Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок 46/7

ПОСТРОЕНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ, ДАВАЕМЫХ ЛИНЗОЙ

Цель урока:

1.Сформировать практические умения применять знания о свойствах линз для нахождения изображений графическим методом.

2. Развивать умения самостоятельно формировать выводы на основе результатов графических исследований.

3. Воспитывать аккуратность при выполнении графических работ.

Ход урока

I. Проверка знаний учащихся.

На рисунке изображены в разрезе линзы различной формы. Какие из Какая из них имеет действительный фокус, а какая – мнимый? Одинаково ли у них фокусное расстояние?

Ученик у доски.

Построить ход луча в призме (слайд № 3)

Проверка построения тоже на слайде № 4

Повторение понятий (слайд № 5)

II. Изучение нового материала.

Изучение нового материала проходит в сопровождении слайдов. Выделяются ос­новные лучи, необходимые для построения изображений в линзах: (слайд № 6)

1) луч проходит через центр линзы;

2) луч, падающий на линзу параллельно ее главной оптиче­ской оси.

• Механизм построения изображений в линзах. Характеристики изображений: а) прямое или перевернутое; б) дей­ствительное или мнимое; в) увеличенное или уменьшенное.

• Построение изображений с разными характеристиками:

1. Предмет находится за двойным фокусом собирающей лин­зы. Изображение его является: действительным, уменьшенным об­ратным (перевёрнутым)

( слайд № 7, 8)

Такое изображение используется в фотоаппарате.

2. Предмет находится на двойном фокусе. Его изображение: действительное, перевёрнутое, равное по размеру (слайд №9, 10, 11)

3. Предмет находится между фокусом и двойным фокусом собирающей линзы. Его изображение является действительным, увеличенным, обратным (перевёрнутым) (слайд № 12, 13, 14).

4. Предмет находится между собирающей линзой и ее фоку­сом. Его изображение является: мнимым, увеличенным, прямым (не перевернутым) (слайд № 15, 16, 17, 18).

Такое изображение получают, когда пользуются лупой (уве­личенным стеклом) при разглядывании мелких деталей какого-либо предмета или текста.

• Изображение, даваемое рассеивающей линзой (слайд № 19, 20, 21)

Примечание: на доске

III. Закрепление материала.

Построение изображения, даваемое собирающей линзой, если предмет находится на фокусе (слайд № 23)

IV. Итоги урока (слайд № 25)

Рефлексия:

Мой материал – это предмет, ваши знания – это изображение. Какое изображение у вас получилось?

Домашнее задание: § 35 № 000, 142, 145 (слайд № 26)