Конспект занятия * Моя родословная*
/*Волшебные посиделки* в подготовительной группе/
Задачи:
1. Дать детям понятие: *род, * родословная*, *родители*, *семья*,*родственники*.
2. Дать понятие о семейных традициях, о распределении семейных обязанностей.
3. Познакомить детей с праздником * День Семьи*, с символом праздника.
4. Обогащать духовный мир ребенка.
5. Воспитывать у детей чувство уважения, любви к своим родным и близким.
6. Развивать связную речь, обогащать словарный запас детей.
7. Дать понятие * Семейная реликвия*
Предварительная работа:
1.Чтение художественной литературы по теме* Моя семья*.
2.Беседы *Моя семья *, * Мои родственники*.
3.Заучивание пословиц и поговорок о семье, дружбе.
4.Сюжетные - ролевые игры * Семья*, * Дочки - матери*
5.Дидактические игры по теме*Семья*.
6.Выставка рисунков * Наша дружная семья*.
Предварительная работа с родителями:
1.Консультация * Родословная — старинная традиция всех народов*.
2.Консультация * Творим вместе с детьми*.
Предварительная работа родителей:
1. Провести беседу с детьми о своей семье, родственниках.
2. Рассказать о своем детстве, школьных годах, семейных традициях, реликвиях.
3. Рассказать о значении фамилии, и имен членов семьи.
4. Составить таблицу — схему * Моя родословная*
Оборудование: схемы — таблицы * Моя родословная*, макет дерева * Наша группа * Чародеи*, фотографии детей, воспитателей, помощника воспитателя, цветная бумага — белая, зеленая, желтая, клей, кисточки, картинка — цветок ромашки, семейные реликвии — старые фотографии, украшения, предметы быта, костюмы для разыгрывания мини — сценок.
Техническое оснащение: музыкальный центр, аудио кассеты с записями.
Ход занятия.
Воспитатель. Здравствуйте, дети, дорогие гости. Мы сегодня собрались на * Волшебные посиделки*. Почему * Волшебные посиделки*? Да потому что сегодня действительно произойдет волшебство. Мы окунемся в мир прошлого, в мир детства ваших родителей, узнаем их маленькие детские секреты - как они ходили в детский сад, в школу, как они относились к своим родителям, к своим бабушкам и дедушкам, к братьям, к сестрам, Расскажут нам о своих любимых играх детства, книжках, друзьях. А еще ваши мамы принесли сегодня семейные реликвии, которые берегут в шкатулочках. Очень интересно будет послушать, посмотреть и потрогать их.
Я хочу предложить поиграть в игру * Подари улыбку другу* - закройте на секунду глазки и представьте теплое, доброе солнышко на небе, как оно улыбается вам. Откройте глазки, улыбнитесь друг другу и скажите * Я люблю тебя, ты мой друг, будем дружить*. Ребятки, от ваших улыбок стало светлее в нашей группе. Спасибо, дети.
Я приглашаю вас сесть за круглый стол. - он объединит нас в одно целое, настоящий семейный круг — мы все вместе...
Воспитатель. Дорогие мамы, * Волшебные посиделки* начнут наши дети. Они выучили стихи, пословицы и поговорки о семье, детях, о родителях. Послушаем и задумаемся, вспомним...
Дети: Согласная семья — счастливая семья.
Не нужен и клад, коли в семье лад.
Семья человеку первую путевку в жизнь дает.
Семья сильна — когда над ней крыша одна.
Семья в куче — не страшна и туча.
Вся семья вместе, так и душа на месте.
Какие корешки, такие и вершки, какие родители, таковы и дети.
В хорошей семье, хорошие дети растут.
Воспитатель. Дети, вы заметили, что мы часто слышали слово* семья*. Замечательное, доброе, теплое слово *семья*. Если произнести его по слогам, то получится слово -
Дети. Семь — Я.
Воспитатель. Как вы думаете, что обозначают эти - * семь — я*?
Дети. Это наша семья — мама, папа, брат, сестра, бабушка и дедушка.
Воспитатель. Правильно, дети. Эти * семь - я* - ваша семья, родная, близкая, любимая.
Дети. Мы хотим стихотворение рассказать о своей семье.
Очень, очень, счастлив я.
В сборе вся моя семья:
И папа со мной, и мама со мной.
Какой замечательный выходной!
Сегодня никто никуда не спешит.
Никто на работу с утра не бежит.
Мы просто по парку все вместе идем.
Играем и смеемся и даже поем! /стих. Е Гомоновой * Моя семья*/
Воспитатель. Спасибо, ребятки. Дети, расскажите, пожалуйста, о своих бабушках и дедушках — как их зовут, как вы к ним относитесь.
Дети. Мою бабушку, дедушку зовут.../ответы детей - высказывают свое отношение к своим дедушкам и бабушкам, называют полное имя, отчество/.
