План-конспект

урока литературного чтения во 2 классе

Тема: «Урок-КВН по разделу «Устное народное творчество».

Цель: обобщить знания учащихся по разделу «Устное народное творчество» в игровой форме.

Задачи:

Ø  уточнить и расширить представления учащихся о произведениях устного народного творчества;

Ø  формировать умение работать в группах, проявляя творческие способности;

Ø  развивать речь, память, мышление.

Оборудование: «Иллюстрации к сказкам» (К 2), предметы (К 3),

Ход урока

1.Организационная часть.

Объявляются тема и задачи урока.

Оглашаются условия и правила игры «КВН».

Класс делится на 2 команды, команды выбирают капитанов.

Выбирается жюри.

2. Основная часть.

Ведущий: С началом конкурса всех поздравляем!

Удачно выступить всем пожелаем!

Внимание! КВН начинаем!

Конкурс 1.

Каждая команда представляет название, эмблему, приветствие, инсценировку произведения устного народного творчества (домашнее задание).

Конкурс 2.

«Вспомни сказку»

- Дать правильное название сказки, найти иллюстрацию.

1 команде.

Не лежалось на окошке –

Покатился по дорожке. (Колобок.)

По тропе шагая бодро,

Сами воду тащат ведра. (По-щучьему велению.)

Красна девица грустна:

Ей не нравится весна.

Ей на солнце тяжко!

Слезы льет бедняжка. (Снегурочка.)

Колотил да колотил

По тарелке носом

Ничего не проглотил

И остался с носом. (Лиса и журавль.)

2 команде.

Отворили дверь козлята –

И пропали все куда-то. (Волк и семеро козлят.)

Опустил он в прорубь хвост –

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ну а он ко льду прирос. (Лиса и волк.)

Ах ты, Петя – простота,

Сплоховал немножко:

Не послушался кота,

Выглянул в окошко. (Петух и кот.)

А дорога далека,

А корзина не легка.

Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок. (Маша и медведь.)

Конкурс 3.

«Верни в сказку потерянную вещь»

1 команде.

Стрела. (Царевна-лягушка.)

Сапог. (Кот в сапогах.)

Печка. (По-щучьему велению. Гуси-лебеди.)

Ответьте на вопрос:

- Какая сказка лишняя?

2 команде.

Топор. (Каша из топора.)

Корзинка. (Маша и медведь.)

Зеркало. (Сказка о мертвой царевне и …)

Ответьте на вопрос:

= Какая сказка лишняя?

Конкурс 4.

«Собери пословицу»

Участникам раздается по одному слову. За установленное время нужно построиться так, чтоб можно было прочитать пословицу. Капитаны команд объясняют смысл пословиц.

1 команде.

«Любишь кататься – люби и саночки возить».

2 команде.

«Семь раз отмерь, один раз отрежь».

Конкурс 5.

«Всех скороговорок не проговоришь»

Команды по очереди произносят скороговорки. Выигрывает команда, сказавшая последнюю скороговорку.

Конкурс 6.

«Определи жанр произведения».

(Презентация.)

Ведущий:

-Пока жюри подводит итоги, поиграем: - Доскажи словечко.

Курочка … . Баба … . Жар … . Иванушка … . Царевна … . Скатерть … Сапоги … . Ковер … . Кащей … . Крошечка … .

- Кто говорит эти слова?

«По щучьему велению…» (Емеля)

«Сезам, откройся…» (Али-баба)

«Кара-барас» (Мойдодыр)

«Крекс. фекс, кекс» (Буратино)

- На чем совершили путешествие?

1. Незнайка с друзьями в Зеленый город?

2. Капитан Врунгель вокруг света?

3. Малыш на крышу?

4. Доктор Айболит в Африку?

5. Барон Мюнхаузен в турецкий лагерь?

3. Подведение итогов.

4. Домашнее задание.

- Выполнить тест. (Приложение 2.)

Приложение 1.

Представление команд

Название: «Жар-птица».

Девиз: «Мы любим сказку и жар-птицу,

Свет знаний нам помогает

Жить, учиться!»

Эмблема: изображение жар-птицы.

Название: «Конек-Горбунок».

Девиз: « Ты, конек волшебный наш,

Нас не выдашь, не предашь.

Ты нам поможешь победить,

Честь и дружбу сохранить».

Эмблема: изображение конька-горбунка.

Приложение 2.

Тест

« Обобщение по разделу «Устное народное творчество»

(«Литературное чтение», 2 класс)

1.  Какая из этих сказок не является народной?

а) Два Мороза; б) Лиса и журавль; в) Сказка о золотом петушке.

2. В каких народных сказках среди персонажей есть лиса?

а) Теремок; б) Каша из топора; в) Заюшкина избушка.

3. Найди героя сказки «У страха глаза велики».

а) Солдат; б) Медведь; в) Курочка. 4. Кто помогал девочке в сказке «Гуси-лебеди»?

а) Береза; б) Яблоня; в) Груша.

5. Чем угощала Лиса Журавля?

а) Супом; б) Пирогами; в) Окрошкой.

6. В какой сказке встречается повтор:

« Солнце высоко, колодец далеко, жар донимает, пот выступает»?

а) По-щучьему веленью;

б) Иван-царевич и Серый волк;

в) Сестрица Аленушка и братец Иванушка.

7. Определи жанр произведения:

«В пруду у Поликарпа –

Два карася, два карпа».

а) Загадка; б) Пословица; в) Скороговорка.

8. Какое слово надо вставить в пословицу:

«Близок …, да не укусишь»?

а) Друг; б) Плод; в) Локоть.

9. Найди пословицы о Родине.

а) Лучше синица в руке, чем журавль в небе;

б) Своя земля и в горсти мила;

в) Глупа та птица, которой свое гнездо не мило.