверх и вниз.

Теперь вперед

Продолжаем наш урок.

V Сообщение темы и цели урока.

1. Работа по учебнику на с.10

- Объясните, как выполнить сложение трехзначных

чисел?

На доске запись:

+ 456 + 295 + 153

185 346 267

2. Чтение параграфа на с.10.

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять,

Начал заинька скакать.

Прыгать заинька горазд,

Он подпрыгнул десять раз.

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так,

Он ушами шевелит.

3. Закрепление знаний нового приема вычислений:

а) устное объяснение примеров по учебнику

б) № 34, с.10 - с комментированием у доски (1, 2 ,3),

4, 5, 6 - самостоятельно.

Проверка на доске.

VI Физкультминутка для глаз.

VII Самостоятельное решение примеров по карточкам

( Для слабых дается алгоритм)

-

Ответы на обратной стороне.

VIII Дифференцированная работа.

Работа над задачей № 35 - самостоятельно после коллективного разбора.

На доске:

Яблоки - ? ( 4 ряда по 12 д.)

Сливы - ? ( 2 ряда по 18 д.) ? ( на? больше

или меньше)

Учащиеся III уровня решают задачу под № 36, с.10 разными способами.

IX Д/з: № 39, с. 10, цепочка на полях устно, карточки по

выбору (на доске висит «светофор», а дети

выбирают по способностям карточку)

IX Работа над пройденным материалом

1. № 38 - выполнить самостоятельно по вариантам

- Как проверяем сложение? ( « - » )

- Как проверяем вычитание? ( « + » или « - »)

X Устный счёт

- А сейчас посчитаем устно:

2.Решите уравнение с комментированием по цепочке.

120 + х = х = 100

3.. Решите задачу:

В магазин привезли 500 учебников. В первый день продали 200 учебников, а во второй 120 учебников.

Сколько учебников осталось в магазине?

XI Итог урока.

- Ребята, Заяц и Волк решили подарить вам свои автографы за вашу

плодотворную работу.


Урок №4

Тема урока: Работа над ошибками. Свойства диагоналей прямоугольника.

Цели урока:

1. Познакомить детей со свойствами диагоналей прямоугольника.

2. Закрепить устные и письменные вычислительные навыки, умение проверять выполненные арифметические действия, включая деление с остатком.

3. Развивать умение сравнивать, логически мыслить.

Оборудование : гномы Тим и Том, перфокарты, карточки, многоугольники, сказочный город из прямоугольников.

Ход урока.

I Организационный момент

II Работа над ошибками

а) Работа с перфокартами

б) Решение цепочек с примерами.

III Учетный счет

1) + 200 =

2=

3) + 405 =

Подбери ответ :

8 х 8 - 6 х 7

 

560 : 7 х 4

 

3 х

 
(22)

(60)

(320)

3) Игра «Эстафета»

I ряд II ряд III ряд

100 х 8 600 : 30 2 х 400

600 ::: 40

400 х 2 80 : 4 100 : 50

400 :: 7 300 х 3

4) Найти недостающую фигуру.

+

Овал: +

Х

N

Z

5) Как называются эти геометрические фигуры?

 

IV Работы над новой темой

- Что такое периметр?

- У каких геометрических фигур нельзя определить периметр?

- Найдите периметр прямоугольника со сторонами 4 см. и 2 см.

V Вводная часть ( На уроке разные прямоугольные)

 

Учитель: Кому-то сказки надоели,

А кто-то сказками пленён.

И самый лучший наш урок

Начнём с знакомых нам имён.

- Ребята, сегодня мы с вами будем путешествовать по необычной стране, в которой всё состоит из прямоугольников : и люди, и цветы, и машины, и животные. Чтобы начать путешествие, надо вспомнить, какая фигура называется прямоугольником.

Ученик: Если все углы прямые и всего угла четыре. Ну а по две стороны противоположны и равны, этот четырёхугольник назовём прямоугольник.

VI Основная часть

1. Построение на липованной бумаге.

Решили два брата гнома Тим и Том построить себе дом, да такой, чтобы издалека его было видно, кто в нем живет. Давайте поможем им это сделать.

2. Графический диктант.

Пропустите 2 клетки от края листы и поставьте точку. От этой точки проведите прямую линию вниз, отсчитайте 7 клеток. Поставьте вторую точку. Далее проведите линию вправо, отсчитайте 5 клеток, и поставьте третью точку. Затем проведите линию вверх. На сколько клеток? ( на 7).

