МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ –

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С. МЕЧЁТНОЕ

ПРИМЕНЕНИЕ ПРОИЗВОДНОЙ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ

ПРЕДМЕТ математика

Класс 11

Учитель

с. Мечётное 2010г.

Тема: Применение производной при решении задач.

Девиз урока: Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом.

Цели:

1. Систематизировать знания учащихся по теме «Производная функции» и выяснить степень освоения её учащимися.

2. Способствовать развитию навыков применения теоретических знаний в практической деятельности.

3. Способствовать воспитанию ответственности за качество и результат выполняемой работы на уроке.

Задачи:

1.  Повторить геометрический и механический смысл производной.

2.  Используя правила нахождения производной, применить их для решения конкретных задач.

3.  Сформировать глубину и оперативность мышления.

Тип урока: урок обобщения знаний

Оснащение: интерактивная доска, меловая доска, рабочие листы, листы для рефлексии.

ХОД УРОКА.

I.  Орг. момент.

II.  Актуализация знаний.

1.

Ответ: 0.

Геометрический смысл производной: f/ (x0) = k = tq α.

2. S(t) = 5t3 – 2t2 (м). Найти скорость тела в момент времени t0 = 1c.

Ответ: 9м/с

Механический смысл производной: S/(t) = v(t).

3.


Ответ: 2.

Если производная в точке х0 меняет свой знак с «+» на «-», то х0 – точка максимума.

Если производная в точке х0 меняет свой знак с «-» на «+», то х0 – точка минимума.


Ответ: 6.

Если на промежутке I f/(x) > 0, то f(x) на I возрастает, f/(x) < 0, то f(x) на I убывает.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?


Ответ: 1.

III.  «Аукцион» знаний.

На «3»

1.Найти скорость точки, движущейся прямолинейно по закону x(t)=2t3+t2-4 в момент времени t=4с.

2.

B8

На рисунке изображен график производной функции f(x), определенной на интервале (-9;9). 

Найдите количество точек минимума функции f(x) на отрезке [-6;8].

3) Составьте уравнение касательной к графику функции у = х -3х2 в точке с абсциссой х0 = 2.

На «4»

1)Найдите наименьшее значение функции у = 3х2 – 6х – 9 на отрезке [1/7; 8/7]

Ответ: -12

2) Составьте уравнение касательной к графику функции у = х +е-2х, параллельной прямой у = -х.

3) Найти точку максимума функции у = х3 – 6х2 – 15х +4

На «5»

1) Найти точку максимума функции +4х +2

2) Найдите наибольшее значение функции
на отрезке [-1,5; 0]

Ответ: 8

Индивидуальное задание.

№5.85а

IV.  Физминутка.

V.  Самостоятельная работа.

1 вариант

Функция у =f (x) определена на промежутке (- 6; 7).

На рисунке изображён график производной этой функции.

Укажите:

1) промежутки возрастания функции;

2) точку минимума функции на промежутке (2; 7 );

3) количество точек графика функции, в которых проведены все касательные, параллельные прямой у = 3+ х ( или совпадающие с ней);

4) абсциссу точки, в которой касательная к графику функции имеет наибольший угловой коэффициент



Самостоятельная работа.

2 вариант

Функция у =f (x) определена на промежутке (- 6; 7).

На рисунке изображён график производной этой функции.

Укажите:

1) промежутки убывания функции;

2) точку максимума функции на промежутке (2; 7);

3) количество точек графика функции, в которых проведены все касательные, параллельные прямой у = 3 - х ( или совпадающие с ней);

4) абсциссу точки, в которой касательная к графику функции имеет наибольший угловой коэффициент


VI. Защита творческих работ.

1)  Исследование функции с помощью второй производной.

2)  Кроссворд.

VII.  Подведение итогов.

VIII.  Рефлексия.

1.  Удовлетворены ли Вы результатами своей работы на уроке?(Да, полностью; частично; нет)

2.  Вам нужна дополнительная помощь? Какая?

IX. Домашнее задание.

1 уровень. Сборник КИМОВ ЕГЭ 2011. Задание В8 варианты 5-7.

2 уровень. Найти точки экстремума функции у = х +2е-х.

3 уровень. Определите промежутки возрастания и убывания функции

y = loq0.5( 2x2 – 3x -2)