Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Областное Государственное Бюджетное
Образовательное Учреждение
Начального Профессионального Образования
«Профессиональное училище №15»
Города Стрежевого Томской области.
На всероссийский фестиваль
«Творческий урок»
Тема: «Значение семьи» на страницах романа «Война и мир»
Автор: Преподаватель литературы
Г. Стрежевой 2012год.
Предмет: | Литература | ||||||||||||||||||||||||||||
Тема программы: | Литература второй половины 19 века. | ||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока: | «Значение семьи» на страницах романа «Война и мир» | ||||||||||||||||||||||||||||
Группа: | 1 курс, группа по профессии «Сварщик» | ||||||||||||||||||||||||||||
Учебно-методическое обеспечения | Были использованы следующие принципы:
| ||||||||||||||||||||||||||||
Время реализации урока: | 90 минут | ||||||||||||||||||||||||||||
Тип урока: | Урок-диалог, эвристическая беседа, исследование | ||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока, его воспитательные и развивающие задачи: К концу урока каждый обучающийся будет знать: Что значит «семья" для , атмосферу романа «Война и мир» Значение каждой семьи в романе их нравственные стороны. Как создать модель счастливой семьи, на примере героев романа. Как разобраться в вопросах, которые ставит перед собой писатель: «Что есть жизнь «настоящая?», «Что скрепляет семью?» уметь: Работать с текстом Составлять тезисы Строить сравнительные таблицы Анализировать Выделять главное, ставить и решать проблемы Формировать собственный семейный идеал Проявлять уважение к мнению | |||||||||||||||||||||||||||||
Задачи: Обучающие: -развивали умения сравнивать, сопоставлять полученные данные, вести учебный диалог, отстаивали свою точку зрения, на основе прочитанного, развивали умение характеризовать героев через их речь и портретные детали, развивали творческие и коммуникативные возможности учащихся, развивали умение анализировать, систематизировали и структурировали учебный материал. формировала устойчивые нравственные и морально-эпические нормы взаимоотношений в семье, учила детей следовать им в жизни, подготовка учащихся к исполнению соц. ролей: дочери, сына, отца, матери. | |||||||||||||||||||||||||||||
В ходе урока: | Содействовать воспитанию у обучающихся способности аргументировано обосновывать свою точку зрения, умению работать в группе. Способствовать развитию, на основе содержания романа, нравственных основ личности обучающихся. Развитию аналитических способностей |
Оборудование: парты в классе распределены на 4 группы, застелены скатертью и на каждом столе надписи: «семейное гнездо Ростовых»;
«семейное гнездо Безуховых»;
«семейное гнездо Курагиных»;
«семейное гнездо Болконских».
Иллюстративный материал, творческие работы учащихся;
на доске записаны вопросы:
«Что есть жизнь «настоящая?»
«Что скрепляет семью?»;
На партах у детей роман “Война и мир”,
вырезанные из цветной бумаги “лучики солнца”, фломастеры.
Предварительная творческая работа – составить семейный кодекс семьи Ростовых.
После самостоятельной работы ребята из групп выходят к доске и прикрепляют «лучики солнца» в виде круга – солнца, в середине – фотография ребенка.
Сравнительная таблица лежит на столе в каждой группе.
Семьи | Ростовы Граф Ростов Наташа Николай | Болконские Старый князь Андрей Марья | Курагины Князь Василий Элен Анатоль |
Манера поведения | |||
Черты характера | |||
Отношение к окружающим | |||
Жизненные цели |
Ход урока:
1.Организационный момент: приветствие, проверка количества учащихся в группе (3минуты)
2. Связь с прошлым уроком: На прошлом уроке мы читали и анализировали роман «Война и мир» , надо было проанализировать каждую семью в романе. Сегодня мы попробуем построить модель счастливой семьи на примере наших героев и проследим, как доказывает Толстой- свою мысль: нет нравственного стержня в родителях - не будет его и в детях.
3.Преподаватель:
- Не было бы , если бы мы не читали его. Жизнь его книг – это наше чтение, наше существование в них. Каждый раз, когда кто-то берет «Войну и мир», жизнь книги начинается снова. И она не та, которою жила книга до сих пор. Книга та же, но вот читатель совсем другой. А писатель открыт всем. Он… как храм на дороге. Один пройдет мимо – перекрестится по привычке. Другой зайдет внутрь, но ничего не увидит. Третий и увидит – да золоченую ризу попа. А четвертый останется там и побудет.
