Модуль | Основы светской этики |
Урок № 9 | Свобода и моральный выбор человека |
Авторы | , Н., учителя г. Орска |
Руководитель | , к. п.н., доцент кафедры педагогики и психологии ИПК и ППРО ОГПУ |
Цель: формирование представлений о свободе и моральном выборе человека, как ценности в светской этике.
Задачи:
-формировать этические чувства: вины, стыда, свободы, как регуляторов морального выбора человека;
-воспитывать уважительное отношение друг к другу, демонстрируя положительные примеры собственных поступков и поступков окружающих людей;
-формировать у учащихся правовую культуру, общечеловеческие ценности, уважение к правам, свободам личности, морального выбора человека, чувствам собственного достоинства и справедливости;
- развивать значения понятий: свобода, моральный выбор, моральный конфликт;
-формировать умения практического применения знаний правовых категорий в реальных ситуациях;
-сформировать понятия: свобода, моральный выбор человека, моральный конфликт
-сформировать собственное мнение и позицию;
-учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный творческий рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой беседы с членами семьи.
Основные термины и понятия: свобода, моральный выбор человека, моральный конфликт
Оборудование: компьютер, учебная доска, презентация, музыкальное сопровождение, ,Ларец мудрых мыслей г. Кострома, стихотворение С. Маршака, карточки для групповой работы, толковый словарь , Большой энциклопедический словарь, учебник.
Ход урока
Организационный момент.
(звучит спокойная фонограмма)
-Ребята, закройте глаза и представьте себе яркое, теплое солнышко. Пусть лучи его согреют Вас своим теплом. Представьте, что солнечный луч наполнил ваше сердце энергией доброты, нежности и любви. Пошлите свет любви Вашим родным и друзьям. Улыбнитесь своим товарищам. Дарите радость людям, будьте сами источником света добра и любви.
Проверка домашнего задания.
-Кому ты рассказывал о добродетели и пороке?
-Поняли ли тебя твои собеседники?
- Согласились ли с тобой?
Введение в новую тему.
- Прочитайте слово по первым буквам картинок
Слайд №1.

СВОБОДА
Работа в парах.
-Какие слова вы представляете когда вы слышите слово СВОБОДА?
-Запишите на листочках:(выбор, уважение, каникулы, птицы, небо, простор, ветер, море)
Слайд №2.
Творческая работа в группах.
Творческая пятиминутка.Подобрать родственные слова, близкие по значению к каждой букве слова.
-Ребята, подберите к каждой букве слова СВОБОДА родственные слова.
Обсуждение.
Работа с учебником.
Стр.22.
Рубрика «Вы узнаете».
-Какова же тема урока?
Беседа по вопросам:
-По вашему мнению, что значит быть свободным?
-Для чего нужна свобода?
Работа со словарями в группах.
Слайд №3.
Свобода - это отсутствие ограничений и стеснений в чём-либо, возможность делать всё, что не наносит вреда другому.
Свобода - это возможность проявления своей воли на основе осознания законов природы и общества.
Свобода – состояние того, кто не находится в заключении, в неволе. Толковый словарь Ожегова
Свобода - способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, осуществлять выбор.
Большой Энциклопедический словарь
Запись понятия слова СВОБОДА в « Ларец мудрых мыслей».
Обсуждение.
Чтение статьи на странице 22-23 |
- Найдите ответы на вопросы. |
- Что такое моральный выбор? |

