Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Howard Sasportas
Властелины Судьбы
(Мифологический подход к разрешению основных кризисов в жизни современного человека)
Вступление
"Твоя боль - это просто разламывание панциря, мешающего понимать реальность"`
Халиль Джибран
Жизнь не всегда легкая вещь. Невозможно жить полнокровно и не испытывать боли, не проходить через кризисы, глубокие трансформации. Понятно, что избежать этого невозможно, но не всегда мы помним, что боль и кризисы играют очень важную роль в нашем становлении и эволюции. В то время как некоторые люди чувствуют себя обессиленными и раздавленными после тяжелых испытаний, другие выходят из переделок обновленными и трансформированными, действительно более живыми. Они "возвращаются " к жизни с новым пониманием вещей, которыми пренебрегали до этого, с ощущением важности того, что мы могли бы назвать "святое", с обогащенным восприятием жизни окружающих.
Древние китайцы для обозначения кризиса использовали мудрое слово - вей-чи, оно представляет собой комбинацию двух слов: опасность (вей) и возможность (чи). Кризис можно рассматривать как катастрофу, как что-то, ужасное, чего нужно избегать всеми силами и любой ценой, но его можно считать поворотным пунктом, важной ступенью в развитии - как возможность новой жизни, возможность измениться и стать другим. По человечески можно понять желание избегать болезненных ситуаций, желание все оставить так, как это было до кризиса. Но все же существует возможность использования кризисного времени для развития и роста, для нового понимания себя и жизни вокруг. Нечто должно умереть, но и что-то новое нарождается. Ничто не остается неизменным: старое уничтожается, давая дорогу новому.
Поэтому вопрос ставится не "как нам избежать кризиса, боли, изменений?", а скорее " как мы можем использовать периоды кризиса наиболее творчески?" Роберто Асаджиоли, основатель Психосинтеза называл это "сотрудничество с неизбежным". Жить полной жизнью значит переживать и принимать как темные стороны ее, так и светлые, и радость, и боль. Неизбежно приходит время разломов, разрушений, перемен, но ничто не может заставить нас прекратить поиски путей совершенствования, ничто не может, заставит нас оказаться от уроков, которые несет с собой время испытаний.
Меня часто спрашивают "Что заставляет людей обращаться к астрологам?" Некоторые мои клиенты просто очень любознательны - кто-то из их приятелей был на приеме у астролога, ему проинтерпретировали карту и теперь, услышав рассказ приятеля про астрологическую интерпретацию, этот человек заинтересовался - что же может сказать астролог ему. Другие клиенты надеются, что астрология в состоянии выявить их потенциал и скрытые ресурсы. Но все же мой опыт говорит, что большинство людей обращаются к астрологу, потому что они переживают кризисное состояние. Они поднимают телефонную трубку и звонят астрологу, потому что им необходимо узнать, что же такое происходит с ними; обычно они перестают владеть ситуацией, все выходит из-под контроля, привычные способы решения проблем перестают действовать, они начинают чувствовать себя потерянными. Они переживают разлад в семейной жизни, они сталкиваются с тяжелыми проблемами на работе, они не в состоянии наладить контакт с детьми, они не могут общаться с родителями; они заболевают серьезным заболеванием или теряют близкого человека; они впадают в депрессию и теряют волю к жизни.
Некоторые люди приходят ко мне, думая, что я могу магическим образом за короткий отрезок времени решить все из проблемы. Есть, однако, клиенты, которые смотрят на мою роль более реалистично, они видят во мне человека, который может помочь им найти смысл в том, что с ними происходит. В большинстве случаев периоды депрессий, стрессов, резких перемен совпадают по времени с транзитами Сатурна, Хирона, Урана, Нептуна, Плутона или прогрессиями, затрагивающими эти планеты. Каждая из этих планет несет с собой свою специфическую проблему, свой особый вид испытаний. Конфликт, связанный с Сатурном имеет природу отличную от конфликта имеющего отношение к Урану; замешательство, вызываемое Нептуном имеет мало общего с натиском Плутона, который напоминает нам поговорку, что "жизнь похожа на камень - она или сбивает нас с ног или полирует нас". Иногда две, три Две три или четыре планеты сразу затрагивают несколько важных точек натальной карты, как будто бы космос решил всерьез "наехать" на человека. Но какого бы рода конфликты, травмы и дилеммы не приносили с собой планеты, одну вещь мы наблюдаем в любом случае: они не хотят оставить нас в том положении, в котором первоначально нашли нас.