Так давайте возьмем эту великую книгу в руки, откроем ее и войдем в этот храм – вы остались в нем и о чем –то задумались. О чем же? (преподаватель обращается к каждому).
Обучающийся: о жизни, сущности бытия, любви, что спасает тебя, о войне, о том, как она переворачивает судьбы людские, как меняет отношение человека к миру, о жизни и смерти, о красоте человеческих отношений. О жизни праведной и неправедной, о том, как жить, как обрести себя в жизни, о славе, чести и бесчестии, о семье.
Преподаватель:
-Как много всего, о чем вы задумались. Великая книга…
Мы открываем страницы 2 тома, где Толстой бессмысленности и бесчеловечности войны 1805 года противопоставляет ту жизнь, которую он называет «настоящей». Мирная жизнь не обособлена от «большой» истории, в ней нет спокойствия: в ней свои страсти, свои интересы, свой «омут жизни». Интересы «любви, дружбы, ненависти. Страстей» входят у Толстого как существенные в «настоящую жизнь».
2. Объявление темы и цели урока.
Преподаватель: Тема сегодняшнего урока: «Значение семьи» на страницах романа «Война и мир» ( Тема записана на доске)
Цель урока нашего – проследить, как доказывает – свою мысль: нет нравственного стержня в родителях – не будет его и в детях.
-Какое слово является ключевым в теме урока?
Обучающиеся называют свои варианты.
-В ходе урока мы попробуем прийти к единому мнению. Сравнивая семьи в романе, мы будем работать над проектом и создадим модель счастливой семьи в понимании Толстого.
-Как вы считаете, через семьи каких героев раскрывается тема “Мысль семейная”? На стороне каких семей симпатии автора?
Ответы учащихся:
1.Семья Ростовых.
2.Семья Болконских.
3.Наташа и Пьер Безуховы.
4.Элен Курагина и Пьер Безухов.
Преподаватель: В романе изображается хроника 4- семейств. Каждая семья наделена своими чертами. Поколение отцов и детей… Тема вечная, охватывающая всю нашу жизнь: социальную, семейную, личную.. Но нас с вами сегодня интересует не семья как таковая, а уроки, которые родители преподают своим детям, и всходы, которые эти уроки дают. У автора романа своя точка зрения на этот счет.
Невозможно объять необъятное, поэтому остановимся на примерах этих семей… (открываем доску и перечисляем): семья Ростовых, семья Болконских, семья Безуховых, семья Курагиных.
- Попытайтесь объяснить, почему мы расположили эти семьи не в хронологической последовательности, т. е. не в той последовательности, в какой они создавались (важна тематическая цель, идёт диалог учитель – ученик, формулируется проблема, выдвигается гипотеза).
- На этот вопрос мы ответим с вами в конце урока.
- Мы знакомимся с семейными гнездами главных героев: (преподаватель представляет группы учащихся за столами)
· Ростовых;
· Болконских
· Безуховых;
· Курагиных.
3. Работа в группах по заданиям
- Вы, я надеюсь, прочитав страницы романа, побывали в гостях у этих семей. Нам предстоит сегодня разобраться, какую же семейную жизнь Толстой считает «настоящей»?
- Все ли готовы к решению этой проблемы? А теперь обратимся к тем заданиям, которые находятся у вас на столах;
-Внимательно прочитайте их и составьте план и вывод к каждой семье. По окончании работы представитель каждой группы познакомит нас с выводами, которые вы красочно оформите на цветной бумаге, символизирующей лучики солнца, и мы попробуем все вместе создать модель счастливой семьи. Желаю вам успеха!
- Ребята, по ходу урока мы будем заполнять с вами сравнительную таблицу, которая поможет нам при подведении итогов урока. (Она лежит на каждом столе)
.Работа над текстом. (Работа самостоятельная, рассчитана на 20 минут)
1 группа. « В гостях у семейного гнезда Ростовых».
План задания:
1. Прочитайте и проанализируйте следующий отрывок: “Именины Ростовых” (том 1, часть1, главы 7, 8, 9, 10, 1114, 15, 16, 17).
