Последовательное соединение проводников.
Урок исследование.
Цель урока:
Изучение законов последовательного соединения проводников в цепи постоянного электрического тока.
Образовательная:
- исследовать закономерности протекания электрического тока в цепи при последовательном соединении проводников, отработать понятия, постоянный электрический ток, сила тока, напряжение, сопротивление, закон Ома для участка цепи, закон сохранения энергии; совершенствование навыков работы с лабораторным оборудованием; выработать навыки решения задач на расчет параметров участка цепи с последовательным соединением проводников.
Развивающая:
- развивать умения наблюдать, сопоставлять, сравнивать и обобщать результаты экспериментов; продолжить формирование умений пользоваться теоретическими и экспериментальными методами физической науки для обоснования выводов по изучаемой теме и для решения задач.
Воспитательная:
- продолжить развивать интерес к предмету, активизировать познавательную деятельность.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование:
Видеопроектор, интерактивная доска, печатный раздаточный материал. Источник питания, ключ, лампочка на подставке, резистор, амперметр, вольтметр, соединительные провода.Этапы урока | Время, мин. | Приемы и методы |
1.Организационный 2.Проверка ранее изученного материала. 3.Изучение нового материала. 4. Закрепление полученных знаний. 5.Контроль знаний. 6. Подведение итогов. | 1-2 5-7 23 5 5 3 | Беседа Решение тестовых заданий. Беседа. Постановка эксперимента. Самостоятельная работа. Беседа. Обсуждение и решение задач. Самостоятельное решение задач. Рефлексия. |
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
0 | Подготовительный | ||
1.Готовится оборудование для фронтального эксперимента. 2.Включается мультимедийный комплекс для показа сопроводительной презентации. | 1.Дежурные учащиеся раскладывают на столы наборы для эксперимента и печатные листы для работы | ||
1 | Организационный (2 мин.) | ||
Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания.
| Учащиеся встают для приветствия и, тем самым, настраиваются на работу. | ||
2 | Проверка ранее изученного материала. (5-7 мин.) | ||
Ребята, давайте вспомним и повторим ранее изученный материал по теме электрический ток. Слайды (2-9) 1. Что такое электрический ток? 2. От какого полюса источника тока и какому принято считать направление тока? 3. Назовите название условных обозначений компонентов электрической цепи. 4. Как выражается сила тока через электрический заряд и время? (Сила тока равна отношению электрического заряда q, прошедшего через поперечное сечение проводника, ко времени t) ( I=q|t) 5. Единица измерения заряда? 6. Единица измерения времени? 7. Сила тока обозначается буквой …(I) 8. Единица измерения силы тока? (А-Ампер) 9. Как называется прибор для измерения силы тока? (АМПЕРМЕТР) 10. Как включать амперметр в цепь? Амперметр в цепь включается с помощью двух клемм, имеющих на приборе. У одного из клемм амперметра стоит знак «+», у другого «-». Клемму со знаком «+» нужно обязательно соединить с проводом, идущим от положительного полюса источника тока) 11. Определение напряжения. (Напряжение показывает. какую работу совершает электрическое поле при перемещении единичного положительного заряда из одной точки в другую)(U=A|q) 12. Единицы напряжения? (В-ВОЛЬТ) 13. Как называется прибор для измерения напряжения? (Вольтметр) 14. Как включают вольтметр для измерения напряжения на участке цепи? (Зажимы вольтметра присоединяют к тем точкам цепи, между которыми надо измерить напряжение) Вольтметр в цепь включается с помощью двух клемм, имеющих на приборе. У одного из клемм вольтметра стоит знак «+», у другого «-». Клемму со знаком «+» нужно обязательно соединить с проводом, идущим от положительного полюса источника тока) 15. О связи каких трех величин идет речь в законе Ома? Сила тока в цепи зависит не только от напряжения, но и от сопротивления. 