Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 56 КИРОВСКОГО РАЙОНА
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
НА ТЕМУ: «В ГОСТИ К ДОМОВЕНКУ КУЗЬКЕ»
ПОДГОТОВИЛА ВОСПИТАТЕЛЬ
1 КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ
БОРНИКОВА АЛЕНА ЮРЬЕВНА
УФА 2012
Цели и задачи:
- Закреплять знания детей об овощах, как результате труда взрослых на огороде;
- Повторить названия овощей знакомых детям, учить узнавать их в натуральном виде.
- Закрепить знания об овощах и зелени, которая растет в огороде, о способах их приготовления;
- Развивать речь и мышление детей, умение сравнивать и обобщать по существенным признакам, выражать свои впечатления, желания.
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира), «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура».
Материалы и оборудование: ящики с рассадой лука, помидор, укропа, петрушки, салата; ваза с овощами; домик домовенка Кузи; свежие овощи («угощение» от Кузи); набор овощей (муляжи); телеграмма.
Ход организованной деятельности
1. Организационный момент
Создание игровой ситуации
Воспитатель: Ребята, к нам в группу пришла телеграмма. Давайте узнаем от кого она. (читаем)
«Здравствуйте, мои дорогие детки! Я домовенок Кузя, приглашаю вас к себе в деревню. Здесь очень тепло и светит яркое солнышко. У меня на огороде чудесные овощи. Приезжайте ко мне в гости, я буду ждать. До скорой встречи! Кузя.»
2. Основная часть.
Воспитатель:
- Ну что, ребятки, поедем в гости? (Да.)
- А на чем поедем? (ответы детей)
- А давайте, ребятки, поедем на паровозике.
Подвижная игра «Паровозик»
Цель игры: учить детей двигаться в разном темпе, менять направление, показывать предметы, передавать характерные движения; упражнять в произношении звуков.
Воспитатель:
- Дети встают друг за другом – мы будем вагончиками. Впереди - паровоз.
- Чух-чух! Чух-чух!
Мчится поезд во весь дух
- Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Сто вагонов я тащу,
Все вместе: «У-у-у».
- Паровозик, паровоз,
Что в подарок
Нам привез?
Мячики
Загудел паровоз.
И вагончики повез:
Чух-чух! чух-чу
Я вас к Кузе укачу
У-у-у-у! Чух-чу.
Дети вместе с воспитателем произносят «Чух-чух!»
Затем все вместе тянут протяжно «У-у-у-у.» Воспитатель поворачивает то в одну сторону, то в другую сторону.
Останавливает поезд «Приехали» «Ш-ш-ш-ш!» - повторяют за ним дети. Дети прыгают как мячики.
Воспитатель говорит: «У-у-у-у! Всех зовет паровоз!» дети выстраиваются друг за другом.
(Дети подходят к домику Кузи. Воспитатель зовет Кузю)
Воспитатель:
Дорогой, Кузенька, дома ли ты? (из дома выходит Кузя)
Кузя:
Дома, дома. Здравствуйте, дорогие дети! Как я рад вас видеть! Все лето мы трудились – сажали да поливали, посмотрите, что у меня на огороде выросло.
- Здесь растет лук, петрушка, укроп, салат, помидор. Часть урожая я уже убрал. Урожай уродился на славу. Хотите посмотреть? Только вот незадача. Овощи все перемешались. Помогите мне, ребята, разобрать их. Я буду загадывать загадку, а вы должны отгадать, о каком овоще идет речь.
- Глядите не моргайте,
Рты не разевайте,
Ворон не считайте,
Поскорее отгадайте!
Загадки про овощи.
- Красна – девица сидит в темнице,
А коса на улице.
(морковь)
Что за скрип? Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же без хруста,
Если я…(Капуста)
- В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят.
(Помидор)
- Сидит дед, в сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
(Лук)
- Летом в огороде,
Свежие, зеленые,
А зимою в бочке,
Желтые, соленые.
отгадайте, молодцы
Как зовут нас?
(Огурцы)
- И зелен, и густ на грядке вырос куст.
Покопай немножко:
Под кустом …(картошка)
Кузя.
- Молодцы! Все загадки отгадали.
- О чем все эти загадки? (Об овощах).
- Где растут овощи? (На огороде).
- Какие же овощи растут у меня на грядке? (помидор, лук, капуста, морковь)
- А теперь, ребятки, поиграем.
Физкультминутка «Засолка капусты»
Мы капусту рубим
Мы капусту трем.
Мы капусту солим.
Мы капусту жмем.
Воспитатель.
- Ребята вы любите овощи? (любим).
- Давайте приготовим из овощей салат (работа с овощами).
- Салат из чего будем готовить. (Дети называют овощи и кладут в салатницу).
- А еще мы положим в салат укроп, салат, петрушку.
- Вот какие молодцы, какое угощение приготовили.
Воспитатель.
- Дорогой Кузя, нам пора в детский сад.
Кузя.
Ребятки, какие вы все дружные. За это возьмите мой подарок. Здесь корзина с овощами. Ешьте не ленитесь, с друзьями поделитесь. Кузеньку вспоминайте и почаще к нему приезжайте. До свидания!
Подвижная игра «Паровозик»