2. Какие нравственные ценности лежат в основе жизни этой семьи?
3. Как вы понимаете слова Толстого: “В этой семье любовный воздух”?
4. Записать на первом “лучике солнца” нравственные качества, на которых строится данная семья, а на втором “лучике” – ключевое слово, характеризующее взаимоотношения в этой семье.
Преподаватель подходит к столу «Семейное гнездо Ростовых».
Другие группы заполняют таблицу о Ростовых.
· Какой показана семья Ростовых?
О: впервые встречаемся во время именин Наташи;
материал:.1том, гл.7, стр. 40.
· Какой предстает перед нами Наташа (зачитать)?
- Ребята, помните, в начале романа Толстой дает описание салона . Можно ли представить среди дам этого салона Наташу? Почему она не может быть в числе гостей Шерер?
О: Наташа – главная героиня романа. Она не идеальна. Ей свойственно ошибаться. Но именно ей Толстой дает право на искупление. Если сопоставить Наташу и Элен по красоте внешней, то, конечно, Наташа проигрывает, но для Толстого внешность не главное.
· Что его интересует больше?
О: внутренний мир, который раскрывается через глаза героини.
· Что вы можете сказать о родителях Наташи?
О: Граф Ростов добродушный, гостеприимный человек, он, обрекая семью на бедность и разорение, спасает своего сына Николая от позора, собирает 43 тысячи, чтобы тот отдал проигрыш Долохову. Отец “по-толстовски” мгновенно угадал за напускной бравадой душевное смятение сына. Надо знать своего Николеньку, чтобы тотчас понять, во что обошлось “честное слово”, которое он дал отцу (не просить денег) и не сдержал. Он не деньги, а себя проиграл. Кому проиграл? Почему отец оставляет свой вопрос без ответа? Догадался, чьей жертвой стал его сын. Его обманули, провели, “наказали”. Над ним поглумился шулер, до этого, кстати, переставший бывать в доме Ростовых».
Вывод (делает другая группа) :
О: Без укоризны и упрека протянута рука отца сыну. Он не только спасает от позора и беды Николая, но своим великодушием, прощением и пониманием раскрывает подлинный смысл и значение отца, способного родственное наполнить духовным. “Завтра” станет для Николая особенным днем, а может, целой эпохой в его жизни. Теперь, что бы он ни делал, его офицерское, дворянское и сыновнее “честное слово” уже не будет только словом – оно будет осознанным, ответственным поступком. Потому и тянулись к ним многие, ибо в их семье царила атмосфера доброты и душевности! Вот он – главный капитал Ростовых.
Итак, семья Ростовых живет больше чувствами, чем головой. Хорошие они люди. Скажем, что каждый из нас счастлив был бы, живя в такой семье.
Зачитать семейный кодекс Ростовых:
1. прекрасное гостеприимство;
2. уважение к каждой личности;
3. искренность и понимание в отношениях между родителями и детьми;
4. все чувства наружу.
2 группа «В гостях у семейного гнезда Болконских».
План задания.
1. Прочитайте и проанализируйте следующий отрывок: “Приезд князя Андрея в Лысые горы” (том1 часть1 главы 22 – 25).
2. Какие нравственные ценности лежат в основе жизни этой семьи? Чему учит отец своих детей, разум или чувство, любовь к семье или к родине ставит он на первое место?
3. Какими деталями объединяет автор членов этой семьи?
4. Записать на первом “лучике солнца” нравственные качества, на которых строится данная семья, а на втором “лучике” – ключевое слово, характеризующее взаимоотношения в этой семье.
Преподаватель:
- а теперь погостим немного у Болконских в Лысых горах.
-Ничто не может изменить спокойной, деятельной и размеренной жизни старого княжеского дома в Лысых горах. «Те же часы. И по аллеям прогулки…». И как всегда, рано утром величественный маленький старик «в бархатной с собольим воротником и такой же шапке» выходит гулять по свежему снегу. Он стар, он заслужил этот покой, эту расчисленную жизнь. Но не о покое думает этот старик.
· В какой сцене впервые предстает А. Болконский?
О: Впервые князя Андрея мы видим в салоне : «Вошло новое лицо. Новое лицо был князь Андрей Болконский. Мы видим, что князь добр только с Пьером, которого предупреждает, что здесь не принято говорить прямо».
