Урок-исследование по окружающему миру по теме:
« Вода и ее свойства»
Учитель начальных классов:
МАОУ СОШ №23
г. Томск
Тема: « Вода и ее свойства».
Актуальность: что такое вода? Такой вопрос может показаться не только странным, но и немного невежливым. Кто же этого может не знать? С водой знаком каждый, кто привык умываться по утрам, пить чай, кататься на коньках.
Загадочные свойства воды издавна привлекали к себе внимание ученых. Греческий ученый, первый философ древности Фалес считал, что вода есть основа, а все остальное образуется от нее. И здесь есть своя правда.
Не попробовать ли нам самим представить себя исследователями, и опытным путем «открыть» свойства воды, и согласиться с тем, что вода - самое обычное и необычное вещество на Земле.
Ожидаемые результаты: итогом работы над проектом будет общешкольная конференция «Необыкновенное в обыкновенной воде».
Цель: развивать исследовательские умения учащихся через работу в группах-лабораториях по выяснению основных свойств воды.
Задачи: 1. Провести исследовательскую работу - свойства воды;
2. Развивать наблюдательность, мышление, речь.
3. Формировать универсальные учебные действия: личностные: формирование учебно-познавательного интереса; формирование осознания смысла своих учебных действий. Регулятивные: формирование умения осознавать и формулировать тему и цели урока; формирование умения принимать и выполнять учебную задачу; формирование умения сотрудничать с учителем. Познавательные: формировать умение строить устные высказывания, обосновывать свое мнение (опираясь на опыты). Коммуникативные: развивать умение слышать и слушать партнера, уважать чужое мнение.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, вода, стаканы, банки, полоски цветной бумаги, карандаш, ложки, сахар, соль, таблица «Свойства воды», конверты «Ключ» с вложенными заданиями для проведения опытов, глобус.
Ход урока.
1. Организационный момент ( 2 мин)
Проблемный вопрос. Слайд 1.
3. Постановка цели урока. (2 мин)
- Тему нашего урока вы узнаете из стихотворения:
Говорят, она везде!
В луже, море, океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает,
Ледником в горах зовется,
Лентой серебристой вьется.
Мы привыкли, что она-
Наша спутница всегда!
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить!
- О чем идет речь в стихотворении?
-А как вы догадались, что это вода?
- О чем будем говорить на уроке? (о воде)
- Тема урока: «Вода и ее свойства». (тема появляется на доске) Слайд 2.
4. Актуализация знаний. (5 мин)
- Как вы думаете, есть ли вода в продуктах питания, в живых организмах: в растениях, в животных, человеке?
- Да, вода есть везде: в живых организмах, растениях, в человеке. Слайд 3,4.
- И такое широкое распространение вода на нашей планете получила благодаря своим уникальным свойствам.
Вывод: жизнь на Земле зародилась и развивается благодаря воде, всему живому на Земле нужна вода.
5. Исследовательская работа. Работа по группаммин)
Класс перед уроком разделен на 4 группы. На столах групп лежит таблица «Свойства воды», конверт с надписью «Ключ», приборы и материалы для опытов.
Проблемное задание.
- Сегодня на уроке вы будете исследователями. Работать будите в группах. Группы мы с вами сформировали по цвету бэйджика - Ребята, а какие правила надо соблюдать, работая в группе? У вас на столах лежат добрые и вредные советы, какими из них вы воспользуетесь в работе? (приложение 2)
(внимательно слушать друг друга, работать дружно, не ссориться, приходить к единому мнению). Соблюдая эти правила у нас все получится.
Давно известно, что у воды есть свойства, некоторые из них написаны на листочках, которые лежат у вас на столах. Вашей задачей будет определить на опыте, что вода обладает данными свойствами, у каждой группы свои - 1 группа исследует прозрачность и запах, 2 – растворимость и вкус, 3 –текучесть и форму, 4- цвет и форму. Работать вы будите по алгоритму: (он у вас на столах) 1.распределите роли; 2. Выскажите друг другу предположения на наличие вашего свойства; 3. Проведите исследование, используя ключи, если возникнут трудности 4. Сделайте вывод.
Слайд 5.
