Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: «Дорогою Добра»

Цель: воспитание в детях человечности, милосердия, умения прийти на помощь.

Задачи:

1) создать условия для знакомства с понятиями «добро», «милосердие» и «сострадание» с точки зрения православной культуры;

2)  содействовать развитию у обучающихся желания совершать добрые поступки;

3)  воспитывать чувство любви к окружающим людям.

Оборудование:

дидактический раздаточный материал, мультимедийный проектор, экран, ноутбук

Ход урока:

1)  Организация деятельности учащихся

2) Актуализация знаний

- Ребята. сегодняшний урок я хочу начать со сказания. Послушайте внимательно и приготовьтесь выразить свое мнение.

Когда Бог сотворил Землю, она колебалась и дрожала, пока не воздвигнуты были на ней горы, чтобы она стала непоколебимой.

Тогда ангелы спросили: «О, Боже! Есть ли в твоем Творении что - нибудь крепче этих гор?»

Бог отвечал: «Железо крепче гор, так как оно разбивает их».

А есть что – нибудь сильнее железа?»

«Да, - отвечал Бог – огонь сильнее железа, потому что он расплавляет его».

«А есть что – нибудь из созданного Тобой сильнее огня?»

«Есть, вода, так как она тушит огонь».

«О, Боже, но есть ли что – нибудь сильнее воды» - спросили ангелы.

«Да, ветер сильнее воды, так как он заставляет и ее двигаться».

«О, Вседержитель наш! Есть ли что – нибудь из созданного Тобой сильнее всего этого?»

«Есть. Человек, творящий Добро».

- Кто же оказался самым сильным?

- Сильнее каких природных стихий он оказался?

- Согласны ли вы с тем, что нет никого сильнее доброго, милосердного человека? Обоснуйте свой ответ.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Как вы думаете, о чем сегодня пойдет разговор на уроке?

( о доброте, о людях и их поступках)

- Правильно, тема нашего урока «Дорогою Добра»

3)  Объяснение нового материала:

Перед каждым человеком, каждый день, каждый час стоят вопросы на которые нужно найти ответ и принять какое то решение. Вот и мы, постараемся ответить сегодня на уроке на вопросы ответить на вопросы: «Как мне поступить?», «Каким мне быть?» и «К чему стремиться в жизни»? «Какое мое поведение?»

Для успешной, плодотворной и правильной жизни очень важно знать и понимать что добро, а что зло; для того чтобы следовать по правильному пути. Многие люди старались понять что добро и что зло, но никто так ясно, так глубоко и так истинно не определил что добро, а что зло как Православное Христианство. Так что же добро и что зло?

Давайте постараемся найти все вместе продолжение фразы.

Итак:

1)  Добро созидает, зло ….. (разрушает)

2)  Добро любит, зло ….. (ненавидит)

3)  Добро помогает, зло ….. (топит)

4)  Добро побеждает добром, зло ….. (силой)

5)  Добро радостно, зло ….. (хмурится)

6)  Добро красиво, зло …. (уродливо)

7)  Добро мирно, зло …. (враждебно)

8)  Добро спокойно, зло ….. (раздражается)

9)  Добро миролюбиво, зло ….. (задирается)

10)  Добро прощает, зло ….. (злопамятно)

11)  Добро свято, зло ….. (гнусно)
  Отсюда становится ясно что действительно в мире есть созидательная сила -- добро, и разрушительная сила -- зло. Добро порождает добро, а зло разрушает все и в конце концов и само себя. И это есть жизненный факт и истина, в которых каждый человек может сам убедиться.

Почему нужно поступать по любви и по добру? Потому что все хорошее, положительное все исходит из добрых слов и добрых дел. Конечно, когда мы живем по добру, то результат наших дел тоже будет добрый и положительный. А это и есть воля Господа Бога.

