Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Учитель: , учитель начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 33» г. Улан-Удэ, стаж работы 19 лет, I квалификационная категория.
Место проведения урока: МОУ «СОШ № 1»
Класс: 4 «а»
Предмет: русский язык
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Урок русского языка по системе РО
Тема: Склонение местоимений 3-го лица.
Цель: упражнять в определении лица, рода, падежа, числа; формировать умения использовать местоимения в разных падежных формах.
Оборудование: листы с записью группой слов, стихотворение на листах, карточки по местоимениям для вывешивания на доску.
Ход урока
I. Орг. момент Слайд 1
-Доброе утро, ребята! Я хочу, чтобы на уроке русского языка вы думали, размышляли, высказывали своё мнение, то есть хорошо потрудились. Надеюсь, мы справимся с работой, и в конце урока вы получите сюрприз.
-Сегодня, опираясь на знания, которые получили на предыдущем уроке, мы откроем новую и перелистнём ещё одну страницу в книге знаний. Слайд 2
«Какой мы не возьмём язык и век,
Всегда стремится к знанью человек»
-Прочитайте высказывание. Как понимаете?
Вывод: Действительно, во все времена люди любой национальности стремились к знаниям. А вот, что мы узнаем и тему урока, вы скажите сами чуть позже. Открываем тетради и записываем число.
II. Повторение.
-У вас на столе лежат жёлтые листочки, на них записаны группы слов. Прочитайте.
-По какому признаку объединены слова в группы? Слайд 3
-Я зачитаю определение, а вы скажите о какой части речи идёт речь? Эта часть речи не называет предмет, признак или количество, а лишь указывает или спрашивает о них.
-В каком столбике записаны местоимения? Слайд 4
|
|
|
|
-Что обозначает местоимение?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-Как различаются местоимения 3 лица ед. числа?
Вывод: сегодня на уроке нам поможет эта схема, в которой…
III. Знакомство с новым материалом.
1) Актуализация знаний.
-Прочитайте слова в таблице ещё раз. Строки из какого стихотворения они вам напоминают? Слайд 5
-Возьмите белый лист. Прочитайте.
-О каком времени года говорится? Слайд 6
-Какие слова говорят об осени?
-Назовите местоимения в отрывке из стихотворения.
-На какие имена существительные они указывают? Слайд 7
-Почему использует поэт местоимения?
Вывод: местоимения необходимы в нашей речи они заменяют повторяющиеся слова.
2) Склонение местоимений.
-Какое задание классу вы можете предложить с этими местоимениями?
-Просклоняем местоимение я. Склонение местоимения на доске и в тетради
-Какого падежа местоимение мне?
-Какое местоимение просклоняли8
3) Склонение местоимений 3 лица.
-А как вы думаете, можно ли склонять местоимения 3 лица?
-Прочитайте 2-ю часть стихотворения. Найдите и назовите местоимения. Слайд 8
-На что указывает местоимение их?
-Назовите начальную форму местоимения их.
-Давайте попробуем просклонять местоимение их. Склонение местоимения их на доске и в тетрадях.
-Мы просклоняли местоимение их. Уточните тему урока. Запись темы урока на доске и в тетрадях. Слайд 9
-В каком падеже употреблено местоимение их?
-Что можно сказать о местоимениях 3 лица?
Вывод: Местоимения 3 лица мн. числа можно изменять по падежам.
IV. Самостоятельная работа.
-Попробуем просклоняем местоимения 3 лица ед. числа.
1 ряд - местоимение он
2 ряд - местоимение оно
3 ряд - местоимение она Дети выполняют работу у доски и в тетрадях
Проверка: Откройте учебник на с.32 и проверим правильно ли просклоняли. Если допустили ошибки – исправьте. Кто просклонял правильно?
-Что заметили в местоимениях?
Вывод:
1.Основы местоимений И. п. отличаются от основ в косвенных падежах.
2.Основы местоимений м. р. и ср. р. в косвенных падежах совпадают.
3. п. и В. п. совпадают.
4.В П. п. после предлога пишется местоимение с согласной буквы Н.
5.В местоимениях оно, она, ему, его, их есть орфограммы.
V. Закрепление.
Упражнение в определении лица, рода, числа, падежа.
-Определите лицо, число, падеж и род местоимений в словосочетаниях. Слайд 10
-От чего зависит начальная форма местоимения?
Вывод: Чтобы определить начальную форму местоимения надо знать контекст, на какое слово указывает местоимение.
VI. Итог урока.
-Что узнали на уроке?
-Чему научились?
Вывод: Основы местоимений И. п. отличаются от основ в косвенных падежах. Основы местоимений м. р. и ср. р. в косвенных падежах совпадают. п. и В. п. совпадают. В П. п. после предлога пишется местоимение с согласной буквы Н. В местоимениях оно, она, ему, его, их есть орфограммы.
Домашнее задание: упражнение 39 в учебнике на с.33 и ответить на «хитрые» вопросы для любознательных.
-Вы замечательно сегодня поработали, поэтому предлагаю вам обещанный сюрприз:
1.карточки – «помощники»
2.шоколадная пчёлка, т. к. трудились, как пчёлки. Слайд 11
-Спасибо за урок, мне приятно было с вами работать.


