Комплексное занятие по развитию речи и конструированию из бумаги в средней группе.
Комплексное занятие по развитию речи и конструированию из бумаги в средней группе на тему «Путешествие с осьминожками»
Подготовила и провела
воспитатель ГОУ детского
сада комбинированного
вида № 000 ВОУОДО г. Москвы
15.10.2010
Программное содержание.
1. Побуждать высказывания и суждения детей в форме короткого текста, отражать своё понимание отношений между предметами и явлениями через усложнение структуры предложений; совершенствовать умение произвольно регулировать темп речи, силу голоса, речевое дыхание.
2.Развивать интерес детей к природе во всех её проявлениях, обобщить знания детей о морских животных.
3.Формировать обобщённые способы конструирования: разрывание бумаги, скручивание с целью получения объёмных форм.
Материал: коллаж с изображением морских животных, разноцветные салфетки, силуэты осьминогов из бумаги, клеёнки, кисти, клей, «осьминоги» из цветных ниток, запись шума моря, песни «Осьминожка», сачок, в котором белый осьминог.
Предварительная работа.
Беседы с детьми о летнем отдыхе, рассматривание иллюстраций о морских животных, чтение рассказов и стихотворений, разучивание подвижных игр и физкультминуток, стихотворений на морскую тематику, коллективная работа из бумаги и природного материала на тему "Морское дно».
Ход занятия.
Ребята, кто летом был на море? А что такое море? (Это страна невероятных чудес). Какого цвета бывает море? (чёрным, голубым, зеленоватым, С белыми гребешками). А кто пробовал, какая морская вода на вкус? (солёная).
В синем море далеко,
Там, где очень глубоко
Много интересного,
Много неизвестного.
Хотите отправиться в морское путешествие?
Как вы думаете, на чём можно опуститься на морское дно? ( На подводной лодке).
У меня для вас приготовлена подводная лодка. У неё очень необычная конструкция. Прежде чем мы займём места на лодке, нужно пролезть через тоннель.(пролезают).
-Перед погружением нужно научиться дышать. (показ элемента дыхательной гимнастики
1-вдох, руки вверх
2- выдох, сесть, наклонить голову, обхватить руками. (3 раза).
-Начали погружение (музыкальный фон – шум моря).
- Посмотрите в огромный иллюминатор (открыть коллаж).
-Мы попали в подводное царство, морское государство.
Мимо звёздочка плывёт
И коралл с собой несёт.
-Вы узнали, кто это? (морская звезда).
-А что вы о ней знаете? (напоминает звезду с пятью лучами, не только восстанавливает утраченную часть тела, но и образовывает из оторванного кусочка новую звезду).
Кто под зонтиком укрылся,
В плащ прозрачный нарядился.( медуза).
Как вы думаете, как медуза охотится? (если мимо проплывает рыбка или креветка, медуза её больно обжигает своими щупальцами, которые выделяют яд, рыбка погибает, и медуза её съедает).
Вертикально он плывёт,
Словно в шахматы играет,
Рот, как узкая труба,
Им мальков он поедает. (Морской конёк)
Чем необычно это животное? (Самка откладывает самцу икринки в специальную сумку, самец вынашивает их, пока из икринок не вылупятся крохотные морские коньки, затем самец выпускает их на волю, где продолжает о них заботиться).
-Кого вы ещё видите в иллюминатор?(морского ежа, рыбу-клоуна, рыбу-ангела, рыбу-бабочку, электрического ската).
Что-то на море разыгрался шторм. Давайте нырнём, посмотрим, что происходит. (Ныряем: 1-вдох, руки вверх, 2- выдох, сесть, наклонить голову, обхватить руками).
Физкультминутка «Разноцветные кораллы».
« Жёлтые кораллы» - наклониться, руки назад;
« Белые кораллы» - подняться на носочки, руки вверх;
«Розовые кораллы» - ногу вперёд на носок, руки в стороны.
« Вынырнули». И. п.: сидя, голова опущена вниз, руками обхватить колени. Встать, поднять руки вверх, вдохнуть.
2 часть.
Звучит песня «Осьминожка». Обратить внимание детей, что в водорослях кто-то спрятался. (открывает водоросли).
-Как вы думаете, кто это? (Осьминог).
Осьминог весь день считал
Свои ноги и устал,
Выбился из сил, бедняжка,
И лежит, вздыхая часто.
-Это очень необычные моллюски. Осьминоги забираются в расщелину скалы, выслеживают своими горящими глазами добычу и при её приближении бросаются на жертву, хватают её своими руками и возвращаются назад в своё логовище, где немедленно пожирают свою добычу. Осьминоги способны менять свою окраску, маскируясь под цвет дна.
-Посмотрите, что случилось? В сачок попался маленький осьминожек.
-Ребята, помогите! Мои братья и сёстры заболели и стали совсем белыми. Помогите, верните пожалуйста нашу разноцветную окраску.
-Мы поможем осьминожкам? Для этого пройдём в нашу подводную больницу и наденем халаты. (Сели за столы).
-Ребята, перед вами разноцветные лекарства для осьминогов. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы помочь осьминогам. (Будем отрывать маленькие кусочки и скатывать из них шарики, затем наклеим их на поверхность осьминога).
-Вот мы и вылечили наших больных. Какого цвета у тебя,(…..) получился оьминожек (красного, синего, жёлтого и т. д.)
-Давайте отпустим их в море. (Наклеиваем на коллаж).
А теперь снимем халаты и вернёмся на подводную лодку. Пора домой, начинаем всплытие. (1,2.3.4.5).
-Ну вот мы и дома. Посмотрите, вместе с нами всплыли два осьминога. (Дети говорят, кукла – осьминог движется).
1. Ты со мною ведь знаком,
Я живу на дне морском,
Голова и восемь ног
Вот и весь я осьминог.
2.Я в городе живу большом,
Но только под водой,
Цвета меняю, как хочу,
Сейчас я голубой.
1. Целый день могу проспать
Но наступит ночь,
На охоту выхожу:
« Разбегайтесь прочь!»
2. Жить в подводном мире этом
Хорошо зимой и летом
Жизнь прекрасна, жизнь вокруг!
Человек – природе друг!
-Ребята, посмотрите сколько ещё осьминожек, они, наверное, тоже захотели с вами поиграть. (Дети подходят, разбирают кукол, уходят в группу).

«Ненапрасный труд»

«Увлекательное лечение»

«Врачи подводники»

«Возвращение на морское дно»


