Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
УРОК ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ
ЗВУКИ [ф], [ф̉].
БУКВЫ Ф, ф.
МКОУ «РОЗГРЕБЕЛЬСКАЯ
СРЕДНЯЯ ШКОЛА»
УЧИТЕЛЬ: ТОЛСТАЯ
УРОК – ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО СКАЗКЕ «КОЛОБОК».
ЦЕЛИ УРОКА: развивать мышление, речь;
воспитывать желание приходить на
помощь;
учить определять в словах мягкие и
твердые звуки;
учить проверять звонкие и глухие
звуки;
познакомить с буквами Ф, ф;
знакомить с ролью букв Ф, ф;
формировать навыки плавного
чтения;
формировать интерес к чтению.
1. Орг. момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
II. Речевая разминка.
Учитель:
- Чтобы начался урок, нам нужно выполнить два задания:
а) произнести скороговорки;
б) произнести наше заклинание.
На доску вывешиваются по — очереди картинки:
дятел, кукушка, гусь, ворона.
Дети произносят под стук кулачков скороговорки.
-Проворонила ворона воронёнка.
- Кукушка кукушонку купила капюшон.
- Дятел дерево долбил, в щепки дерево дробил.
- Гусь Гога и гусь Гага друг без друга ни шага.
Учитель предлагает найти лишнюю птицу.
(Гусь — домашняя птица.)
Заклинание.
Как хорошо уметь читать:
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти —
Прочти, пожалуйста, прочти...
Не надо ждать,
Не надо звать,
А можно взять и прочитать.
(Произносим в разном темпе.)
Открывается слайд с надписью:
Русская народная сказка « Колобок».
III. Работа по теме урока.
Учитель:
- Ребята, прочитайте, что у нас сегодня в гостях?
А что такое сказка?
А что значит народная?
Кто может начать нам сказку рассказывать?
Ребёнок рассказывает сказку до встречи колобка с зайцем.
Слайд — встреча колобка с зайцем.
Учитель:
- Нет, - говорит заяц. - Выполнишь мои задания — отпущу
тебя.
Учитель:
- Поможем колобку справиться с заданиями?
Первое задание зайца.
Разместить буквы в вагончики « Гласные» и « Согласные».
(У каждого ребёнка поезд и наборы букв.)
После проверки дети рассказывают стих:
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребёнка,
Но не умеют шипеть и ворчать.
Второе задание зайца.
На столе наборы букв.
Дети по — очереди берут наборы, читают их и находят лишнюю букву.
АО У Н Ю
Е Ё У Ю Я
Д Р Х И В
Б Д З В М
ОУ И Э А
Ш Щ Ц Й
Учитель от имени колобка благодарит детей.
Дети рассказывают сказку дальше.
Слайд — встреча колобка с волком.
Первое задание от волка.
На экране загадки:
Вот опять пришла суббота.
Ставим мы с тобой ворота.
Мяч летит над головой.
Во что играем мы с тобой? (Футбол.)
Она машине очень нужна,
Ночью ехать поможет она. (Фара.)
Учитель предлагает детям построить схемы отгадок.
Учитель:
- Что общее в этих схемах?
(Слова начинаются со звука [ф ].)
Учитель:
- Давайте попробуем доказать, есть ли парный ему звук [ф̉]. Дети вспоминают слова и подтверждают существование
парных [ф] [ф̉].
Отыскиваем это подтверждение в звуковой карте.
Игра «Да — нет» на определение мягкого или твёрдого звука.
Если звук твёрдый, то дети стоят по стойке «смирно».
Если звук мягкий, то дети приседают.
Слова: фартук, филин, фантик, фильм, ферма, фото, фикус, фонарь, фишка, фуфайка.
Учитель:
- Как определить мягкий это звук или твёрдый?
(По стояшей справа букве.)
Читаем слияния с [ф] [ф̉]:
фа фо фу фы фи фе фё
- Ребята, а что ещё мы увидели в звуковой карте?
(Парные [в] - [ф], [в̉] - [ф̉].)
- А кто знает, какая есть буква для обозначения звуков
[ф] [ф̉]?
Ищем букву в алфавите. Её соседи. Правильное название.
На экране стих:
Филин, два огромных глаза,
Букву Ф (эф) напомнит сразу.
Читаем и заучиваем стихотворение.
Второе задание волка.
Волк предлагает детям поиграть с ним в футбол.
На доске картинка с волком у футбольных ворот. Рядом
вырезанные из бумаги мячи. На столе слова:
шка... жира... клю ... ле… шар... се...
Вставить буквы в или ф.
Вставил правильно – забиваешь гол.
Колобок благодарит ребят и катится дальше.
Слайд — встреча колобка с медведем.
Первое задание медведя.
Зачем нужна заглавная буква Ф?
Дети вспоминают имена и клички на букву Ф.
Они придумывают предложение, начинающееся на букву Ф. На экране появляется домик друзей с именами мальчиков, домик друзей с именами девочек, домик с кличками животных.
Второе задание медведя.
Зачем нужна строчная буква ф?
Игра « Собери слова».
фа кус
фе лин
фо алка
фу рма
фи ра
ражка
Игра «Найди место букве ф»:
лот (флот) кота (кофта) гри (гриф) и т. д.
Колобок благодарит ребят и катится дальше.
Слайд — встреча колобка с лисой.
Первое задание лисы.
Лиса сетует на слабые глаза и просит ребят почитать ей. Находим текст в азбуке « Филин».
Учитель спрашивает перед чтением:
- Кто такой филин?
- Кто его видел?
- Что про него знаете?
На экране картинка с филином.
На доске выставка книг про него.
Дети читают текст в азбуке по предложению и целиком, обсуждают его, что узнали нового, определяют жанр произведения.
Второе задание лисы.
- Сядь ко мне на язычок и прочитай ещё разок.
Учитель:
- Ребята, а вы хотите, чтобы лиса съела колобка? Давайте лису загипнотизируем своим чтением, чтобы колобок успел убежать. Но прочитать нужно выразительно и плавно.
Слайд - колобок спасается и благодарит ребят.
Обсуждаем мимику колобка и его настроение.
IV. Рефлексия и итог урока.
Учитель:
- А какое у вас настроение?
Чем вам понравилось заниматься?
Что вызвало затруднение?
Что узнали нового?
Что запомнили?
Дети: Как хорошо уметь читать…


