Урок Науки о природе

Задачи: закрепить и расширить знания учащихся о комплексе естественных наук и об объекте их изучения; развивать умения работать с книгой.

Оборудование: рисунки из учебника, учебник, тетрадь

Ход урока:

1)  Проверка домашнего задания (10 минут)

Фронтальный опрос

А) В чём выражаются особенности водной среды обитания?

Б) Какие природные сообщества морей и океанов вы знаете?

В) Какие существа составляют сообщество поверхности воды и как они связаны между собой? Приведите пример

Г) Какие две группы организмов включает сообщество толщи воды?

Д) Как приспосабливаются живые организмы к условиям обитания в воде?

Е) Каковы особенности глубоководного и донного сообществ? Приведите примеры организмов, обитающих в этих сообществах

2) Изучение нового материала

Активизация знаний учащихся: (5 минут)

-Что такое природа (это то, что нас окружает)

-Какая бывает природа (живая: растения, животные и т. д. и неживая: вода, воздух, горные породы)

- Какие науки называются естественными? (это совокупность наук о природе)

- Что изучают естественные науки? (природу)

Далее учащиеся рисуют таблицу в тетради ”Науки о природе” (15 минут)

Наука

От какого греч. слова произошло название

Что изучает

Астрономия

”Астрон”-звезда, ”номос”-закон

Небесные тела

Физика

”физис”- природа

Явления природы

Химия

”химевсис” - смешивание

Вещества и их превращения

Геология

”гео”-земля, ”логос”-наука, учение

Землю, её форму, строение, состав и развитие

География

”гео”-земля, ”графо”-пишу

Описание планеты

Биология

”биос”- жизнь, ”логос”- наука

Живую природу

Экология

”экос”- дом, ”логос”- наука

Связи между организмами и окружающей их средой, между человеком и природой

Делятся по колонкам и заполняют:

1 колонка – астрономия, физика

2 колонка – химия, геология

3 колонка – география, экология

Биология – заполняют все

Далее, при проверке таблицы заполняют все

Каждая наука состоит из многих отдельных наук. Например, биологическая наука (рис. на стр.148 – 149) (5 минут)

Но, не смотря на их разнообразие, все они изучают живые тела, вещества и явления.

Тело – это человек и все предметы, которые нас окружают (в словарь). Все тела можно разделить на живые и неживые, земные и космические. Тела состоят из веществ. А явления – это любые изменения, происходящие в природе.

Приведите примеры веществ (например, вода, жиры, белки) и явлений (рассвет и закат, замерзание воды, полёт птицы, гром и т. д.).

3)  Закрепление. (5 минут)

Итак, мы с вами выяснили, что наук о природе большое разнообразие, но все они изучают живые тела. Выяснили, что тело состоит из веществ и в природе происходят разнообразные явления. А теперь давайте закрепим свои знания и попытаемся ответить на первый вопрос на странице 150.

4)  Домашнее задание и выставление оценок (5 минут)

Стр.146 – 147 пересказ. Выписать термины и их значение в словарь: тело, вещество, явление