Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспекты интегрированных занятий
, воспитатель ЦРР, д/с № 000
Конструирование по образцу
«Домики будущего»
Задачи: Вспомнить с детьми название деталей строительного материала (кубики, кирпичики, призма, пластина) и их конструктивные свойства. Вспомнить и назвать формы каждая из называемых деталей. Закреплять пространственные представления «высокий – низкий», « широкий – узкий», «длинный – короткий». Учить внимательно рассматривать и анализировать постройку, формировать способ увеличения её в высоту и длину путем надстраивания и пристраивания. Развивать у детей навыки общения.
Материал: набор строительного материала для каждого ребёнка, мелкие игрушки («жильцы» домика) для обыгрывания построек, заранее построенный воспитателем домик.
Ход занятия.
Воспитатель напоминает детям, что в прошлом году они уже строили разные домики. Сегодня они вспомнят это ещё раз. Но прежде чем строить домики, педагог предлагает детям рассмотреть свои наборы и вспомнить названия деталей строительного материала. Дети называют детали. Воспитатель просит всех найти в своей коробке кубик и показать его. Спрашивает, все ли кубики в коробке одинаковые по величине? А по цвету? А по форме? Просит показать маленький синий кубик, потом большой красный. Аналогичным образом рассматриваются другие детали, сравниваются между собой: призмы по величине и цвету, и по форме, кирпичик и пластина по длине, по цвету, по форме. ( Если дети недостаточно хорошо различают и называют детали, можно на занятии провести игру по типу «Чудесный мешочек», предложить каждому ребёнку достать из мешка одну из деталей и назвать её). Затем педагог предлагает посмотреть на построенный домик, стоящий на её столе. Обращает внимание детей на то, что стены и окна домика сделаны из разных деталей: из кирпичиков и кубиков, которые чередуются. Далее воспитатель обговаривает с детьми последовательность постройки:
----С чего начинать строить? (с задней стенки)
---- Как надо ставить кирпичики? ( на узкую короткую грань для первого домика)
---- Что будем строить потом? ( боковые стенки, потом переднюю стенку дома)
---- Что надо сделать, чтобы держалась крыша? ( сделать перекрытия из длинных пластин)
---- Из каких деталей будем строить крышу?
Воспитатель предлагает одним детям построить такой же, но высокий домик, а другим – такой же, но длинный домик. В процессе самостоятельной работы оказывает помощь вновь пришедшим детям и тем, кто затрудняется выполнить работу сам (не подменять меньшие детали на большие, а соблюдать заданный образец, надстраивания его в высоту или длину).
Физкультминутка:
На окошке в горшочке
Поднялись листочки
К солнцу потянулись
Солнцу улыбнулись
К солнышку листочки
Повернут цветочки
Развернут бутоны.
В солнышке утонут.
Затем обращает внимание посмотреть на доску, на которой в качестве эталонов представлены знакомые детям формы: круг, прямоугольник, квадрат, треугольник, овал. Воспитатель предлагает детям посмотреть на доску, а потом на постройки и определить форму как видимых. Так и воображаемых предметов, которые могут находиться в их домиках. Дети, например, «портрет квадратный», «блюдо овальное», «тарелка круглая», «косынка треугольная» и т. д. Затем педагог предлагает детям посмотреть на себя, на свою одежду и там поискать знакомые формы. Дети как бы «узнают себя»: голова круглая, уши овальные, глаза овальные, а зрачки круглые, лицо овальное; на одежде (платье, кофте, шортах, рубашке) есть кружки, квадратики, треугольники.
Тем, кто сказал без ошибок, предлагается первым выбрать «жильца» для своего дома. Ими могут быть разнообразные мелкие игрушки, герои «киндер – сюрпризов» и пр. Детям даётся несколько минут для обыгрывание постройки, «жильцам» предлагается сходить в гости к соседям и познакомиться. Назвать себя, спросить, как зовут соседа, узнать, чем он занимается, что любит. Окончив игру, педагог предлагает детям разобрать свои постройки и аккуратно сложить строительный материал в коробки. Если детям самостоятельно трудно выполнить эту работу, педагог может сопровождать речью действия детей по укладке деталей («Сначала кладём все пластины, затем…»). Воспитатель благодарит детей за интересные постройки, хвалит за аккуратность.
Конструирование по модели
«Автовыставка для инопланетян»
Задачи: Обучение сравнению обобщенной графической модели на основе выделения в реальных предметах (2 вида игрушечных грузовых машин) функционально идентичных частей; обучение сопоставлению общей схемы предметов с конкретными образцами их конструкции; ознакомление с приёмами работы с общей схемой ( расчленение, дополнение, детализация, конкретизация). Закреплять представления о величине.
Материалы: демонстрационный: игрушечные грузовые машинки и 3 варианта их конкретизации; детали «Строителя»; раздаточный: карточки – схемы конструкций автомобилей; наборы строительных деталей.
Ход занятия.