Поставьте четвёртую точку. И, наконец, соедините четвертую точку с первой. Основание дома готово. На какую фигуру оно погоже? ( на прямоугольник).

Из левого верхнего угла к противоположному углу проведите отрезок. Как он будет называться? (диагональ) . Также точно и сдругого конца. Найдите точку пересечения.

В С

О

А Д

- Обозначьте его буквами.

- Какие выводы можно сделать?

3. Чтение параграфа на с.16

Долго гномы радовались своему дому и решили построить плот.

- Спасибо за вашу помощь.

Долго плавали братья и наконец приплыли в прекрасный город. Уж очень он им понравился, потому что, слишком много было предметов прямоугольной формы.

Возьмите листочки и раскрасьте предметы прямоугольной формы.

Теперь гному решили сделать остановку и поучиться у вас.

4. Начертите в тетради прямоугольник со сторонами 6 см. и 3 см. Проведите диагонали и измерьте их.

VII Физкульминутка

«Прямоугольники» по классу развешивают прямоугольники.

- Найдите синий и обведите его глазами…

VIII Работа над пройденным материалом

1. №76 (1) - устно с подробным разбором.

2. № 77 - по вариантам ) по 2 примера)

(Проверки на доске)

3. Решение задач под № 78, с.16 у доски с подробным разбором.

Учащиеся III уровня решают задачу по карточке разными способами.

Для украшения зала принесите 3 коробки гирлянд по 14 гирлянд в каждой и 4 коробки мишуры по 12 ниток в каждой. Чего принесли меньше гирлянд или ниток мишуры и на сколько?

- Поставь к тому же условию такой вопрос, чтобы в последнем действие решения нужно было выполнить сложение.

IX Д/з карточки по выбору № 79 (1,2) с.16

Х Самостоятельная работа у доски.

32 + (96 – 64) : 8 х 2 = 40

32 + (96 – 64) : (8 х 2) = 34

(32 + 96 – 64 : 8) х 2 = 240

( Взаимопроверка)

XI Итог урока


Тема урока

Вычитание трёхзначных чисел

Класс

4

Место урока в системе обучения

I четверть, урок №5,урок введения новых знаний

14. Цель урока:

15. Сформировать навыки вычитания трёхзначных чисел.

16. Развивать вычислительные навыки и умение решать уравнения.

17. Воспитывать аккуратность, умение доводить до конца начатую работу.

Оборудование:

перфокарты, карточки с названиями городов, картинки тучки, солнышка, солнышка с тучкой, карточки с примерами, сорбонки.

По каким учебникам и учебным пособиям ведётся работа на уроке

Учебник « Математика»,

4 класс, автор Моро и др.

Ход урока

I этап. Организационный.

1. Самоопределение к учебной деятельности

Учитель: - Я рада вас видеть. Желаю вам успехов.

- Итак, начинаем наш урок.

- Сегодня мы будем с вами путешествовать по городам математической страны на сапогах – скороходах.

Первый город, который мы посетим с вами, называется «Вспоминай-ка.»

- Ребята, посмотрите на доску:

Что это за примеры и почему я начала урок именно с них?

На доске:

647-

650

440

- Что у них общее? Какой пример лишний?

Учитель: - А какой пример из наиболее трудный?

- Кто может рассказать алгоритм вычитания в столбик?

2.Повторение алгоритма в парах. ( У каждого он лежит на парте.)

- Как вы думаете, какова будет тема нашего урока?

- Второй город называется «Думай-ка.»

III Введение нового материала и его первичное закрепление

1. Работа по учебнику

2. Учитель подробно объясняет вычитание трёхзначных чисел на доске.

- 136 145

- Пишу единицы под единицами.

- Десятки под десятками.

- Сотни под сотнями.

- Вычитаю единицы…

3. Работа в парах с сорбонками

Учитель:- А теперь вы устно отработаете алгоритм (на карточке по 2 примера). Мы посетим город « Размышляй-ка.»

4. Решение примеров с комментированием у доски и с места под № 40,

IVФизкультминутка

V Работа над пройденным материалом

Учитель: Итак, город »Угадайка.»

1. Устный счёт

Задача.

Пчела летит выше, чем муха. Муха летит выше, чем оса. Кто летит выше всех?

Ответ: Пчела

Муха

Оса

_ Молодцы!

2. Арифметический диктант

40+120

58430+400

3. Логическая задача

На дереве сидело 4 синицы и 6 воробьёв. 5 птиц улетело. Был ли среди них хотя бы один воробей?

