Открытое занятие №1

Тема: «Узоры, орнаменты казахского народа».

Цель: познакомить ребят с узорами, орнаментами казахского народа.

Задача: научить различать казахские узоры и орнаменты от узоров и орнаментов других народов.

Ход занятия:

Педагог:

Здравствуйте, ребята!

Сегодня мы с вами поговорим об узорах и орнаментах казахского народа.

Запишите в тетради(Наурыз 5, «Орнек, ою, кииз уй»).

Орнек – узоры

Ою – орнаменты

Кииз уй – юрта

Педагог:

Уважение к традициям предков, их мудрости и культуре, обрядам и обычаям – задач поколения. А общение с произведениями казахского народа, с душой народа, его мыслями радостями, печалями даёт понять, чем жил народ, что его волновало.

Перевести легенду и сделать выводы: нельзя убивать животных.

Легенда гласит: что давным – давно ещё до появления письменности казахи обменивались информацией с помощью знаков, которые впоследствии стали узорами.

Этими узорами украшали одежду, посуду, предметы быта и каждый узор носил определённое название.

Туе табан – след верблюда

Педагог:

Безводные пустыни может пересечь только верблюд, который неделями может не употреблять воду.

Этими узорами украшали одежду и головные уборы купцов, караванщиков, которые совершали путь по Великому Шёлковому пути.

Ит куйрыз – хвост собаки

Педагог:

Собака друг человека. Это знак родственных и приятельских отношений. Собаки не уходили далеко от аула.

Кус тандай – птичье пение

Педагог:

Знак певучести и талантливости певцов и акынов. Этот узор символизирует красноречие.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тумарша – амулет

Педагог:

Имеет треугольную форму, символ связи земли, неба, воды.

Сырга – серьги

Педагог:

Ими украшали центры композиций.

Узилми – бесконечность

Педагог:

Непрерывная линия, украшали края одежды, ковров и бордюры композиций.

Толкын – вода

Педагог:

Украшали края композиций, бордюры юрты и домашние украшения.

Кус канаты – полёт птицы

Украшали домашнюю утварь.

Тарак – расчёска

Украшали края ковров, бордюры.

Работа в тетрадях

Педагог:

Запишите слова, узоры, с переводом.

Работа по учебнику

Стр.235

Читаем стихотворение по цепочке.

Игра «Угадай – ка»

(на ковре нужно найти узоры и назвать их)

Шенбер – означает бесконечность жизненной дороги, Земля, солнце.

Символизирует силу мощь, этот узор вышивали на одежде батыров и воинов.

Омир жолы – дорога жизни. Этот узор символизирует судьбы людей, пресекающихся в жизни.

Выводы по узору – Ою.

Педагог:

Казахстан – земля древней цивилизации Евразийского континента, где на протяжении веков возникали, гибли и вновь восставали из пепла могущественные империи и государства. Здесь проходили важнейшие торговые пути, связывающие Восток и Запад.

Общеизвестно, о развитости той или иной цивилизации судят, прежде всего по уровню культуры. В этом смысле Казахстан является страной богатейшего культурного наследия.

Казахский народ волей истории оказался на стыке восточной и западной культур, в результате чего образовался некий синтез, основу которого составляют тюркские корни, но при этом также ощутимо европейское влияние, осуществлявшееся через Россию.

Переносимое жилище – юрта, седло и стремена для лошади, искусство верхового боя, ковровые узоры и орнаменты серебряных и золотых украшений – оригинальные изобретения кочевых культур.

Давайте поговорим о величайшем изобретении казахов – юрте.

Юрта – кииз уй.

Педагог:

Юрта, являющаяся величайшим изобретением кочевников Евразии, была воспринята казахами от своих предшественников и на протяжении многих веков служила основным переносным жилищем.

Выделкой частей деревянного каркаса и войлочного покрытия юрты занимались талантливые мастера и, кроме того, женщины создавали различные предмета быта (войлочные и тканые ковры, специальные хранилища, красивые подушки, оригинальные сундуки и т. д. и т. д.), без которых немыслим быт кочевников. Одно лишь существование юрты предполагает наличие многих домашних промыслов и ремёсел, она концентрирует в себе изделия, выполненные в традиционном художественном стиле.

Юрта традиционное жилище кочевников. Она быстро устанавливается и разбирается, легко переносится на верблюдах и лошадях, её войлочное покрытие не пропускает струи дождя. В знойные дни внутри юрты прохладно, зиму же можно пережить, покрыв её стенки вторым слоем войлока и разогрев очаг внутри неё.