Воспитатель:
- Посмотрите, какое странное послание пришло к нам по космической почте: « Уважаемые жители Земли! Мы давно наблюдаем за вами и удивлены необычными механизмами, которые двигаются по вашей планете на круглых шариках и перевозят землян и другие грузы Очень хотим познакомиться с вашим изобретением. До скорой встречи! Инопланетяне». Вот чудеса! Оказывается, на какой – то планете не знают, что такое автомобиль. А давайте устроим выставку автомобилей – построить разные машины из конструктора и пригласим космических гостей к нам в автосалон! Чтобы стать хорошими автоконструкторами, мы должны разбираться в строении любого автомобиля. Вот 2 машины.
Воспитатель показывает детям хорошо и детально выполненные игрушки грузовики. Дети рассматривают образцы вместе с воспитателем и анализируют их: выделяют основные части: мотор, кабину, кузов, дно, платформу, колёса; отмечают их расположение по отношению друг к другу.
Воспитатель: Нашим гостям с другой планеты трудно будет понять ваши объяснения. Нужно составить рисунок – схему автомобиля. Воспитатель чертит на доске общую схему основных деталей грузовой машины, обсуждая с детьми последовательность нанесения деталей схемы.
Воспитатель: Мы с вами определили основные части любого автомобиля, но есть много видов машин, даже грузовики различных моделей. Инопланетянам это будет интересно узнать. Воспитатель открывает ширму, за которой 3 образца конструкции грузовых машин. Раздаёт детям по одной схеме – карточке одной из этих конструкций.
Воспитатель: Внимательно посмотрите на свою карточку и выберите ту машину, которая на ней зашифрована. Дети сравнивают конструкции со своей схемой и подходят к выбранной модели. Воспитатель беседует с каждой подгруппой, выясняя, по каким признакам деталей конструкции дети выбрали именно эту модель.
Воспитатель: Вы отлично разбираетесь в конструкциях автомобилей. А вдруг инопланетяне увидят нашу основную схему и подумают, что все машины одинаковые. Надо внести изменения. Давайте вместе решим, что может меняться.
Пора готовиться к выставке. Дети проходят на свои места, строят тот вариант конструкции, который они выбрали. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь, поддерживает инициативу детей внести собственные изменения в конструкции.
Физкультминутка
Зайчикам нескучно будет,
Сделаем зарядку дружно?
Вправо, влево повернись,
Наклонись и повернись.
Лапки кверху, лапки в бок
И на месте скок, скок, скок.
А теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы, мои зайчишки! А теперь пора и в путь дорогу отправляться показывает на доску
Воспитатель указывает путь инопланетянам, слева на доске ставит «точку отсчета» и от нее вправо проводит горизонтальную линию. На столе у воспитателя лежат пять цветных полосок. К столу выходят трое детей. Они находят самую длинную полоску и кладут ее на линию справа от «точки», из оставшихся на столе полосок находят опять самую длинную и кладут ее на линию рядом с первой. То же самое происходит с остальными полосками. Ряд выложен. Воспитатель просит определить самую длинную и самую короткую полоску и назвать, какие они по счету. Дети говорят, например: «Самая длинная желтая, она — первая, самая короткая — красная, она пятая». Воспитатель задает детям вопрос: «Какая по счету синяя полоска, как она соотносится по длине с соседними?» Кто-то из детей отвечает: «Синяя полоска — вторая, она короче желтой, но длиннее зеленой». Аналогичные вопросы задаются детям по поводу каждой из полосок, лежащей в ряду. Далее воспитатель предлагает детям задать друг другу вопросы о соотношении полосок и их порядковом месте в ряду, теперь мы узнали, как долго будут лететь наши гости и как долгим будет наше послание ну мы будем рады их появлению в гостях у нас.
Воспитатель: Теперь мы с вами настоящие специалисты – не только авто - мастера, но и можем прокладывать путь. Наша автовыставка готова! Нам есть чем увидеть гостей с другой планеты – столько замечательных разных автомобилей они ещё нигде не видели. Сегодня же отправляем радио – послание в космос: « Гости, мы вас ждём!».
Конструирование по замыслу и развитие элементарных математических представлений
Задачи: учить детей заранее обдумывать замысел будущей постройки. Представлять её общее конструктивное решение, соотносить его с имеющимся строительным материалом и возможностями его расположения. Формировать умение использовать при обдумывании замысла графические модели, составляемые для реализации конструктивного решения. Закреплять умения планировать свою деятельность как на уровне составления графической модели, так и в «уме». Направлять детское воображения на создание новых, оригинальных конструкций. Закрепить представления о форме, размере предметов, числе. Учить ориентироваться на листе бумаге в клетку.
Материалы: демонстрационный (графическое изображения машины, паровоза, катера – вид сбоку; беседки, дома – вид спереди; самолёта – вид сверху). Раздаточный ( набор конструктивных деталей, бумага, фломастеры, шаблоны – геометрические фигуры).