(дифференцированный подход)
Свойства воды | |
Прозрачность | |
Цвет | |
Запах | |
Вкус | |
Текучесть | |
Форма | |
Растворимость |
Опыт 1. Как можно проверить прозрачность воды?
(задание для группы № 1)
Ученики на основе наблюдения, размышления, обсуждения в группе должны прийти к доказательству: в стакан с водой опустить какой-нибудь предмет, например, ложку. Ложка видна. Вывод: вода прозрачна. Опыт демонстрируют перед другими командами.
В таблицу заносят данные – ПРОЗРАЧНА.
Опыт 2.Вода –растворитель.
(задание для группы № 2)
Ключ. Насыпь в один стакан с водой сахар, в другой – насыпь соль. Размешай. Попробуй воду.
Что можно заметить?
О чем говорит этот опыт? (Вода стала соленой и сладкой. Она растворила сахар и соль. Вывод: вода – растворитель.
Опыт демонстрируют перед другими группами.
В таблицу заносят данные – РАСТВОРЯЕТ МНОГИЕ ВЕЩЕСТВА.
Учитель: Вода – универсальный растворитель. Растворяет почти все, даже металлы, например, даже серебро. С давних пор известно народное средство, которым залечивали наружные раны и лечили желудочно – кишечные заболевания. Эту воду можно получить в домашних условиях: опустить в стакан с водой серебряную ложку. Через некоторое время мельчайшие частицы серебра растворятся – этого глазом увидеть нельзя.
Опыт 3. Одно из свойств воды – текучесть.
(задание для группы № 3)
Ключ.
Что произойдет с водой, если её вылить из посуды? (Она растекается в разные стороны)
Что будет происходить с этой водой, если наклонить эту поверхность? (Вода стекает под уклон. )
Можно ли воду из одного стакана перелить в другой?
Во всех этих случаях появляется одно и тоже свойство воды.
Какое?
Вывод: вода течёт (свойство – текучесть. )
Команда делится своими наблюдениями с другими командами.
Вывод: ВОДА ТЕКУЧА
Опыт 4.Какого цвета вода?
(задание для группы № 4)
На столе лежат цветные полоски бумаги. С их помощью дети определяют цвет воды. Прикладывают и сравнивают цвет воды и цвет каждой полоски.
Ключ.- Можно ли сказать, что вода синяя, зеленая, красная, желтая, белая?
- (Нет, цвет воды не совпадает ни с одной из полосок. )
Вода не окрашена ни в один из этих цветов.
- Каков же цвет воды?
Вывод: вода бесцветна.
Опыт демонстрируют перед другими командами.
В таблицу заносят данные – БЕСЦВЕТНА.
Опыт5.Каков запах воды?
(задание для группы № 1)
-Чем пахнет чистая вода? Понюхай ее и сделай вывод.
Вывод: вода не имеет запаха.
(Ключ. Понюхай духи, воду. Сделай вывод.)
Команда делится наблюдениями с другими командами.
В таблицу заносят данные – НЕ ИМЕЕТ ЗАПАХА.
Опыт 6. Вкус воды.
(задание для группы №2)
Дети пробуют воду. Делают вывод.
Занесение в таблицу – ВКУСА НЕ ИМЕЕТ.
Опыт 7. Имеет ли вода форму?
(задание для групп № 3 и №4)
Ключ. Имеет ли какую-нибудь форму вода?
-Можно ли ее положить на стол?
Налейте воду в разные сосуды (стакан, графин, банку)
Какую форму принимает вода? Сделайте вывод.
-Итак, подведем итог опытов. Какими же свойствами обладает вода?
(Дети перечисляют свойства)
ФИЗМИНУТКА ( 2 мин) Слайд 6.
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись!
Раз, два, три, четыре!
Вот как славно освежились!
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе - раз, это - брасс!
Одной, другой - это кроль.
