Конспект интегрированного занятия « В гостях у осьминога»
(познавательно – речевое, художественно – творческое)
в подготовительной группе
Разработала и провела воспитатель 1 категории Ю.
Цель: Поддерживать устойчивый интерес детей к предмету и способам познания, желание
отразить полученные впечатления в продуктивной и речевой деятельности.
Задачи:
Обучающие:
Пополнять знания детей о подводном мире, его обитателях, расширять словарный запас, ввести в активный словарь детей слово «батискаф»; Закрепить и уточнить знания детей об экосистеме подводного мира. Побуждать детей осмысливать и реализовывать художественный замысел.Развивающие:
Развивать мелкую моторику пальцев рук; использовать различные художественно – графические техники. Актуализировать способность к направленному речевому общению детей с педагогом, друг с другом и познавательный интерес к живой природе. Развивать комбинаторные умения: составлять образы рыбок из отдельных элементов (чередование чешуек); создавать рыб в технике оригами, используя пооперационные карты; упражнять детей в технике пластилинографии. Совершенствовать умения детей планировать свою деятельность, работать целенаправленно, проявляя самостоятельность, творчество, инициативу, выдумку.Воспитательные:
Подвести детей к мысли, что компьютер можно использовать как источник информации. Поощрять стремление договариваться между собой, делать выбор. Воспитывать эстетические нравственные чувства, желание сочувствовать, сопереживать и помогать.Предварительная работа:
Наблюдения за аквариумными рыбками. Рассматривание иллюстраций.
Чтение энциклопедий «Почемучка», «Тайны живой природ», «Подводный мир»
Беседы «Кто живёт в воде», «Подводный мир».
Складывание из бумаги рыбок разных видов. Изготовление рыбок из бросового материала.
Материал:
Компьютер, презентация «Подводный мир»
Большой обруч перед компьютером, ограничивающий расстояние до монитора
Стеклянные камни, ракушки
ватманы с изображением моряк
бумажные контуры рыб
цветная бумага разной фактуры
пооперационные карты складывания рыбок,
квадратные листы бумаги разной величины и фактуры
пластилин, клеевые карандаши
ножницы, клеёнки, салфетки, фломастеры.
Ход деятельности:
Воспитатель предлагает детям занять места вокруг обруча и включает первый слайд презентации. Звучит шум моря. - Ребята, мы с вами уже знаем, что с помощью компьютера можно путешествовать. Мы с вами побывали на Севере и в Африке, в лесу и в горах. А как вы думаете, куда мы сегодня отправимся? - А кто из вас видел море? Купался в нем? - А вы хотели бы снова оказаться на морском берегу? - Ребята, скажите, а на чем можно путешествовать по морю? (На корабле, на паруснике, на яхте, на лодочке)... - А, как вы думаете с помощью чего можно опуститься на морское дно? (С помощью подводной лодки; нырнуть с аквалангом). - Правильно, дети, а еще на дно морское можно опуститься с помощью батискафа. Повторите, пожалуйста. Батискаф - это такой большой железный шар с иллюминаторами, внутри у него много разных приборов, чтобы наблюдать за морской жизнью. Проблемный вопрос: Давайте выберем, с помощью чего мы совершим погружение. Что более безопасно и удобно для подводного погружения? Тогда устраивайтесь удобнее возле иллюминаторов батискафа, мы с вами погружаемся на морское дно. Дети смотрят видеозапись «На дне Карибского моря». - Каких морских животных вы увидели, узнали? Что еще есть на морском дне? Давайте попробуем их изобразить. Подвижная игра «Море волнуется». - Ребята, пока вы смотрели фильм, осьминог рассказал мне одну историю. Послушайте. Давным-давно все обитатели моря жили дружно, вместе. Наслаждались морскими просторами чистой, прозрачной воды. Морские обитатели спокойно могли спокойно добыть себе пищу. А сейчас люди небрежно относятся к природе, загрязняют водоёмы, реки, различными отходами, нефтью. Много морских жителей уже погибло и неизвестно, сколько ещё может погибнуть. Морские обитатели просят помощи. Ребята, а как мы можем им помочь? Ответы детей: Не кидать мусор, почистить море, бережно относится к природе … - Да, конечно надо любить природу, бережно относиться ко всему живому. А ещё мы можем придумать нарисовать свой волшебный мир. Мы создадим такое море, где будет комфортно и уютно, спокойно жителям морей и других водоёмов. Осьминог предлагает вам ещё раз посмотреть на морских обитателей, чтобы узнать их и отразить в своих работах. - Ребята, а теперь мы с вами попробуем создать красивое и волшебное море. Сначала, давайте вспомним, с помощью каких техник, мы можем это сделать. (Воспитатель показывает эскизы с разными техниками) Выберите то, что вам поможет создать морское дно. Дети подходят к столам и берут материал для работы. Воспитатель включает музыку. При затруднениях, педагог напоминает технологию работы с материалами. Когда подводные пейзажи будут закончены, педагог предлагает рассмотреть работы друг друга, побуждает к обсуждению. Педагог отмечает в каждой работе ребенка что-то особенное. - Какое красивое, чистое дно мы с вами создали. В таком море подводным жителям будет очень уютно и комфортно жить. - Дети, наше путешествие подошло к концу и мы должны возвращаться в детский сад. Занимайте места в батискафе. - Где мы сегодня с вами побывали? Что нового узнали, что увидели, чем занимались? (Мы побывали на морском дне в батискафе, помогли морским жителям – создали для них чистое море). - На память море сделало вам подарки – эти маленькие ракушки. Пусть у вас останутся теплые воспоминания об этом путешествии. | Слайд 1
Звучит шум моря Слайд 2
Дети делают выбор: батискаф или акваланг? Слайд 3
Видеозапись «На дне Карибского моря» Слайд 4
Красота подводного мира Слайд 5
Слайд 5 «Шедевры инструментальной музыки». Романтическая серия (2010). |
Творческие работы детей



Техника оригами и рваной аппликации Совместная работа
педагога с детьми



Пластилинография Многослойное складывание бумаги
для вырезания чешуи







