Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Внеклассное мероприятие «Урок вежливости»

Класс: 5

Цель: в увлекательной форме познакомить обучающихся с правилами этикета в разных

жизненных ситуациях.

Задачи: определить историческое происхождение этикета;

определить основные правила поведения в общественных местах, приемы

гостеприимства;

создать грамоту вежливого человека.

Оборудование: презентация, сундучок «Добрые слова», раздаточный материал, улыбки,

грамоты.

Ход занятия:

Мотивационный этап: игра «Внимание, пожалуйста!»

- Ребята, я буду обращаться к вам с просьбами, но вы должны выполнить только те, где звучит слово «пожалуйста»

- Поднимите левую руку.

- Поднимите правую руку, пожалуйста.

- Прикоснитесь к кончику носа, пожалуйста.

- Закройте глаза, пожалуйста.

- Дотроньтесь до плеча соседа.

- Посмотрите друг на друга.

- Улыбнитесь друг другу, пожалуйста.

- Улыбка будет самым главным гостем на нашем занятии.

Слайд №1 Улыбки

( Звучит песня «Если вы, нахмурясь…»)

Определение цели занятия

Слайд №2

Чтение стихотворения Я. Бжехви (в переводе Б. Заходера)

“Очень Вежливый Индюк”.

Объявился в доме вдруг очень Вежливый Индюк.

Раз по тридцать в день, не меньше

Он кричал:” Эй вы, невежи! Заходите, что ли в гости поучиться вежливости”.

“Я и сам, - кричал Индюк, - Доктор Вежливых Наук

И жена моя пример замечательных манер.

Даже, когда спит она видно, что воспитана.

Не стесняйся ты, Осел. Заходи, садись за стол.

Что же ты молчишь, как рыба?

Говори: приду, спасибо.

Ты не будь свиньёй, Свинья. Ждет тебя моя семья.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Только раньше бы умыла ты свое свиное рыло”.

Как ни бился он, однако к Индюку никто не шел.

Ни Корова, ни Собака, ни Хавронья, ни Осел.

Посинел Индюк от злости:

“Не идут, нахалы, в гости! Зря пропали все труды.

Все они балда-балды!”

И добавил свысока своего величия:

“Не усвоили, скоты, правила приличия!”

- Чему не надо, ребята, учиться у индюка? А почему?

- А сейчас попробуем определить, о чем пойдет сегодня речь? К нам в гости пришел

наш друг кот Леопольд, он поиграет с нами в игру.

Слайд №3

Игра с залом «Я начну, а ты продолжи…»

Растает даже ледяная глыба

От слова тёплого …(«спасибо»).

Зеленеет старый пень,

Когда услышит … («добрый день»).

Мальчик вежливый и развитый,

Говорит, встречаясь … («здравствуйте»).

В любой стране на прощание

Всегда говорят … («до свидания»)

- О чем будем говорить? ( О вежливости, о вежливых словах).

Слайд №4 Чтение стихотворения Самуила Маршака «Угомон».

Что случилось нынче в школе,

Нет учительницы, что ли?

Расшумелся пятый класс

И бушует целый час.

Поднял шум дежурный Миша.

Он сказал: «Ребята, тише!»

«Тише!» - крикнули в ответ

Юра, Шура и Ахмет.

«Тише! Тише!» - закричали

Коля, Оля, Галя, Валя.

Тише! Тише! Тишина!» -

Крикнул Игорь у окна.

«Замолчите!» - на весь класс

Басом выкрикнул Тарас.

Тут учительница пенья

Просто вышла из терпенья,

Убежать хотела вон…

Вдруг явился Угомон.

Оглядел он всех сурово

И сказал ученикам:

«Не учи молчать другого,

А молчи побольше сам!»

Слово учителя:

- Ребята, знакомая ситуация? Часто так бывает в классе? О чем еще пойдет сегодня разговор? Мы будем учиться быть вежливыми.

Слайд №5 Тема «Урок вежливости»

Сегодня мы полистаем кодекс хороших манер и правил поведения, отправимся в страну, которой нет на глобусе, а называется она Этикет. Что такое этикет? Откроем словарь и прочитаем:

Слайд №6 Этикет –

- Как же появилось это слово?

Слайд №7 Страница историческая. Портрет Людовика 14

Слово учителя:

- На одном из пышных и изысканных приемов у короля Людовика 14, имевшего прозвище Король-солнце, гостям вручили карточки-этикетки, с перечислением некоторых правил поведения. Вот сейчас вы тоже получите такие карточки-этикетки.

Слайд №8 Игра «Сундучок добрых слов»

Задание: команда (класс) получает карточку-этикетку, один читает, а все хором отвечают.

