Тема: «Клетка – основная единица живого. Строение клетки»

Цели: познакомить учащихся со строением растительной клетки; развивать способности быстро отвечать на вопросы, самостоятельно проводить небольшие исследования и делать выводы; воспитывать интерес к биологии и бережное отношение к природе.

Задачи урока: - познакомить учащихся с устройством увеличительных приборов и правилами работы с ними; закрепить умение пользоваться микроскопом; показать технику приготовления микропрепаратов.

- сформировать у учащихся знания о частях растительной клетки; показать значение каждой части клетки.

Оборудование: мультимедийный проектор, таблица «Строение растительной клетки», микроскопы, микропрепараты растительных клеток.

Тип урока: с применением ИКТ

Ход урока (45 мин.)

1. Орг. момент (2 мин.)

2. Контроль знаний. (8 мин.)

А) Активная беседа

По какому признаку различают жизненные формы растений?

В чем сходство и различие деревьев, кустарников и трав?

Как условия обитания влияют на внешний облик растений?

Какова особенность жизни озимых однолетников?

Творческое задание по желанию: найдите сообщения о растениях, которые у себя на родине были многолетними, а в умеренных широтах выращиваются как однолетние. Используйте справочную биологическую литературу.

Б) Коллективное заполнение таблицы (на доске нарисовать таблицу)

[3] Заполните таблицу: приведите по несколько примеров многолетних, двулетних и однолетних растений.

Однолетники

Двулетники

Многолетники

Астра, календула

Маргаритка, Анютины глазки

Тюльпаны, ирис

3. Изучение нового материала. (20 мин.) (Учитель ставит вопрос и строит свой ответ как объяснение)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

[1] ? Почему клетку называют основной единицей живого?

Все растительные организмы имеют клеточное строение. Живые организмы могут состоять из одной клетки, колонии клеток или множества клеток. Вне зависимости от этого в клетке происходят все жизненно важные процессы, связанные с поступлением питательных веществ, их расщеплением, превращением энергии, образованием различных органических соединений, делением и др. Поэтому клетку считают основной структурной и функциональной единицей живого организма.

[1] ? Одинаковы ли растительные клетки по форме и размеру?

По форме и размерам клетки растений значительно различаются.

Одни по форме близки к шару, к кубу, цилиндру – их называют паренхимными, т. е. равносторонними. Другие клетки, сильно вытянутые в длину, называют прозенхимными, т. е. неравносторонними.

[1] ? Какое строение имеет растительная клетка?

При рассмотрении растительной клетки в световой микроскоп можно увидеть оболочку и живое содержимое, которое состоит из цитоплазмы и ядра с ядрышком. Оболочка клетки состоит из целлюлозных волокон. Оболочка придает клетке форму и жесткость и предохраняет ее от внешних воздействий. В оболочке имеются поры, через которые проходят вещества, необходимые клетке. Под оболочкой расположена клеточная мембрана.

[5]

Цитоплазма – бесцветное, вязкое, полупрозрачное вещество, составляющее основную часть живой клетки. Цитоплазма находится в постоянном движении, что обеспечивает перемещение питательных веществ. Скорость ее движения зависит от температуры, освещения и других факторов. Цитоплазма имеет сложное строение. Она состоит из водянистого основного вещества и находящихся в нем разнообразных органоидов. Цитоплазма соседних клеток соединены тонкими цитоплазматическими нитями, проходящими через поры оболочек. Вследствие этого между клетками в организме растения происходит постоянный обмен веществами. (Схему растительной клетки зарисовываем в тетрадь)

[1] ? Почему ядро является важнейшей частью клетки?

Ядро – обязательная структура клеток всех многоклеточных организмов. Оно имеет сложное строение. В ядре находится ядрышко (одно или несколько). Через поры ядерной оболочки осуществляется обмен веществ между ядром и цитоплазмой. Ядро регулирует все процессы жизнедеятельности клетки, так как в нем хранится и воспроизводится наследственная информация. Без ядра клетка не может расти, делиться и через некоторое время погибает.

? От чего зависит зеленая окраска растений?

Пластиды – клеточные органоиды, которые имеются только в клетках растений. Они разнообразны по форме, цвету, размерам и функциям.

? Какие функции выполняют включения и вакуоли в клетке?

В составе клеток имеются разные включения – это временные образования, например крахмальные и белковые зерна, капли жира и др. Они выступают в качестве запасных веществ, затем используются в процессе жизнедеятельности организма.

С возрастом в клетках заметно выделяются образования – полости, содержащие клеточный сок – вакуоли. В молодых клетках они мелкие и их мало. В зрелой клетке образуется одна большая вакуоль, которая может занимать до 90 % объема.

Живое содержимое клетки (цитоплазма, ядро, пластиды) называют протопластом.

4. Закрепление изученного материала. (15 мин)

Выполнения практических работ:

[2] «Основные части ручной лупы и микроскопа. Приемы работы с увеличительными приборами».

[2] «Приготовление микропрепарата клеток сочной чешуи луковицы лука»

5. Д/З: § 7 стр. 21-24

Источники информации:

Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ , . – 7-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2011. – 224 с.: ил. Рабочая тетрадь () Сборник задач и упражнений по биологии растений, бактерий, грибов и лишайников 6-7 класс». Пособие для учащихся ().

4.  Уроки биологии с применением информационных технологий. 6 класс.

5.  Методическое пособие с электронным приложением / авт.-сост. . – 3-е изд., стереотип. – М.: Планета, 201с. – (Современная школа).