ТЕМА УРОКА: « Рисование на тему: Иллюстрация к сказкам» 5 класс.

ЦЕЛИ УРОКА:

- Учить учащихся передаче конструктивного строения (формы), цвета изображаемых предметов;

- Учить поиску композиционной выразительности, смысловой связи;

- учить учащихся работать самостоятельно.

ЗАДАЧИ УРОКА:

- познакомить учащихся с творчеством ;

- закреплять умения и навыки, полученные детьми на уроках рисования с натуры ( и по таблицам) животных, птиц и человека;

- научить передаче конструктивного строения (формы), цвета изображаемых предметов;

- развивать творческое воображение;

- учить самостоятельно, выбирать сюжет из литературного произведения для иллюстрации;

- научить работать над эскизом используя, композиционную выразительность, смысловую связь.

МАТЕРИАЛЫ: Альбом, цветные карандаши, кисти, графический карандаш, баночка с водой, палитра.

ОБОРУДОВАНИЕ:

- Работы учащихся прошлых лет;

- Методические таблицы: «Работа от эскиза, переход на большой формат, разработка в карандаше и цвете»;

- Иллюстрации художника к сказкам: « Витязь на распутье», «Иван - Царевич на сером волке», « Сестрица Алёнушка», «Кощей бессмертный» и т. д.

- « Котофей Иванович», « Заяц - хвастун».

План УРОКА:

1.  Организационный момент.

2.  Знакомство с творчеством .

3.  Анализ методических таблиц и рисунков ребят.

4.  Обучение композиционному поиску.

5.  Самостоятельная практическая работа учащихся.

6.  Итог работы. Анализ работ.

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент.

II. Знакомство с творчеством художника.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

() - русский живописец, график, архитектор.

Васнецов родился в селе Лопьял Вятской губернии, в семье сельского свя­щенника. По настоянию родителей он учился в духовном училище, а потом в семинарии. В 1867г. Васнецов оставил семинарию, и уехал в Петербург, начал учиться в Рисовальной школе Общества поощрения художников. Деньги для поездки в Петербург предприимчивый юноша получил, написав две картины маслом и разыграв их в лотерею.

В 1868 г. он поступил в Академию художеств, познакомился с И. Репиным, И. Крамским и другими художниками. Во время учёбы Васнецов зарабатывал на жизнь рисунками и гравюрами, иллюстрировал книги и журналы.

В 1878 г. он стал членом Товарищества передвижных художественных выставок. Ранние картины Васнецова представляли собой жанровую живопись, которая тогда пользовалась большой популярностью; «Нищие певцы» (1872), «Чаепитие» (), «Книжная лавочка», «С квартиры* на ' квартиру» (1876) и др. •

В гг. Васнецов работал во Франции, где написал полотно «Балаганы в Париже» (1877) и создал эскиз к будущему шедевру «Богатыри»,

В Санкт-Петербурге он создал ещё несколько жанровых картин, из которых самой известной является «Преферанс» (1879), изображающих пустоту и убожество чиновничьего быта.

В 1878 г. Васнецов переехал в Москву, и в его творчестве появились новые темы: русская история, былины, народные сказки. В 1880 г. художник написал большое полотно «После побоища Игоря Святославича с половца­ми», а за ним последовали «Алёнушка» (1881), «Витязь на распутье» (1882), «Иван-царевич на сером волке»(1889) и др.

Совместно с другими художниками Васнецов занимался росписью Владимирского собора в Киеве (), он привнёс в канонические схемы иконописи выразительность, живость народных характеров.

Панно «Каменный век » (), созданное художником для Исторического музея, произвело огромное впечатление на современников.

В Москве художник сблизился с семьёй промышленника и мецената С. Мамонтова, часто бывал в их имении Абрамцево под Москвой, где летом гостили многие известные художники, ставились спектакли.

В Абрамцево Васнецов попробовал свои силы в архитектуре: по его проекту была построена небольшая церковь-усыпальница. Там же он соорудил «Избушку на курьих ножках» - образец сказочной архитектуры.

В первые годы XX в. по рисункам художника были выполнены фасады здания Третьяковской галереи и нескольких частных домов.

Художник также создал много портретов, из которых наиболее известны: портрет крестьянина И. Петрова (1883), портрет М. Антокольского (1884), портрет Т. Мамонтовой (1884).

Около двадцати лет художник работал над монументальной картиной «Богатыри) (), в которой воплотил мужество и отвагу русского народа.

После революции 1917 г. Васнецов продолжал создавать былинные и сказочные полотна. Многим замыслам художника не суждено было осуществиться. Васнецов умер в Москве, в своей мастерской, во время

работы над портретом художника М. Нестерова.

III. Анализ методических таблиц и работ учащихся.

IV. Обучение композиционному поиску.

V. Викторина.

Поочередному демонстрированию картин ответить на следующие вопросы:

- Как называется сказка?

- Кто главные герои?

- Где происходит событие?

- Какое время года изображено?

- Какие краски использовал художник для передачи сюжета?

VI. Самостоятельная работа учащихся. Создание иллюстрации.

Начинается самостоятельная работа учащихся.

1-й этап работы - составление небольшого по размерам предварительного эскиза иллюстрации. Затем выполняется линейный рисунок иллюстрации к басне.

В процессе работы учитель следит, чтобы учащиеся свободно и грамотно пользовались линией горизонта, точкой схода, правильно передавали конструктивное строение изображаемых форм.

После детального уточнения приступаем к завершению рисунка акварельными красками (гуашью, дополнительно цветными карандашами, фломастерами для прорисовки мелких деталей). Повторными прокладками акварели цветовой тон усиливается до полного, соответствующего натуре звучания.

Напоминаем 2 способа работы акварелью: по - сырому, по - сухому. По высохшему ранее слою краски, используем палитру, смешиваем цвета, получаем новые. Передается изменение цвета в зависимости от расположения предмета в пространстве: для отдаленных предметов смягчение очертаний, ослабление яркости и светлоты цвета.

VII. Итог урока. Анализ детских работ.