· В каком эпизоде показаны взаимоотношения в семье Болконских?
О: Отъезд князя Андрея на войну.
· С каким чувством отец отправляет Андрея на войну?
О: С радостью!
· Радостью за что?
О: За то, что сын исполняет долг. Службу (в высоком значении этого слова) за опального отца продолжает сын).
· Как понимает старший Болконский службу? Что в образе этого героя раскрывает понятие службы?
О: Служить, а не прислуживать. Но служить не как Ипполит, которому отец выхлопотал должность посла в Вене, и не адъютантом при каком-то, хоть и важном, но незначительном лице, как Берг, Борис Друбецкой, а при самом Кутузове. Хотя, быть адъютантом при ком бы то ни было не в традициях Болконских.
· Как соотносятся в понимании старшего Болконского слова “адъютант” и “служба”?
О: “Скверная должность!” – не скрывает своих антипатий старый князь. Адъютант по его понятиям, это лакей, делающий карьеру, а служба – риск, опасность.
Просит в письме Кутузова употреблять сына в “хороших местах”.
· Что значат эти “хорошие места” для старого князя?
О: Не в адъютантах, а, например, на батарее Тушина.
· Как должен служить сын по мнению отца?
О: Не из милости! “Коли хорош будет”. (Кутузов).
“Николая Андреевича Болконского сын из милости служить не будет”.
Ведь не Кутузову в итоге будет служить сын, а России! Адъютант России!
· Что значит четырежды повторенное отцом слово “спасибо”?
О: Спасибо сыну от отца и генерала, что светскому миру предпочел войну.
· Какая борьба происходит в душе старого князя в момент прощания? Детали?
О: Борьба отца и гражданина с победой последнего.
Пусть лучше больно, чем стыдно.
“Гордость мысли” мешает обоим обнажить всю глубину переживаний.
· Докажите, что Андрей Болконский безмерно уважает отца и имеет настоятельную потребность общаться с ним?
О: Восхищение и понимание образованностью отца в политических делах, самообразование.
Просьба забрать к себе сына в случае его смерти.
Такого комплимента он, может быть, за всю свою жизнь не получал. Это не просто высокая оценка человеческих качеств отца, но и сыновья любовь к нему, выраженная, как и все, что делает Андрей, по-мужски сурово и сдержанно.
· Что характерно для общения детей Болконских между собой?
О: Взаимоотношения. Образок, подаренный Марьей. Разговор об отце и полное понимание его позиций.
· По какому порядку жила семья Болконских? Т.1. ч.1, гл.22.
О: Четко сформулированные правила, семья потомственных военных, свои представления о чести, достоинстве и порядочности. Старый князь обучает Марью геометрии, в домашнем быту – степенность и порядок.
· Почему князь не дал состояться браку Анатоля на своей дочери?
О: Он знает князя Василия и презирает его за подхалимство, разврат, ложь, столь чуждого Болконским.
Вывод (делает другая группа по заполненной таблице):
Нравственные основы семьи Болконских, по мнению автора, - главная составляющая. Никто из отцов в романе не говорит со своими детьми умнее и лаконичнее князя Николая Андреевича Болконского. Старший Болконский воспитывает своих детей. Болконские – семья, где воспитывают настоящих мужчин, знающих себе цену. Князь Андрей никогда не оказался бы в компании Долохова и не проиграл бы ему в карты просто, наверное, даже не взял бы их в руки.
Толстой пишет: «…никто не говорил об этом, но во всех людях, кроме обычной степенности и почтительности, хороших манер, царствовавших в доме князя видна была одна какая-то общая забота, смягченность сердца и сознание чего-то великого, непостижимого, совершающегося в ту минуту…».
Толстой пишет о «хороших манерах, царствовавших в доме старого князя».
Преподаватель:
- Казалось бы, 2 совершенно разные семьи. Но по замыслу Толстого именно они достойны пересечения.
· Когда впервые Наташа встречает князя Андрея?
О: После ранения под Аустерлицем. Он находился в депрессии, символом которой является старый дуб, ночь в Отрадном и подслушанный разговор дали ему уверенность и надежду.
Т 2, часть 3, гл.1-3.
