Муниципальное общеобразовательное учреждение

СОШ №2

городского округа Орехово-Зуево

Конспект открытого урока

по русскому языку

в 3 классе

на тему «Правописание слов с непроизносимой согласной»

( урок дан в рамках школьного Дня открытого урока)

учитель начальных классов,

2007г.

«Правописание непроизносимых согласных в коне слова»

Цель :отработать правило проверки слов с непроизносимыми согласными

Задачи :

·  упражнять учащихся в написании слов с непроизносимой согласной и в подборе проверочных слов;

·  воспитывать умение слушать других, работать совместно

·  обогащать словарный запас учащихся новыми словами и выражениями.

Оборудование: учебники, открытки к различным праздникам, набор карточек с буквами., наборы сигнальных карточек у детей.

План

1.  Организационный момент. – 1 мин

2.  Чистописание.- 3 мин

3.  Словарная работа – 7мин

4.  Развитие речи – 5 мин

5.  Работа с пословицами. – 5 мин

6.  Физкультпауза - 2 мин

7.  Работа по учебнику. Упражнение № 000. – 7 мин

8.  Работа в парах. Упражнение № 000.- 5 мин

9.  Повторение. – 6 мин

10.  Итог урока – 2 мин

11.  Домашнее задание. – 2 мин

Ход урока.

1.  Организационный момент.

2.  Чистописание.

П п

Пл Пе По сп пя вп

3.  Словарная работа.

На доске записаны буквы.

д з п и а к н р

Учитель : Прочитайте запись на доске. Составьте из этих букв слово. Какое слово получилось?

Дети: Праздник.

У: Запишите слово в тетрадь. Обозначьте ударение. Подчеркните буквы, написание которых нужно запомнить.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

У: Расскажите, что знаете об этом слове.

Д : Праздник – это веселье, торжество

Праздник – это существительное, мужского рода, в единственном числе, неодушевленное.

В слове праздник 8 букв и 8 звуков, 2 слога.

У : Подберите и запишите однокоренные слова к сданному слову.

В тетрадях детей и на доске появляется запись.

Праздник, праздничный, праздновать, праздничек.

У : Докажите, что эти слова однокоренные.

Д : Данные слова однокоренные. У них есть общая часть празд- и общее значение.

4.  Развитие речи.

У : Используя данные слова, составьте предложения.

Заслушиваются ответы детей. По выбору учителя и учащихся можно записать лучшее предложение.

В новогоднюю ночь на главной площади города состоялся праздничный салют.

У : Подчеркните главные члены предложения.

Ученик, отвечающий у доски, объясняет на писание слов, выделяет орфограммы.

У : Подчеркните главные члены предложения.

Д : В этом предложении говорится о салюте – это подлежащее. О салюте говорится, что он состоялся – это сказуемое.

У : Какие праздники вы знаете?

Какие праздники отмечаются в вашей семье?

Заслушиваются ответы учащихся. Учитель подводит итог сказанному.

У : Молодцы! Знаете много праздников. Очень хорошо, что в ваших семьях есть такие замечательные традиции – всей семьей отмечать государственные и профессиональные праздники. Но после праздника приходят рабочие будни и о работе забывать не стоит.

5.  Новый материал.

Работа с пословицами.

На доске запись:

Праздник помни, а будни знай.

У ленивого всегда праздник.

Праздник придёт – гостей приведёт.

Рукам работа – душе праздник.

У : Прочитайте предложения. Объясните их смысл.

Д : В первой пословице говорится о том, что нужно еще помнить и о работе. Праздники не могут долго продолжаться.

Во второй пословице говорится, что ленивый человек всегда ищет какую-нибудь уловку, только бы не работать.

В третьей говорится: если отмечаем праздник, то к нам приходят гости.

В четвертой пословице хотели сказать: если человеку нравиться выполнять эту работу, если он любит дело, которое делает, то на душе у него радость. Ведь он сделал полезное для других дело.

6.  Физкультпауза.

7.  Работа по учебнику. Упражнение № 000.

У : Откройте учебники. Найдите № 000. Прочитайте задание.

Учащиеся коллективно с комментированием выполняют упражнение в тетради.

У : Сделайте вывод: как проверить написание непроизносимой согласной в корне слова?

Д : Для проверки слова с непроизносимой согласной нужно подобрать проверочное слово, чтобы после согласного стоял гласный.

У : Прочитайте правило в учебнике. Приведите свои примеры слов на это правило.

Дети рассказывают правило, Приводят свои примеры слов.

8.  Работа в парах. Упражнение № 000.

У : В ходе выполнения данного упражнения вам необходимо объяснить друг другу выбор проверочного слова.

9.  Повторение.

У : Повторим правила правописания безударной гласной и парной согласной в корне слова.

Учитель диктует словосочетания. Ученик, отвечающий у доски, записывает слова, объясняет орфограмму, разбирает слово по составу.

Лесные цветочки, прилетели на сосну, грозила зверюшкам, узкая тропка, лёгкая походка.

10.  Итог урока.

У : Какие виды работы выполняли ан уроке?

Д : На уроке составляли слово из букв, составляли предложения, работали с пословицами, выполняли задания учебника, повторяли слова с безударными гласными и парными согласными в коне слова.

У : Что нового узнали на уроке?

Д : Познакомились с правилом проверки слов с непроизносимыми согласными.

У : Как вы оцениваете свою работу?

Дети поднимают сигнальную карточку :

Зелёная -5

Синяя -4

Желтая -3

У : Я очень рада, что вы правильно оценили свои результаты работы. Я думаю, что хорошая, дружная работа всегда должна создавать праздничное настроение. Пусть у вас на душе всегда будет праздник от вашей работы.

11.  Домашнее задание.

У : Откройте дневники. запишите задание на дом: упражнение № 000, выучить правило на с. 111.

Помните: перед выполнением упражнения еще раз необходимо прочитать правило