У нас на занятии – праздничная, белая юрта. Наша юрта приветствует гостей. Мы с вами хоть и редко надеваем праздничные жилеты, тюбетейки, сапожки, на которых изображены различные узоры, орнаменты, но мы знаем, какими узорами они украшены.

Давайте вспомним, с какими узорами мы сегодня познакомились?

Где мы их можем встретить?

Домашнее задание: нарисовать понравившейся узор, выучить новые слова.

Педагог:

До свидания!

Открытое занятие №2

Тема: «Эпос казахского народа»

Цель: познакомить ребят с эпосом казахского народа.

Задачи:

- дать представление о том, что такое эпос.

- через эпический жанр воспитывать в ребятах чувства любви, доброты, верности, уважение к своей стране, родному языку.

- развивать лучшие моральные качества.

Оборудование:

ТV DVD, видеофильм, доска, картины, домбра, юрта, отрывки текста эпоса, учебники.

Литература:

«Русская фольклористика». Хрестоматия. Москва. Высшая школа.

«От былины до считалки»

«Русские героические сказки». Москва.1991г.

«История Казахстана». Алматы.2002г.

«Ана тiлi». Атамура.2008г.

«Казахская литература». Алматы. 2008г.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Приветствие.

Педагог:

Ребята, сегодня я проведу для вас занятие, на котором вы узнаете много нового и интересного.

Для начала давайте настроимся на доброжелательный лад – улыбнёмся друг другу, затем наберёмся терпения и приступим к деловой части нашего занятия.

Педагог:

Эта тема звучит так - эпос казахского народа «Алпамыс Батыр».

Как известно, всё в нашем мире тесно взаимосвязано и переплетено друг с другом.

Есть такие невидимые ниточки и между культурами. Для начала я предлагаю вам вспомнить тему из русской литературы под названием «Устное народное творчество».

Педагог:

- Как вы понимаете её название? (Правильно. Ответ кроется в самом названии. Это творение народа, которые передаются из поколения в поколение на протяжении многих веков с помощью языка – устной речи.)

- А теперь, пожалуйста, перечислите жанры устного народного творчества. (Пословицы, поговорки, сказки, легенды, былины, эпос.)

У всех народов есть фольклор – народное творчество. Истоки любой национальной культуры наиболее чётко прослеживаются в устном народном творчестве. Фольклорные связи показывают духовное родство и культурную близость русского и казахского народов, несмотря на разное их произношение и звучание.

Педагог:

Послушайте, пожалуйста, как переводится с русского на казахский язык слова, представляющие жанры устного народного творчества:

Сказка –ертегi

Скороговорки – жанылтпаш

Пословицы – макал

Поговорки – мател

Эпос – жiр

Педагог:

Давайте произнесём и повторим их вслух.

Постарайтесь их запомнить. А что бы это было легче сделать, давайте запишем их в тетрадях.

Но сначала запишем сегодняшнее число и тему. Обращаю внимание, что в казахском языке сначала пишется месяц, а затем число.

И теперь переходим непосредственно к изучению одного из жанров творчества – эпосу. Вообще эпос – слово греческое дословно означает повествование, рассказ.

В широком смысле слова один из трёх родов литературы, наряду с лирикой и драмой, и в узком смысле слова - народное сюжетное повествование о событиях, богатырях, либо в виде былинных песен, либо в форме устной прозы со стихотворными вставками.

Но в эпосе могут быть фрагменты и других форм устного народного творчества – сказок песен, пословиц, поговорок, загадок. Одна из особенностей эпоса, что в нём – превалирует изображение образов богатырей, воинов, которые вступают в борьбу с «чудовищами» или иноземными завоевателями. Они, как правило, выступают за сохранение родной земли, племён, родов или участвуют в героическом сватовстве к суженой. Именно образы богатырей, сражающиеся с чудовищами. А по большому счёту – со злом являются общими для эпосов разных народов.

Педагог:

Ребята предлагаю вашему вниманию отрывок из казахского героического эпоса «Алпамыс Батыр».

Назовите былинных героев из русской литературы (Правильно)

Самые известные Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич.

Педагог:

Откроем стр.49 учебник для 6 класса – Эдебиет. Чтение по ролям.

Дом. задание: сделать зарисовки понравившихся эпических героев.