· Нашли ли продолжение отношения Наташи и князя?
О: Первый бал Наташи Ростовой. Т.2, ч.3, гл.15.
· Почему старый князь не дает согласия на брак сына с Наташей?
· Почему Наташа предает князя Андрея?
О: Наиболее драматичным моментом среди мирных картин романа является соблазнение Анатолем Наташи.
· Почему князь Андрей, который намного старше и опытнее Наташи, не прощает ее?
О: Не позволяет воспитание, заложенное отцом. Андрей признается Пьеру, что хочет простить Наташу, но не может.
Преподаватель: А главное, он не способен понять, как Наташа могла увлечься таким негодяем, как Анатоль.
· Как повел себя Пьер?
О: Он ,единственный, понимает Наташу, потому что по-настоящему любит ее, он сам стал жертвой семьи Курагиных.
Преподаватель: Так появляется еще одна семья – семья Курагиных, которая активно вмешивается в жизнь героев романа.
4 группа. “Элен Курагина и Пьер Безухов”.
План задания.
1. Прочитайте и проанализируйте следующий отрывок: “Бурная сцена Пьера с женой и разрыв” (том2 часть1 глава 6).
2. Каковы мысли Пьера об Элен, а что думает она о нём? Скреплён ли этот союз какими-либо нравственными качествами?
Можете ли вы найти и записать на первом “лучике солнца” нравственные качества, на которых строится этот союз, а на втором “лучике” – ключевое слово, характеризующее взаимоотношения в этой семье-
Преподаватель: На фоне характеристик Ростовых и Болконских контрастом прозвучат взаимоотношения в семье Курагиных.
Докажите это знанием текста.
· Как понимает свой родительский долг Василий Курагин?
· Каковы взаимоотношения между детьми?
· Какова общая атмосфера в семье?
· Что характерно для Курагиных?
О: Ложь, разврат, зло.
· Как эти черты проявляются?
О: Брак по расчету Элен и Пьера, корыстное сватовство Анатоля.
Преподаватель: В семьи Болконских и Ростовых то и дело вмешивается семья Курагиных. Князь Василий по-своему заботится о своих детях: дочь Элен мечтает о безуховских миллионах, и, воспользовавшись наивностью Пьера, добивается своего.
В то время, как отец – Болконский проводил на войну сына и гордился этим, другой отец – князь Василий Курагин – стремился как можно дальше упрятать своего сына от войны.
· С какими мыслями явится Анатоль к Болконским?
О: Женитьба. Повеселиться, ожидание чудачеств от князя Болконского.
· Как проявился князь Василий как отец?
О: Такой же безнравственный, как и всегда: сын служит неизвестно где, лишь бы где-то в теплом месте.
· Чему учит сына? Как себя вести?
О: Будь почтителен. От этого многое зависит.
· Почему старший Болконский требователен к дочери до деспотизма?
О: Ключ к разгадке в словах: “А чтобы ты была похожа на наших глупых барышень, не хочу”.
Источник людских пороков – праздность и суеверие. Нужны ум и деятельность. Потому и учит Марью математике.
«Некрасивая – значит должна быть умной. “Кто ее из любви возьмет?”Жестоко, но это спасает Марью. Какие детали подтверждают ум и прозорливость князя.
· Что важно князю в женихе для дочери?
О: Чтобы он был ее достоин.
· В каких сценах с особой силой проявится чувство отцовства в старшем Болконском?
О: Невозможность разлучиться с дочерью толкает его на отчаянные поступки, злобные, желчные, “…нечего уродовать себя – и так дурна”.
О: Сватовством Курагиных он оскорблен “за свою дочь”, потому что любит ее больше себя.
· Какие качества демонстрирует Марья?
О: Мечтает о любви, ничего дурного даже не подозревает. Ей не свойственно это. Не видит ничего странного в поведении Анатоля и Бурьен, думает, что это от любви к ней. Готова простить Бурьен за низость. Главное в Марье – “лучистые глаза”. Достоинство – основная черта ее характера.
“Призвание – быть счастливою счастьем любви и самопожертвования. Думать о чести и достоинстве дома Болконских. Духовная Марья могла родиться только в семье князя Болконских.
