Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МОУ «Малыгинская средняя общеобразовательная школа»

Методическая разработка урока

на тему: «У войны не детское лицо»

Предмет: обществознание

Класс: 7

Учебник:

Материалы подготовлены

учителем истории и обществознания

высшей квалификационной категории

2010 / 2011 уч. год

Цель урока:

Формирование у учащихся активной гражданской позиции в защиту прав человека.

Задачи:

1.  Углубление знаний учащихся о правах и свободах ребенка.

2.  Совершенствование навыков работы в группах,

3.  Развитие умения анализировать, проявлять творческие способности, формулировать свои мысли.

4.  Воспитание гражданской ответственности и чувства долга.

Основные понятия:

Война, права человека, права ребенка, декларация, конвенция, Конвенция о правах ребенка, письмо.

Дидактический материал:

Презентация, подборка заданий по группам, алгоритм написания письма и работы в группах.

Форма проведения: комбинированный урок с элементами игровой и проектной технологий.

Форма работы: групповая.

Внутрипредметные связи: история, литература, русский язык.

Формы и методы работы на уроке: групповая форма, деятельностный метод, иллюстративный метод.

Умения и навыки, отрабатываемые на уроке:

1.  Работать с текстами и алгоритмами

2.  Выбирать главное и правильно формулировать выводы.

3.  Отстаивать свою точку зрения.

4.  Развивать творческие способности учащихся.

5.  Развивать коммуникативные умения и навыки в процессе урока.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока.

1.  Этап мотивации.

Иллюстративный ряд.

Показ слайдов - фотографий о детях времен Великой Отечественной Войны.

Слайды 1-9.

Вариант 1.

Игра «Подбери слова»

Подберите слова – ассоциации к данным фотографиям.

Вглядитесь в эти лица. Посмотрите в глаза детей, прошедших тяжелое испытание войной. Разберитесь в своих чувствах.

( На доске записаны слова, или на столах карточки и дети сами дают название каждому кадру)

Неволя, страх, горе, смерть, несчастье, беда, тоска, страдание, сиротство, голод, нищета, беда, кровь, жестокость.

Перед вами карточки со словами. Каждый выберите то слово, с которым вы ассоциируете увиденное на экране. Прикрепите к доске.

1.  Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?

(о войне и детях)

2.  Озвучьте свой выбор. Для этого, обсудив в группе, составьте из выбранных вами слов предложение (можно не из всех), которым вы бы объяснили ваши чувства от лиц детей.

3.  Предложите свой вариант названия сегодняшнего нашего урока.

- Сегодняшний урок я назвала «У войны не детское лицо».

Слайд 10.

Задачу урока хочется определить проблемой:

что может каждый из нас (взрослый или ребенок ) сделать для того, чтобы не было войны.

Вариант 2.

Беседа:

1. Какие ассоциации вызвали у вас эти кадры?

2.  Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок. Дайте ему предварительное название с учетом увиденных фотографий.

3.  Какие права человека и детей нарушает всегда война?

(Записать на доске: право на свободу, право на жизнь, право на достойное существование, право не подвергаться насилию, пыткам)

II.  Актуализация знаний.

Учитель: Война…

«А кто сосчитает, сколько детей убивает война, которая убивает их дважды? Убивает тех, кто родился. И убивает тех, кто мог бы, кто должен был прийти в этот мир. Самой природой, условиями существования рода человеческого детям предназначено жить в мире!»

Мы продолжаем тему «Право на защиту»

·  - Вопрос: Какие права ребенка всегда нарушает война.

Вспомните воспоминая детей из книги Светланы Алексиевич.

Посмотрите на экран.

Перед вами известный многим поколениям взрослых нашей страны дневник ленинградской девочки Тани Савичевой. Блокадный Ленинград: голод, холод, смерть.

Ее записи расскажут вам о многих нарушениях войной прав ребенка.

Слайд

·  Назовите права детей, нарушаемых войной.

Слайд 13

·  В каких международных документах закреплены права ребенка?

Декларация прав ребенка 1959 г.

Конвенция о правах ребенка 1989 г.

Слайд 14.

III.  Выявление места и причины затруднений.

Учитель.

И сейчас где-то тоже рвутся бомбы, свистят пули, рассыпаются от снарядов в пыль дома и горят детские кроватки.

·  Назовите самые горячие точки современной планеты.

(Ирак, Африка, Афганистан, Израиль и Палестина, наша Чечня)

Всмотритесь в эти кадры. Это ваши современники.

Слайды 15-19

Как сохранить планету людей, чтобы детство никогда больше не называлось войной?

·  Может ли ребенок защитить свое право на жизнь на войне? Если да, то, каким образом?

· 

1)  участие в войне, защищая свои права с оружием в руках?

2)  Поиск защиты у взрослых, со стороны государства.

Это во время войны. А в мирное время, вам детям можно ли внести свою лепту в защиту детей от войн?

- Можно, например, обратившись с письмом к взрослым, к воюющим государствам проявить свою гражданскую позицию.

IV.  Построение проекта выхода из затруднений.

Учитель: Сегодня я предлагаю вам почувствовать себя активными борцами замир и обратиться с письмом участникам военных конфликтов.

·  А писали ли вы письма? Умеете ли вы писать письма?

Смотрим на экран.