Воспитатель. Молодцы, дети. Я вижу по вашим рассказам, что вы очень любите своих бабушек и дедушек. Я рада этому, я горжусь, что вы такие добрые, заботливые. Ведь благодаря им появились ваши дружные и крепкие семьи.
Дети, вы вместе со своими мамами дома составили генеалогическое древо — родословную вашей семьи. Давайте рассмотрим внимательно свои генеалогические древа. Это дерево. У дерева есть глубокие крепкие корни: это прабабушки и прадедушки. Крепкий высокий ствол — дедушки и бабушки. Ветки, которые тянутся право и влево — это ваши папы и мамы. А на самом вверху, на тоненьких, молоденьких веточках — это вы — дети.
Воспитатель. Я вижу, что наши гости с интересом слушают нас. Пожалуйста, Гульнара Тахировна, расскажите нам о вашей родословной.
Дети, слово * род* - это одна большая семья, это родственники.* Родословная* - история одной семьи - прапрадедушки, прапрабабушки, прадедушки, прабабушки, дедушки и бабушки, мама, папа, дети./ Рассказ Гульнары Тахировны о истории ее семьи/.
Воспитатель. Большое спасибо, Гульнара Тахировна за интересный рассказ.
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре / хлопают в ладоши/
Кто живет у нас в квартире /поднимают плечи/
Раз, два, три, четыре, пять / прыгаю на месте/
Всех могу пересчитать /считают пальчиками/
Папа, мама, брат, сестра,
Бабушка и дедушка / показывают ладошкой/
Кошка Мурка, два котенка / наклон вправо, влево/
Мой сверчок, щенок и я / повороты вправо, влево/
Вот и вся моя семья./ хлопают в ладоши/
А.Я хочу поделиться историей нашей семьи, о наших родственниках* попросила слово Наргиза Адиповна. У нас очень крепкая и дружная семья. Мы бережно относимся друг к другу. Уважаем и любим своих родителей, родственников. Ведь родственники — это наши родные, любимые дяди, тети, дедушки и бабушки. / Рассказ Наргизы Адиповны о семье, о родственниках/.
Воспитатель. Я знаю, Диана Александровна с сыном Дэвидом дома нарисовали герб своей семьи. Нам очень хочется послушать об этом.
/ Рассказ Дианы Александровны о гербе своей семьи/
Воспитатель. Спасибо. Очень интересно было послушать Вас.
В прошлом каждой семьи можно найти много интересного и полезного. У каждой семьи есть вещи, которые они бережно хранят и передают из поколение в поколение. Это семейные реликвии. Реликвия — это свято хранимая, почитаемая вещь, которая хранится в семье — это могут и старые фотографии, украшения, медали, ордена, игрушки, игры.
Я знаю, что Алина Мелсиковна принесла старинные украшения. И нам будет интересно послушать ее и рассмотреть украшения ее бабушки.
Я хочу показать вам, ребятки, украшения моей бабушки и рассказать вам историю этой реликвии./ Рассказ Алины Мелсиковны о семейных реликвиях/.
Воспитатель. Спасибо, Алина Мелсиковна, замечательная история.
Воспитатель. Дети, мама Илюши, Наталья Петровна принесла нам книги, игрушки. Игрушки не простые, а старые, т. е. Эти игрушки были сделаны очень давно, когда мама …. была еще маленькой. Такие игрушки сейчас не продаются. Замечательно, что Наталья Петровна сохранила их. / Рассказ Натальи Петровны об этих игрушках/.
Мы много говорили о вашей семье, дети. Детский сад — это ваш второй дом. Вы согласны со мной? Целый день вы живете в детском саду, только вечером уходите домой. Наша группа — ваша вторая семья. И у нашей группы есть свое родное дерево — дерево Чародеев, дерево дружбы, согласия и мира./ Вместе с детьми приклеиваем фотографии детей, воспитателей и помощника воспитателя на веточки/.
Воспитатель. Дети, я предлагаю вам вместе с мамами сделать цветок — ромашку. Ромашка — это символ праздника * День семьи*, символ любви и верности, крепкой и дружной семьи. Этот праздник отмечается в самое светлое, веселое, теплое время года — летом, 8 июля.
1.Изготовление цветка. 2. Закрепление цветка детьми на свою схему таблицу генеалогического дерева.
Воспитатель. В доброй, теплой атмосфере прошли наши * Волшебные посиделки*. Много полезного и интересного узнали наши. Дети, скажем спасибо нашим гостям и пригласим их на чай.
Дети. Спасибо вам, наши дорогие гости и мы приглашаем вас на чаепитие.
Дети рассказывают отрывок из стихотворение * Пузатый чайник*
Пузатый чайник знаменит
В любое время года.
Особенно когда стоит
Неважная погода.
Пых, пых, горячий, вкусный чай
Разгонит скуку и печаль.
Он - с медом, он - с вареньем.
С чудесным настроением!