Дейн Радъяр однажды написал, что "не событие случается с человеком, а человек случается у события". Человек встречает определенные события потому, что он в них нуждается, для того чтобы стать именно тем, кем он является в потенции. Понятно поэтому, что наше отношение к кризисам будет влиять на то, как мы проходим такие периоды: если мы считаем. что кризис - это нечто ужасное и наша основная цель перевести часы назад и избавиться от кризиса как можно быстрее, очень вероятно, что мы останемся в кризисной ситуации на более длительный период времени. Однако если мы как древние китайцы верим, что кризис является возможностью обновления, мы увеличиваем нашу способность использовать эти периоды конструктивно. Есть люди более удачливые: в самом разгаре кризиса они могут видеть рациональное зерно во всем том, что с ними происходит. Они могут видеть кризис с точки зрения своего роста и развития, и это понимание помогает им пройти через трудности. Для других требуется более продолжительное время. Чтобы они начали осознавать смысл несчастий на них обрушивающихся и возможности обновления, которые предлагает данная ситуация. К несчастью, существуют и люди, которые никак не могут выйти из кризиса - они продолжают ориентироваться не на будущее, а на прошлое, они цепляются за старое - стремятся сделать жизнь такой, какой она была до кризиса, и пропускают шанс начать новую жизнь. Наше отношение к этим фазам жизненного процесса влияет не только на то, как мы проходим такие периоды, но также на то, как мы в качестве астрологов взаимодействуем с нашими клиентами. Если мы склонные видеть в кризисных периодах только негативное, как же мы можем помочь другим людям найти смысл в трудностях, которые они переживают? если мы сами имеем тенденцию избегать конфликтов, испытаний, болей любыми способами, мы, скорее всего непосредственно или косвенно будем способствовать тому чтобы наши клиенты делали тоже самое. Мы будем стараться уладить все проблемы и "спасти" людей как можно быстрее; не осознавая, что поступая так, мы лишаем их силы или шанса трансформироваться, который предоставляется кризисом.
Цель этой книги - разобрать все виды кризисов, которые связаны с транзитами Урана, Нептуна и Плутона, и показать возможности роста и трансформации, которые они предоставляют. Там где возможно я включил примеры из собственной астрологической практики, а в последней главе разбираю три случая детально. Эту книгу можно использовать, как пособие по интерпретации транзитов высших планет, но я надеюсь, что она даст возможность читателю глубже разобраться в том, как превратить кризис в возможность.
Говард Саспортас,
Лондон, 1988
Часть 1. Сотрудничество с неизбежным.
Глава 1. В поисках смысла.
"Горе тому, кто не видит смысла в своей жизни, не видит цели, к которой стремится. Он скоро потеряет себя".
Виктор Франкл.
однажды написал: "Если мы видим смысл, то многое мы сможем вынести, практически все". Наличие смысла помогает нам вынести трудности жизни. Мы справимся с болью и кризисом, если найдем какое-либо значение или цель в том, что с нами происходит. Вряд ли мы найдем этому лучший пример, чем в книге Виктора Франкла "Человек в поисках смысла". В этой книге Франкл описывает годы с 1943 по 1945, когда он находился в фашистском концлагере. Это время ознаменовало собой переворот в западном самосознании, оно поставило под сомнение все наши понятия о морали, о добре и зле, о самом существовании благого господа. Опираясь на свой опыт Франкл заключает, что (если оставить в стороне чистую случайность) заключенные, которые смогли увидеть какой-то смысл в своих испытаниях, всегда имели больший шанс выжить. Некоторые люди находили смысл в убеждении, что Бог испытывал их, в то время как другие находили более конкретный личный мотив для того чтобы остаться в живых "Я должен выжить, чтобы снова увидеть свою семью", Сам Франкл смог вынести все ужасы концлагеря, потому что стремился во чтобы то ни стало рассказать другим через что он прошел. Франкл описывает день, когда он почувствовал, что больше не может выносить этого, когда ветер был слишком холоден, когда он больной и голодный был вынужден пройти много миль с израненными ногами. Он хотел умереть. Но вдруг перед ним стало видение, он увидел себя, стоящим на сцене комфортабельного лекционного зала, напротив внимательной аудитории, которая пришла послушать его лекцию о психологии заключенных концлагеря. Это видение помогло ему выжить, оно дало смысл и цель тому, через что ему пришлось пройти. Он должен был выжить, чтобы рассказать миру какие ужасы творились в концлагере. В тот момент Фпанкл осознал нечто, чего никогда не забывал и что позже стало философской основой его сосбственной формой терапии (логотерапии): "Заключенные, потерявший веру в будущее - свое будущее, - приговорен. С потерей веры в будущее он также теряет психическую устойчивость, он теряет духовный ориентир; он распускается и подвергается умственному и физическому разложению... Он просто сдается". Ницше писал: "Тот, кто имеет зачем жить, может вынести почти любое как". Как было обнаружено Франклом на своем страшном опыте, если мы сможем найти какой - то смысл в тяжелом испытании, если мы хотя бы только открыты возможности найти смысл, мы сможем мобилизовать ресурсы, для того чтобы встреть кризис с открытым забралом.
Ядро человека и карта рождения.
Одну из возможностей найти смысл жизни я увидел в убеждении, что мы все имеем глубинное ядро, которое направляет и регулирует наш рост и развитие. Также как яблочная косточка знает, что ей суждено вырасти в яблоню, а не в грушу, так и некоторая часть нашего существа знает, кем нам суждено стать и какой путь мы должны пройти, чтобы стать тем, кем нам суждено. Такие концепции как "индивидуация", "самореализация" описывают процесс превращения в то, что нам предначертано. Пьерро Феруччи в "Кем мы можем стать" описывает свой взгляд на то, как происходит развитие человека согласно определенным внутренним установкам: "По-видимому, существует для каждой вещи свой путь развития, внутренне присущий данной вещи: они становятся тем, чем им предназначено быть. Аристотель назвал завершение этого процессаэнтелехией - полной и законченной реализацией того, что находилось в состоянии потенции." Проявляется ли это в тот момент когда бабочка вылетает из своего кокона, или когда зрелый плод падает с дерева, или когда из желудя вырастает дуб, любой из этих процессов ясно показывает качество гармонии и план Создателя: согласно доктрине Дхармы восточной философии каждый из нас призван достигнуть особой жизненной цели... каждый из нас должен пытаться раскрыть эту цель и содействовать ее реализации."