Отец понимает, как богат духовный мир его дочери, знает, какой красивой она могла быть в минуты душевного волнения. Поэтому так мучителен для него приезд и сватовство Курагиных, этой “подлой, бессердечной породы”.
· Как переживают Курагины позор сватовства?
О: Легко “С веселой улыбкой Анатоль поклонился княжне Марье, как бы приглашая ее посмеяться над этой шуткой”. Марья превзошла развязного и самоуверенного светского ловеласа, дала ему хороший урок. Предпочла остаться дочерью князя Болконского, а не женой Анатоля Курагина.
· Почему домашний мир Курагиных почти отсутствует в романе?
О: По причине их бездуховности. Приемы, ужины, встречи князь Василий устраивает только по деловым соображениям.
· Что доказывает родство душ между князем Василием и его дочерью?
О: Такая же неестественная, лживая.
· Какова роль матери?
О: Ее мучила зависть к счастью своей дочери.
Вывод:
Они чужды толстовской этике. Эгоисты, замкнутые только на себе. Пустоцветы. От них ничего не родится, ибо в семье надо уметь отдавать другим тепло души и заботу. Не зря Толстой. лишает Элен материнского начала. Для нее дети – обуза. А ведь это противоестественно для женщины.
Вывод 1-ой группы:
Толстой признает Наташу, князя Андрея и Пьера не только главными, но и любимыми своими героями. Именно в них он вкладывает свои мысли, рассуждения, именно их он проводит через панораму быта и войны. Мы заметили, что в доме Ростовых преобладает женское начало, воплощенное в Наташе, а у Болконских – мужское. И этим противоположным началам суждено воссоединиться.
Вывод 2-ой: атмосфера всеобщего расчета и бездуховности. Делать служебную карьеру, «делать» им выгодное замужество или женитьбу – так понимает свой родительский долг князь Василий. Каковы при этом его дети по существу – его мало интересует. Их надо «пристроить», Элен выдал замуж за богатого Пьера Безухова, Ипполит в дипломатах, в Австрии – вне опасности. Остается Анатоль, с его беспутствами, долгами, пьянством. Возникла мысль женить его на княжне Марье. Безнравственность, допускаемая в семье Курагиных, становится нормой их жизни. Об этом говорит поведение самой Элен. В этом доме нет места искренности и порядочности.
3 группа “Семейное гнездо Безуховых”.
План задания.
1. Прочитайте и проанализируйте следующий отрывок: “Отношения между Пьером и Наташей” (том4 эпилог глава10, 16).
2. Какие нравственные принципы лежат в основе жизни этой семьи? Какими словами автор показывает существование внутренней, духовной связи между мужем и женой?
3. Записать на первом “лучике солнца” нравственные качества, на которых строится данная семья, а на втором “лучике” – ключевое слово, характеризующее взаимоотношения в этой семье.
Пьер, не будучи военным, не может не участвовать в Бородинском сражении.
- Наташа распоряжается отдать подводы раненым. Узнает, что среди раненых князь, ухаживает за ним. Открываются ее новые стороны: жертвенность, сочувствие.
· Смерть князя Андрея открывает Наташе страшный мир потерь. Ростовы потеряли на войне Петю, умер старый граф Ростов. Болконские теряют князя Андрея, старого князя. Но Толстой не заканчивает роман трагедийными картинами, в эпилоге мы видим новые семьи. Какие?
О: Пересекаются жизненные пути Марьи и Николая Ростова, Наташи и Пьера.
· Какой показана Наташа в эпилоге?
· Почему именно Пьеру, который, по сути, никогда не имел семьи, удалось создать такую семью? А как вам нравится Наташа в роли жены и матери?
4.Представление результатов групповой работы.
Преподаватель:
-Представляем результаты нашей работы. Представители групп выходят к доске с тезисами, написанными на “лучах солнца”, и, благодаря содеятельности групп, на доске составляется модель счастливой семьи.
1 группа
1-ый лучик: любовь, взаимопонимание, доверие, гостеприимство, забота друг о друге, уважение к каждой личности, искренность, доброжелательность;
2-ой лучик: любовь.
Преподаватель:
-Именно любовь озаряет душу человека светом, силой творения. Несколько иную картину представляет семья Болконских.
2 группа
1-ый лучик: требовательность к себе и другим, порядочность, чувство долга, патриотизм, понятие чести, благородство.
