Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок «Золотое сечение».
Тема: Золотое сечение.
Цель: Обучающие:
• Познакомить с понятием «золотое сечение».
• Узнать, где оно применяется.
• Научить использовать его в практической деятельности.
Развивающие:
Развивать умения: выступать на публике, защищать свои проекты, выражать свои мысли, анализировать и делать выводы, работать в группах.
Воспитательные:
Воспитывать уважение: к товарищу, когда тот отвечает или выражает свои мысли; к учителю и старшим; соблюдать культуру поведения на уроке.
Оборудование: Мультимедийная презентация, чертежные инструменты, ватман, фломастеры, карандаши, клей, линейки, ножницы, макеты храма «Парфенон», костюмы «Сиртаки», сценарии сценки, листы с подсказками.
Ход урока
I Организационный момент
II Приветствие.
- Здравствуйте дорогие ребята! Меня зовут . Я учитель математике в школе «Эврика». Сегодня на уроке мы узнаем очень много нового и интересного. А чтобы быстрее получить новые знания я предлагаю вам воспользоваться советом французского писателя Анатоля Франца: «Учиться можно только весело. Чтобы переваривать знания надо поглощать их с аппетитом.… Давайте, последуем этому Совету и постараемся быть внимательными и «поглощать знание» с большим желанием, ведь они всем пригодятся в дальнейшем».
Чтобы узнать тему нашего урока нам надо вспомнить одного математическое понятие, а вспомнить его вам помогут загадки.
III Отгадывание загадок)
- Вам надо отгадать каждую загадку и запомнить только первую букву отгадки слова, в результате должно получиться так необходимое нам слово. (Каждую загадку читают ученики и отгадывают, в результате получается слово «Пропорция»).
Какое слово у вас получилось? (Пропорция)
Молодцы! А что вы знаете о пропорции мы сейчас проверим.
IV. Повторение. Беседа:
- Скажите, ребята, что такое пропорция?
Как звучит основное свойство пропорции? (ответы детей).
V. Новая тема.
1. Историческая справка:
Учение об отношениях и пропорциях успешно развивалось в IV веке до н. э.
В Древней Греции с пропорциями связывались представления о красоте, порядке и гармонии, о созвучных аккордах в музыке.
Пропорциональность в природе, искусстве, архитектуре означает соблюдение определенных соотношений между размерами отдельных частей растения, скульптуры, здания и является непременным условием правильного и красивого изображения предмета.
Одно из таких соотношений получило название «Божественная пропорция» или же по другому… (читает ученик).
Формулировка темы (золотое сечение)
- Откройте тетради, запишите число и тему урока.
2. Постановка целей:
• Познакомиться с понятием «золотое сечение».
• Узнать, где оно применяется.
• Научиться использовать его в практической деятельности.
(читают ученики)
- Давайте же узнаем, что такое «золотое сечение».
3. Определение: золотое сечение – это такое пропорциональное деление отрезка на неравные части, при котором отношение его меньшей части и большей равно отношению большей к длине всего отрезка (записать в тетрадь).
Показать на схеме.
VI. Закрепление новой темы.
Начертить отрезки
5 см
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()

2 см 3 см
8 см
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()


3 см 5 см
13 см
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()


5 см 8 см
- Какую закономерность вы видите? Любое ли деление отрезка мы можем назвать «золотым сечением»?
- Давайте проверим. Например: 
Если мы 2 : 3, то получим ≈ 0,6
3 : 5 = 0,6
Рассмотрим пропорцию 
. 
- Какой вывод вы можете сделать? Какие пропорции относятся к «Золотому сечению»?
(только те, в которых в обеих частях получается точно или приближенно 0,6) (вывод записать).
Как вы думаете, где применяется «Золотое сечение»? (ответы детей)
VII. Применение золотого сечения:
В архитектуре, живописи и природе (слайды с текстом).
VIII. Работа в студиях:
- А сейчас, ребята, вам предстоит применить новые знания в практической деятельности.
Студия Моделирования – собрать модель храма «Парфенон», вычислить высоту столбиков, подобрать подходящую крышу.
Художественная студия – нарисовать применение «Золотого сечения» в природе, архитектуры, живописи и т. д.
Театральная студия – поставить сценку «Беседа ученых Древней Греции о золотом сечении».
IX. Защита проектов.
(Ребята выходят, говорят о задании и показывают, что у них получилось).
X. Итог урока.
Что нового узнали?
Что такое Золотое сечение?
Где оно применяется?
- Давайте посмотрим на цели нашего урока, всего ли мы достигли?
(презентация с целями)
XI. Рефлексия.
Что получилось?
Что не получилось?
Что было самое трудное?
Понравились ли задания?
XII. Домашнее задание
Найти «золотое сечение» у себя в доме. Сделать схематический рисунок, расчеты и оформить на альбомном листе. (Сдать своему учителю математики).