- В день, пожалуй, раз до ста говорите слово….пожалуйста.

- Нельзя грубить и чваниться, знакомым надо …. кланяться.

- Если вы друзей уважаете, при встрече спросите, ….как поживаете.

- Забудьте слово лень, говорите чаще …..добрый день.

- Когда вас бранят за шалости, говорите ….простите, пожалуйста.

- Знакомые слова? Часто ли мы их произносим?

Дарим улыбку командам.

Слайд №9 Чтение стихотворения А. Антонова "Вежлив Витя или нет".

Малыша обидел Витя,

Но перед школою в строю

Витя просит:

"Извините, я ошибку признаю".

На урок пришёл учитель,

Положил на стол журнал.

Следом Витя:

"Извините, я немного опоздал".

Спор давно ведётся в классе

Вежлив Витя или нет?

Разберитесь в споре нашем

И скажите нам ответ.

- Можно ли Витю назвать вежливым? Каждого ли человека можно назвать вежливым?

(Ребята высказываю свое мнение).

Слайд №10 Портрет Петра 1

Слово учителя:

- В России Петр 1 написал книгу «Юности честное зерцало или Показания к житейскому обхождению», по которой дворяне учились светским манерам.

Слайд №11 «Свод правил воспитанного человека».

Слово учителя:

- Сегодня мы тоже постараемся составить «Свод правил воспитанного человека». У каждого класса он будет свой. Для этого мы все внимательно слушаем, наблюдаем и запоминаем.

Слайд №12 Встречам гостей

Входят по одному обучающиеся и каждый производит определенные действия:

- Снимает головной убор правой рукой, левую кладет за ухо, высовывает язык (так здороваются тибетцы).

- Приподнимает шляпу и слегка кланяется (так здороваются европейцы).

- Подносит одну руку ко лбу, а другую к сердцу (так здороваются на востоке).

- Произносит слова: «Здоров ли ваш скот».

- «Я тебя вижу»

- «Ели ли вы сегодня».

- Что делали ребята? (Ответы учащихся)

Слайд №13 Аукцион приветствий

Каждый класс за 1-2 минуты записывает как можно больше слов приветствия. Побеждает тот класс, кто назовет слово последним.

Слайд №13 «Вот так здороваемся мы»

Пламенный привет, позвольте поприветствовать вас, кого я вижу, привет честной компании, сколько лет, сколько зим, здравствуйте, привет, мое почтение, наше вам с кисточкой, хелло, салют, нижайшее почтение, привет, доброе утро, добрый вечер, здоровеньки буллы….

Дарим улыбку командам.

Слайд №14. Ситуация 1 «Как поступить?»

Каждой команде предлагается ситуация, которая обсуждается и дается ответ:

- Ты идешь со своим другом по улице. Он поздоровался с незнакомым тебе человеком и остановился с ним побеседовать. Надо ли тебе здороваться? (Да, надо).

- Вы вошли в автобус (троллейбус, библиотеку, магазин, где много народу) и увидели, что впереди стоят ваши друзья. Надо ли с ними поздороваться, а если надо, то, как это сделать?(Да, надо, но кричать не следует).

- Вы часто встречаете человека, например, продавца в магазине, но незнакомы с ним. Полагается ли в таких случаях здороваться? (Обязательно следует).

- Кто здоровается первым, если встретились старший и младший? Кто подает руку первым, старший младшему или младший старшему? (Младший, старший младшему).

- Кто подает руку первым, мальчик девочке, мужчина женщине? (Девочка мальчику, женщина мужчине).

Слово учителя:

- Мнения ваши расходятся. Французы говорят, что «Здоровается тот, кто вежлив».

Дарим улыбку командам.

Слово учителя: А сейчас попробуем определить, о чем пойдет речь дальше. Готовы? Слайд №15Сценка «Непрошенный гость»

(Книга «Классные часы на темы этикета 5 – 11 классы. Стр. 21)

- Догадались, о чем пойдет речь?

Слайд №16 Страница гостеприимная. «Гость в дом – радость в нем».

Слово учителя:

(Каждая команда получает задание, вытянув билетик, на котором записаны слова: гость, пословица, приглашение в гости, хозяева, гости и выполняет задание).

1. Кого называют гостем? Подберите как можно больше однокоренных слов к слову гость.

2. Назовите как можно больше этикетных форм приглашения в гости.

3.Продолжите пословицы о гостеприимстве: хозяин весел и гости…, прямой болван, что пришел …, гость не кость, за дверь не …, для милых гостей поломать…..

4.Назовите правила для гостей.