2-ой лучик: чувство долга.
Преподаватель:
-“Помни одно, князь Андрей, коли тебя убьют, мне, старику, больно будет. А коли узнаю, что ты повёл себя не как сын Николая Болконского, мне будет стыдно”, - сказал старый князь. “Служба прежде всего”. В этой семье превыше всего – чувство долга.
· Какая семья представляется Толстому идеальной? Почему Толстой дал будущее именно семье Наташи и Пьера?
3 группа.
1-ый лучик: любовь, добро, деятельная добродетель, благообразие, счастье, спокойствие, взаимопонимание на уровне мыслей друг друга.
2-ой лучик : мысль
· Какое ключевое слово звучит и в теме урока, и среди нравственных ценностей семьи Наташи и Пьера?
Преподаватель:
-Иногда люди не понимают друг друга, хотя говорят на одном языке. А Пьер и Наташа понимают друг друга без слов, это говорит об их внутренней, духовной связи.
· Почему же не удался союз Пьера и Элен? Об этом нам расскажет 4 группа.
4 группа.
Предполагаемые ответы учащихся.
1 вариант. На лучиках ничего не написано, так как нет нравственных качеств, скрепляющих этот союз.
2 вариант. Дети пишут: 1 лучик – корысть, распутство, расчет, нежелание и неумение общаться друг с другом, иметь детей, отсутствие духовного родства между ними.
2 лучик – расчет
· Можем ли мы поместить эти лучики в нашу модель счастливой семьи?
О: Нет.
Преподаватель:
· Чего не хватает для полной семейной гармонии, согласно авторской позиции?
О: С точки зрения Толстого, полная семейная гармония невозможна без детей, поэтому изображение ребёнка прикрепляет к доске представитель какой-либо группы.
· А теперь, когда мы рассмотрели все семьи, постарайтесь ответить, почему мы расположили их не в хронологической последовательности, т. е. не в той последовательности, в какой они создавались?
Беседа и вывод:
Первые три семьи объединяет понятие “счастливая семья”, а союз Пьера и Элен семьёй назвать нельзя.
Преподаватель:
-Только тем, кто жаждет единения, Толстой дарует в финале своей эпопеи обретение семьи и мир. В эпилоге перед нами предстаёт счастливая семья Наташи и Пьера. Наташа своей любовью к мужу создаёт ту удивительную атмосферу, которая вдохновляет и поддерживает его, и Пьер счастлив, любуясь чистотой её чувств, той чудесной интуицией, с которой она проникает в его душу. Понимая друг друга без слов, по выражению глаз, жесту, они готовы вместе идти до конца по дороге жизни, сохраняя возникшую между ними внутреннюю, душевную связь и гармонию.
5.Рефлексия.
Преподаватель:
-Так какую же жизнь Толстой считает «настоящей»?
Преподаватель подходит к доске и обращает внимание учащихся на модель счастливой семьи.
-Что положительного можно взять из образов семей 19 века, изображённых в романе, в век 21-ый?
-Наше время – особенное, утрачены многие ценности, часто на первое место выходит материальное, а не духовное начало (вспомните союз Пьера и Элен), но можно ли такой союз назвать семьёй? Я думаю, мы с вами пришли к мнению, что счастливая семья – это семья, основанная на тех нравственных принципах, которые мы сегодня определили (перечисление принципов, определяющих семью, обращаясь к модели).
Я надеюсь, что, создавая свою семью, вы вспомните наш сегодняшний урок – диалог и это поможет вам.
5. Итог урока. Комментированное выставление оценок
Преподаватель:
Я благодарю вас за помощь и сотрудничество на уроке, за вашу доброжелательность, активность, искренность. Да, родительский дом – это начало всех начал, и в сердце каждого надежный причал.
Художественный мир, сотворенный гением Толстого, велик и огромен.
И вот сегодня он предстал перед нами вновь, но только в одной семье. Каждая семья имеет свои «начала» и понимает счастье по – своему.
«Настоящая жизнь – это жизнь с интересами «поэзии…любви…страстей». По мысли Толстого – чувство не обманет человека нравственного, оно укажет, где истина, а где ложь. Я думаю, что вы все разобрались сегодня, какая семья ближе самому автору и почему.
