Интегрированный урок

по литературе и русскому языку в 7а классе на тему: «Раздельное и дефисное написание частиц» (по материалам сказки –Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»).

Автор: учитель русского языка и литературы МОУ «Средняя школа № 4»

Цели урока:

1.Обучающие:
-закрепить знания о том, какие частицы пишутся раздельно, какие – через дефис;
-тренироваться в различении омонимичных частиц и морфем;
-тренироваться в написании частиц;
-повторить слитное, раздельное и дефисное написание прилагательных.

2. Развивающие:

- развивать умение учитывать стилистическую окраску частиц в речи.

3. Воспитательные:

- воспитывать интерес к творчеству -Щедрина.

Оборудование:

- мультимедийный проектор.

Эпиграф к уроку:

Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

А. Пушкин

Ход урока.

- А что, ваше превосходительство, если (бы) нам найти мужика? – радостно сказал он.

-То есть как…мужика?

-Ну да, простого мужика… Он (бы) нам сейчас и булок (бы) подал, и рябчиков (бы) наловил, и рыбы!

à  Прочитайте выразительно.

à  Сформулируйте тему урока.

à  Кто автор этих строк?

à  Из какого произведения этот отрывок?

Слово учителя.

Итак, ребята, сегодня на уроке мы повторим правописание частиц, их стилистические особенности и поможет нам в этом произведение -Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».

А знаете ли вы, что -Щедрин родился в 1826 году в Калязинском уезде, Тверской губернии. В настоящее время село Спас –Угол, где родился писатель, находится на территории Талдомского района Московской области, в 30 км от Дубны. В этом селе открыт музей писателя.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

à  Возвращаемся к нашему отрывку из сказки.

à  Какая частица употребляется в этом тексте?

à  Как она помогает автору передать характер персонажей?

Сказки были написаны -Щедриным на завершающем этапе творческого пути.

à  А с чего началась его деятельность как писателя?

à  Обратимся к тексту №1.

Так(же), как и другие питомцы Царскосельского лицея, Салтыков – Щедрин, конечно, пробовал свои силы в поэзии. Но о своих восторженно (подражательных) поэтических опытах он впоследствии вспоминать (не) любил. Михаил Евграфович избрал в литературе труднейшую дорогу сатирика.

à  Прочитайте текст, найдите частицы и объясните написание выделенных слов.

à  Как вы думаете: почему будущий сатирик впервые попробовал свои силы именно в поэзии?

à  Чей пример его на это вдохновил?

(Работа двух учеников с карточками по заданию.)

à  Перейдем к тексту №2.

В последнее десятилетие творческой деятельности Щедрин писал книгу «Сказки», она(то) и принесла ему всенародную известность. В сказках действуют (то) генералы, (то) помещики, (то) крестьяне, (то) птицы и звери. Может быть, то, что написаны они в знакомой с детства форме, привлекло внимание народа. В то(же) время иносказательно(фантастическая) форма служила какой(то) маскировкой от цензуры.

à  Прочитайте текст, объясните знаки препинания, выпишите предложения с частицами.

à  Чем является слово то в каждом предложении?

à  Как это отражается на правописании?

Сказка Салтыкова-Щедрина поможет нам выяснить стилистическую роль частиц, научиться правильно использовать их в речи.

à  Вспомните, какие поручения генералы давали мужику в «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил»?

à  Выпишите, их, используя частицу –ка.

à  Как пишется эта частица со словами?

à  Какие смысловые и стилистические оттенки вносит частица –ка?

Каждая сказка несёт свой урок.

В чём же уроки сказок Салтыкова-Щедрина?

Почему они и сейчас актуальны?

à  Обратимся к тексту №3.

Уроки щедринской сатиры многообразны. Она (не) только провожает в царство теней всё отжившее, но по(прежнему) карает всевозможных хищников, лицемеров, где (бы) (ни, не)скрывались они, какие (бы) высокие посты (не, ни).занимали. (Не)бойтесь (же) сурового взгляда, каким он глядит с портретов! (Не)ограничивайтесь беглым знакомством с его произведениями. Скоро вы расслышите в них страстный, доныне (не)смолкающий монолог (не)годующего сердца.

à  Запишите текст, объясните правописание частиц.

à  Почему же смех Салтыкова-Щедрина так часто бывает язвительным, беспощадным, злым?

Подведение итогов.

Раздельно

бы, ли(ль), же(ж) с глаголами, со словами, которые могут быть без этих частиц.

Через дефис

- то, - ка, частицы со словами

–то, - либо, -нибудь, кое - части слова (суфф. и прист.).

А теперь самостоятельная работа «Проверь себя!».

Скажи(ка), дядя… В тот(же) час. Во что(бы) то(ни) стало. Хотел(бы) я узнать.

(Ни)кто (ни)о чем (не)думал. (Не)забываемые впечатления. (Ни)жив (ни)мертв. (Ни)рыба (ни)мясо. Кругом (не, ни)души. А степь(то), степь какая была! Куда(не, ни) посмотришь, (не)увидишь (не, ни) кустика.

(Не, ни)пуха (не, ни)пера!

Составьте рассказ по картине, используя следующие частицы.

.

Домашнее задание.

Выпишите шесть-семь предложений из сказок Салтыкова-Щедрина по теме «Правописание частиц или продолжите работу над рассказом по картинке.

Завершая урок, мне хотелось бы сказать вам, что –Щедрин написал много литературных произведений. Вот несколько иллюстраций к ним.

А не прочитать ли нам сказки -Щедрина?!

Ведь они актуальны и по сей день.

Есть же среди нас и «генералы», и «пескари», и «мужики», и ….