Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
План-конспект контрольно-обобщающего урока по истории. 6 класс.
Тема: «Расцвет Средневековья»
Цель урока: повторение пройденного материала, закрепление знаний учащихся по теме «Расцвет Средневековья».
Задачи урока:
Образовательные:
· Повторить ранее изученный материал
· Закрепить знания учащихся по теме «Расцвет Средневековья»
Развивающие:
· развитие творческого мышления
· развитие умения работать с различными формами проверки знаний.
Воспитательные:
· помочь выработать учащимся свой взгляд на историю Средневековья и отношение к историческим процессам повторяемого периода.
Тип урока: контрольно-обобщающий
Оборудование: медиапроектор, экран, доска, картина «Средневековый город»
Оформление доски: тема «Расцвет Средневековья»
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение материала.
Учитель: цель нашего сегодняшнего урока контрольное повторение раздела 2 учебника «Расцвет средневековья». В начале урока, пройдет не большая тестовая работа. Класс от окна делится на 2 варианта. Я раздам вам тест, не забудьте подписать работы. Нужно выбрать 1 правильный ответ во всех вопросах.
Тестовая работа на 5 минут (2 варианта)
Учитель: а теперь ребята, давайте ответим на несколько вопросов. Сегодня, за каждый правильный ответ, вы будете получать средневековую монету: это либо серебряная монета Филиппа IV Красивого, либо золотая Фридриха II. Внимание вопросы:
1. Назовите хронологические рамки Средних веков.
2. Назовите хронологические рамки раннего Средневековья.
3. Назовите хронологические рамки Расцвета средневековья.
Учитель: хорошо, молодцы. А теперь смотрим внимательно на экран и отвечаем на вопросы.
1. Общество – совокупность людей, объединенных исторически сложившимися формами совместной жизни и деятельности.
· Сословие – это большая группа людей, за которой закреплены определенные права и обязанности, передающиеся по наследству.
· Какие сословия появились в средние века?
· Феодал – владелец феода, земельного участка, полученного за службу и передаваемого по наследству.
Учитель: молодцы. Теперь внимание на доску. Перед вами картина «Средневековый город». Ее мы уже с вами видели. Сейчас я попрошу вас по данной картине рассказать о жизни и устройстве средневекового города. При ответе опирайтесь на следующие вопросы, написанные на экране.
Учитель: обратимся к экрану. Ответим на вопросы.
Скажите, кто может произнести данную речь? (вассал сеньору)
1. Англия: Иоанн Безземельный, Генрих II Плантагенет
Франция: Филипп II Август, Филипп IV Красивый
Священной римской империи: Фридрих I, Карл IV
2. Генрих IV – Григорий VII
Иоанн Безземельный – Филипп II Август
Бонифаций VIII – Филипп IV Красивый
Людовик VII - Генрих II Плантагенет
Физкультминутка
Все выходят по порядку (ходьба на месте)
Дружно делают зарядку.
Влево - вправо, влево – вправо, (наклоны)
Назад – вперед, назад – вперед.
Можно и наоборот.
Встали ровно! Подтянулись!
На места свои вернулись!
3. 1054 – раскол христианской церкви на католическую и православную
1215 – Великая Хартия вольностей
1265 – создание парламента в Англии
1302 – создание генеральных штатов во Франции
1356 – издание «Золотой буллы»
4. С созданием парламента в Англии и Генеральных штатов во Франции в этих государствах провозглашается? Сословная монархия – государство с довольно высокой степенью централизации, в котором королевская власть опиралась на собрание представителей сословий.
Назовите пожалуйста главные военные походы расцвета Средневековья. (крестовые походы). Их цель, даты, результат.
После первого крестового похода крестоносцы стали вступать в духовно-рыцарские ордена. Подчинялись они только папе и своим руководителям, магистрам. Какие это ордена? Посмотрите внимательно на экран и определите, к каким орденам относятся рыцари (справа налево)
Решение кроссворда на экране.
По горизонтали: 3. Низшая ученая степень. 6. Богослов, творчество которого является вершиной схоластики. 9. Высшие учебные заведения, возникшие в Средневековье.
10. Странствующие студенты. 15. Средневековая философия, сочетающая веру и знания. 18. Изображение из разноцветных кусочков стекла
По вертикали: 1. Глава университета. 2. Язык церкви и науки в Средние века. 5. Отделение университета. 12. Полуарки, с помощью которых тяжесть свода переносится на столбы - контрофорсы.
13. глава факультета. 17. Распространенное в Средние века учение, с помощью которого предсказывали будущее по расположению светил. 20. Ученая степень, дававшая право на преподавание и продолжение обучения на одном из «высших» факультетов.
Ответы: 3. Бакалавр. 6. Фома Аквинский. 9. Университеты. 10. Ваганты.15. схоластика. 18. Фреска. 1. Ректор. 2. Латынь. 5. Факультет. 12. Аркубатан. 13. Декан. 17. Астрономия. 20. Магистр.
III. Закрепление. Вывод.
Учитель: молодцы ребята, сегодня вы поработали очень хорошо. Давайте сделаем вывод по концу урока, ответим на вопрос: почему период XI-XIV веков носит название «Расцвет средневековья»?
IV. Домашнее задание.
Подготовка к контрольной работе.
V. Выставление оценок
Теперь давайте посмотрим результаты вашей работы, подсчитайте жетоны. По их количеству выставим оценки.