Именно здесь карта рождения может быть особенно полезна для раскрытия природы нашего семени: она информирует нас о том, что наше глубинное "Я" уготовило для нас. Карта рождения говорит нам нечто о том каким видом семени мы являемся или как говорит Лиз Грин кто мы -чечевица, авокадо или брюссельская капуста. Астролог-консультант Кристина Роуз сравнивает изучение карты рождения с изучением картинки на пакетике с семенами. Вы можете видеть на этой картинке что именно вырастит из семян, чем они станут.
Во введении к "Транзитам планет" Роб Хэнд делает похожее замечание:
"Я совершено уверен, хотя я не могу доказать этого здесь, что в каждом из нас существует творческое креативное ядро, которое активно творит Вселенную, либо воссоздавая каждую часть из ничего, либо соглашаясь заранее, еще до нашего физического воплощения разыграть определенную игру по определенным правилам. В этом случае гороскоп становится указателем ваших намерений, а не расписанием всего того, что с вами должно случиться. Другими словами характер и есть судьба".
Представление о том, что существует глубинное "Я", которое руководит нашим развитием мы встречаем у Лиз Грин, хотя она предпочла назвать его по-другому:
"Мой опыт работы с астрологическими клиентами приводит меня к заключению, что существует нечто - неважно как мы это назовем: судьбой, Провидением, законом природы, кармой или бессознательным - которое всегда очень сильно реагирует при нарушении области его компетеции или когда оно не видит со стороны человека уважения и стремления сотрудничать. Оно по-видимому обладает "абсолютным знанием" о том, что данному индивидууму нужно и даже, что ему может скоро понадобиться для дальнейшего развития...
Я не претендую на знание того, что это "нечто" из себя представляет на самом деле, но я склонна назвать это нечто судьбой."
Расписание роста семени
Карта рождения есть застывший момент времени - картина небесной сферы как она видится во время рождения с места рождения. Но планеты не останавливаются после рождения человека: они продолжают двигаться и наступает момент, когда они возвращаются в то место, которое занимали при рождении человека, или они проходят через то место, которое занимала другая планета, или они делают аспект к другой планете. Транзиты показывают, где планеты находятся в данный момент по отношению к местонахождению планет во время рождения. Другой вид временного анализа карты - Прогрессии - показывают в символической форме, как движение планет после рождения влияет на гороскоп. Карта рождения показывает вид семени, которым мы являемся, а транзиты и прогрессии говорят нам о расписании роста этого семени. Созрело уже нечто? пустит ли новый росток? Одним семенам нужно несколько недель для полного вызревания, другим нужны годы.
Каждый из нас находится в процессе непрерывного развития, и я убежден, что транзиты и прогрессии показывают нам, что в каждый момент времени наше глубинное "Я" хочет, чтобы мы делали. Наше ядро оживляет разные аспекты нашей души, разные части нашей карты рождения в зависимости от того какие задачи развития встают перед нами в данный момент времени. Транзиты и прогрессии раскрывают нам, что внутреннее "Я" стремится предложить нашему вниманию, что мы должны прорабатывать. Если мы хотим сотрудничать с нашей эволюцией, мы должны внимательно прислушиваться к тому, что происходит внутри нас. Только тогда мы будем воспринимать транзиты и прогрессии как сигналы идущие из самого центра нашей индивидуальности.
Однако, мы не можем отрицать, что транзиты и прогрессии очень часто коррелируют с внешними событиями, которые порой обрушиваются на нас с ясного неба. Даже если это так, я по прежнему уверен, что эти события являются синхронными внешними проявлениями внутренних изменений другими словами наше внутреннее ядро может использовать внешние события, чтобы способствовать изменениям, которые нам нужны для того, чтобы стать тем, чем нам предназначено. Я только что цитировал Роберта Хенда, который считает, что карта рождения показывает нам намерения нашего внутреннего творческого "Я". А вот, что он пишет о транзитах и прогрессиях:
"Как транзиты так и прогрессии указывают на различные фазы развития первоначальной интенции внутреннего "Я". Хотя я часто сползаю на терминологию "причинности", я не верю, что планеты являются причиной чего-либо. Они - просто знаки проявления первоначальной интенции, которая частично переживается, как проходящая через нас воля. Эта интенция, которую вы осознаете. Другая часть интенции переживается, как проходящая вне нас. Вы можете называть это фатальностью, судьбой или обстоятельствами, существующими вне вашего контроля. Но это также происходит с вами, вам нужно подняться до осознания этого. Одна из задач астрологии - возвышение индивидуального сознания таким способом."