Ход занятия
1. Придумай, что будешь строить, изобрази на этой схеме.
Педагог предлагает детям рассмотреть имеющийся у них строительный материал и подумать, какую собственную оригинальную постройку, отличающуюся от тех, которые возводились на предыдущих занятиях, они будут возводить сегодня. После того как дети называют тему постройки, им предлагается изобразить будущую конструкцию схематично. При этом педагог обращает их внимание на то, что схему можно выполнить только в одном проекционном изображении, например вид сбоку для изображения машины, паровоза, катера; вид спереди – для дома, беседки; вид сверху – для самолёта (свои слова педагог сопровождает показом чертежей этих объектов, представленных в одной прямоугольной проекции). Прежде чем приступить к выполнению задания, дети рассказывают о последовательности работы над изображением будущей постройки:
а) представить задуманную конструкцию, её назначения, форму, размер;
б) подумать, какие в ней должны быть важные части, какой формы и размера они будут;
в) решить, из каких строительных деталей каждая часть конструкции будет построена, как они будут расположены;
г) изобразить конструкцию схематично, отображая только один её вид, отбирая для изображения необходимые шаблоны (геометрические фигуры).
2. Построй конструкцию по схеме.
После того как рисунок будет готов, дети выставляют его на подставку на край стола и строят по плану задуманное. Затем готовые постройки сравниваются со схемой, вносятся необходимые изменения либо в постройку, либо схему.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Раз согнуться, разогнуться
Два – нагнуться, потянуться
Три – в ладоши три хлопка
Головою три кивка,
На четыре руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.
Игра «Волшебная палочка». У каждого ребенка — тетрадный лист в крупную клетку и набор фломастеров. На доске прикреплен большой прямоугольник (со сторонами не менее 10 см и 5 см) из плотной бумаги или картона, или пластика и т. п. Воспитатель уточняет с детьми форму предмета, размещенного на доске. Дети называют: «Прямоугольник». Воспитатель демонстрирует основной признак прямоугольника — противоположные стороны равны — прикладывая полоски бумаги, равные сторонам прямоугольника, к каждой из сторон. Затем просит двух желающих детей подойти к доске и убедиться в правильности показанного ею, проделать то же самое.
Дети сидят полукругом, чтобы видеть друг друга. Воспитатель договаривается с ними от какого числа они будут считать в обратном порядке. Договорились, что это будет число «шесть». У первого ребенка, сидящего слева в полукруге, — «волшебная палочка». Он поворачивается к соседу, смотрит ему в глаза и называет — «шесть». Следующий игрок говорит: «Пять» и только тогда получает «волшебную палочку». Если он ошибается, то принимается подсказка со стороны других детей. Назвавший число «пять», смотрит в глаза соседу, ждет когда тот назовет число «четыре» и передает ему «палочку». Дошли до числа «один», воспитатель говорит: «А теперь будем считать до шести в прямом порядке». Игра повторяется с чередованием счета в обратном и прямом порядке, пока все дети не примут в ней участие.
Воспитатель показывает детям на своем листочке в клетку (большего размера, чем у детей), где нужно поставить точку (ближе к левому краю листа бумаги). Вслух отсчитывает от нее вправо четыре клетки, ставит точку, проводит линию между двумя точками, сопровождая все свои действия речью. Просит детей сделать то же самое. Лист воспитателя находится перед детьми (на доске, на мольберте и пр.), они повторяют ее действия. Затем воспитатель говорит: «Отсчитаем вверх от первой точки две клетки и поставим точку. Проведем линию». Дети повторяют ее действия. Воспитатель: «От верхней точки отсчитаем четыре клетки вправо, поставим точку, проведем линию. Теперь справа соединим верхнюю и нижнюю линии». Спрашивает, что получилось. Дети отвечают: «Прямоугольник».
Далее воспитатель предлагает детям поставить точку в другом месте, отступив вправо две клетки от нарисованного прямоугольника, рисует эту точку на своем листе, дети наблюдают. Затем просит детей самих нарисовать еще один такой же прямоугольник, но фломастером другого цвета. Дети выполняют это задание самостоятельно, а затем сравнивают со вторым прямоугольником, нарисованным воспитателем. Затем дети аналогичным образом рисуют третий, четвертый и пятый прямоугольники фломастерами других цветов. Выполнив задания, дети показывают свои листочки друг другу, сравнивают их.
Воспитатель просит кого-то из детей сказать, сколько он нарисовал прямоугольников и какого цвета каждый из них. Желательно, чтобы ребенок ответил так: «Я нарисовал пять прямоугольников. Один — желтый, один — синий, один — красный, один — зеленый, один — коричневый. А всего пять прямоугольников». Выбранные цвета их последовательность может быть любой. После этого воспитатель предлагает ещё двум – трём детям (по желанию) назвать всем свои варианты выполнения задания. Вот какие красивые фигуры получились у нас.


