Окружающий мир.
Из чего что сделано?
Размножение животных.
Цели: познакомить учащихся с природными материалами, из которых сделаны различные предметы; дать представление о производстве чугуна, стали, бумаги;
воспитывать бережное отношение к природным богатствам.
Цели: познакомить с размножением и развитием животных: насекомых, рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающихся; развивать мышление, учить сравнивать, обобщать; воспитывать бережное отношение к детёнышам животных.
Оборудование.
Учебники, тетради на печатной основе, различные предметы из металла, глины, шерсти, дерева,
образцы железной руды, сухая глина, куски древесины.
Учебники, тетради на печатной основе, карточки, тесты, таблицы.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
2. Сообщение темы и целей.
Сегодня на уроке мы будем говорить о предметах, сделанных руками человека.
- Как рождается книга?
- Как делают шерстяные вещи?
- Откуда берутся ложки, вилки, ножи?
Всё это сделано руками человека из природных материалов – древесины, металла, глины. Но чтобы природные материалы превратились в разнообразные вещи, нужны знания и большой труд людей. Вот об этом мы и будем говорить сегодня на уроке.
3. Практическая работа.
Разделить все предметы на группы так, чтобы в каждой группе все
2. Проверка домашнего задания.
Работа по тестам.
Разнообразие и жизнь животных.
Как называется наука о животных?а) ботаника;
б) зоология;
в) астрономия.
2. Животные – это …
а) птицы, звери, насекомые, рыбы, ящерицы, змеи, черепахи, лягушки, черви;
б) птицы, звери, насекомые, рыбы, ящерицы, змеи, лягушки, растения, грибы, микробы;
в) человек, птицы, звери, насекомые, рыбы, растения, грибы, микробы.
3. Назови животное, которое относится к рыбам:
а) дельфин;
б) бегемот;
в) карп.
4. Какие из указанных животных относятся к растительноядным?
а) коровы, бегемоты, жирафы;
б) волки, лисы, кабаны;
в) лоси, тюлени, киты.
5. Какая из цепей питания указана правильно?
вещи были сделаны из одного материала.
- Все эти предметы хорошо знакомы
вам. Назовите их и объясните, для чего они служат.
- Что общего у всех этих предметов?
4. Работа по учебнику.
Рассмотрите иллюстрации на странице 105 и расскажите, как из глины делают вазы и другие предметы.
На странице 106 рассмотрите, как изготовляют книги.
На странице 107 рассмотрите, как делают шерстяные вещи.
- Можем ли мы с вами изготовить эти вещи?
Людей, которые изготовляют глиняную и керамическую посуду, называют гончарами.
- Из чего изготовляют бумагу?
- Какие ещё материалы люди получают из растений?
а) сосна – дятел – жук-короед;
б) слизни – капуста – жаба;
в) рожь – мышь – змеи – орлы.
6. Что будет, если в цепи питания «рожь – мышь – лиса», если люди уничтожат лис?
а) станет больше мышей, уменьшится урожай ржи;
б) станет больше мышей, увеличится урожай ржи.
3. Сообщение темы и целей.
Сегодня на уроке продолжим знакомиться с жизнью животных и узнаем, как размножаются и развиваются: насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и звери.
4. Размножение и развитие насекомых.
С размножением и развитием насекомых мы познакомимся на примере бабочки – крапивницы.
Расту червячком,
Питаюсь листком.
Потом засыпаю,
Себя обмотаю,
Не ем, не гляжу,
Неподвижно вишу,
Но тёплой весной
Я вновь оживаю
И, как птичка порхаю. (бабочка)
Бабочка – крапивница откладывает яйца на листьях крапивы. Из яиц вылупаются личинки. Личинки бабочек называются гусеницами. Они совсем непохожи на взрослых бабочек. Гусеницы питаются листьями крапивы, быстро растут, а затем превращаются в неподвижных куколок. Пройдёт немного времени и из куколки появится взрослая бабочка.
5. Работа по тетради.
Страница 39 № 1.
- Составить производственные цепочки.
№ 2.
- Напиши, во что люди могут превратить глину, древесину.
№ 3.
- Составить цепочки.
Железная руда – железо – нож.
Зерно – мука – печенье.
6. Беседа о бережном отношении к природным богатствам.
- Где человек берёт материал для изготовления разных изделий?
Добывая различные материалы, люди изменяют природу, нередко наносят ей вред. Карьер, оставшийся после добычи глины, - рана на поверхности земли. Вырубленный лес – это уничтоженный «дом» многих растений и животных. Вот почему природные богатства нужно беречь – ведь они не безграничны. Ещё надо помнить о том, что в каждую вещь вложены знания и труд многих людей, поэтому к вещам надо относится бережно.
Яйцо – личинка – куколка – бабочка.
Но не у всех насекомых бывают куколки. У кузнечика нет куколок. Из яйца появляется личинка, похожая на маленького кузнечика.
Подрастая личинка несколько раз сбрасывает шкурку и с каждым разом становится крупнее.
5. Работа по учебнику.
Прочитайте на страницах 106 – 109, как размножаются рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, звери.
Рассмотрение таблицы «Развитие лягушки».
- Составьте цепочек.
Икра – малёк – рыба.
Икра – головастик – лягушка.
Яйцо – детёныш – взрослое животное. (пресмыкающего)
Яйцо – птенец – взрослая птица.
Детёныш – взрослое животное. (млекопитающего)
6. Работа в тетради.
Страница 48 № 1.
- Заполните таблицу «Кто как размножается?»
№ 2.
- Заполните пропуски в схемах.
№ 3.
- Впиши пропущенные слова в предложениях. Проверь себя по учебнику.
.
7. Подведение итогов урока.
Если неразумно использовать, не беречь природные богатства, к чему это может привести?
8. Домашнее задание.
стр. 108 – 109 (читать)
р/т. стр. 40 № 4
Большинство животных откладывают яйца или икру. Звери рождают детёнышей и выкармливают их молоком. Развиваясь потомство превращается во взрослых
животных. Многие животные – родители заботятся о своём потомстве.
стр. 105 – 111 (читать)
р/т. стр. 50 № 5.