5. Назовите правила для хозяев.

Дарим улыбку командам.

Слайд №17. Страница Ситуативная «Как поступить?»

Слово учителя:

- Сейчас командам будут предложены ситуации, после которых вы должны ответить на вопрос, какие ошибки были допущены хозяевами и гостями? Названные ошибки не повторяем

1.Инсценировка басни «Демьянова уха».

2. Инсценировка:

Миша: Здорово, Илья, с днем рождения тебя.

Илья: Разве я тебя приглашал? Ну, ладно, проходи. Это что? Подарок? (протягивает руки).

Миша: Нет, это альбом с марками. Не тебе. Мы с Олегом меняться будем. (Входит Олег).

Ира: Олег, мы тебя уже минут сорок ждем.

Олег: Ничего же не случилось? Ух ты, вот это тортило! Отрежь-ка мне кусочек.

Ира: Да мы до торта еще не добрались.

Олег: А мне какое дело! Я сладенькое люблю. (Съедает торт).

Инсценировка:

Лена: Маша, ты идешь к Кате на день рождение?

Маша: Да, конечно! У нее всегда так весело.

Лена: А что ты ей подаришь?

Маша: О, я нашла такой альбом по живописи, она от радости прыгать будет. А ты что?

Лена: Не знаю еще. Клетку для птицы подарю, она у меня все равно без дела стоит.

Маша: А зачем ей? У нее все равно птицы нет.

Лена: Да куплю что-нибудь.

Ошибки:

Хозяин очень навязчив. Нельзя так угощать человека.

Миша пришел без приглашения и без подарка.

Не поздоровался с присутствующими.

Олег опоздал и не извинился. Требовал угощения.

Подарок должен приносить радость.

Дарить нужно то, что нравится, а не то, что самим негоже.

Дарим командам улыбки.

Слайд №18 Инсценировка:

По улице шли двое прохожих, первому 62 года, другому 8 лет. У первого в руках было 5 предметов: портфель, 3 книги, большой сверток. Одна из книг упала.

"У вас книга упала!"- закричал мальчик, догоняя прохожего.

"Разве?" - удивился тот.

"Конечно, - объяснил мальчик, - у вас же было три книги плюс портфель плюс пакет - итого 5 вещей, а теперь осталось четыре".

"Я вижу, ты хорошо знаешь вычитание и сложение,- сказал прохожий, с трудом поднимая книгу. - Однако есть правила, которые ты еще не усвоил".

- О каких правилах говорил старичок?

Запишите свои правила вежливости в «Свод правил воспитанного человека». (Каждый класс записывает правила).

Слайд №19 Презентация сборников.

Слайд №20

Последнее правило мы запишем все вместе, но сначала посмотрим еще одну сценку.

Серёжа: Добрый день, Ирочка!

Ира: Добрый день, Серёжа! Что это с тобой?

С: Надо же быть вежливым. А что это ты без шапочки? Ты же недавно болела?

И: Я тебя не узнаю, Серёжа!

С: Как не узнаёшь? С уроками справилась? А то я помогу?

И: Справилась, спасибо!

С: А задачу решила?

И: Даже несколько!

С: Ирочка, дай мне списать. Я учительнице сдам. Перехитрим!

И: Это будет не хитрость, а обман!

С: Тебе жалко! Я с тобой здоровался, здоровьем интересовался, а ты…

И: Теперь мне понятно, почему ты был таким вежливым!

С: Ну, Ирка, жадина! На перемене получишь!

Слайд №21 Настоящая вежливость это не только благородные слова, но и поступки

Даже дети знают: некрасиво

Не сказать за доброту «Спасибо!»

Это слово с детства нам знакомо

И звучит на улице и дома.

Но порой его мы забываем,

И в ответ лишь радостно киваем...

И уже достойны нашей жалости

Тихие «Спасибо» и «Пожалуйста».

И не каждый вспоминать готов

Смысл сокровенных добрых слов.

Слово - как молитва, попроси.

Этим словом: «Бог меня спаси!»

Слушали ВЫ все мои слова.

Благодарствую!!! СПАСИБО Вам!!!

Слайд №22 Я тоже благодарю вас за сотрудничество, Спасибо вам!

Использованные источники:

"Вежлив Витя или нет". Герасимова час играючи. Выпуск №2.ТЦ Сфера. 2003 г. «Очень вежливый индюк» «Демьянова уха» «Угомон» Матюхина часы на темы этикета. Москва «Планета» 2011 г. Побединская час играючи. Выпуск №4. ТЦ Сфера 2002 г.

8. *****/calendar/january/den_spasibo. php