Но вот как же Он нам ее передал? Чтобы вспомнить ответ на этот вопрос, я предлагаю вам поработать с кроссвордом, который поможет сделать нам правильный вывод

4)  Самостоятельная работа учащихся

КРОССВОРД:

Е

О

К

Р

И

Ж

А

Л

И

Я

С

П

Н

Т

Е

О

А

Ь

Й

В

Й

Е

Д

И

Б

Л

И

Я

По вертикали:

1.  Правила, данные Богом, помогающие различать добро и зло

2.  Имя пророка, получившего заповеди

3.  Сколько всего заповедей дал Бог человеку?

4.  Гора, на которой Моисею были даны заповеди

5.  Поучительные рассказы, используемые Иисусом Христом для объяснения

По горизонтали:

6.  Каменные доски, на которых были записаны заповеди

7.  Книга, в которой записаны заповеди.

Очень часто перед каждым из нас встает вопрос: «Как поступать?»: поздороваться или нет, улыбнуться или нет, как разговаривать, как писать, как работать, что говорить? На все эти вопросы можно ответить по-разному. Скажем разговаривать можно свысока, можно подсмеиваться, а можно говорить и неприятности. Итак, на каждый жизненный случай можно поступать по-разному.
  Христианство дает нам ответ, что всегда нужно исходить из христианской любви и доброжелательства к человеку. Это должно быть основой нашего поведения и нашего мировоззрения. Чтобы мы ни делали в жизни, какая бы не была у нас профессия, во всех наших поступках нужно придерживаться любви и добра. Любовь и добро есть ключ ко всей жизни, ко всему миру. Добрые отношения дают добрые, положительные результаты.
 

5) Работа с текстами притч

В Церкви нас этому учат при помощи молитв, описания жизни святых, постов, исповеди, и так далее. Вся эта методика для того чтобы научить человека жить по добру и быть в добрых отношениях и христианской любви со всеми и изменить его к лучшему. Этому нас учит любящий нас, наш Отец, Господь Бог. А когда он жил на Земле, то старался объяснить все своим ученикам очень просто. С помощью поучительных рассказов, которые мы называем притчи.

Я предлагаю вспомнить некоторые из них. А помогут нам в этом ребята, которые подготовили дома портреты-описания знакомых вам персонажей.

ПРИТЧА О БОГАТОМ И ЛАЗАРЕ. Лк 16(19-31)

Богач

Лазарь

Жил в свое удовольствие, не думая о смерти и не готовясь к ней. Только в аду он понял, что после смерти человек получает награду или наказание за свою земную жизнь.

Он получил мучения за то, что не помог ближнему, за то, что все свое богатство употреблял только на удовольствия

За терпеливое перенесение страданий на земле, получил в награду вечное блаженство в раю.

Верующий во Христа, воскресшего из мертвых, знает, что он должен здесь, на земле приготовить свою будущую жизнь.

ПРИТЧА О МЫТАРЕ И ФАРИСЕЕ. Лк 18(9-14)

Фарисей

Мытарь

считал себя праведным, гордился собою и

осуждал мытаря

знал, что он грешен, и каялся перед Богом.

Лк18:14 «Всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится».

Мы должны видеть свои грехи и не осуждать других.

ПРИТЧА О БЛУДНОМ СЫНЕ. Лк 15(11-32)

Отец

Бог

Блудный сын

Грешник – человек, удалившийся от Бога, и бездарно

растративший Божии дары

Наследство

от отца

Все, что нам дал Господь: жизнь, здоровье, силу, таланты

Возвращение блудного сына

Покаяние грешника, упование на милосердие Божие и прощение.

Старший сын

Человек завистливый, осуждающий других, считающий себя более достойным милости Божией

ПРИТЧА О 10-ТИ ДЕВАХ. Мф 25(1-13)

Неразумные девы

Нерадивые люди, которые не готовятся к Суду Божию, пока живут на земле: не каются в грехах, не совершают

добрых дел.

Масло в светильниках

Добрые дела

Сон девиц

Смерть людей

Приход Жениха

Второе пришествие Иисуса Христа, когда Он всех

воскресит. Каким кого застала смерть, таким он и

явится на Суд Божий. Тогда нерадивым неоткуда будет

ждать себе помощи.