Все как один плывем как, дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
6. Закрепление знаний о свойствах воды. ( 6 мин)
Детям предлагаются задания на узнавание свойств воды (презентация):
-Глядя на слайд, определите:
-О каких свойствах воды можно сказать, когда:
1) Мы видим камешки на дне реки? (слайд № 7)
(прозрачность)
2)Сравните стакан с водой и стакан с молоком? (слайд № 8)
(бесцветна)
3) В сосудах вода разного цвета? (слайд № 9)
(вода-растворитель)
4) Вода в сосуде, бокале? (слайд № 10)
(не имеет формы, принимает форму сосуда, текучесть)
5) Вода льется из крана? (текучесть) (слайд №11)
7.Итог урока ( 2 мин). Рефлексия.(слайд№12,13)
- О каких свойствах воды узнали?
- Смогли ли мы доказать эти свойства?
-Как общение в ходе работы влияло на выполнение заданий? Если помогло, то возьмите красный смайлик, если мешало, то зеленый, а если испортило, то синий.
Приложение
Дополнительный материал.
Воды не замутит
Это выражение известно у многих народов, вероятно, оно и родилось не в одном месте, а в разных местах, в устах различных людей. В древности всюду и везде женщины стирали одежду на берегах рек: доброжелательные старались не мешать тем, которые расположились ниже по течению, не мутить быстротечную речную струю. Только эгоист - охотник ли или земледелец, - не заботясь о соседях, черпал воду из реки ладонями, предоставляя расположившимся ниже его по течению пить грязную воду. Поэтому отозваться о человеке "он воды не замутит" означает: "он скромен и порядочен".
Мутить воду
Это выражение, вероятно, идет из другого источника - из быта рыболовов, ловивших охотно добычу в мутной весенней воде. "Мутить воду" означает: сбивать с толку, вводить в заблуждение.
Как с гуся вода
Это не простая поговорка, а часть древней заклинательной формулы. Бывало, знахарка, обливая больных детей "наговорной водичкой", да и заботливые родители, купая их в бане, таинственно приговаривали: "С гуся вода, а с нашего Коленьки (или Петеньки) худоба (то есть болезнь)". И верили, что всякие напасти сбегут с их сынка или доченьки так же быстро и бесследно, как сбегает вода с гусиного оперения. Именно с гусиного? Нет, не обязательно: с перьев любой водяной птицы. Ведь у таких птиц оперение покрыто особой жирной смазкой из железы на спине, поэтому оперение не смачивается водой.
Приложение№2
1.Свойства воды
Прозрачность | |
Запах |
2.Свойства воды
Растворимость | |
Вкус |
3. Свойства воды
Текучесть | |
Форма |
4. Свойства воды
Цвет | |
Форма |
1.Ключ: Опустите в стакан с водой какой-нибудь предмет (ложку).Она видна?
Сделайте вывод.
Ключ: Понюхай духи, воду, мандарин. Сделай вывод.
2.Ключ: Насыпь в один стакан с водой сахар, в другой - соль. Размешай. Попробуй воду. Что можно заметить? О чем говорит этот опыт?
Ключ: Имеет ли вода вкус? Попробуй воду. Сделай вывод.
3.Ключ: Что произойдет с водой, если ее вылить из посуды?
Что будет происходить с этой водой, если наклонить эту поверхность? Можно ли воду из одного стакана перелить в другой? Во всех этих случаях появляется одно и тоже свойство воды. Какое?
Ключ: Имеет ли какую-нибудь форму вода? Можно ли ее положить на стол?
Налейте воду в разные сосуды.
Какую форму принимает вода? Сделайте вывод.
4.Ключ: Имеет ли какую-нибудь форму вода? Можно ли ее положить на стол?
Налейте воду в разные сосуды.
Какую форму принимает вода? Сделайте вывод.
Ключ: Можно ли сказать, что вода синяя, зеленая, красная, желтая, белая? Сделайте вывод.
Добрые и вредные советы работы в группе:
1.Внимательно слушаем друг друга.
2.Выражать свое мнение, начиная речь словом «я»: я считаю, я думаю…
3.Перебивать друг друга.
4.Уважать чужое мнение.
5.Шутить и смеяться.
6.Смотреть на того, к кому обращаешься.
7. Работать дружно.
8.Ссориться.
Алгоритм работы в группе.
(план действий)
1.Распределение ролей (чтец, докладчик, хранитель времени, исследователи).
2.Выдвижение гипотез ( предположения).
3.Исследование (воспользуйтесь ключом).
4.Подведение итогов исследования.


