Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
, учитель начальных классов, МОУ «Ирбитская средняя общеобразовательная школа № 9»
г. Ирбита Свердловской области
Обучение грамоте
(1 класс)
(УМК «Планета знаний»)
Тема: Звуки [д], [ д] .Буква Д, д.
Цель: познакомить учащихся со звуками д, д; буквами Д, д.
Задачи:
1. развитие фонематического слуха учащихся, умения слушать друг
друга, развитие навыка чтения слогов и слов с новыми буквами;
2. освоение социокультурной категории «дом»;
3. развитие бережного отношения ко всем членам своей семьи, друг к
другу, взаимоуважения, любви к собственному дому;
4. расширение кругозора, обогащение словарного запаса учащихся;
5. накопление положительного опыта общения в круге.
Обеспечение: «Букварь» , рабочая тетрадь к "Букварю"
Ход урока.
1.Присоединение (настраивает на урок детей всех модальностей: визуальной, аудиальной, кинестетической)
- Ребята, я рада видеть вас на уроке. Сегодня мы услышим новые звуки, увидим, какими разными бывают дома, почувствуем радость от нашего общения и совместной работы.
- Хочу урок начать с загадки:
Вы знаете сказку о девочке – крошке,
Она родилась в цветке на окошке?
(Дюймовочка)
- Маленькая героиня сказки, появившаяся в цветке, была Дюймовочка.
- Чем для неё был цветок? (домом)
- Произнесём хором предложение: Дом Дюймовочки – цветок.
- Сколько слов в этом предложении? (три)
- Назовите первое слово? (дом)
2.Работа с новым материалом
- Сегодня на уроке будем тоже строить дом. В старину наши предки дом строили не в одиночку, а дружно, всем миром. Каждый вносил свой вклад, своё умение в общее дело.
- Произнесём слово «дом». Сколько звуков в этом слове? (3)
- Выложите три белых квадрата, по количеству звуков.
- Произнесите первый звук. ( д )
- Давайте с ним познакомимся. Какой он – гласный или согласный? (согласный)
- Послушаем – глухой или звонкий? (звонкий)
- Произнесите ещё раз слово «дом» и скажите, как произнесли звук – твёрдо или мягко?
Вывод: звук согласный, звонкий, твёрдый.
- Кто живёт в доме? (люди, семья: взрослые и дети)
- В слове «дети» новый звук твёрдый или мягкий? (мягкий)
- Играем: когда услышите слова с новыми звуками, то хлопаем в ладоши.
ДОБРО, ДАР, ЛАД, ДУША, РАДУГА
- Новые звуки живут в одной букве Д. Давайте её поселим в наш дом и подружим с остальными жильцами.
3. Чтение слогов по таблице:

- В доме живут семьи дружно, в свободное время любят играть.
4.ФИЗМИНУТКА В нашем классе все друзья:
Я, ты, он, она.
Улыбнитесь тем, кто слева,
Улыбнитесь тем, кто справа.
Вместе мы одна семья. (помашите, обнимите)
5.Работа с учебным пособием «Букварь»
- Все в доме ласковое, доброе. Я называю слово – вы в ответ его произносите ласково (игра с мячом).
ДОМ – домик ДУБ – дубок
ДЫМ – дымок
БУКВАРЬ с. 62 – слова в столбиках
(Текст читает хорошо читающий ученик)
- Как называют птиц, которые живут в этом доме? (скворцы)
- Как называется дом для них? (скворечник)
- как называется дом у совы? У крота?
6. Работа с рабочей тетрадью
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ с.30 – задание: расселить животных в их дома
- У каждого хорош дом по-своему. Каждый старается сделать его уютнее и удобнее. Так и человек. Не зря говорят: Каждая птица своё гнездо любит.
7. Рефлексия (ресурсный круг) (Оптимальный состав учеников в ресурсном круге 16 человек. Если в классе 25 детей, лучше разделить их на два круга, посадив лицом друг к другу, или разделить на подгруппы. Дети по очереди делятся своими мнениями, последним высказывается учитель. Учитель выделяет главное в высказываниях детей).
- Вот и получился дом, не хватает крыши. А сюда поместим новую букву Д. Не зря её раньше на Руси называли «добро», а на Урале – «дом».
- Какие звуки выучили сегодня на уроке?
- Какое слово подарите друг другу в конце нашего урока.
- Благодарю за урок, желаю всем добра.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
(на брёвнышках дома отмечаются этапы урока – словами, картинками)


