Конспект непосредственно-образовательной деятельности по теме

«Я и мое имя»

интеграция образовательных областей:

Коммуникация, Познание, Социализация, Художественное творчество, Чтение художественной литературы.

Цель: Создание книги имен.

Задачи:

1. Способствовать осознанию ребенком своего имени

2. Развивать фонематический слух, умение определять первый звук в слове.

3. Упражнять в словообразовании слов с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

4. Закреплять умение делить слова на слоги разными способами.

5. Вызвать интерес детей к данной теме.

Оборудование:

1. Книга-паровозик.

2. Предметные картинки на заданные звуки; предметные картинки с изображением телевизора, микрофона, цветка; вырезанные из картона цветные карандаши.

3. Схемы слогов.

4. Мяч.

5.Музыкальный центр.

6. Компьютер, экран, проектор.

6. Лёгкая ткань.

Деятельность учителя-логопеда и детей.

1 часть – мотивация детей.

Ребята, я прочитала в журнале «Читай-ка», что в городе «Радужный» открывается Музей «Имён», там собирают разные экспонаты, связанные с именами.

А вы хотите, что - то отправить в этот музей? Я вам предлагаю сделать необычную книгу в форме паровозика. В каждом вагончике мы поместим картинки – схемы, которые расскажут о вашем имени. Нравится вам моя идея?

Давайте сядем в круг и представим с вами, что мы ещё не родились и находимся у мамы в животике. (дети садятся в круг, логопед закрывает детей тканью, звучит спокойная музыка)

Послушайте музыку. Скажите, какая она по характеру? Она такая же нежная, ласковая, добрая как ваша будущая мама. Она уже любит вас и думает, какое дать вам имя, когда вы родитесь, потому что имя даётся человеку на всю жизнь.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

И вот настал момент родиться. Мама услышала ваш первый плач, который стал для неё дороже всех моментов в жизни. (логопед убирает ткань, звучит весёлая музыка )

Рады все и папа, и бабушки, и дедушки! А мир для вас засиял яркими красками!!!

2 часть исследование своего имени.

Беседа «Твое имя» (логопед и дети садятся на стулья.)

Настало время поговорить и о ваших именах. Я хочу вам рассказать о себе. Когда я родилась, мои мама и папа хотели меня назвать Оксаной или Викой, а мой любимый дедушка очень ждал, чтобы у него была внучка Наташа. Так и появилось моё имя и меня назвали Наташей. Мне нравится моё имя, потому что это моё имя и я живу с этим даром всю жизнь. Мне нравится, как звучит На-та-ша. Моё имя красивое и я горжусь им.

А вам нравятся ваши имена?

Кто-то может рассказать почему?

- Тебе нравится твое имя?

А чем именно оно тебе нравится?

- Хотел бы ты, чтобы тебя звали по-другому? Как? Почему?

- Вы знаете, почему вас так назвали.

- Что бы произошло, если бы все имена вдруг исчезли.

(Без имени было бы очень трудно общаться друг с другом и понимать, о ком идёт речь в разговоре о других людях)

Вот почему люди ценят свои имена.

Меня мой папа всегда называл ласково Наталочка, а бабушка Натальюшка, мама до сих пор дома меня называет ласково Наташенька, Наташечка, а мои подружки зовут меня Натали. Вот какое у меня красивое имя.

А вас как называют дома ласково? Поиграем в игру с мячом «Назови ласково».

Как тебя мама называет ласково?

А тебя папа?

А бабушка?

В детском саду как тебя называют ласково?

А Светлана Николаевна?

А ребята?

Хорошо там и тут, где по имени зовут.

А теперь приступим к созданию нашей книги имён.

Подойдите к столу, найдите листок с первой буквой вашего имени.

Выберете и наклейте ту картинку, название которой начинается с такого же звука, как ваше имя. Я возьму и наклею картинку ножницы, потому что это слово начинается со звука н и моё имя тоже начинается со звука н. молодцы

Имена бывают длинные и короткие. Сейчас мы наклеим схему слогов своего имени. Скажите, как можно узнать, сколько слогов в вашем имени?

(Выслушать детей)

Я предлагаю прошагать имя. На каждый слог своего имени я буду делать шаг, сколько сделаю шагов, столько и будет слогов в моём имени. На-та-ша. Какое длинное у меня имя оно состоит из 3 слогов. Я беру схему с 3 полосками и наклеиваю на свой вагончик. Попробуйте самостоятельно определить и наклеить карточку со схемой. А кто затрудняется, я тому помогу.

Наш мир раскрашен разными красками. Я вам предлагаю сесть на коврик, закрыть глаза и представить каким цветом вы бы разрисовали своё имя. (логопед и дети садятся в круг, звучит спокойная музыка).

А сейчас откройте глаза, выберете карандаш того цвета и наклейте на свой вагончик.

- На свете очень много разных имен, но встречаются люди, у которых имена одинаковые, а у вас в группе есть дети с одинаковыми именами. Вспомните. Людей с одинаковыми именами называют «тезками».

А я знаю песенку со своим именем. Наташка, Наташка – теперь первоклашка, теперь ученица она…..А вы знаете песенки, стихи, рассказы, сказки, фильмы, мультфильмы, где встречается ваше имя. Если ваше имя встречается в песенке, наклейте микрофон или музыкальный ключ, если в стихе, сказке – книгу, если в фильме – телевизор. А если в названии картины – наклейте картинку.

Когда я готовилась к встрече с вами, я узнала много интересной информации о ваших именах. Хотите, я вас познакомлю? Давайте подойдем к проектору. ( показ презентации).

О наших с вами именах можно говорить много: что означает имя, как вас будут звать, когда вы вырастите, какие знаменитые люди есть с вашими именами. Эта книга пока останется у вас в группе и вы дополните её новыми картинками - схемами о ваших именах.

Давайте сложим её и пойдём с вами в группу

.