Если мы не прислушиваемся, не обращаем внимания на путь развития, который ядро личности выбрало для нас, мы скорее всего притянем внешние события, которые заставят нас меняться или приспосабливаться. Например, когда транзитный Уран соединяется с нашей Венерой, наступает время переоценки взаимоотношений. Если мы настроены на наш внутренний мир, мы понимаем это и можем сделать все что необходимо. НО если мы начинаем сопротивляться и неохотно принимаем уранический импульс, транзит может проявиться как внешнее событие, которое заставит нас измениться. Наш партнер может уйти, подтолкнув нас к изменениям в этой области жизни. Другими словами наше ядро будет действовать посредством событий, которые помогут нам осознать какого рода развитие от нас ожидается в определенное время нашей жизни. Снова цитата из Хэнда, описывающая связь между внутренними психологическими значениями транзитов и видами внешних событий, которые мы притягиваем:
" Я уверен, что в конечном итоге транзиты обозначают изменения, происходящие в нас самих - психологические изменения, но психологические изменения в широком смысле слова. Однако, вы можете переживать эти внутренние изменения или как психологические изменения в обычном смысле в виде социальных взаимодействий, или как события происходящие полностью во внешнем мире. Событие может также ощущаться в виде болезни. Вот таким образом ваши внутренние энергии могут переживаться на различных плоскостях существования. Эту вещь надо хорошо понимать, поскольку если вы не понимаете каким образом вы вовлечены в событие, - это означает, что вы будете действовать бессознательно и значит не будете контролировать ситуацию."
Лиз Грин в "Астрологии Судьбы" приписывает сверхъестественный интеллект тому, что она называет судьбой и что я отношу к ядру личности:
"Это проявляется в том, что создаются обстоятельства особенно удивительные, сталкивающие одного человека с другим, или с внешней ситуацией точно в нужный момент. Причем все изменения ощущаются одинаково и на внутреннем плане и на внешнем плане. Это проявляется как на физическом уровне так и на психическом, на личном уровне и на коллективном, может надеть маску Мефистофеля, а может представиться самим Богом. .. Я чувствую, что если бы мы понимали эти вещи лучше, мы могли бы гораздо дальше продвинуться, помогая нашим клиентам, не говоря уж о нас самих."
Как найти смысл в транзитах и прогрессиях
Если астролог правильно понимает транзиты и прогресси, они дают ему возможность выявить суть переживаемого клиентом периода жизни или фазы развития его индивидуальности. Изучение карты с помощью этих методов ясно показывает, какие части личности созрели для сознательной интеграции или трансформации. Основная часть работы астролога-психолога заключается в том, чтобы найти пути сближающие эго клиента со своим собственным "Я". При установлении такого контакта консультант может успешно направить клиента на сотрудничество с его ядром личности, на проведение в жизнь того плана, который уготовлен для него внутренним ядром.
В Психосинтезе, разновидности трансперсональной психологии разработанной итальянским психиатром Роберто Ассаджиоли, следующий шаг в развитии личности носит название задачи. Задача отражает намерение внутреннего ядра в любой момент времени и, как правило, имеет непосредственное отношение к жизненным проблемам клиента, к тому, что его больше всего заботит в данное время. Анализируя транзиты и прогрессии, астролог может задать себе следующие 3 вопроса для прояснения того, что запланировало внутренне ядро для человека:
Хотя французский философ Паскаль утверждал, что "ветка не может знать каков замысел дерева", Франкл, напротив, более оптимистичен на этот счет. ОН считал, что мы можем прояснить замыслы нашего внутреннего "Я".
Франкл описывает поведение обезьян, которые пробовали на вкус вакцину против полиомиелита, которую им регулярно вкалывали. У обезьян не было никакого шанса понять смысл процедуры, но иначе устроен человек - его высокоорганизованный мозг способен осознать, почему нечто случается. С помощью карты рождения и системы транзитов и прогрессий мы можем определить смысл того опыта как позитивного, так и негативного который мы создаем или притягиваем в нашу жизнь.
Иногда очень легко понять к чему склоняется наше глубинное ядро. В других случаях причины, почему ядро нашей личности проводит нас через периоды кризиса не всегда очевидны и легко определимы. Я не верю, что наше внутреннее "Я" устраивает нам испытания мучают нас просто ради садистского удовольствия. Внутреннее "Я" не может работать таким образом. Цель внутреннего ядра предвидеть и направить наше развитие к полному раскрытию индивидуальности. Таким образом, чтобы не привносило внутреннее "Я" в нашу жизнь, даже если это травма, стресс и упадок сил - это все соотносится с процессом роста. Внутреннее "Я" может требовать, чтобы мы переживали периоды боли и стресса для развития в нас определенных качеств, которые иначе бы не развились бы. Другими словами, конфликты с точки зрения общей перспективы нашего развития могут играть творческую роль. Точно также если мы отклонились от пути индивидуального развития, некоторая доза негативных эмоций может, понадобится для того, чтобы помочь нам снова войти в контакт с нашей настоящей индивидуальностью, вернуть нас на путь, который нам предназначен. Боль может быть индикатором того, что мы себя неправильно ведем, что мы нарушаем расписание нашего развития. Если в течении определенного времени мы постоянно пренебрегаем основными потребностями нашей личности, получающаяся дисгармония проявляется в виде напряжения, болезни, стресса. Прислушиваемся мы к этим симптомам или нет физическое недомогание или другие жизненные трудности чаще всего являются попытками нашего внутреннего "Я" довести до нас информацию, что где-то мы свернули с правильного пути.
