Модель урока по природоведению в 5 классе.

Автор: , учитель МОБУ СОШ №2 с. Мишкино МР Мишкинский район Республики Башкортостан (адрес школы: с. Мишкино ул. Мира, 45)

Аннотация урока. Многолетний опыт показывает, что изучение многообразия особенностей природных зон Земли не может ограничиваться рамками учебника и рассказом учителя. Современный ребенок имеет доступ к различным источникам информации, которые могут предоставить в его распоряжение материал на любую тему. Самое важное и интересное ребята выберут и возьмут с собой в «путешествие», даже если это путешествие воображаемое.

Раздел: «Жизнь на Земле».

Тема урока: “Природные зоны Земли”.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок-«путешествие»; комбинированный урок с использованием электронного учебника, презентации и тестированием через локальную компьютерную сеть.

Методы обучения: 1) проблемный (меняется ли с севера на юг растительный и животный мир материка, или он везде одинаков?); 2) частично поисковый (игра «Кто хочет стать отличником?»); 3) интерактивный (использование учащимися разных источников информации).

Задачи:

1. Изучение природных зон Земли, их расположение, особенности растительного и животного мира, экологии, значения в природе и жизни человека.

2. Развитие логического мышления учащихся; их умения анализировать, сравнивать, делать выводы; развитие кругозора, самостоятельной познавательной активности, навыков использования разных источников информации (дополнительная и справочная литература, компакт-диски (CD) и видеоматериалы, сеть «Интернет») в образовательных целях, умения ориентироваться в информации, выделяя главные моменты, связно и интересно излагать эту информацию слушателям; работать с текстом электронного учебника, извлекать из него нужную информацию.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Воспитание детей в духе соучастия, сочувствия, сопереживания с окружающим миром живых существ.

Формы организации учебной деятельности:

1.  Фронтальная форма работы на основе информационных технологий.

2.  Групповая форма.

3.  Индивидуальная форма.

Оборудование: компьютерная локальная сеть, проектор, интерактивная доска, электронный учебник «Природоведение. 5 класс» (мультимедийное приложение к учебнику и ), презентация «Природные зоны Земли», тестирующая программа на тему «Кто хочет стать отличником: Несгораемая четверка. Пятерка» с последующей автоматической обработкой и выдачей результатов с проецированием на интерактивную доску, карточки с заданиями для групп; видефильм «Природные зоны мира» («Видеостудия «Кварт»), компакт-диски (CD) «Сухопутные гиганты», «Африканская саванна», «Пустыни и тропики» (Интер-медиа, 2005).

Подготовка к уроку начинается заранее. На первом же уроке раздела «Жизнь на Земле»» предлагается начать подготовку к «путешествию». Класс делится на группы, каждая из которых собирает информацию об одной из природных зон. В каждой из групп задания распределяются следующим образом: гид – основной докладчик; пресс-секретарь, работающий с дополнительной литературой; видеооператор, делающий подборку видеоматериалов; интернет-секретарь, собирающий информацию в сети «Интернет».

План-конспект урока:

1.  Организационный момент. Постановка задач урока.

Вступительное слово «главного гида» - учителя. Он приветствует участников «путешествия», знакомит их с темой урока, объясняет, почему выбрана такая форма, ставит задачи, уделяя особое внимание экологическим аспектам.

2.  Проверка домашнего задания. Повторение изученного.

Презентация. Слайды 1-6

Повторение изученного. Учащимся предлагаются задания развивающего характера «Кто лишний?», «Разнообразие животных» (заполнить схему по опорным словам, также каждый ученик получает листок со схемой) по теме «Многообразие живой природы».

Слайды 7-18

Взаимопроверка. Проверка письменных ответов учащихся производится сразу и быстро: при помощи презентации – сверка и комментирование правильных ответов заданий.

3.  Актуализация знаний.

Учитель предлагает обдумать ответ на вопрос: «Меняется ли с севера на юг растительный и животный мир материка, или он везде одинаков?»

4.  Изучение нового материала. Основная часть урока – «путешествие».