4. Работа с перфокартами (решение примеров в столбик)

VI Дом. задание: №42, 46 (уч.), перфокарта

VIIИтог урока

- (На доске рисунки с изображением тучки, солнышка с тучкой и улыбающегося солнышка.)

Учитель: - Поднимите руки, кто уйдёт с урока с таким настроением?

(Показывает одну из картинок.)

- Молодцы!

Тема урока

Приёмы письменного умножения трёхзначных чисел на однозначное.

Класс

4

Место урока в системе обучения

I четверть, урок №6 ,урок введения новых знаний

18. Цель урока:

19. Познакомить с приёмами письменного умножения трёхзначного числа на однозначное;

20. Повторить название компонентов;

21. Развивать умение устанавливать связи между компонентами и результатами этих действий;

22. Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи;

23. Учить рассуждать и логически мыслить.

Оборудование:

карточки, перфокарты, почтальон Печкин с примерами, Мудрая «Сова с камнем», таблицы, схемы, «светофор».

По каким учебникам и учебным пособиям ведётся работа на уроке

Учебник « Математика»,

4 класс, автор Моро и др.

Ход урока

I Организационный момент.

II Повторение пройденного материала.

1. Работа по карточкам.

( Ответы на обратной стороне.)

- Сосчитай и раскрась: (на листике Почтальон Печкин с письмами.)

200++130

170+ +9

Синий - 450

Красный - 430

Коричневый - 230

Зеленый - 24

Желтый - 17

- Молодцы!

Учитель: - А пока ребята работают по карточкам, мы с вами повторим пройденный материал. Помогать нам будет Мудрая Сова.

III Если правильно выполните задания, то сможете прочитать надпись на камне.

1.Вычислите и соедините ответ с примером:

18 * 2 124

25 * 4 100

41 * 3 36

31 * 4 123

2. Решите задачу:

С огорода собрали 4 ряда моркови, по 15 морковок в каждом ряду, и 2 ряда свеклы, по 30 свекол в каждом ряду.

Сколько всего овощей собрали?

3.Арифметический диктант:

- Приготовьте сигнальные карточки.

- 16 увеличить в 10 раз

- 20 умножить на 5

- 30 раз по 4

- 1-й множитель 9, второй 8. Найди произведение этих чисел.

- 111 умножить на 5

- Объясните, как вы поняли умножение 111 * 5?

( Проверка на доске.)

На доске:

Мудрая

сова

200 * 4 = У 210 * 4 = О 250 * 3 = Н

111 * 3 = М 230 * 2 = Ж 370 * 2 = И

220 * 2 = Н 300 * 3 = Е 410 * 2 = Е

- Какова же тема нашего урока? Мудрая Сова решила поучиться с вами на уроке и поупражняться в решении новых примеров.

III. Сообщение темы и цели урока.

3.  Работа над темой. Чтение текста по учебнику.

4.  На доске запись:

Х 194

2

3. Устное объяснение образца со с.11

4. Решение примеров с комментированием на доске и в тетрадях под №и 48

( 1,2,3); 4,5,6 – самостоятельно.

Проверка на доске.

IV. Пальчиковая гимнастика.

Мы бежим сегодня кросс.

Кто обгонит? Вот вопрос.

Обогнать мы все хотим

И бежим, бежим, бежим.

V. Работа над пройденным материалом.

1. Арифметический диктант задач

- Запишите только решение

1) Коле 7 лет, а его сестра в 6 раз старше.

Сколько лет сестре?

2) В 1-й день в столовую привезли 14 кг яблок, в во 2-й день - 60 кг. Сколько всего кг яблок привезли в столовую?

3) Ученику надо прочитать 15 книг. 8 книг он прочитал. Сколько книг осталось прочитать ученику?

(Проверка при помощи сигналов)

2.Работа над задачей (№ 49)

1. Чтение условия задачи.

2. Краткая запись задачи.

- А теперь решите самостоятельно.

VI Дом. задание: № 50, 53, перфокарты по желанию.

VII Итог урока

- Чему вы учились на уроке?

Мудрая Сова очень довольна вами и приготовила вам сюрприз.

На доске: Умнички!


Урок № 7

Тема урока: Приёмы письменного умножения трёхзначных чисел на однозначное.

Цели урока: 1. Закрепить навыки письменного умножения трёхзначного числа на однозначное.

2. Совершенствовать вычислительные навыки, учить использовать при вычислениях переместительное свойство

умножения.

3. Воспитывать внимание, аккуратность.