Некоторые люди проявляют в жизни только часть своей карты рождения, игнорируя другие констелляции, которые заставляют их чувствовать дискомфорт. Биата Бишоп - практикующий астролог и психотерапевт в лекции для членов астрологической ассоциации Великобритании сделала акцент на разъяснении последствий подавления определенных частей нашего естества и соответственно частей нашей карты рождения. Одна из ее клиенток, - женщина с Солнцем во Льве и Луной в Овне, Асцендентом в Рыбах, была склонна проживать только нептунианскую сторону своей личности, а проблемы, которые у нее возникали, касались проявления ее огненных знаков - Овен, Лев, Стрелец - той части ее натуры, которая была более экстравертированной и более волевой. Следуя линии восходящих Рыб, она постоянно пренебрегала своими собственными интересами, помогая окружающим, посвящала всю свою жизнь мужу и семье. Когда транзитный Уран в Стрельце проходил через МС, пренебрежение огненной стороной карты рождения проявилось в следующих симптомах: ночные кошмары, приступы панического беспокойства и нервозности. Вывод Биаты Бишоп должен заинтересовать всех, кто использует астрологию как инструмент консультирования:
"Мне кажется, что люди, которые непохожи на свои карты, которые не проживают основные факторы своих карт, рано или поздно обнаружат у себя физические симптомы внутреннего конфликта. Женщина из моего предыдущего примера отделалась довольно легко своими новыми кошмарами и дневной паникой, но могло быть гораздо хуже..."
Физические симптомы этой женщины были способом проинформировать ее, что она потеряла контакт с основной частью своей истинной природы. В результате боль и дискомфорт заставили ее искать помощь, как если бы ее внутреннее "Я" прибегло к этим средствам, чтобы дать понять, как нужно организовать ей свою жизнь. Нельзя сказать, что дискомфорт был очень сильным, но он был достаточен для того, чтобы запустить самоисцеляющий процесс. В следующей главе мы рассмотрим подробнее, как стресс и кризис служат нашей трансформации, и, в частности, какова роль Урана, Нептуна и Плутона в этом процессе.
Глава Вторая
Упасть чтобы Прорваться
Бог рядом, хотя понять его не просто
Но появляется опасность
И оберегающие силы растут
Гельдерин
Относим ли мы это к проявлению судьбы или к работе нашего внутреннего "Я", транзиты Урана, Нептуна и Плутона испытывают на прочность и разрушают наше представление о собственном "Я", чтобы мы смогли воссоздать его по-новому. Однако перед тем как мы обсудим специфику этих планет, нам надо придти к общему пониманию термина "Эго"; также нам нужно кое-что понять о том, как наше эго развивается в детстве.
"Эго" обычно определяется, как часть психики, которая ощущается как индивидуальность, другими словами эго - это наше чувство "Я", ощущение "Я-здесь-и-теперь". Мы не рождаемся с ясным ощущением "Я". В утробе у нас нет осознания себя как отдельной сущности. мы считаем, что все вокруг это наше "Я"; мы думаем, что мы занимаем всю вселенную.
Родившись мы обретаем тело, и осознав что мы имеем тело, мы также осознаем, что у нас есть границы; мое тело где-то кончается, а другое тело где-то начинается. Мы называем это "телесным Его". По прошествии времени развивается "ментальное Его": ощущение, что у нас есть собственное сознание и собственные чувства. Люди могут разделять наши мысли и чувства, но в общем случае то, что мы думаем и чувствуем, не всегда соответствует тому, что думает и чувствует остальной мир. "Его" - наше ощущение отдельности собственного "Я" со своим телом, чувствами и мышлением раз установившись продолжает расширяться включая в себя все больше и больше различных атрибутов..
Мы начинаем думать о себе как об умной, приятной и щедрой личности или как о глупой, бесполезной и невыносимой личности. У нас появляются различные потребности и цели, некоторые из которых приемлемы и мы допускаем их в свое сознание, другие - вызывают страх, и мы их подавляем обычно потому, что окружение не одобряет этого в нас. Таким образом, мы начинаем жить, думая, что мы весь мир, но постепенно, наша самоидентификация сужается и включает только определенные качества и характеристики. Наше "Эго" ограниченное проявление нашей сущности, составленное из тех сторон нашей натуры, которые для нас приемлемы.
