Учитель: .

Предмет: математика.

Класс: 5.

Учебник: И. И Зубарева, «Математика, 5 класс», 2007 год.

Тема: Обыкновенные дроби. Повторение

Цели:

o  Закрепить умения записывать дробь разными способами, сокращать дроби, складывать и вычитать дроби, записывать смешанное число неправильной дробью, умножать и делить дробь на натуральное число.

o  Развивать мышление, речь, память, интерес к предмету.

o  Формировать у учащихся положительную мотивацию учения, чувство ответственности, совершенствовать навыки самостоятельной деятельности.

o  Прививать любовь и уважительное отношение к своей малой родине

Приложение: Слайд – презентация.

Оборудование: мультимедийный проектор.

Ход урока

I.  Организационный этап

II.  Вводное слово учителя

Сегодня мы проведем несовсем обычный урок, мы попутешествуем по истории нашего села.

Большая Уса… Родное и близкое всем нам название. Действительно, привольно и широко лежит наше село в красивейшем месте по берегам реки Усинки. По преданию, слово «уса» с вятского обозначает – «вода», отсюда и название селу – Уса. Придумали его первые переселенцы, которые пришли сюда в конце 18 века из соседней Сайгатской волости в поисках богатых, но уединенных земель, т. к. были они староверами. Выкупили земли у башкир (их охотничьи угодья) и стали обустраиваться. Пока готовили лес, запруду ставили, жили на высоком не затапливаемом месте (теперь это гора Киселиха) в полуземлянках. Вскоре поставили мельницу, порядок домов появился, и крепко осели на щедрой земле у большой воды первые жители Усы – Елтышевы, Овсянниковы, Клячины, Поповы и другие. По «Ревизской сказке» за 1834 г. в селе проживали: 7 семей Окуловых, семьи Букиных, 3 семьи Поповых, 3 семьи Долгановых, по одной семье Капустиных, Губиных, Кочевых, Плотниковых, Дорониных, Юдиных, Шалашовых. Село числилось как волостное и в нем числилось 25 дворов, населения 315 человек, 157 мужчин и 158 женщин.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Украшением села стал красавец – пруд. Сохранилась и первая улица селения – улица Ленина в сторону пруда. Позднее была заселена южная сторона села – улица Дзержинского, Карпаты.

III.  Актуализация знаний умений и навыков

1)  Посчитайте устно: =

Год основания починка Усинского.

2)  Результат увеличьте на 100 и два раза уменьшите на 10. Получилось число 1875.

Присвоение статуса села в связи со строительством церкви.

3)  Сосчитайте цепочки и запишите эти числа рядом, прочитайте число:

+6

:3

-20

111:3

*2

+46

-24

Год открытия церкви святых Кирилла и Афанасия.

4)  Запишите дроби, где числитель и знаменатель эти числа. и Какие это дроби? Можно ли их сократить, если да, то сократите.

IV.  Проверка домашнего задания. (Домашняя контрольная работа №5, с.259)

1)  Запишите числитель и знаменатель дроби через через точку под буквой б. (3.18) установление советской власти

Назовите знаменатель дроби, получившейся в примере под буквой а. (24). Год образования Большеусинского района.

2)  Назовите числитель дробной части смешанного числа под буквой б. (13) столько лет (с1941 по 1954 годы) просуществовала деревянная школа на окраине села.

3)  Какова масса 5 пачек печень? ( Назовите числитель. (Столько лет шло строительство новой 3-х этажной школы).Перемножьте числитель и знаменатель, утройте результат и прибавьте удвоенное число1959 –год начала строительства новой школы.

4)  У знаменателя ещё несокращённой дроби ответа поменяйте местами последние 2 цифры и между ними вставьте 0. (2001). Год заложения фундамента новой церкви.

5)  К сумме числителя, знаменателя и целой части ответа примера под буквой а прибавьте 4. (14) количество улиц.Результат разделите на 2 . (7) Количество переулков. Из знаменателя задания под буквой б вычтите числитель, умноженный на 10.(8). Количество в Большеусинском поселении населённых пунктов..