Оборудование: перфокарты, карточки, схемы,

сказочные гномы, «цепи», таблички с

примерами, магнитофон.

Ход урока

I Организационный момент

II Проверка усвоенных знаний

1.Расшифруйте: (за правильный ответ открывается буква)

620

 

925

 
М Д

58

 
 

О

99

 
Ц

226

 
 

Л

9

 
 

925

 
Ы

О

- Найдите пример и зачитайте с ответом.

III Устный счёт

- Ребята, у меня на столе телеграмма. Читаю:

« Срочно нужна помощь! Всё завалено ошибками и невыполненными заданиями» Гномики

- Чтобы помочь Гномикам попасть в страну «Умножение», надо пройти с ними все испытания.

- Итак, вы готовы?

1. Испытание первое. Нужно открыть двери в эту страну. А чтобы они открылись, нужно решить примеры на перфокартах.

а) Повторение таблицы умножения и деления (2 минуты)

4 • 4 27: 3

18: 2 3 • 8

24:4 32:4

3 • 6 6 •6

7 • 8 5 • 7

45:5 63:9

( Дети записывают только ответы)

- Итак, ребята, мы с вами попали в страну

«Умножение». Смотрите, нас встречают гномики. Давайте вспомним их задания.

2. « Сосчитай-ка»

- Соедини линиями ответы с выражениями.

Овал: 50
 

70 • 3 + 80:2

Овал: 25050 • 4 + 90:3

Овал: 230

200 – 80 – 35 •2

3. Реши « цепочку» и отгадай, какой зверь самый чистоплотный

+ + :

2 • 200 → 60:6 → 270 + 130 → 10 • 9

( Барсук)

4. Математический телефон

400

• 2 → - 80

:9 ∕

+100 → • 5

5*. Логическая задача

Как с помощью пятилитровой кастрюли и трёхлитровой банки, налить из водопроводного крана в ведро ровно 4л воды?

 

III Физкультминутка

Мы туристы, мы в пути

Веселей шагайте нам,

Легче выдох, глубже вдох

Путь неблизок, недалёк.

Впереди течёт ручей,

Перепрыгнем поскорей.

- Ребята, спасибо вам, Гномики остались довольны. Вы хорошо справились с заданиями. За это Гномики прислали вам конверт. Давайте вскроем и посмотрим, что в нём.

( В конверте карточки с примерами)

45 • 2= 2 • 45 3 • 328 = 328 • 3 5 • 123 = 123 •5

- Ребята, как вы думаете, какова тема нашего урока?

V Сообщение темы и цели урока

1. Решение примеров под №41 (1,2) с комментированием, а (3,4,5) – самостоятельно

2. Работа над №43 – самостоятельно и по вариантам

( Проверка на доске)

IV Физкультминутка

3. Найдите ошибку:

х 3 х 2 х 4

1

- Решите правильно

IV Работа над пройденным материалом

1. Решение задачи под № 44, с.11 (устно)

- Что такое цена?

- Что такое стоимость?

- Как найти стоимость покупки?

Опорные схемы

 

С = Ц • К

Ц = С • К

К = С : Ц

 

- Составьте свои задания по вариантам:

1- й вариант на нахождение стоимости

2- й вариант – на нахождение цены

3. Решение задачи под № 46, с.11

Белой – 30 кг

Синей - в 7 раз больше ↕ на? больше

- Решите задачу самостоятельно. Для сильных учеников – карточка

К-1

1.За 9 карандашей девочка заплатила 27 рублей.

Сколько стоят 5 карандашей? 7 карандашей?

VII Домашнее задание: для сильных – карточка по выбору, № 49, № 47, с.11

( Повторить перед заданием по опорной схеме нахождение площади.)

VIII Итог урока

Урок №8

ТЕМА: ПРИЁМЫ ПИСЬМЕННОГО ДЕЛЕНИЯ НА ОДНОЗНАЧНОЕ ЧИСЛО.

ЦЕЛИ УРОКА:

1.  познакомить с приёмом письменного деления трёхзначного числа на однозначное;

2.  совершенствовать вычислительные навыки;

3.  развивать логическое мышление, внимание.

ОБОРУДОВАНИЕ: карточки, перфокарты, геометрические фигуры, памятка, поезд, веер с цифрами.

ХОД УРОКА.

1.  Организационный момент.

2.  Проверка домашнего задания.

1). Игра «Найди правильную фигуру». (на доске 3 прямоугольника)

6 см

2 см

- На сколько см длина этого прямоугольника больше его ширины?

