Урок-исследование (6 класс)

Урок-исследование (6 класс)

Тема урока: Описание как тип речи.

Цели урока:

ü  расширить и углубить представление о разновидностях описания;

ü  дать общее понятие об особенностях построения и отбора языковых средств текстов-описаний разных видов;

ü  учить использовать соответствующие композиционные и языковые средства в процессе создания описания;

ü  создание условий для развития творческого потенциала учащихся.

Оборудование: карточки для индивидуальной работы, презентация к уроку, словари эпитетов.

Ход урока

1. Постановка целей, задач урока. Запись темы урока (Слайд 1)

- На сегодняшнем уроке мы с вами продолжим разговор о таком типе речи, как описание.

2. Актуализация знаний.

Беседа с классом (Слайд 2):

- Как отличить описание от других типов речи?

(Текст-описание позволяет составить представление о каком-либо предмете или явлении: в нём указываются те признаки одного или нескольких предметов (явлений), которые автор считает нужным отметить в соответствии со своим замыслом (описать внешние признаки предмета, его назначение и т. п.). Обычно в таком тексте сначала передаётся общее впечатление о предмете (явлении), а затем раскрываются его признаки, даётся его детальное описание).

- Слова каких частей речи чаще всего используются при описании?

(Используются слова со значением признака (прилагательные, наречия), яркая глагольная лексика).

- Какой вопрос мы можем поставить к тексту-описанию?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

( Какой?)

- Сегодня мы работаем в группах, что позволит нам поговорить о разных видах описания: человека, животного, предмета, состояния природы, места, интерьера. (Слайд 3):

3. Работа в группах

- Первая группа работала дома над отрывком из рассказа «Однодворец Овсяников» и выявляла те особенности описания, которые присущи человеку. Помимо этого было дано индивидуальное задание – описать маму. Давайте заслушаем эти работы и подумаем, какие же особенности мы можем найти при описании человека.

(Чтение и коллективная оценка работ учащихся)

- Итак, на что же следует обращать внимание при описании человека?

(Ответы учащихся)

Делается запись в тетрадях: внешний облик, одежда, особенности телосложения, лицо, выражение лица, особенности речи, характер и др.

Вторая группа работала над описанием природы. Вы выявляли особенности описания пейзажа отрывок из произведения «Страшная месть»). Индивидуально было дано задание - написать сочинение-описание “Красота осеннего леса”.

(Чтение работ)

- Попробуйте по результатам исследования текста назвать элементы описания пейзажа.

Делается запись в тетрадях:

Элементы пейзажа:

погода,

настроение,

краски природы.

впечатления

Вопросы классу:

- Какие средства художественной выразительности используются при описании? (Ответы учащихся)

- Вспомним, что такое эпитет.

[Эпитет (греч. «приложение») – определение, придающее выражению образность и эмоциональность, подчеркивающее один из признаков предмета или одно из впечатлений о предмете] (Слайд 4).

–Какие еще изобразительно-выразительные средства используются при описании? (Сравнения, олицетворения, метафоры и др.) Приведите примеры.

Третьей группе было дано задание - написать сочинение-описание «Моя комната».

- Итак, по результатам исследования текста назовите особенности описания места. (Ответы учеников)

Делается запись в тетрадях:

назначение места

размер

внутреннее оборудование

элементы интерьера

4. Работа с текстом (Слайд 5)

В … лучах …солнца загораются капли росы. Можно рассказать, как в … листиках травы накапливается роса и покоится в них … каплями, так что даже можно выпить и ощутить вкус росы, вкус … свежести. Можно написать, как… след остается, если пройти по …лугу, и как красив… в лучах солнца хвощ, и многое, многое другое.

- Можно ли сказать, что это текст-описание? (Нет.).

- Почему? (Отсутствуют прилагательные.)

- Ваша задача – преобразовать данный текст в текст-описание, пользуясь словарем эпитетов.

(Ученики выполняют работу и зачитываю свои варианты)

А теперь обратите внимание на авторский вариант (Слайд 6):

В отлогих, почти горизонтальных лучах утреннего солнца загораются капли росы (…) Можно рассказать, как в сложенных в сборчатую горстку, слегка мохнатых, шершавых листиках травы накапливается роса и покоится в них светлыми и холодными, огромными, округлыми, упругими каплями, так что даже можно выпить и ощутить вкус росы, вкус земной живительной свежести. Можно написать, как яркий темный след остается, если пройти по седому росному лугу, и как красив осыпанный росой, в лучах солнца обыкновенный хвощ, и многое, многое другое.

(В. Солоухин.)

Беседа:

– Теперь можно сказать, что это текст-описание? (Да)

– Какова его основная тема? (Описание раннего летнего утра.)

– Какова его основная мысль? (Красота, необыкновенность этого утра.)

– Как автор подчеркивает эту красоту? (При помощи эпитетов.)

– Каким стилем написан этот текст? (Художественным.)

5. Физкультминутка

Мы писали и устали,

Все мы дружно тихо встали,

Топаем ногами (топаем),

Хлопаем руками (хлопаем),

Качаем головой (наклоны головы),

Мы руки поднимаем (руки вверх),

Мы руки опускаем (руки вниз),

Мы руки разведем (руки в стороны),

И побежим кругом (бег на месте).

6. Синтаксический разбор предложения (Индивидуально на доске и в тетрадях.) (Слайд 7)

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала (А. Плещеев.)

- Что означает выражение «метелей злых и бурь»?

- Какими членами предложения являются прилагательные, образные выражения? (Определениями, сказуемыми)

- Какую роль играет описание в художественном тексте?

7. Повторение основных требований к содержанию текста: (Слайд 8)

- соответствие текста теме и основной мысли.

- полнота раскрытия темы.

- последовательность изложения (развертывание по плану).

- правильность выделения абзацев.

- достоверность фактического материала.

– Что можно добавить?

(Придерживаться соответствия стиля и типа речи.)

8. Домашнее задание.

По этимологическому словарю установить происхождение слова «циркуль» и составить описание данного предмета, используя памятку “Основные требования к содержанию текста”, а также памятку “Качества хорошей речи”. (Памятки раздать.)

9 Рефлексия.

- Какой из видов описания вызвал у вас больший интерес?

- Какой вид показался наиболее трудным?

- Попробуйте сочинить четверостишье-описание (человека, животного, места, природы и т. д.)

10.Итоги урока. Сообщение оценок.

Библиографический список

1. Капинос, речи: теория и практика обучения:5-7 классы [Текст]/ , , . – М.: Просвещение, 1991, 342 с.

2.Развитие творческой активности школьников [Текст]/ под ред. . - М.: Педагогика, 1991.-160с.

3. Долбилова, и игровые уроки по русскому языку. 5-8 классы [Текст]/ . –М.: Феникс, 2011, 352 с.

4. Астафурова, работы по русскому языку в 5-8 классах [Текст] / . - М.: Учпедгиз, 19с.