МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5 Г. ТОМСКА

г. Томск, ул. Октябрьская16, тел/

*****@

Коррекционно-развивающее занятие

для специально (коррекционных) классов VII вида

Тема: «Тренировка познавательных процессов в старших классах»

Педагог: Херман

Светлана Анатольевна

педагог-психолог

Томск 2010г.

Коррекционно-развивающее занятие

для специально (коррекционных) классов VII вида

Тема: «Тренировка познавательных процессов старших классах»

Задачи занятия:


профилактика нарушения зрения

развитие общей координации

развитие тонкой моторики и пространственной ориентации

тренировка познавательных процессов (памяти, внимания, восприятия, мышления)

Ход урока:

Упражнение-разминка
Цель: профилактики нарушения зрения

Инструкция:

Глазами нарисовать зигзаги сверху вниз и снизу вверх

Задание № 1

Цель: тренировка способности выделять существенное

Инструкция:
Из 5 предложенных терминов выбрать 2, которые наиболее точно определяют математическое понятие

Пример: Сад (растение, садовник, собака, забор, земля)

Материал для выполнения задания:

Геометрия (фигура, точка, свойства, уравнение, теорема)

Уравнение (корень, равенство, сумма, неизвестная, произведение)

Треугольник (вершина, катет, сторона, центр, перпендикуляр)

Сумма (слагаемое, равенство, плюс, делитель, множитель)

Куб (угол, равенство, плоскость, сторона, вектор)

Дробь (делимое, делитель, числитель, знаменатель, произведение)

Степень (корень, показатель, решение, основание, переменная)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Самостоятельно оцените выполненную работу

«задание выполнено хорошо, отлично»J

«задание выполнено удовлетворительно» L

«задание не выполнено» K

Задание №2 «Запоминание картинок» Цель: развитие зрительной памяти

Инструкция:

Запомните картинки, фон, номер

Упражнение «Кулак-кольцо»

Цель: развитие общей координации

, МОУ СОШ №5

Инструкция:

Левая рука Правая рука

Кулак Кольцо «бо - у»

Кольцо «бо - у» Кулак

Кулак Кольцо «бо - с»

Кольцо «бо - с» Кулак

Кулак Кольцо «бо - бе»

Кольцо «бо - бе» Кулак

Кулак Кольцо «бо - бе»

Кольцо «бо - бе» Кольцо

Вспомните и запишите картинки

Проверка задание №2 «Запоминание картинок »

Самостоятельно оцените выполненную работу

Задание №3 Цель: развитие произвольного внимания

Инструкция:

Расставьте в клетках нижнего квадрата бланка числа в возрастающем порядке

16

37

98

29

54

80

92

46

59

35

43

21

8

40

2

65

84

99

7

77

13

67

60

34

18

Проверьте правильность выполненной работы

2

7

8

13

16

18

21

29

34

35

37

40

43

46

54

59

60

65

67

77

80

84

92

98

99

, МОУ СОШ №5

Самостоятельно оцените выполненную работу

Задание №4 Цель: развитие восприятия

Инструкция:

Определите на ощупь, что находится в свертке

Самостоятельно оцените выполненную работу

Задание №5 «Поиск понятий» Цель: развитие мыслительных операций (обобщение и ограничение понятий)

Инструкция:

Подыщите к каждому понятию более общее (родовое)

и подчиненное – более частное (видовое)

Пример:

Лампа

а) свет

б) осветительный прибор (р. п.)

в) телевизор

г) настольная лампа (в. п.)

•  Родовое понятие (р. п.) - осветительный прибор

•  Видовое понятие (в. п.)- настольная лампа

Материал для выполнения задания:

1. Словарь

•  А) Книга (р. п.) в) учебник

•  Б) фразеологический оборот (в. п.) г) орфографический словарь

2. Ягода

  А) плод (в. п.) в) сад

Б) орех г) земляника (р. п.)

3. Столица

•  А) столица европейского государства (в. п.) в) город (р. п.)

•  Б) окраина г) деревня

4. Газ

  А) кислород (в. п.) в) жидкость

Б) состояние вещества (р. п.) г) поверхность

5. Повинность

А) барщина (в. п.) в) принудительная обязанность(р. п.) Б) сельскохозяйственная работа г) крепостное право

6. Угол

•  А) треугольник в) прямой угол (в. п.)

•  Б) фигура (р. п.) г) сторона

7. Столица

  А) столица европейского государства (в. п.) в) город (р. п.)

  Б) окраина г) деревня

, МОУ СОШ №5

Самостоятельно оцените выполненную работу

Упражнение

Цель: развитие тонкой моторики и пространственной ориентации

Инструкция:

1. Начертите обеими руками одновременно горизонтальные волны
2. Продублируйте их 3 раза закрыв глаза

Задание №6

Цель: развитие восприятия

Инструкция:
Не сгибая лист, разделите его на 4 части, отметьте ручкой

Итог занятия:

1. Самостоятельно оцените выполненную работу на уроке, зарисуйте полученный результат в тетради (см. общее количество баллов)

2. В чем испытывали трудность, что наиболее хорошо удалось выполнить.

Домашнее задание

1. Запишите, какой № из приведенных ниже рисунков наиболее отличен от других?

2. Разделите эту геометрическую фигуру прямой линией на две части так, чтобы, сложив их вместе, можно было получить квадрат

Выводы

Урок окончен, спасибо за работу

, МОУ СОШ №5