Оглашение оценок
Оценивание обучающихся производится при помощи оценочного листа.
Оценочный лист.
Критерий | Творческая самостоятельная работа (1 балл) | Составление семейного кодекса Ростовых (1 балл) | Работа в группе (составление плана, подход к выводу)- 2 балла | Работа с таблицей (1 балл) | Выделить главное, устный ответ (1 балл) | Работа с текстом, составить характеристику героя (1 балл) | Анализ текста, раскрытие темы (1 балл) | Исследовательская работа (1 балл) | Составление тезиса по составленному плану (1 балл) | Общее количество баллов |
Ф. И.О. обучающегося | ||||||||||
Оценивание проводится по 10 бальной шкале:
4-6 баллов - оценка «3»
7-9 баллов - оценка «4»
10 баллов – оценка «5»
Обучающийся, набравший 7-10 баллов, считается усвоившим материал на 70% (К =0,7)
7.Домашнее задание. Подготовится к сочинению «Мысль семейная» по роману «Война и мир»
Самоанализ урока «Значение семьи» на страницах романа «Война и мир»
Преподаватель:
Урок разработан для 1 курса, 211группы по профессии «сварщик», в группе обучаются одни юноши. На уроке присутствовало 20 человек, 2 человека отсутствовало. Ребята заинтересованы литературой, мотивированны на её изучение. Урок проходил в кабинете русского языка и литературы, перед началом урока кабинет был проветрен. Кабинет был обустроен, как литературная гостиная. На столах застелены скатерти, дети сидели по группам, в каждой группе 5 человек. На столах лежали тетради, книги, таблицы, вопросы, ручки и фломастеры, цветная бумага, ножницы. На доске записана дата, тема урока, высказывание писателя . Данный урок рассчитан на 90 минут, относится к уроку эвристической беседе, исследование. По форме - это урок общение, урок - исследования. Организационный момент занял не более двух минут.
В ходе урока были использованы следующие формы работы: эвристическая беседа, практическая работа с текстом художественного произведения, самостоятельная работа творческого характера. Это третий урок по изучению творчества . Урок занимает особое место в системе уроков по изучению романа «Война и мир». Он имеет большое значение для последующего изучения романа. Ведь все прочтение романа будет строиться на изучение трех семей (Болконские, Курагины, Ростовых). Заполнение начатой таблицы поможет в дальнейшем систематизировать материал, связанный с осмыслением большого по объему художественного текста.
На уроке были решены следующие задачи:
Обучающие:
- закрепили навыки анализа, определили его роль в произведении. Это основная цель: в основу, которой положен текстоцентрический принцип обучения.
Развивающие:
-развивали умения сравнивать, сопоставлять полученные данные, вести учебный диалог, отстаивали свою точку зрения, на основе прочитанного, развивали умение характеризовать героев через их речь и портретные детали, развивали творческие и коммуникативные возможности учащихся, развивали умение анализировать, систематизировали и структурировали учебный материал.
Воспитывающие:
формировала устойчивые нравственные и морально-эпические нормы взаимоотношений в семье, учила детей следовать им в жизни, подготовка учащихся к исполнению соц. ролей: дочери, сына, отца, матери.
Контроль знаний осуществлялся с помощью оценочного листа по 10 бальной шкале.
Обучающиеся были оценены по группам и индивидуально, за урок было получено: двенадцать «5», четыре «4», две «3» за домашнюю работу, и всем обучающимся выставлены положительные оценки за работу в группах.
Работоспособность достигалась путем особой организации урока, эмоциональным настроем обучающихся и преподавателя.
Задачи, поставленные на уроке, были реализованы полностью. Недочетом в организации урока считаю, нерациональное распределение времени, но это объясняется очень большим объемом художественного произведения. При следующем планировании урока учту, что надо больше выделять времени на дискуссии, все хотят участвовать в этом процессе.
Список использованной литературы:
1. Агеносов издание, Русская литература 10класс, часть вторая, М.:Дрофа,1998год.
2. Лев Толстой Жанр: Исторический роман, Классика Оригинальное название: Войнаи миръ Цикл: Война и Мир Номер книги в серии: 1-4 Оригинал издан: 1865—1868 года Издана в России: 2009 год Издательство: Русском Вестник, АСТ, Белый город, Терра.


