Обобщающий урок по теме: «Класс Млекопитающие или Звери». Млекопитающие Зейского заповедника.
Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Класс Млекопитающие или Звери». Закрепить знания о млекопитающих Зейского заповедника, об особенностях их охраны.
Задачи:
I. Образовательные:
1. Обобщить и систематизировать знания учащихся о многообразии Млекопитающих;
2. Обобщить и систематизировать знания учащихся о классификации этого класса, особенностях организации представителей, их роль в природе и жизни человека;
3. Закрепить здания учащихся об особенностях фауны Зейского района, в частности Зейского заповедника, на примере Класса Млекопитающие.
II. Развивающие:
1. Развить представления о многообразии представителей Класса Млекопитающие в Зейском заповеднике;
2. Развить коммуникативную компетенцию;
III. Воспитательные:
1. Воспитать у учащихся чувство долга по охране родного края и защите редких животных Зейского заповедника.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: обобщающий.
Ход урока: Перед началом урока учащиеся делятся на пять групп. Каждая группа получает инструктивную карточку с заданиями.
После самостоятельной работы в группах учащиеся рассматривают первые пять вопросов устно, обсуждая в группах, далее рассказывая другим группам. Вопрос № 6 выполняют в тетради. В конце урока выполняется самостоятельная работа в виде теста.
Инструктивная карточка №1.
Отряды: Однопроходные, Сумчатые, Насекомоядные, Рукокрылые.
1. Какие признаки строения и поведения сближают яйцекладущих с пресмыкающимися?
2. Какая особенность жизненного цикла сумчатых нашла отражение в названии данного отряда?
3. Назовите самого мелкого и крупного представителя отряда насекомоядные?
4. Какой способ организации позволяет рукокрылым вести активный ночной образ жизни?
5. Назовите представителей данных отрядов, обитающих в Зейском заповеднике (если есть). Каковы особенности их охраны?
6. Заполните таблицу; выбрав из предложенных вариантов среду обитания и пищевой рацион для сумчатых млекопитающих, указав в таблице.
Представитель | Среда обитания | Рацион |
Сумчатый крот | ||
Сумчатая кошка | ||
Сумчатый медведь | ||
Североамериканский опоссум | ||
Водяной опоссум |
Среда обитания: Рацион:
1. На деревьях; 1. Мелкая рыба и водные беспозвоночные;
2. На эвкалиптовых деревьях; 2. Насекомые, личинки, черви;
3. В почве, роют норы; 3. Листья эвкалипта;
4. Вблизи ручьев и речек; 4. Птицы и грызуны;
5.Растительная и животная пища.
Инструктивная карточка №2.
Отряды: Грызуны. Зайцеобразные.
1. Назовите самого мелкого и крупного представителя отрядов?
2. Сравните ротовой аппарат Грызунов и Зайцеобразных.
3. Что общего в сезонных изменениях в жизни зайцев и белок?
4. В чем заключается особенность размножения грызунов, позволяющая им быстро наращивать численность?
5. Назовите представителей данных отрядов, обитающих в Зейском заповеднике (если есть). Каковы особенности их охраны?
6. Рассмотрите представителей отряда Грызуны по соответствующим семействам:
А. Мышиные; 1. Белка обыкновенная;
Б. Бобровые; 2. Бобр канадский;
В. Беличьи; 3. Ондатра;
4. Бурундук;
5.Суслик малый;
6. Нутрия;
7. Бобр европейский.
Инструктивная карточка №3.
Отряды: Китообразные. Ластоногие. Хоботные. Хищные.
1. Что такое китовый ус?
2. Кратко сформулируйте особенности внешнего строения Ластоногих, позволяющие им вести полуводный образ жизни?
3. При срастании каких органов образуется хобот. Какие функции он выполняет?
4. Какие признаки являются общими для всех представителей отряда Хищные?
5. Назовите представителей отряда Хищные, обитающих в Зейском заповеднике (если есть). Каковы особенности их охраны?
6. Заполните таблицу «Особенности представителей семейств отряда Хищные» (не менее пяти представителей).
Семейство | Представитель | Размеры | Особенности размножения (когда и сколько детенышей) |
Инструктивная карточка №4.
Отряды: Парнокопытные. Непарнокопытные.
1. Какие особенности строения кисти у парнокопытных?
2. В чем отличия образования копыта у парно - и непарнокопытных?
3. В чем причины сокращения численности парно - и непарнокопытных?
4. Назовите основные семейства отряда Непарнокопытные.
5. Назовите представителей данных отрядов, обитающих в Зейском заповеднике (если есть). Каковы особенности их охраны?
6. ![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()

![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Закончите схему «Систематические группы отряда Парнокопытные».
ПОДОТРЯДЫ
СЕМЕЙСТВА
Инструктивная карточка №5.
Отряды: Приматы.
1. Назовите самого мелкого и крупного представителя отряда?
2. Закончите предложение: «У большинства обезьян есть ….. Высшие приматы живут ….. Органы чувств развиты …. , зрение и слух ……, обоняние и осязание…..
3. Благодаря какой особенности строения Приматам точно удается точно определить расстояние до предметов?
4. Перечислите известных вам обезьян?
5. Установите систематическое положение шимпанзе?
6. Из перечисленных видов Приматов выберите представителей соответствующих подотрядов.
А. Низшие обезьяны или Полуобезьяны; 1. Долгопят;
Б. Высшие обезьяны или Обезьяны. 2. Макаки;
3. Шимпанзе;
4. Тонкий лори;
5. Лемур;
6. Горилла;
7. Ревуны;
8. Мартышка;
9. Гиббон;
10. Орангутаны.
Рефлексия: Решите тест.
Вариант №1.
Выберите ОДИН правильный ответ
1. Для Первозверей нехарактерный признак – это
а. Непостоянная температура тела;
б. Размножается яйцами;
в. Наличие клюва;
г. Живорождение.
2. К отряду Грызуны не относятся:
а. Белка обыкновенная;
б. Заяц – беляк;
в. Бобр европейский
г. Суслик малый;
3. К признакам приспособления Китообразных к жизни в воде не относят:
а. Передние конечности в виде ласт;
б. Обтекаемая форма тела;
в. Развитые кожные железы;
г. Отсутствие шерстеного покрова.
4. Характерной особенностью Приматов, как высокоорганизованных млекопитающих является:
а. Стадный образ жизни;
б. Высокоразвитый головной мозг;
в. Теплокровность;
г. Живорождение и уход за потомством.
5. Для Приматов не характерно:
а. Развитие полушарий головного мозга;
б. Ногти;
в. Прямохождение;
г. Способные к схватыванию пальцы стопы.
Вариант №2.
Выберите правильное суждение:
1. Самым мелким млекопитающих является утконос;
2. Все сумчатые обитают в Австралии;
3. К Насекомоядным относится: крот, еж, летучая мышь;
4. Зайцы и пищухи относятся к одному отряду;
5. Китообразные под водой дышат с помощью жабр;
6. Дикобразы относятся к отряду грызунов.


