Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект урока математики в 1 классе.

Тема урока: «Закрепление образования числа 8, 9. Письмо цифры 9.»

Цели урока:

1. Научить писать цифру 9.

2. Закрепить знание об образовании чисел 8, 9 путём прибавления 1 к числам 7, 8 и об образовании числа 8 путём вычитания 1 из числа 9.

3. Формировать умение сравнивать числа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

Оборудование:

Рисунки деревьев, листики клёна с геометрическими фигурами, листики берёзы с числами 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,полоски красного и синего цвета, рисунки домиков, рисунки из цифр, карточки для математического диктанта, веера цифр.

Ход урока:

I. Организационный момент.

- Прозвенел для вас звонок. Начинается урок.

Дети встали все красиво. К нам на урок пришли учителя и ваши воспитатели, чтобы посмотреть чему вы уже научились в школе.

А сейчас настроимся на работу.

- Вы пришли сюда учиться,

Не лениться,

+ а трудиться.

- Работаем

+ старательно.

- Слушаем

+ внимательно.

- Если хочешь отвечать,

+ надо руку поднимать!

II. Устный счёт.

- Кто мне назовёт, какое сейчас время года?

- Назовите осенние месяцы.

Я предлагаю вам отправиться на осеннюю прогулку.

- Какие деревья растут в лесу?

- Наши деревья немножко необычные.

- Посмотрите на берёзку. Осенний ветер разбросал листочки.

Найдите числа на листочках и назовите по порядку, начиная с

наименьшего (наибольшего).

- А теперь соедините стрелками по порядку числа в тетради (с.14)

- Какое число наибольшее? (9)

III. Письмо цифры 9.

- Посмотрите, как пишется цифра 9.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети рассматривают образец записи числа 9. На что похожа цифра 9?

Цифра девять, иль девятка, -

Цирковая акробатка:

Если на голову встанет,

Цифрой шесть девятка станет.

Учитель показывает, как записать цифру 9.

IV. Физкультминутка.

Пальчики уснули, в кулачок свернулись.

1, 2, 3, 4, 5 – захотели поиграть.

Разбудили дом соседей.

Там проснулись 6 и 7,

8, 9, 10 – веселятся все.

Но пора обратно всем.

10, 9, 8, 7. 6 – калачиком свернулся.

5 – зевнул и отвернулся.

4, 3, 2, 1. Снова в домиках все спим.

- Возьмите правильно ручки и попробуем написать цифру 9 в воздухе.

- А теперь напишите эту цифру в тетради.

- Вспомним, как пишутся все цифры. Обведите по синей линии цифры от 1 до 9. Какая цифра пропущена? (7)

- А теперь запишите цифры от 9 до 1, вставляя пропущенные.

V. Образование и сравнение чисел.

- Наша прогулка продолжается мы подошли к следующему дереву.

Что это за дерево? (рябина)

- Посмотрите на кисть ягод. Какое числовое выражение можно составить?

- Кто сможет записать? 7 + 1= 8

- Что больше 7 или 8?

- Как это записать? 8 > 7

- Посмотрите на другую кисть ягод. Сколько было всего ягод? 8

- Сколько ягод унесла синичка? 1

- Сколько осталось? 7

- Как записать числовое выражение? 8 – 1 = 7

- Что меньше 8 или 7?

- Как это записать? 7< 8

- Какое числовое выражение можно составить к следующему рисунку?

8 + 1 = 9

- Что больше 8 или 9?

- Кто сможет записать? 9>8

- Какое числовое выражение можно составить к следующему рисунку?

9 – 1 = 8

- Что меньше 8 или 9?

- Кто сможет записать? 8<9

- На какие группы можно разделить записанные выражения?

Равенства и неравенства

VI. Актуализация знаний о геометрических фигурах.

- Посмотрите на клён. Его листочки необычные. Посмотрите на них и скажите, как назвать одним словом фигуры нарисованные на листиках? Многоугольники

- На какие группы их можно разделить?

Треугольники – четырёхугольники – пятиугольники

Зелёные многоугольники – красные многоугольники

- Молодцы. Продолжаем прогулку.

VII. Физкультминутка.

1,2,3,4,5 – вышли дети погулять.

Мы пришли к большому лугу.

Рвать лютики, ромашки,

Розовые кашки!

Дружно рвал весь первый класс,

Вот какой букет у нас.

VIII. Подготовка к решению задач.

Посмотрите на картинки в учебнике.

- Сколько жуков сидело на листике?

- Сколько жуков улетело?

- Сколько осталось?

- Какое числовое выражение подходит к картинке?

- Сколько ромашек?

- Сколько васильков?

- Сколько всего цветов?

- Какое числовое выражение подходит к картинке?

IX. Подготовка к знакомству с единой меркой, используемой при измерении длины – сантиметром. Подготовка к решению задач.

- Наша прогулка продолжается. Перед нами две тропинки. На какую геометрическую фигуру они похожи?

- Как узнать, какая тропинка короче?

- Давайте возьмём мерку и измерим их.

- Сколько мерок укладывается в синей тропинке?

- Сколько мерок укладывается в красной тропинке?

- Какая тропинка короче?

- Куда привела нас короткая тропинка? К реке.

- Чем заняты ребята? Они рисуют пейзаж.

- Чем рисует девочка? Карандашами.

- Чем рисует мальчик? Красками.

- Найдите в учебнике картинки, где нарисованы карандаши и краски.

- Какое числовое выражение нужно подписать под левой картинкой?

- А какое числовое выражение нужно подписать под картинкой, которая справа?

- Чем ещё занимались дети на берегу? Ловили рыбу.

- Посмотрите на картинку в учебнике. Сколько рыбок поймал мальчик?

- Нам пора возвращаться домой. Чтобы речку перейти надо выполнить задание.

X. Математический диктант.

- Запишите число, которое следует при счёте за числом 3.

- Запишите число, которое стоит перед числом 6.

- Запишите число, которое стоит между числами 7 и 5.

- Запишите число, которое стоит после числа 7.

- Запишите число, которое на 1 больше 4.

- Запишите число, которое на 1 меньше 3.

XI. Состав чисел 4 и 5.

- Вот мы и дошли до дома. Давайте заселим домики числами.

3 человека у доски.

А пока дети работают у доски, решите весёлые задачи.

Приготовили веер с цифрами.

- Сколько ушей у трёх мышей?

- Сколько лап у двух котят?

- Сколько рогов у двух коров?

Проверка состава чисел у ребят, которые работали у доски.

Класс хлопает в ладоши, если верно.

XII. Домашнее задание.

Девочка и мальчик нарисовали пейзаж. Вам нужно найти цифры от 1 до 9 и обвести карандашом.

XIII. Итог урока.

- Чему мы научились на уроке?

- Что понравилось вам сегодня?