Тема урока: «Теорема Виета»
Цель урока: знакомство с теоремой Виета, уметь находить произведение и сумму корней приведённого квадратного уравнения.
Оборудование: таблица, портрет «Франсуа Виета», проектор.
Ход урока:
Устная работаНа доске:
ах² + вх + с=о
1. в – нечётное
Д = в² – 4ас, х1 = - в + Д/2а; х2 = - в - Д/2а
2. в чётное
Д1=к² - ас, х1 = - к + Д1/а; х2 = - к – Д1/а
Квадратные уравнения
1. х² - 15х + 14 = 0 2. 9 – 2х² – 3х = 0 3. х² + 8х + 7 = 0 4. 3х² – 2х = 4 5. 6х² – 2 = 6х 6. х² = -9х – 20Назовите:
квадратные уравнения записаны в стандартным виде Квадратные уравнения не приведены к стандартному виду в чётное в нечётное уравнения в которых коэффициент а = 111 Новый материал
Определение приведённого квадратного уравнения
Квадратное уравнение называется приведённым, если в этом уравнении а = 1
Выпишите приведённые квадратные уравнения друг за другом.
Приведённые квадратные уравнения, а=1 | Х1+х2 | Х1х2 |
Х -15х +14=0 | 15 | 14 |
Х+8х+7=0 | -8 | 7 |
Х+9х+20=0 | -9 | 20 |
Для каждого квадратного уравнения найдите сумму и произведение корней, результат запишите в таблицу.
Посмотрите внимательно в таблицу и постарайтесь увидеть зависимость коэффициентов уравнения от суммы и произведения корней.
• Сумма корней приведённого квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение корней равно свободному члену.
Сформулированное утверждение называется теоремой Виета по имени выдающегося французского математика Франсуа Виета. Хотя о связи между корнями и коэффициентами квадратного уравнения знали уже математики древнего Вавилона и Древнего Египта.
Мы доказали теорему? Нет. Мы увидели закономерность на примерах, а теперь докажем её.( доказательство).
111 Закрепление.
№ 000›
Вопросы: (экран)
• Сформулируйте теорему Виета
• Всегда ли можно применить теорему Виета?
• Между чем устанавливает зависимость
• теорема Виета?
Пары чисел являются решением квадратного уравнения.
Определите знаки в и с.
1. 4; 5 (в‹0, с›0)
2. 4; -5 (в ›0,с‹0)
3. -4; 5 (в‹0, с‹0)
4. -5; -4 (в›0,с›0)
Вопросы:
В каком случае с › 0 В каком случае с ‹ 0 В каком случае в › 0 В каком случае в ‹0Почему в случае, когда корни разных знаков, в может быть больше нуля и может быть меньше нуля?
Домашние задание: стр. 124, самостоятельно разобрать по учебнику и доказать теорему обратную теореме Ферма. На следующим уроке мы будем решать приведённые квадратные уравнения путём подбора его корней, используя теорему обратную теореме Ферма.
№ 000, 500.