Слайд

- Прочитать

- Дать советы

Учитель. На ваш взгляд, что может быть в главной части вашего обращения?

Слайд 24.

Прочитайте реальное письмо времен Великой Отечественной войны.

·  Что же нужно помнить, обращаясь участникам современных войн.

- Во – первых, вы должны уважительно обратиться к адресату.

- Во – вторых, объяснить причину вашего обращения.

- В - третьих, высказать свое отношение к войне, видение ее опасности для детей.

- В - четвертых, обозначить вашу просьбу или требование, т. е. о чем можно просить тех, к кому вы обращаетесь

- затем подписаться и проставить дату.

V.  Реализация построенного проекта.

У вас на столах есть алгоритм.

Алгоритм написания письма.

1.  Продумайте, к кому вы обращаетесь в письме. Начинайте с обращения «Уважаемые (ое)»

2.  Объясните причину вашего обращения.

3.  Продумайте, о чем вы будете писать:

а) ваше отношение к войне;

б) в чем вы видите опасность войны для людей и особенно для детей;

в) сформулируйте вашу просьбу или требования к участникам военных конфликтов с учетом адресата (правительства, мужчин, женщин)

4. Выскажите окончательное пожелание к адресату (адресатам)

5. Подпишите письмо и проставьте дату.

Этап создания проекта «Письмо участникам военных конфликтов»

VI. 

Учитель: Вас три группы. Каждая группа пишет письмо участникам военных конфликтов по заданному алгоритму. Найдите на вашем столе карточку вашего адресата.

Задание:

В течение 10 мин. напишите письмо участникам военных конфликтов.

Для этого:

·  Оформите титульный лист конверта: кому, от кого, рисунок, отражающий тему письма.

·  Напишите письмо, опираясь на алгоритм. Помните и учитывайте, кто ваш адресат.

·  Сделайте мини - плакат отражающий ваше отношение к теме урока «У войны не детское лицо»

В случае необходимости учитель помогает каждой группе понять задание, наводит на правильную формулировку проблемы.

VII.  Презентация проекта.

Учитель напоминает условия представления работы группы:

(Можно дать памятку каждой группе или показать слайд)

1.  Выберите участников группы, представляющих ваше письмо.

2.  выступление должно быть кратким (1-2 мин.).

3.  участники всех групп могут задать вопросы после выступления группы.

Учитель обобщает работу групп.

Предложите, что мы можем сделать с нашими письмами?

·  опубликовать в газете

·  послать в специальные организации, например, в ООН;

·  выставить в Интернет - сайт (реально)

VIII.  Включение в систему знаний и самопроверки.

Закрепление полученных знаний.

Но вернемся к теме «У войны не детское лицо». Вы согласны с этой фразой и как ее понимаете?

·  Для этого я предлагаю вам высказаться каждому, продолжив фразу:

Слайд 26.

«Дети – это…

Война – это…»

IX.  Рефлексия.

·  Вы чувствовали свою гражданскую значимость, составляя письмо? Да.

Слайд 26.

·  Вы хотели бы быть героями на войне, как эти дети? Нет.

·  Вы уважаете тех, кто способен защищать свою страну с оружием в руках? Да.

·  Вам нужна война? Нет.

·  Вам нужно мирное детство? Да.

·  Вы за мир? Да.

·   

Слайд 27. Пляцковского:

Для дружбы, для улыбок и для встреч

В наследство получили мы планету.

Нам этот мир завещано беречь

И землю удивительную эту.

Завещано беречь нам этот мир –

Такой неповторимый на рассвете.

Он с детства очень дорог нам и мил,

За будущее мира мы в ответе.

Вовек не станет пеплом и золой

Все то, что красотой земной зовется.

Пусть будет мирным небо над землей,

Пусть вечно детство звонкое смеется!

X.  Домашнее задание.

Напишите личное письмо - обращение детям будущего.

Основные этапы урока (технологическая карта).

Этапы урока

Формы и методы

Ожидаемые результаты

Формы контроля и оценивания

1. Мотивация. Вводное слово учителя.

Зрительный ряд иллюстраций. Игра «Подбери слова»

Анализ высказываний.

Определяются проблемы детей на войне,

Умение на основе иллюстраций вывести понятия,

2.Актуализация знаний.

Беседа на основе использования документа

Постановка проблемы через реальные сведения о судьбах детей на войне. Закрепляются знания детей о правах человека.

3. Создание проекта(Письмо участникам военных конфликтов)

Беседа. Групповая работа по представленным заданиям.

3. Презентация

Представление работы группы. Обсуждение результатов работы. Оценивание работы.

Включение каждого учащегося в работу, возможность проявить свои творческие, ораторские или аналитические способности.

Оценивание работы по предложенным (или совместно разработанным) критериям.

4. Закрепление полученных знаний.

(мозговой штурм)

Учатся понимать анализировать и доказывать свой выбор.

Выступление от группы.

5. Рефлексия.

Работа по цепочке, ответ на вопрос «Нужно ли ребенку знать об ужасах войн»

Учащиеся высказывают личную точку зрения, с помощью учителя делают выводы по уроку.

Умение кратко формулировать свои мысли.

6. Домашнее задание

Написать письмо – обращение к детям будущего.

Проба пера, формирование письменной культуры.