Урок развития творческих способностей. (Интегрированный)

Гласные и согласные звуки и буквы.

Цели:

1/ активизировать познавательную деятельность (актуализировать имеющиеся знания, помочь овладевать обобщенными приемами познания изучаемых явлений с разных сторон);

2/ формировать беглость мышления, любознательность;

3/ развивать психические свойства личности;

4/ воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: картинки с изображением 4 времён года; . карточки-слова; рисунок: «Зимушка» и «Узор па стекле».

ХОД УРОКА.

I. Актуализация опорных знаний и постановка учебных задач и темы урока.

1).«Буквенный диктант» для объявления темы урока: - Ребята!

Внимание!

- Посмотрите на доску и скажите, что изображено на картинках.

(Времена года; дети называют их по порядку).

- А сегодня будем говорить об одном из них.

Вы должны выполнить задание и узнать это время года. 1) - Записываете буквы:

- [ с ] - глухой согласный, напишите парную согласную.

Ответ: - з -

- жи - ши - пиши с...

Ответ: - и -

- Что находится посреди «земля»?

Ответ: - м -

- Вторая буква в слове шапка?

Ответ: - а -

(З и м а).

(Убираю картинки, кроме «зимы», оставлю (под картинкой весны было спрятано) слово).

ЗИ*МА.

Рисунок «Зимушка».

Рисунок «Узор на стекле».

ЗИ * MA, Рисунок «Зимушка», Рисунок «Узор на стекле».

II. Интеллектуальная разминка,

1 / Снег в куче. - Сугроб -

-б - [п]

б -бы сугробы 2/ Зимние осадки?

- Снег -
3/ Составьте предложение со словом снег по схеме:

4/ Если он зимой ударит,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Спрятать всех носы заставит.

- Мороз -
- Составьте предложение с этим словом.

5/ Из своих он будет первым, А из всех идёт последним. Извещает он народ. Что уходит старый год.

- Декабрь -
- Сколько слогов? Какой слог ударный?

-  Сколько звуков? - Назовите мягкие согласные.

-  Сколько букв? - Назови твёрдые согласные.

Один ученик составит схему слова «зима».

III. Логически-поисковые упражнения.

Раскопаем сугроб, - под бумагой - сугробом плакат со словами:

декабрь - Прочтите:

январь - Что общего в этих словах?

февраль - Чем отличаются?

Ответы детей выслушиваются, обобщается

учителем.

2 сугроб. Задание на быстроту реакции и внимание.


А

В

Д

Е

И

Л

М

О

С

Ь

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Подпись:(напечатано на бумаге)

1)  6591

2)  68910

3) 

Воспитательный момент (о животных, о природе). Физкультминутка «Мы снежинки».

3 сугроб. Задание «Вспомним пословицы, поговорки».

Сани-телега (основа пословицы)

Ответ: Готовь сани летом, а телегу.......

(зимой)

Белая береза под моим окном Принакрылась снегом точно серебром.

(С. Есенин.)

4 сугроб. Работа над предложением.

бе| ло| с(не(ж| на| я - сколько слогов? Почему?

хо | ло (д |на| я Ответы детей.

Лето жаркое, а зима... Слова для справок: жаркое-холодная

Осень золотая, а зима... золотая - белоснежная

IV. Подведение итогов урока.

V. Самооценка учащихся.

У меня все получается. Иногда ошибаюсь. Затрудняюсь.