- От чего зависит выбор между нравственным и безнравственным поведении- |
ем? |
- Как должен поступать добродетельный человек? |
- Что такое моральный конфликт? |
(это результат такого морального выбора, поступка, который приводит к нарушению моральных норм) |
(Отрывок из книги «Одна единственная жизнь») Отрывок текста читает учитель. |
«Задумывался ли ты когда-нибудь о том, что у тебя есть только одна |
единственная жизнь? Давай представим себе какого-нибудь человека, про- |
должительность жизни, которого 70 лет, то есть в общей сложности 25550 |
дней, и каждый день его жизни условно обозначим кирпичиком. |
Теперь представим, что наш воображаемый человек стоит на самом |
верху сооружения, сделанного их этого кирпича. Высотой оно примерно 25 |
м, шириной один метр, длиной полтора метра. Он стоит, любуясь открыт- |
веющимися перед его взором прекрасным видом. |
Каждое утро появляется «некая» рука, которая снимает один кирпич с |
края строения. |
«Ну, это совсем не опасно! Если даже исчезнет один ряд, ничего |
страшного не случится», - думает человек. Рука появляется каждое утро и убирает только один кирпич. С беспечностью ловек любуется окружающим его видом. «Все человек любуется окружающим его видом. «Все прекрасно», - ду |
мает он. |
И совсем не скоро, через долгий-долгий период времени человек с |
ужасом обнаружит, что он стоит только на одном кирпиче...»
- Ребята, подумайте на смыслом прочитанного и постарайтесь ответить на вопросы:
- Попробуйте нарисовать образ вашей единственной жизни?
- Что такое жизнь?
- Чем измеряется жизнь?
А если человек прожил долгую, но бесполезную жизнь - никому не помог, ничего хорошего не оставил после себя? Вот и выходит, что жизнь измеряется не прожитыми годами, а тем, какой ты след оставишь на земле.
Мы все умрем: людей бессмертных нет,
И это всем известно и не ново,
Но мы живем, чтобы оставить след –
Дом иль тропинку, дерево иль слово.
(Р. Гамзатов)
Оставить след. Не для этого ли мы живем?
Каждый человек совершает свой выбор «стоять на вершине и любоваться прекрасным видом» и ждать когда жизнь закончится или совершать добрые дела, достойные поступки и оставить о себе добрую память в сердцах людей. Выбор человек делает сам.
Каждый день человек совершает самые разные поступки, хорошие или плохие, приятные для окружающих или только для самого человека. За каждым поступком стоит выбор.
- Кто совершает этот выбор?
- Как понять хорошие поступки ты совершаешь или нет, приносят ли твои поступки радость и удовлетворение окружающим или нет?
Самый лучший способ познать себя, понять, как следует поступать в этом, нам поможет притча.
Слайд №4.

Восточная притча
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Что ответил Мастер своему ученику?
Беседа.
-Какой вывод вы можете сделать?
Работа с учебником.
Стр.22-23.
Слайд №5.
Ситуация 1.
Ты нашёл на улице кошелёк с деньгами, знаешь чей он может быть. Как ты поступишь?
а)пойду в магазин, куплю компьютерную игру, о которой долго мечтал;
б)куплю много конфет и угощу всех товарищей;
в)поступлю по - другому.
Обсуждение ответов.
Работа в парах.
Обсуждение ситуации.
Слайд №6.
Чтение учителем или хорошо подготовленным учеником стихотворения С. Михалкова «Находка»
Я выбежал на улицу,
По мостовой пошел,
Свернул налево за угол
И кошелек нашел.
Четыре отделения
В тяжелом кошельке.
И в каждом отделении
Пятак на пятаке.
И вдруг по той же улице,
По той же мостовой
Идет навстречу девочка
С поникшей головой.
И грустно смотрит под ноги.
Как будто по пути
Ей нужно что-то важное
На улице найти. Не знает эта девочка,
Что у меня в руке
Ее богатство медное
В тяжелом кошельке.
Работа по вопросам.
Закрепление изученного по сказкам.
Вопросы по сказкам.
Слайд №7.
Вопросы по сказкам
1.В какой сказке и кто нарушил право на свободу, держал кукол в рабстве?
2.В какой сказке «хлебобулочный» герой несколько раз подвергался попыткам посягательства на его жизнь, угрозам быть съеденным?
3.Героиня какой сказки воспользовалась правом свободного передвижения и выбора местожительства?
И в заключении хочется зачитать слова из стихотворения :
Слайд №8.
Релаксация.
Индивидуальная работа на листочках.(можно закончить дома)
Ребята, изучив данную тему можете ли вы закончить предложения?
Я УМЕЮ... |
Я ХОЧУ... |
Я-ПОНИМАЮ... |
ВНЕШНЕ Я... |
МНЕ НЕЛЬЗЯ... |
Я ЛЮБЛЮ... |
Я ЧУВСТВУЮ... |
МНЕ МОЖНО... |
Я МОГУ БЫТЬ.... |
- Как вы определили, что вам можно, а что нельзя? |
- Кто или что помогает сделать выбор как поступить? Домашнее задание: |
В учебнике Стр.23.
Перечитайте « Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях». . |
В каких ситуациях морального выбора оказалась Черновка? |
Как она поступила? |
Приходилось ли вам оказываться в ситуации |
морального выбора? |
Использование материала по ссылкам:
Иллюстрации:http://foto. *****/users/awersa1/album/?sort=vote
http://*****/?module=comments&playcastId=1152843&page=1