Наша самоидентификация выглядит как пограничная линия. Все что по эту сторону границы, мы определяем как "мы", все, что за этой линией - это "не-мы". Наиболее общей демаркационной линией является кожа. ТО, что внутри моей кожи - это "Я" и то что вне моей кожи - это "не-Я". Вещи вне пограничной линии моей кожи могут принадлежать мне - моя машина, мой дом, моя семья - но они не являются мной*
Однако наша кожа - не единственная граница, которую мы создаем. Мы проводим границы и внутри своего кожного покрова. Одни вещи и процессы, которые происходят внутри нас, мы допускаем в наше Эго, а другие стремимся отбросить. Мы можем принимать ту часть самих себя, которая нам кажется приятной, любящей, творческой и т. д.; и отбрасывать разрушительную, нетерпимую часть себя. Некоторые делают наоборот: идентифицируют себя с жесткой и хладнокровной частью своей личности, и не признают мягкой и чувствительной части. Таким образом, даже внутри себя мы по-прежнему делаем разграничения между "Я" и "не-Я". В Юнгианской психологии это называется граница Эго-Тень, или граница между тем что мы осознаем в себе и тем, что остается неосознанным - граница между тем, что мы показываем внешнему миру и тем, что остается скрытым и темным.
С точки зрения астрологии, кожные покровы и функцию разграничения своего и чужого символизирует Сатурн. В своем положительном выражении Сатурн помогает нам определиться кто мы такие, помогает сконцентрировать, стабилизировать нашу энергию в пределах данных структур и форм. Сатурн учит нас дисциплине и ответственности. Сатурн также представляет ту границу, которую мы проводим между теми частями личности, которые мы допускаем в собственное "Я" и теми, которым вход в наше "Я" запрещен. В этом смысле Сатурн символизирует стремление Эго структурировать себя - защитную систему Эго - механизм построения и поддержания статуса-кво определенной самоидентификации. Эта способность Сатурна может проявляться и негативно - он может "защищать" нас от всего нового, сохранять в неприкосновенности отжившие чувства, мысли, поведение.
Любой, кто знает военную стратегию понимает, что линия границы есть потенциальная линия фронта, у которой и разворачивают военные действия. Как только мы создали границы между собой и другими, между различными частями внутри нас, мы создали возможность конфликта между элементами, находящимися по разные стороны границы.
Уран, Нептун и Плутон настроены враждебно к любым границам и в этом смысле они антиподы Сатурна. Транзитируя по карте рождения они угрожают стабильности нашего Эго, так как их энергии разрушают границы, построенные Эго. Уран, Нептун и Плутон уничтожают границы между нами и окружением и помогают нам осознать наше единство со всем, что происходит в мире, со всей жизнью ( в основном это относится к Нептуну). Еще важнее, что они разрушают стену между осознанной и бессознательной, скрытой частью нас самих. Таким образом, нам приходится иметь дело с теми содержаниями нашей психики, которые находились в подавленном состоянии. Сатурн, конечно, будет стараться восстановить статус кво и вернуть вещи к исходному состоянию, но, в конце концов, Сатурн проигрывает. Сами мы пойдем по пути изменений или нас заставят это сделать Уран, Нептун и Плутон, но жить по - старому мы уже не сможем. Нам придется очертить новые границы Эго.
Теория диссипативных структур
В 1977 году Нобелевская премия была вручена бельгийскому химику Илье Пригожину.
Он создал теорию диссипативных структур, и его работа научно продемонстрировала то, что в Древнем Китае знали очень хорошо: стресс и кризис играют очень важную роль в процессе трансформации. Результаты Пригожина имели тот же смысл, что и китайское выражение Вэй-Чи : падения и подъемы в нашей жизни являются возможностями перехода на новый уровень существования. Пригожин изучал то, что в физике называют "открытыми системами". Открытая система - это система, которая вовлечена в определенного рода энергетический обмен с окружающей средой. Города, поселки, учреждения, группы людей - все это открытые структуры. Город, например, не изолирован от окружающего мира: его промышленность использует сырье соседних областей, а потом в преобразованном виде эта энергия поступает обратно в эти районы.
Так как и, и я можем изменяться, взаимодействуя с окружением или под воздействием неосознанных содержаний нашей психики, наше сознательное эго также представляет собой открытую систему, которая описывается теорией Пригожина.
Согласно теории Пригожина, если флуктуации и возмущения привносимые в открытую систему не выходят за определенные пределы, система саморегуляцией способна поддерживать своё существование и идентичность. Другими словами система может справится со всеми нарушениями обычного функционирования и не разрушиться. Точно также неизбежные внутренние и внешние возмущения могут периодически нарушать плавное течение нашей жизни. Но если эти воздействия не очень сильные, гомеостатика нашего эго позволяет нам легко приспосабливаться, не меняя серьезно наш образ жизни. Мы слегка перенастраиваемся, оставаясь по большому счету теми же, что и были раньше.
Однако если воздействие на открытую систему превышает некоторый уровень, оно приводит систему в состояние "творческого хаоса". Все, что было раньше и что имело смысл, теперь не может продолжаться в прежнем ключе.. Слишком большое возмущение делает невозможным существование в прежних формах, возникает кризис. Если система вообще способна выжить, она должна перейти на другой уровень существования. Такова природа роста и трансформации.
Когда наша жизнь протекает в спокойном русле, нет никаких причин для трансформации. Только когда все идет наперекосяк, когда мы страдаем, когда нас начинают преследовать неудачи во всех важных областях нашей жизни, мы задумываемся над изменениями в нашем существовании. Когда привычные отношения рушатся, умирает партнер, умирает ребенок, мы теряем родителей; когда обанкротилась философия, в которую мы верили, когда нашей жизни угрожает серьезная болезнь, мы вынуждены трансформировать нашу жизнь. Становится невозможным продолжать тоже существование; мы вынуждены подвергать переоценке всю нашу жизнь, наши отношения, мотивы.
