Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект урока

Информация с урока

Тема урока «Деление обыкновенных дробей»

Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Деление обыкновенных дробей», используя мультимедиа технологии.

Задачи урока:

Образовательные:

    закрепить теоретические знания: определение взаимно обратных чисел; правила деления обыкновенных дробей; сформировать умения применять полученные теоретические знания для решения примеров и задач; осуществить контроль знаний с помощью компьютерного теста.

Коррекционно-развивающие:

    развивать познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности учащихся; формировать информационную культуру, овладение навыками поиска и анализа информации;

Воспитательные:

    формировать осознанные мотивы учения, самосовершенствования, само­воспитания; воспитывать целеустремленность и настойчивость в достижении цели; воспитывать взаимопомощь.

План урока:

Организационный момент, постановка целей урока, обобщение и закрепление понятий, определений, правил. (I – устный счет) Практическое применение знаний, развитие мышления (II) Тестирование. (III) Итоги. (IV) Домашнее задание. (V)

Ход урока

Организационный момент, постановка целей урока, обобщение и закрепление понятий, определений, правил.

n  – великий ученый России, родился 300 лет назад. Страсть к знаниям заставила 19-летнего юношу пешком, зимой отправиться в Москву.

Нас ждет необычный урок-путешествие из Холмогор в Москву.

Так как у нас урок математики, то и путешествие будет математическое.

Тема нашего урока «Деление дробей».

Мы должны, ребята, показать, как мы знаем правила деления обыкновенных дробей и умеем применять их на практике, т. е. решать практические примеры и задачи.

Прежде чем отправиться в путь, нужно проверить все ли готовы.

Повторяем:

1.  Правила деления обыкновенных дробей;

2.  Какие числа называются взаимо-обратными;

3.  Обращение смешанного числа в неправильную дробь и обратно.

4.  Как представить десятичную дробь в виде обыкновенной. Ваш пример.

I.  Устный счет (слайд №4)

II. Практическое применение знаний, развитие мышления.

Звук: «Пришла шифровка». ( слайд № 5)

Раздаются разноуровневые индивидуальные карточки с примерами (работают ученики на доске самостоятельно, затем объясняют решение)

Задача

Идти за обозом пришлось Михайло три недели.

Первая половина пути оказалась равной 672 километрам,

а вторая - в раза меньше.

Каков путь от Холмогор до Москвы?

( слайд № 6)

Вопросы.

Чему равна первая половина пути? Во сколько раз вторая половина меньше первой? Каким действием находят «во столько-то раз меньше»? Весь путь, все количество?

Условие задачи записано на доске заранее.

Решение задачи с объяснением учащийся записывает на интерактивной доске.

Учитель:

Устали? Проведем физкультминутку (слайд №7).

Решение примера (слайд №8)

Учитель:

Вот мы практически в Москве, но чтобы попасть туда, нужно знать код, а для этого нужно правильно решить пример.

Учащиеся решают пример и с места комментируют каждое действие (по цепочке).

Учитель:

Вот она Москва - красавица и академия, в которой учился и получал знания Михайло Ломоносов. А что же мы с вами умеем?

III. Тесты.

Покажем свои знания.

Групповая работа на компьютерах.

3 варианта тестов (см. приложение).

IV. Подведение итогов. Выставление оценок.

Чему мы сегодня учились на уроке?

Оценки. Таблицу учитель заполняет на протяжении всего урока.

Фамилия

Имя

Устная работа

Решение примеров

Решение задачи

Комментирование

Тесты

Общая

оценка

V. Домашнее задание дифференцированное (слайд №7).

1.  Творческое задание. Придумать задачи по теме «Ломоносов и Петербург».

2.  или № 000(е, ж)

Приложение.

Проверь себя!

Тест № 1

Выполните деление:

Ответы

; ; 2

; 12

; ;

4; ;

; 0;

Тест №2

Выполните деление:

Ответы

; ; 7

; ;

5; ;

; ;

; 2;

Тест №3

Выполните деление:

Ответы

; ;

; ;

; ;

; ;

; ; 1

Урок в 6б классе.

В рамках декады математики, посвященной 300-летию со дня рождения .

« Путь из Холмогор Архангельского уезда в Москву!»