ПРИТЧА О МИЛОСЕРДНОМ САМАРЯНИНЕ

Человек, идущий из Иерусалима в Иерихон

Праотец Адам, а следовательно всё человечество, не устоявшее в добре лишилось рая.

Разбойники

Бесовские силы, которые позавидовали человеку и толкнули его на путь греха.

Раны

Язвы греховные, обессиливающие нас

Милосердный самарянин

Сам Иисус Христос, который возлил на раны масло и вино. В народном восприятии со словом «масло» связывается слово «милость» и происходящий от него глагол «помиловать».

Масло

вино

Это слова проповеди о Радости спасения

строгое предупреждение о наказании для грешников

Гостиница

Церковь Божья

Хозяин гостиницы

Пастырь, священник

ПРИТЧА О ТАЛАНТАХ. Мф 25(14-30)

· Получивший 5 талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие 5 талантов;

· Получивший 2 таланта приобрел другие 2;

· Получивший же 1 талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего...

Под талантами в притче разумеются дары Божии

· Все люди получают от Господа различные дары: жизнь, здоровье, силы, способности, ученье, дары Святого Духа, житейские блага, чтобы этими дарованиями служить Богу и ближним.

· Бог знает, сколько нужно дать каждому, по его способностям, поэтому и получают – иной больше, иной меньше.

· Кто как воспользовался дарами Божиими, в том каждый человек должен будет дать отчет Господу, при втором Его пришествии.

· Кто употребил их на пользу себе и другим, тот получит похвалу от Господа и вечные небесные радости; а ленивые и небрежные люди будут осуждены Господом на вечные страдания.

Вывод: эта притча учит нас развивать полученные от Бога способности и употреблять их на добрые дела.

ПРИТЧА ОБ ОТЦЕ И СЫНЕ

У доброго, всеми уважаемого отца был непутевый сын: людей обижал, старых не почитал, всякие несправедливые поступки совершал.

Совсем опечалился отец, подумал и сделал вот что. Взял большую гладкую доску и стал в нее гвозди вбивать: как совершит сын плохой поступок – вобьет один гвоздь, совершит другой – еще гвоздь, и так каждый раз по гвоздю.

Не успел оглянуться – как вся доска гвоздями утыкана стала. Призвал тогда отец сына и сказал: «Вот видишь, сынок, всю меру несчастья отцовского. Мне уж скоро в мир иной уходить. Как я могу такого недоброго сына людям оставить?»

Стыдно стало сыну, и он отвечает: «Клянусь, отец, отныне я буду только добрые дела творить». Так и повелось. Совершит сын доброе дело – отец один гвоздь вынимает, совершит другое – второй гвоздь долой, за ним третий и т. д. Быстро пролетело время. На доске не осталось ни одного гвоздя.

Гордый и довольный сын пришел к отцу и говорит: «Ну вот видишь, отец, я свое слово сдержал: люди видят от меня только хорошие дела, и доска осталась без единого гвоздя». На это отец с грустью ответил: «Это так, сынок. Гвоздей в доске не осталось ни одного, но посмотри на нее. Она вся испещрена зарубками от гвоздей. Так и раны на сердце отцовском оставляют рубцы навсегда. Ничто в нашей жизни не проходит бесследно».

Вывод: Эта притча учит нас тому, чтобы мы всегда уповали на милость Божию. Если мы согрешили, то должны искренне покаяться, а не отчаиваться. Чтобы не уподобляться старшему сыну, мы должны не завидовать никому, а желать всем спасения, радоваться о том, что бывший грешник обратился к Богу.

5)  Рефлексия:

- Ребята, давайте остановимся с вами на несколько минут, еще раз окинем взглядом наш сегодняшний урок, чтобы определить для себя: что интересного было для меня сегодня на уроке, что я понял и что запомнил, что мне понравилось. Кто-то выразит свое мнение об уроке одной фразой, кто-то напишет отзыв, возможно у кого-то получится творческий ответ в виде стихотворения. У вас пять минут, приступаем.

6) Подведение итога урока и исполнение песни «Дорогою Добра»