Связь между теорией диссипативных структур и возможными последствиями транзитов Урана, Нептуна и Плутона - очевидна. Как я уже говорил Сатурн ассоциируется с формой, границей и структурой; а Уран, Нептун и Плутон в этом смысле являются врагами Сатурна. Они подрывают существующие структуры с тем чтобы нечто новое могло произойти на этом месте. С одной стороны Сатурн представляет собой гомеостатиченский принцип нашего его - стремление поддерживать "статус кво". А Уран, Нептун и Плутон каждый по-своему привносят флуктуации и возмущения: они разбивают нашу жизнь с тем чтобы мы начали ее заново.
Иногда их воздействия весьма неприятны: болезнь, депрессия и так далее. Но возмущения могут быть и положительными: брак, любовь, покупка дома, неожиданный успех и даже выигрыш в лотерею. Эти с первого взгляда положительные события вызывают не меньший стресс и нарушения распорядка нашей жизни, чем негативные происшествия. Какова бы не была природа разрушительных воздействий, каким бы образом Уран, Нептун и Плутон не старались выбить нас из колеи всегда это призыв начать новую жизнь.
Производить перемены не всегда легко. Люди в большой мере существа привычки, много энергии они тратят на то, чтобы избежать боли и кризисов. Большинство из нас с трудом мирится с потерей чего-либо привычного, даже, как отмечает юнгианский психолог Салли Николс, с нашими "портящимися зубами и выпадающими волосами".
Особенно нам жалко терять те вещи, с которыми связано наше чувство "Я", с которыми мы идентифицируемся: отношения, работа, доход, идеалы, принципы. Отжившие части нашего психического устройства вроде старых привычек, негативных образов "Я", или то, что в Трансактном анализе называют "скриптами", которые в действительности никогда особой пользы нам не приносили вызывают такую же боль при расставании, как и потеря близких людей. Махариши Махеш Йоги любил рассказывать притчу о семье, которая переехала из хижины в великолепный дворец, но все же тосковала по той грязной старой хижине, которую они так хорошо знали. Элизабет Кюблер-Росс, работая с безнадежно больными отмечала 5 стадий, которые должны были пройти ее пациенты перед тем как смириться с неминуемой смертью. Наблюдения Кюблер - Росс соглауются с теми реакциями, которые вызывают у людей транзиты Урана, Нептуна и Плутона. Так как эти планеты стремятся переделать нас, угрожают смертью нашему Эго, а мы можем сопротивляться их воздействию также, как пациенты Элизабет Кюблер-Росс не хотели принимать факта своей обреченности. Большинство больных, узнав о неизлечимости своего заболевания обычно реагировали так:" Нет, только не я! Этого не может быть!" Первая реакция - отрицание: "Должно быть произошла ошибка мои анализы спутали с чьими-то чужими". Точно также, когда мы начинаем ощущать действие Урана, Нептуна и Плутона, и мы понимаем, что кризис вот-вот разразится, мы любыми способами стараемся избежать признание этого факта. Мы можем применять тактику избирательного восприятия - мы не смотрим в ту сторону, где назревает кризис.
Несколько лет назад я составлял гороскопы супружеской паре. Встречался я с ними по отдельности - утром с мужем, вечером с женой. У мужа Солнце было в Весах в 7 доме и транзитный Уран как раз проходил по Солнцу. В то же время транзитный Уран делал квадрат к Солнцу жены в Раке. В беседе с мужем я поинтересовался его отношениями с женой. Он отвечал, что дела обстоят отлично, лучше не бывает. Вечером в самом начале беседы жена сказала: "Вы, конечно, знаете, почему я здесь - выносить эти отношения больше нет сил". К сожалению, такое избирательное восприятие очень распространено. Вторая стадия или второй тип реакции, который наблюдала Элизабет Кюблер-Росс у своих пациентов был озлобление. Вместо "Нет, только не я!" они кричали:"Почему я? Это не справедливо. Почему это не случилось с Джо Блоггсом из соседнего дома, который выкуривает 40 сигарет в день выпивает 6 пинт каждый вечер?" Тот факт, что их жизнь подходит к концу вызывает у них злость. Все надежды на будущее, все проекты которые они претворяли в жизнь, все отношения, которые они поддерживали - все закончится.. Большинство переносят свое недовольство на окружение: доктора некомпетентны, медсестры делают все неправильно, кровать неудобная и т. д. Люди, находящиеся в любой другой критической ситуации, могут реагировать подобным же образом, во всем случившимся виня близких. Некоторые недовольны Богом, космосом, планетами, которые привели их к такому тяжелому испытанию. Вы можете где-то поблизости найти людей недовольных Плутоном за то, что он с ними делает.
