Урок – сказка
Тема: Деление на двузначное число
(закрепление пройденного материала).
Цели урока: Продолжить работу по формированию умения выполнять письменное деление; закрепить навыки письменного умножения на двузначное число и умение находить в данной фигуре другие фигуры, составляющие её, развивать внимание.
Оборудование: макет замка, замок, карточки - ключи, картинка печки, поленья, на которых написаны задания, рисунки с изображением царевны Несмеяны, Водяного, болотных кочек, Кая, Герды, карточки-слезинки, картина щуки.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Устный счёт
- Проверьте, все ли на месте, все ли готовы слушать сказку. Мы отправляемся в сказку.
А в какую сказку мы с вами попадём, вы узнаете, если откроете замок на замке. (На доске макет замка, но он на замке. Ниже расположены карточки-ключи с примерами).
- Давайте подберём подходящий ключ. Шифр замка – 375. Итак, быстрее за счёт. (Дети называют ответы и выбирают нужный ключ).
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
![]()
![]()

![]()
![]()

![]()
![]()

![]()
![]() |
- Открываем замок. В какую сказку попали? (По рисунку на доске дети определяют сказку).
- Мы попали в сказку «По щучьему веленью». На чём путешествовал Емеля? (На печке).
- Мы тоже будем путешествовать с Емелей на печке. (Учитель вывешивает на доску картинку печи, на ней сидит Емеля).
- Чтобы печка задымилась, загорелся в ней огонь, что нужно сделать? (Нужно затопить печь).
- Правильно, давайте затопим печь. А что нужно, чтобы затопить печь? (Дрова).
(Учитель показывает поленья).




- На каждом полене есть задание. Его нужно решить. Вот первое.
1. Дядя Фёдор написал маме с папой в Крым 15 писем, а в Простоквашино – в 8 раз больше. Сколько писем написал Дядя Фёдор в Простоквашино? (В Простоквашино дядя Фёдор написал 120 писем).
2. Курочка Ряба за год снесла 160 простых яиц, а золотых – в 2 раза меньше. Сколько золотых яиц снесла Курочка Ряба? (Курочка Ряба снесла 80 золотых яиц).
3. Баба Яга летит на своей метле со скоростью 25км./ч. Сколько времени ей потребуется, чтобы пролететь на этой метле 100км.? (Ей потребуется 4 часа).
4. Старик рыбачил у синего моря 33 года и за это время поймал 1 золотую рыбку. Сколько лет ему надо рыбачить, чтобы поймать 3 золотых рыбки? (99лет).
- Теперь мы можем затопить печь.
III Сообщение темы и целей урока.
- Итак, растопили печь, теперь отправляемся в путь в царство царевны Несмеяны. (Учитель вывешивает на доску рисунок с изображением царевны Несмеяны).

- По дороге мы повторим приёмы деления на двузначные числа, порешаем задачи. Путешествие будет длинным. Нам встретятся разные препятствия. Мы должны их преодолеть, чтобы Емеля смог встретиться с царевной.
IV Закрепление пройденного материала
-Ой, что это такое там? (Учитель вывешивает на доску рисунок с изображением Водяного. В это время звучит запись песни Водяного).
Никто не водится со мной.
По кочкам печку я пущу,
В болоте всех я утоплю.
- Ребята, давайте решим примеры, записанные на болотных кочках, тогда он нас пропустит.
![]() |
![]() |
(Дети решают примеры самостоятельно, затем проверяют).
Вот наша печка к речке подходит
Где же здесь плот? Нигде не находим
Чтобы на речку плот опустить
Надо задачу решить.
(Дети читают задачу из учебника, разбирают вместе с учителем, решают самостоятельно).
Выпускают в 1 день | Время | Выпускают всего |
? | 5 дней | 920 м. |
На 16 м. больше | 255 дней | ? |
Речку мы разом все переплыли.
Вот бы пора уже всем и устать.
Будем сейчас мы все отдыхать.
V Физкультминутка.
Дети выполняют упражнения под музыку песни "Чунга-чанга".
VI Закрепление пройденного материала (продолжение).
Баба Яга на пути нас встречает
И головою седою качает.
(Учитель вывешивает на доску рисунок с изображением Бабы-Яги. В это время звучит запись Бабы-Яги):
Нет, не пройдёте дальше вы, детки,
Если не получите хорошей отметки.
Всех посажу я в железные клетки.
А решить вы должны со мной без, сомненья,
Все выраженья...
(Дети решают выражения из учебника с. 55 (№7) самостоятельно, один ребёнок решает у доски).
Дальше на печке всем классом мы едем,
В царство Несмеяны никак мы не доедем
Что это?
Солнце исчезло, посыпался снег.
Нас занесло на заснеженный брег.
Мальчик по имени Кай здесь сидит,
Герда рядышком с Каем стоит
И остановку сделать велит.
![]() |
(Учитель вывешивает на доску рисунок: Кай выкладывает фигурки из льдинок, а Герда стоит рядом с ним. В это время песня Герды):
Милые, милые школьники,
Перед вами сейчас многоугольники.
Вы внимательно на них посмотрите,
Все задания к ним выполните.
![]() |
- Рассмотрите чертёж 1 и назовите фигуры, не содержащие угол А. (Это фигуры ВСДЕ, ВСЕ, СДЕ).
. - Рассмотрите чертежи 1 и 2. Назовите многоугольники, содержащие угол Д. (Это фигуры АВСДЕ, ЕВСД на рис. 1, АВД, ЕВД, ЕДС на рис. 2).
- Выпишите названия фигур, для которых отрезок СЕ является общей стороной. ( На рис. 1 это СДЕ, ВСЕ, АВСЕ; на рис.2 это АВСЕ, ЕСД, ВСЕ).
Вот мы к царству уже подошли
Но Несмеяну ещё не нашли.
VII Самостоятельная работа.
(Учитель раздаёт каждому ученику карточки-слезинки. На них записаны примеры на деление).
![]() |
Наплакала речку,
Наплакала море,
Давайте поможем царскому горю и решим примеры.
(Дети решают примеры, записанные на слезинках самостоятельно).
- Царевна Несмеяна перестала плакать, но чтобы она улыбнулась, нужно выполнить дополнительное задание. (Учитель вывешивает на доску большую слезинку. Дети выполняют задание).
VIII Подведение итогов урока.
В класс входят в костюмах Емеля (старшеклассник) и царевна Несмеяна (старшеклассница).
Несмеяна: Ой, как я рада, что вы помогли высушить слезу на моём лице.
Емеля: Низкий поклон всем вам, ребята,
Все всё решали, все отвечали.
Сколько препятствий смогли вы пройти,
Счастье моё помогли мне найти!
(Емеля раздаёт каждому щуку-картинку, на обратной стороне которой записано домашнее задание).
Несмеяна и Емеля: В знак благодарности щуку примите,
Будет она в ваших книгах лежать
И все примеры, и все задачи
Будет всегда помогать вам решать.
Учитель: На этом сказке конец, кто слушал, работал, тот молодец!
Место работы: «Поротниковская средняя общеобразовательная школа»
Должность: учитель начальных классов.