Слайд 19

1)  Гид-докладчик каждой группы подходит сначала к карте «Природные» зоны Земли» и показывает территорию природной зоны. Затем кратко характеризует основные особенности природной зоны, т. е климатические условия.

2)  Гида сменяет пресс-секретарь, который перечисляет наиболее характерные особенности растительного и животного мира природной зоны.

3)  Следующим представляет свои материалы видеооператор. Он предлагает вниманию участников «путешествия» небольшой видеофрагмент о данной природной зоне.

4)  Интернет-секретарь раздает участникам экспедиции листки информационного материала, найденного и скаченного им из Интернета. Эту работу дети проводят на школьном компьютерном оборудовании, распечатки делаются на школьном цветном принтере.

5.  Закрепление изученного материала.

1) Дается возможность детям отдохнуть после долгого и нелегкого «путешествия» и немного поиграть.

Слайды 20-25

Группам предлагаются задания: по предложенным фото определить, какая природная зона изображена, и обосновать свой ответ.

Слайд 26

Группам предлагается задание: по карте с «выделенной» территорией определить, какая природная зона обозначена, и обосновать свой ответ.

Работа по электронному учебнику «Природоведение. 5 класс» (мультимедийное приложение к учебнику и ). Раздел «Жизнь на Земле», урок «Природные зоны Земли». Учебная игра «Кто где живет?»

6. Упражнения на релаксацию мышц тела и глаз.

Упражнение 1. Очень медленно выполнить круговое движение головой сначала в одну сторону, затем – в другую. Повторить 4 раза.

Упражнение 2. Самомассаж затылочной части головы и шеи – поглаживание, круговые движения, растирание. Все движения выполнять подушечками пальцев сверху вниз.

Упражнение 3. Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, затем открыть глаза на 3-5 секунд. Повторить 6-8 раз.

Упражнение 4. Руки на поясе. Напряженно свести локти вперед. Отвести локти назад, прогнуться. Повторить 2-3 раза.

Упражнение 5. Следить глазами за медленным опусканием, а затем подниманием руки на расстоянии 40-50 см от глаз. Повторить 10-12 раз, меняя руки.

7. Индивидуальная диагностика (тестирование на ПК по теме «Повторение изученного за год»). Автоматическая обработка и выдача результатов с проецированием на интерактивную доску. Внешняя оценка результатов.

По окончании «путешествия» учитель предлагает проверить всем, насколько оно оказалось познавательным. Организация игры «Кто хочет стать отличником?»: для этого учащимся предлагается компьютерное тестирование в два этапа: «Несгораемая четверка» - предлагаются 4 вопроса; «Пятерка» - предлагаются еще 5 вопросов.

8. Рефлексия по итогам диагностики и самокоррекция. Анализ типичных ошибок.

9. Подведение итогов урока.

Подводя итоги, учитель говорит о целях, достигнутых учениками в ходе урока, о новой открытой странице в «Книге природы» нашей планеты. Благодарит за подготовку к уроку-«путешествию» конкретных учеников, практически весь класс. Оценку за самостоятельное компьютерное тестирование учащийся выставляет сам себе в дневник, получают оценки все участвующие в играх. В итоге каждый ученик получает по две и более оценки за урок.

10. Домашнее задание: прочитать текст «Природные зоны Земли» в учебнике; выполнить в печатной рабочей тетради задания.

Использованная литература:

1) , Сонин .5кл.: Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. - М.: Дрофа,2001.

2) Природоведение. 5 класс: Поурочные планы по учебнику , / Авт.-сост. . - Волгоград: Учитель, 2005.

3) Семенцова . 5 класс. Технологические карты уроков: Метод. пособие. - Спб.: «Паритет», 2002.

4) Технология диагностико-коррекционного урока: Журнал «Школьные технологии» - М.:№1. -2001.

5) Электронный учебник «Природоведение. 5 класс» (мультимедийное приложение к учебнику и ). Раздел «Жизнь на Земле», урок «Природные зоны Земли».

6) Адрес Интернет страницы:

*****