- Прочитайте ответы только примеров на умножение. Молодцы!

3.  Устный счёт.

- Ребята, у нас в гостях «хомячок». Помогите ему найти дорогу домой (на доске картинка зверька). А для этого вам необходимо выполнить эти задания.

Работа с таблицей.

а

в

а:в

96

32

?

?

17

2

- Как называются числа при делении?

Игра «Молчанка»

- Покажите только ответы:

1

40 числа 120; 450 : 10; 800 : 8; 360 : 4

«Составь поезд»

 

120:2 180:3 400:4 720:9 360:3 990:9

 

«Задача на смекалку»

Уберите 6 палочек так, чтобы осталось 4 таких же одинаковых квадратов.

Работа по карточкам.

- Запишите ответы:

42:21 24:12 32:16

88:44 55:11 99:11

64:16 90:15 88:8

96:32 87:29 48:24

Спасибо, ребята, молодцы!

4.  Физкультминутка «Хомка».

Хомка, Хомка, хомячок,

Полосатенький бочок

Хомка раненько встаёт,

Моет щёчки, ушки трёт,

Подметает Хомка хатку

И выходит на зарядку:

Раз, два, три, четыре, пять –

Хомка сильным хочет стать!

Хомка так обрадовался, что может снова рано вставать и делать зарядку. И поэтому он вам решил оставить какие то карточки.

5.  Работа над новым материалом.

На доске (решение закрыто) нам надо выполнить деление. Выполните деление самостоятельно.

: 3 =

6

27 292

27

6

6

0

- Кто не смог выполнить задание?

- Итак, составим алгоритм.

1). Анализ алгоритма деления (при закрытых учебниках) если кто выполнил, то учитель может попросить рассказать одного, как он выполнил деление.

2). Работа по учебнику – с. 12

3). Закрепление с объяснением. Работа под № 51.

- проверьте умножением.

6.  Физкультминутка.

4). Самостоятельное решение примеров под № 52 по вариантам (проверка на доске).

748 2

6 374

14

14

8

8

0

Проверка: 374

2

748

7.  Работа над пройденным материалом.

- Игра «Молчанка» (учитель читает выражение, а дети показывают знаки +, -, :, ∙)

Яблок? На 5 меньше –

Груш? В 4 раза меньше:

Сколько всего груш и яблок вместе? +

Слив в 3 раза больше ∙

- Работа над задачей под № 53, с. 12 (после разбора дети решают самостоятельно)

Сильным ученикам учитель предлагает решить выражения.

- работа по разноуровневым карточкам.

1-й уровень – решение задачи № 54 у доски. Выбор правильного решения.

2-й уровень – самостоятельно

3-й уровень - № 54 с изменением «в 4 раза больше» - самостоятельно.

8.  Домашнее задание. Карточка по выбору (игра «Светофор»), № 56, с. 12.

9.  Итог урока.

Урок №9

Тема урока: Приёмы письменного деления на однозначное число.

Цели урока: 1. Познакомить с приёмом письменного деления трёхзначного числа на однозначное.

2. Развивать логическое мышление.

3. Совершенствовать вычислительные навыки.

Оборудование: карточки, перфокарты, « сказочный дом», схемы- опоры.

Ход урока

I Организационный момент

II Проверка домашнего задания

1. Выбери правильное решение к задаче:

1. 2 • 3 = 6 (см)

2. 6 – 2 = 8 (см)

1. 2 • 3 = 6 (см)

2. 6 + 2 = 8 (см)

 

2) Работа в парах и проверка ответов №49,с.11

III Устный счёт

( класс делится на три группы, выбираем бригадиров)

- Сегодня мы с вами будем строить дом. В этом

вам поможет знание математики. Прежде нам надо

подготовить площадку - убрать камни. Это мы

сможем сделать, если выполним эти задания:

1. Решение перфокарт (найти часть и целое)

Найди: ½ от100, ¼ от40, пятую часть от80

2. 444: 4 622: 2 864: 4

Сделайте проверку.

Пока мы убирали площадку для дома, бетонщики (двое учеников) готовились к закладке фундамента. Для этого они решали математический ребус:

3*8* 6*3*

+ 2*6 - 26*1

4

Фундамент заложили. А теперь приготовим раствор, чтобы выпускать кирпичи. В конвертах лежат листочки с примерами на деление и умножение. За 2 минуты нужно решить как можно больше примеров.

- А теперь проверим.

III Физкультминутка

Теперь кровельщики должны положить крышу.