После стадии отрицания и стадии озлобления следует стадия торговли. Пациенты больше не могут отрицать, что они серьезно больны. Они выразили свое недовольство жизнью, докторами, медсестрами и т. д., но ничего не изменилось, и они пытаются договориться с силами судьбы. Они начинают торговаться с болезнью: "Если я обещаю изменить свой образ жизни, правильно питаться и делать каждое утро зарядку, могу я надеяться на выздоровление?" Или:"Если я вылечусь, всю оставшуюся часть жизни я посвящу Богу и церкви".
Попытки отсрочить смерть - еще один способ торговли с провидением: "Дай мне возможность хотя бы дожить до свадьбы моего сына" или "Не дай мне умереть, прежде чем я хоть в последний раз спою на концерте".
В некоторых случаях при сильном изменеии в отношении к жизни, в диете и т. д. торговля приносит успех и пациент выздоравливает. Но для большинства пациентов все это приходит слишком поздно.
Поведение больных напоминает часто поведение детей. К примеру, что если 13-летняя девочка спросит разрешения у матери пойти вечером в диско-бар? Скорее всего, мать скажет, что ей еще рано ходить в такие места. Девочка сперва может отреагировать отрицанием:"А я все равно пойду". Мать, естественно, заявит:"Только через мой труп" и положит конец стадии отрицания. Тогда реакцией девочки будет озлобление: "Ненавижу тебя! ты самая плохая мать - никогда мне ничего не разрешаешь!" Мать по-прежнему стоит на своем и, наконец, девочка переходит к торговлe: "Ну ладно, а если я пообещаю ежедневно мыть посуду, не буду драться с братом и держать в чистоте свою комнату, тогда можно?"
Люди, очутившиеся в тяжелой ситуации, в критическом положении, символизируемом транзитами Урана, Нептуна и Плутона, очень часто прибегают к тактике торговли: "Хорошо, дорогая, если я обещаю с этого дня стать преданным мужем и ночевать только дома, ты прекратишь бракоразводный процесс?" Они ищут пути избавления от болезненных ощущений. Но если уступки не помогают, они опять могут вернуться к отрицанию и агрессии. Или может начаться четвертая фаза - депрессия.
Кюблер-Росс различает 2 вида депрессии у безнадежных больных: реактивная депрессия и подготовительная депрессия. Реактивная депрессия начинается первой, когда пациент осознает, что с болезнью справиться невозможно. Симптомы ухудшаются, организм ослабляется. Ощущение потери охватывает их. Бизнесмен, который всю жизнь работал, чтобы доказать всем на что он способен, и связывавший своё "Я" с делом, теперь не в состоянии трудиться и должен расстаться с прежним образом "Я". Заботливые и понимающие родственники и друзья могут помочь в приспособлении к новой ситуации. Они могут вдохнуть веру в человека, заверить его, что он не потерял свою ценность как член общества, что он нужен своим близким.
Если реактивной депрессии при желании можно помочь, то с подготовительной депрессией дело обстоит по-другому: она - последнее испытание, которое должны пройти люди покидающие этот мир. Приходит время сожаления о делах, которые не удастся сделать, о людях, которых нельзя будет больше увидеть. Здесь попытки направить внимание больного на светлые стороны жизни не помогает. Чтобы спокойно принять свою смерть, умирающий нуждается в этом чувстве глубокой печали и утере всего ценного.
Те же закономерности действуют не только для физической смерти, но и для смерти в переносном смысле, когда мы отказываемся от определенного образа жизни, когда нечто привычное подходит к концу. Печаль - часть процесса очищения от старого. Она готовит нас к продолжению путешествия. Люли столкнувшиеся с транзитами Урана, Нептуна и Плутона нуждаются в периоде грусти прощаясь с тем, что уходит в прошлое навсегда. Наконец, после тоски и печали приходит период принятия. Если умирающий пациент имеет в распоряжении достаточно времени, и ему оказывалась соответствующая помощь, часто он приходит к принятию неминуемой смерти. После того как все эмоции вышли человек может спокойно воспринять факт неминуемой смерти. Эта фаза не означает капитуляцию. Она связана с успокоением, а не с распадом. Один из пациентов Кюблер-Росс сравнила эту фазу с "последней передышкой перед долгим путешествием." Это не всегда радостная стадия, но почти всегда умиротворенная. Пациент берет руку доктора и они сидят молча, слушая пение птиц за окном. Люли столкнувшиеся с транзитами Урана, Нептуна и Плутона также в конце концов могут достичь этой стадии и сознательно принять изменения, привносимые планетами. На этой стадии разворачивается то, что писатель и психоаналитик Джеймс Хилман назвал бы свободным втеканием наших эмоций в русло нашей судьбы. Или как еще он выразился "союз любви и необходимости". Кризис принимается и вместе с приятием приходит понимание, что то, что мы должны пережить есть необходимое условие нашего роста. Горькие слезы превращаются в соль мудрости. Принятие делает возможным исцеляющее воздействие магии. Конечно, достичь этой стадии непросто и это никогда не происходит в одночасье. Признать, что боль, разочарование, стресс необходимы, - вещь непростая. Однако конфликт и напряжение - это проявление роста. Таким образом, новое входит в нашу жизнь. Отказываясь принять их мы лишаем себя счастья трансформироваться. А вместе с принятием трансформация начинается.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |


