Урок-обобщение по теме

«Морфемика и словообразование»

6 класс

Цели урока:

1. Обобщить и углубить знания о словообразовании, важнейшем разделе русского языка.

2. Различать морфемы и выделять их значения.

3. Обобщая полученные сведения по теме «Словообразование», развивать и совершенствовать орфографическую зоркость.

План урока-обобщения:

I. Словообразование – важнейший раздел русского языка.

II. Словообразование и орфография.

1. Словарный диктант.

2. Диктант «Проверю себя».

3. Перфокарты.

4. Тесты.

5. Творческое задание.

6. Из истории слова (выступления учащихся).

III. Словообразование и культура речи.

IV. Словообразование и стилистика.

V. Словообразовательная «разминка».

VI. Обобщение.

ХОД УРОКА

I. Словообразование – один из важнейших разделов курса русского языка, один из главных источников пополнения словарного запаса.

Многие орфографические правила опираются на словообразование. Поэтому, чтобы понять смысл, суть правил, надо хорошо знать состав слова, его строение, уметь находить морфемы и точно определять границы между ними.

II. Словообразование и орфография.

1. Словарный диктант: расстилаться, расписание, расстояние, растереть, растение, россыпи, рассказы, росток, сгибать, сдвигаться, молотьба.

Докажите, что знание морфемного состава слова помогло вам правильно написать слово.

2. Объяснительный диктант «Проверяю себя».

Найдите и подчеркните слова с орфограммами. Выделите морфемы (кроме окончания), в которых есть орфограмма.

Закат тяжело пылает на кронах деревьев, золотит их старинной позолотой. Последний луч солнца еще касается их верхушек, а у подножия сосен уже темно и глухо. Бесшумно летают и словно заглядывают в лицо летучие мыши. В зарослях растений расположились лесные обитатели.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Перфокарты.

Какое орфографическое правило применяется в написании этих слов?

премудрый

приехать

прибыть (вовремя)

приблизиться

пригладить

неприязнь

превозносить

непрерывный

привилегия

прилежный

приоткрыть

преступник

пресытиться

пренебречь

причудливый

приклеить

преодолеть

присвоение

придать (вид)

пребывать (в горах)

беспредельный

приморский

приключение

прехороший

пристроить

приветствовать

претворить (в жизнь)

препятствие

престранный

преклонный

презирать (ложь)

непреодолимый

президент

4. Тесты.

В каком ряду слов пре- и при- входят в состав корня?

1. Привилегия, престижный;

2. неприметный, превращение.

Отметьте правильный вариант, выберите приставки.

Кудесник, ты лживый, безумный старик!

Пр_зреть бы твое пр_дсказание.

()

1) Пре-, пред-;

2) при-, прид-.

Отметьте следующие предложения, в которых есть слово с приставкой при-.

1) Бесшумно пр_чаливали разбойники к плывущему кораблю.

2) Непр_одолимо тянуло их богатство купцов.

3) Положили однажды пр_дел волжскому разбойнику.

4) Пр-шлось покинуть ему волжские берега.

5. Какие мы?

Выпишите сначала признаки, относящиеся к внешности людей, потом к характеру, потом признаки, описывающие животных:

Синеглазый, долговязый, любопытный, короткошерстный, вислоухий, широкоплечий, твердолобый, мягкотелый, низкорослый, великодушный, миролюбивый, полоумный, длиннохвостый, добродушный, остромордый, легкомысленный, белобрысый, курносый, лопоухий, самостоятельный, сумасшедший.

Объясните их значения, используя схему Такой, у кого…, Такой, кто…

6. Послушаем выступления учащихся на тему «Из истории слов»

СПАСИБО – это слово получилось из словосочетания спаси Бог! (устойчивая форма благодарения) сращением основ и отпадением конечного согласного (произносилось [х]).

Некоторые славянские имена также образованы словосочетанием. Морфологическим сложением образованы имена Ярослав (от ярый – «горячий, яркий»). Вячеслав (от вячий – «вящий», больший). А имя Владимир (древнерусское Володимер) – от славянской основы со значением «владеть» и не сохранившейся основы мер, связанной с древнегерманским mar – «великий», «славный» (сравните немецкое имя Вальдемар, Вольдемар), - уже позднее переосмыслено как сращение глагольной формы и существительного мир. Такое переосмысление называют народной этимологией.

Иностранные имена тоже нередко строятся на основе словосложения, например, арабское Абдулла означает «раб Бога», испанское Розамунда - «роза мира».

Название городов тоже могут быть сложным словами. Так, сращением образованы названия Новгород, Ленинград, Петербург, Ставрополь. Вторая основа у них – город – по-старославянски, по-немецки и по-гречески.

III. Словообразование и культура речи

Словообразование тесно связано с культурой речи. Для правильного понимания смысла слов, точного их употребления необходимо знать состав слова. Чутье к слову можно развивать в себе только внимательным отношением к оттенкам значения слова, а их передают различные морфемы.

Сравним однокоренные слова с различными приставками и суффиксами:

горд-ость горд-ын-я

горяч-к-а горяч-н-ость

об-судить за-судить

о-своить у-своить

Словарь Ожегова: Гордость – чувство собственного достоинства. Национальная гордость. Гордыня – непомерная гордость. Обуздать гордыню. Горячность – возбужденность, вспыльчивость, несдержанность. Излишняя горячность. Горячка – (разг.) сильное возбуждение, азарт, спешка в каком-либо деле. Экзаменационная горячка.

Знание правил словообразования, умение членить слово на морфемы, определять роль и значение морфем помогают избежать многих ошибок, связанных с грамотностью и культурой речи.

Составьте словосочетания:

А. Надеть - ? Нарезать - ? Заплатить - ?

Б. Одеть - ? Порезать - ? Оплатить - ?

Словообразовательная «разминка»

Подберите сложные слова к заданным морфемным структурам

1. + о/е +

2. + о/е +

3.+ о/е + +

4.+

5.+ о/е +

Обобщение. Поведение итогов

Орфография Лексика

Словообразование

Культура речи Стилистика

По горизонтали: 1. Изменяемая часть слова. 5. Главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов.

По вертикали: 2. Часть слова без окончания. 3. Часть слова, которая находиться перед корнем и обычно служит для образования слов. 4. Часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования слов.

Определите способ образования слов. К каким из записанных в кроссворде слов это задание не относится? Почему?

Домашнее задание: Выписать из знакомых сказок сложные слова, обозначающие предметы. Например: ковер – самолет...