16. Сопротивление обозначается буквой…(R). 17. В чем измеряется сопротивления? ( Ом) 18. Сформулируйте закон Ома для участка цепи. Запишите его на доске. (Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению)I=U|R –записать на доске 19. Чему равно напряжение проводника, если известно сила тока и сопротивление? (U=I*R) 20. Как сопротивление проводника, зависит от длины проводника и от площади поперечного сечения. (R=P*L|S) 21.Что такое электрическая цепь? Различные соединения источников и потребителей электрического тока Электрические цепи, с которыми приходиться иметь дело на практике, обычно состоят не из одного проводника электрического тока, а из нескольких различных, которые могут быть соединены между собой по-разному. Существует два вида соединения проводника : последовательное и параллельное Сегодня мы с вами выясним, какое соединение называют последовательным? 1.Учитель называет тему урока, знакомит учащихся с целью урока. | Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Уч-ся собирает электрическую цепь. Уч-ся собирает электрическую цепь.. | . Вспомним основные правила по технике безопасности при работе с электрическим оборудованием. -подключение источника производить после сборки цепи; - в дальнейшем работать с цепью при разомкнутом ключе; | |
3 | Изучение нового материала.(20 мин.) | ||
2.Первый эксперимент - исследуется сила тока при последовательном соединении проводников. Как вы считаете, какие приборы потребуются? (ЭОР) 3.Учащимся предлагается обратить внимание на листы отчета, в которых заготовлена таблица для записи измерений. 4.Учитель наблюдает за ходом эксперимента и дает индивидуальные консультации. (ЭОР) 5.Учитель обращает внимание на результат эксперимента. Предлагает сравнить силу тока на каждом приборе и на всем участке электрической цепи. 6.Второй эксперимент – исследуется напряжение на различных участках электрической цепи. Какими приборами в этом эксперименте мы будем пользоваться? 7.Учитель предлагает на листах отчета изобразить схему электрической цепи, которую будем использовать во втором эксперименте. 8. Учитель наблюдает за ходом эксперимента и дает индивидуальные консультации.
9. Учитель обращает внимание на результат эксперимента. Предлагает сравнить напряжение на каждом приборе и на всем участке электрической цепи. 10.Третья часть эксперимента – определяется сопротивление на различных участках электрической цепи. Как можно найти сопротивление проводника, зная силу тока, проходящую через него, и напряжение на проводнике? 11.Учитель предлагает вычислить сопротивление на различных участках электрической цепи и занести результаты в таблицу. 12.Учитель обращает внимание на результат вычислений. Предлагает сравнить полученные сопротивления на каждом приборе и на всем участке электрической цепи. 13.Учитель подводит итог исследованию последовательного соединения проводников. (Слайд11-12) ПРОВЕСТИ ЭКСПЕРИМЕНТ ДОСТОИНСТВО: используется для включения дополнительного сопротивления в цепи. для снижения общего тока. (Слайд 13-15) НЕДОСТАТКИ: При выходе из строя одного из элементов соединения отключаются и остальные. | 1.Учащиеся записывают в тетрадях тему урока :»Последовательное соединение проводников». слушают рассказ учителя. Отвечают по ходу беседы на вопросы. - 2.Учащиеся предлагают необходимый набор приборов: источник тока, лампочка на подставке, резистор, амперметр и соединительные провода. 3.На листах отчета изображают основную схему электрической цепи. 4.Учащиеся изображают на схеме подключение амперметра на различных участках электрической цепи, самостоятельно измеряют силу тока на различных участках электрической цепи и результаты эксперимента записывают в таблицу. 5.Учащиеся формулируют и записывают вывод. При последовательном соединении проводников сила тока в любых участках цепи одна и та же: I3= I1 = I2 6. Учащиеся предлагают необходимый набор приборов: источник тока, лампочка на подставке, резистор, вольтметр и соединительные провода. 7.На листах отчета изображают основную схему электрической цепи. 8. Учащиеся изображают на схеме подключение вольтметра на различных участках электрической цепи, самостоятельно измеряют напряжение на различных участках электрической цепи и результаты эксперимента записывают в таблицу. 9. Учащиеся формулируют и записывают вывод. При последовательном соединении проводников общее напряжение цепи равно сумме напряжений на отдельных её участках: U3 = U1 + U2 10.Ученики отвечают, что определить сопротивление проводника можно, используя формулу закона Ома. I=U/R из нее следует R=U/I 11.Учащиеся самостоятельно производят вычисления сопротивления различных участков электрической цепи и заносят результаты в таблицу. 12. Учащиеся формулируют и записывают вывод. Общее сопротивление цепи при последовательном соединении равно сумме сопротивлений отдельных её участков: R3 = R1 + R2 13.Учащиеся проговаривают формулы, отражающие закономерности последовательного соединения проводников: I3= I1 = I2 =const U3 = U1 + U2 R3 = R1 + R2 | При последовательном соединении сила тока в любых частях цепи одна и та же. Полное напряжение в цепи при последовательном соединении, или напряжение на полюсах источника тока, равно сумме напряжений на отдельных участках цепи. Общее сопротивление цепи при последовательном соединении равно сумме сопротивлений отдельных проводников. | |
4 | Закрепление полученных знаний.(5 мин)
| ||
1.Учитель предлагает решить задачу, применяя полученные закономерности. (Слайд14-15) 2.Главное, что нужно для решения задач с последовательным соединением проводников – это найти хоть одну силу тока. Тогда можно считать, что мы нашли сразу все силы тока. Если мы знаем две характеристики элемента, то третья находится без проблем. ЗАДАЧА 1 Определите показание амперметра и общее сопротивление в электрической цепи, если R1=5Ом, R2=3Ом, U1=10Ом. ЗАДАЧА 2 Каковы показания амперметра и общее сопротивление электрической цепи если R1=10 Ом, R2=2Ом, U=12В. ЗАДАЧА 3 Определите показания амперметра и сопротивления R2, если R1=4Ом, U1=8В, U2=4В Учитель раздает уч-ся карточки с заданием “ Науку все глубже постигнуть стремись, | 1.Учащиеся принимают участие в решении и обсуждении задачи №1 -Значение силы тока везде одинаковое. -Общее напряжение равно сумме напряжений. -Общее сопротивление равно сумме сопротивлений. R=8Ом, I1=2 А R=12Ом, I=1А I1=2А, R2=2Ом. 2.Учащиеся решают задачу тест самостоятельно. Проверяют правильность своего решения. | Дано: U1=10В, R1=5Ом, R2=3Ом. Найти: R0, I. Решение. R0= R1 + R2=5Ом+3Ом=8Ом I= U1/ R1=10В/5Ом=2А Ответ: 8Ом, 2А. Дано: U0=12В, R1=10Ом, R2=2Ом. Найти: R0, I. Решение. R0= R1 + R2=10Ом+2Ом=12Ом I= U0/ R0=12В/12Ом=1А Ответ: 12Ом, 1А. Дано: U1=8В, U2=4В R1=4Ом.. Найти: R2, I. Решение. I= U1/ R1=8В/4Ом=2А Iо.= I1= I2=2А R2= U2/ I=4В/2А=2Ом Ответ: 2Ом, 2А. | |
5 | Рефлексия.(5 мин.)
| ||
1.Учитель предлагает выполнить последнее задание: ответить на вопросы, помещенные в конце отчетного листа. 2.Учитель предлагает оценить свою работу на уроке и поставить оценку. | 1.Учащиеся самостоятельно отвечают на вопросы. -Каковы мои результаты урока, что я понял, чему научился? -Какая часть урока вызвала наибольший интерес и почему? -Каковы были основные трудности в работе на уроке и как я их преодолевал? -Замечания и предложения на будущее (себе, учителю) 2.Самооценка за работу на уроке. | ||
6 | Подведение итогов. (3 мин)
| ||
1.Учитель благодарит учащихся за работу на уроке и выставляет отметки в журнал. 2.Задает домашнее задание: § 48, упр.22 (слайд №23). | 1.Учащиеся записывают домашнее задание: § 48, упр.22 |



