Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект урока
Учитель:
Тема урока: Линейная функция и её график
Цель урока: Ввести понятие линейной функции и её графика;
Сформировать умение строить график линейной функции
Оборудование:
компьютер ЦОР презентация к уроку учебник и задачник: Мордкович . 7 класс. – М.: Мнемозина, 2004.Домашнее задание: §29 № 000; 854; 861бв; 870б
План урока:
Организационный момент Актуализация знаний Введение понятий: «линейная функция», «независимая и зависимая переменные», «график линейной функции». Закрепление изученного материала, выполнение тренировочных упражнений. Разбор рациональных приемов построения графиков (выбор длины единичного отрезка). Подведение итогов урока.Название этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Использование ЦОР | Прогнозируемый результат |
Организационный | Проверка готовности каждого ученика к уроку, настрой на урок | Проверяет готовность рабочего места, настраиваются на урок | Слайд №1, 2 | Создание рабочего настроя на урок |
Актуализация знаний | Вступительная беседа учителя с учащимися по вопросам: Как построить координатную плоскость? Дайте определение понятиям: «ось абсцисс», «ось ординат», «начало координат». Прочтите запись М(х;у). Как называются переменные х и у. Как построить точку А (2;3) на координатной плоскости. Определите место расположения точекв координатной плоскости: А (2 ; 3); B (-3 ; 4); С (2 ; -5); D (-7 ; -3); M (0 ; 3); N (-4 ; 0). Какое уравнение называется линейным уравнением с двумя переменными? 7. Что является графиком такого уравнения? Как построить график уравнения ax+by+c=0?Повторяется материал прошлых тем, на основе которого будет вводиться новая информация. | Отвечают на вопро-сы., вспоминают ранее пройденный материал. | Слайд № 3-8 | Готовность учащихся к вос-приятию нового материала |
Объяснение нового материала и выполнение тренировочных упражнений | 1.Введение понятий: «линейная функция», «зависимая переменная», «аргумент», «коэффициенты линейной функции». 2.Выполнение заданий на распознавание линейной функции, определение её коэффициентов. Задание. Установить, задает ли уравнение линейную функцию y=kx+m, если да, то чему равны коэффициенты. А) Б) В) Г) Д) 3.Выполнение заданий на преобразование, линейных уравнений к виду линейной функции. Задание. Преобразуйте линейное уравнение к виду линейной функции. А) Б) 4. Введение понятия «график линейной функции». Построение графика линейной функции 5. Разбор рациональных приемов построения графиков. Выбор длины единичного отрезка. Построение графика линейной функции | Слушают рассказ учителя, вносят записи в тетрадь. Выполняют предложенные задания. Выполняют задания: а) по предложенному образцу б)самостоятельно № 000аг,855бв (с пос-ледующей провер-кой). Строят в тетрадях: а)график под руко-водством учителя. Б)выполняют самос-тоятельно № 000аб (с последующей проверкой). Вносят предложения по выбору длины единичного отрезка. Выполняют построение графика под руководством учителя. Выполняют № 000аб, 869а | Слайды № 9-11 Слайд №12 Слайд №13 Слайды №14-16 Слайд №17 | Усвоение нового материала. Отработка умений по распознаванию функций. Отработка умений по преобразованию аналитических записей функций. Отработка умений построения графи-ков линейной функции. Отработка умений построения графи-ков линейных функций. |
Итоги урока. Домашнее зада-ние. | 1. Учитель подводит итог уроку, говорит о выполненности целей и плана урока, ведя диалог с учащимися. 2. Выставляет оценки за урок отдельным учащимся. 3. Задает домашнее задание. | Принимают участие в диалоге с учителем о выполнении целей урока. Делают записи в дневник. | Слайд № 18-19 | Подведение итогов урока, получение комментариев по выполнению домашнего задания. |


