МОУ Берёзовская СОШ № 10, учитель начальных классов:

Урок русского языка,

3 класс по программе VIII вида.

По учебнику: Русский язык 3 класс ().

Тема: Названия признаков предмета. Закрепление.

2 урок.

Цель:

- учить подбирать признаки предмета.

Задачи:

- Совершенствование умения ставить ударение и делать звукобуквенный анализ слова;

-коррекция мышления, внимания и речи на основе упражнений в классификации, установлении логических связей и сравнении;

- воспитание базовых эмоций личности.

Ход урока.

I Организационный момент.

а) Упражнения в узнавании и определении точности эмоциональных реакций. ( Плакат).

Посмотрите на этот плакат. Назовите чувства, которые выражают эти лица. Выберите изображение той эмоции, которую вы испытывали, когда: летели на санках с горы; падали на лёд; играли в снежки.

А сейчас, мы с вами поиграем

Игра: Что задумано?

Один из участников игры, выходит за дверь. Под руководством ведущего задумывают предмет и подбирают к нему ряд признаков. Приглашают отгадочника в класс, нужно отгадать, какой предмет задуман.

Яблоко (круглое, спелое, сочное, сладкое, красное, гладкое); небо (чистое, высокое, голубое, безоблачное).

Скажите, а по каким словам вы догадывались об этих предметах?

Сегодня мы будем и описывать предметы, и отгадывать предметы по их признакам.

Скажите, какие эмоции вы испытали, выполняя эту игру?

Работа в тетрадях.

А сейчас откроем тетради и красиво напишем строчку данного сочетания букв.

б) Чистописание.

Ял

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Далее запишите слова, мне хочется узнать, сколько 5 сегодня будет за словарные слова.

в) Словарная работа.

Ягода, рисовать, вчера, газета, комната.

( Выдели гласные буквы, поставь ударение). Гласные выделяем, каким цветом? В какой звук ударила молния?

г) Звуковой анализ слова.

Ну а теперь мы должны отгадать, с каким животным мы будем работать на нашем уроке сегодня, а для этого необходимо отгадать загадку.

Загадка: Дед в шубу одет, наружу мех пугает всех. (Медведь).

Что вы знаете об этом животном?

Один человек делает у доски звукобуквенный разбор слова:

медведь-2 слога, 2 гласных, 4 согласных.

________

7 букв, 6 звуков.

Пришло время отдохнуть нашим ручкам.

II Физминутка.

1.Вот помощники мои,

Их как хочешь, поверни:

Хочешь эдак, хочешь так –

Не обидятся никак! Что это? (руки).

2.Одень перчатки на каждый пальчик.

III Сообщение темы урока.

Ребята, сегодня мы с вами будем продолжать находить признаки предметов и узнавать по признакам тот или иной предмет.

а) Упражнения на коррекцию речи, памяти и логического мышления.

Лексические упражнения.

- Подбери слово – признак к названному мною животному:

муравей - ….(маленький, трудолюбивый);

муха - ….(вредная, злая);

лиса - ….(рыжая, пушистая).

б) Упражнения в составлении сравнительного описания.

Ребята, какое животное ложится зимой спячку?

Посмотрите на картинки, здесь разные виды этого животного.

Составьте сравнительное описание.

« Это медведи. Один медведь – большой, бурый, неуклюжий. Второй – большой, белый, северный; третий – маленький, южный и т. д. ».

в) работа у доски (2 ученика)

Образуй по образцу:

вьюга – вьюжный

снег – снежный

январь – январский

зима – зимний.

Составление предложения со словом признаком: зимний.

Запись предложения. В зимний сад дети пришли на экскурсию.

( Проговаривание орфограмм при записи предложения).

Составим схему к этому предложению.

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___.

Подчеркни предметы и признаки предмета.

г) Работа по карточкам и у доски.

2 ученикам даются карточки, остальные работают в тетрадях, запись на доске.

Карточка.

У кумушки – лисы зубки …., рыльце…, шубка….. Хорошо кума принаряжена. Шерсть у лисы…., ….. . На шее ….. галстучек.

Слова для справок: белый, пушистая, золотистая, острые, тёпленькая, тоненькое.

На доске.

трусливый лиса

хитрая ёж

рогатый заяц

колючий олень

Найди правильный признак к описанию каждого животного и запиши словосочетания.

Трусливый заяц, хитрая лиса, рогатый олень, колючий ёж.

IV Физминутка.

Хлопай мишка,

топай мишка,

приседай со мной братишка.

Руки вверх, руки вниз,

улыбайся и садись.

Скажите, а сейчас какая из 4 эмоций более вам подходит?

V Закрепление.

Работа по учебнику (самостоятельно).

Разбор с учителем. Стр. 162 № 4.

Проверка задания. Стол – квадратный, вишня – круглая, огурец – овальный.

VI Итог урока.

Ребята что делали на уроке? С каким животным работали на уроке и что нового про него вы узнали?

Каких животных ещё описывали?