IV Сообщение темы и цели урока

- Какое действие вы выполняли, когда решали эти примеры? (Деление)

- Посмотрите на доску:

959 │7

- 7 | 137

25

- 21

- 49

49

──

0

- Объясните решение по плану учебника на с.13

Крыша готова. Теперь нужно вставить рамы.

2. Решение примеров под № 57 с подробным объяснением.

( Учащимся 3-го уровня даётся ещё карточка с примерами)

3.Самостоятельная работа. Взаимопроверка в парах.

792:3 Ответы: 264

774:2 387

952:2 476

484:4 121

( На доске вывешивается рисунок дома)

V Работа над пройденным материалом

1. Работа с опорными схемами

на > ─ « +» В? раз > ─ « • «

на < ─ « ─» В? раз < - « :»

2. Решение задачи под № 59, с. 13

Привезли -? 10 п. по 20уч.

__ ?

Привезли – 18 уч.

Учащиеся 3- го уровня решают выражением, а остальные по действиям с пояснением.

3. Работа над № 62, с. 13 по вариантам

а) Повторение приёмов нахождения целого и части.

б) Вычерчивание отрезков

VI Домашнее задание: № 63,60, с.13

VII Итог урока

Урок №10

Тема урока: Письменное деление на однозначно число, когда в записи частного есть нуль.

Цели урока: 1.Познакомить детей с делением многозначных чисел на однозначное, когда в частном появляются нули ( в любом из разрядов)

2. Учить детей наблюдать, сравнивать, делать выводы.

3.Развивать логическое мышление.

Оборудование: « страна Деления»,Чёрный кот с клубком, Баба - Яга с избушкой, карточки, перфокарты, Дорожка для глаз.

Ход урока

I Организационный момент

II Проверка ранее изученного

1. Работа по группам с индивидуальными карточками

( Обмен домашних карточек)

III Устный счёт

- Итак, ребята, мы снова путешествуем по «Стране Деления». Но двери в неё не открываются. Для этого нужно выполнить это задание:

1) Расшифруй запись:

35 • 2 – 38:2 → (51)

64:8 • 12 → (96)

25 • 5 – 0 → (125)

( 94:2 + 70:14) • 0 → (0)

68: 13 – 9) → (17)

- Молодцы!

- Теперь вас ждут снова испытания. Готовы их преодолеть?

2) Появляется «Чёрный кот» с клубком.

- Ребята, давайте прогоним его с нашего пути.

Решите задачу:

В I день – 18 чел.

Во II день - ? в 3 раза >

- Измените и поставьте вопрос так, чтобы задача решалась в два действия. И снова в путь. Но вдруг подул, сильный ветер и перед нами показалась избушка на курьих ножках.

- А кто в ней живёт, вы узнаете, решив « цепочку с примерами» на с.15 по учебнику. Да, конечно, это Баба - Яга. Она прислала вам своего кота, но у неё ничего не вышло. Давайте распутаем клубок.

IV Физкультминутка для глаз: на доске рисунок. И чтобы мы были спокойны, что всё в порядке, необходимо решить числовые выражения

( 64:2 + 70: 14) • 0 = 0

- Что интересного вы заметили?

V Работа над новой темой

На доске: 2 примера на деление в столбик

324 │ 3 981 │ 3

—— —

24 8

- 24 -6

— —

0 21

- 21

0

Чем отличаются записи и почему?

- Какова же тема нашего урока?

2. Работа по учебнику – с.15, устно с подробным объяснением.

( Дети по цепочке объясняют)

3. Решение примеров под № 70, с.15 два с объяснением, а остальные самостоятельно.

( Проверка на доске)

IV Физкультминутка для глаз

4. Найди и исправь ошибку:

На карточках:

568 │ 8 342 │3

56

— —

_8 - 4

8 3

— ―

0 12

- 12

——

0

Проверьте. Докажите.

VII Работа над пройденным материалом

1. « Блиц – турнир»

- Записывайте только решение:

а) За 4 батона заплатили 40 рублей. Сколько стоит один батон? Ответ: 40:4 = 10 р.

б) Игорь купил 17 книг, а Саша в раза больше. Сколько книг купил Саша?

Ответ:17 • 3 =51 рубль

в) Масса 3 – х одинаковых пачек чая 150 г.

Найди массу одной пачки чая.

150:3 = 50 г

2. Решение задач по выбору: №71,72,с.15- для сильных учеников, а остальные решают с объяснением №72

VIII Домашнее задание: №, с.15, №75, с.15

IX Итог урока