Отдел образования
Администрации Центрального района
Муниципальное дошкольное учреждение
Центр развития ребенка
детский сад № 000 «Дельфиненок»
с осуществлением физического и психического развития,
коррекции и оздоровления всех воспитанников.
Совместная работа по ознакомлению детей с художественной литературой в средней группе.
Тема: «Старая сказка на новый лад».

Воспитатель второй
квалификационной
Новосибирск
2008.
Информационная карта занятия МДОУ ЦРР д./с № 000 «Дельфиненок»
Воспитатель:
Дошкольная группа: средняя группа
Дата проведения: 16.09.08.
Тип занятия: комбинированное
Цель: Способствовать развитию воображения при выполнении коллективной работы
Задачи:
1. Дидактическая:
· Учить детей самостоятельно додумывать заданный сюжет
2. Коррекционная
· Помогать, детям активно участвовать в беседе на заданную тему
3. Воспитательная
· Воспитывать умение участвовать в выполнении коллективной работы
· Воспитывать устойчивость внимания, сосредоточенность
Оборудование: «кинолента» (рулон ватмана), фломастеры.
.
Формы организации деятельности:
· Занятие в игровой форме.
Структура занятия:
1. Вводная часть «Как создают кинофильмы»
2. Основная часть – придумывание новой сказки и рисование её
3. Заключительная часть – подведение итогов
4.
Характеристика группы: дети седьмого года жизни.
Предполагаемый результат: проявление детьми фантазии и воображения при выполнении коллективной работы
Ход занятия:
Вводная часть:
Воспитатель: Ребята! Сегодня мы с вами будем дорисовывать сказку. Вот посмотрите! (воспитатель показывает детям киноленту, на которой дед посадил репку). Это у нас с вами сказка «Колобок», но у нее нарисовано только начало, как дед посадил репку. А что же будет дальше нам надо с вами придумать. Придумать новых персонажей для этой сказки и конец.
Основная часть:
Воспитатель: Сейчас давайте с вами вместе подумаем кто может в этой сказке еще появиться. Может быть, он или она будут помогать деду, а может быть наоборот будут ему мешать? А старые герои сказки будут тоже там или все-таки мы с вами возьмем в «нашу» сказку только новых героев?
А вы помните, кто был в этой сказке из героев? (ответы детей).
Дети начинаю высказывать свои предложения. Воспитатель выбирает один из предложенных вариантов и вместе с детьми додумывает сказку до конца, по ходу беседы задает наводящие вопросы.
Потом, когда все будет придумано, воспитатель с детьми проговаривают старую сказку по-новому от начала до конца.
Таким образом, дети совместно с воспитателем придумывают дальнейший сюжет, а затем под руководством воспитателя дорисовывают фломастерами в каждом кадре картинку происходящего.
Заключительная часть:
Воспитатель: Ну вот! Посмотрите, какая у нас с вами получилась интересная сказка! Да еще и нарисованная! Давайте поставим ее в театральный уголок, и потом будем по нашей новой сказке показывать театр.
Таким образом, кинолента со сказкой на новый лад, сочиненная детьми, вешается над уголком театрализации!


