Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

«Известия», 20.08.2010

Безработицу берут измором

Очередной отчет вице-премьера Александра Жукова о планомерном снижении безработицы в стране порадовал главу правительства Владимира Путина. Сидящих без дела только за неделю стало на 22,6 тысячи меньше, а за полгода на все полмиллиона. Но здесь есть один нюанс. Важно не число безработных, а число занятых. Да и россияне не очень-то верят официальным цифрам и продолжают сетовать на сложности с поиском работы.

Все официальные цифры в последние месяцы говорят об устойчивом росте рынка труда. Своего пика безработица в России достигла в феврале. Тогда 9,2% трудоспособного населения остались без работы. Цифра катастрофическая, учитывая, что максимально допустимый предел в развитых странах 6%. На стабилизацию ситуации правительство бросило все силы. Людей и переучивали, и перевозили туда, где какая-никакая работа есть, и даже денег давали на подъем собственного бизнеса. И вот - кривая безработицы пошла вниз.

- Сейчас 6,8%, - отчитался о количестве безработных в четверг Александр Жуков. - Что касается зарегистрированной безработицы, то, по последним данным, которые мы имеем на 11 августа, общая численность зарегистрированных безработных - 1 млн 763 тыс. человек. На полмиллиона меньше, чем мы имели как максимальную цифру в начале этого года.

Но есть и другие цифры, касающиеся так называемой неполной занятости. Люди вроде бы и при деле, никто их с заводов не гонит. Но и заработать как следует не получается - платят или сокращенную зарплату, или компенсацию "на прокорм души". И это намного опаснее для государства и тяжелее для людей - бросать ИСТОЧНИК: МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯстарую и идти искать новую работу узкопрофильные спецы не рискуют.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Если судить о состоянии рынка труда, то отталкиваться надо не от безработицы, а от занятости, убежден заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер.

- Наша экономика в этом плане архаична. Хорошо себя чувствуют только работники ТЭК, банки и финансисты. В бюджетной сфере зарплата копеечная. А 26 млн человек вообще неизвестно где работают. Статистика у нас оперирует только данными с крупных предприятий, - объяснил он свою позицию "Известиям". По его мнению, кризис был очень удачным моментом, чтобы этот уклад поменять. Но, увы, воспользоваться им страна так и не смогла.

Несмотря на то что за последний месяц показатель неполной занятости сократился аж на 400 тысяч, сейчас в стране 680 тыс. человек, пусть и по вине администраций, все равно находятся или в вынужденных отпусках, или работают неполную рабочую неделю. Конечно, если сравнивать с пиковым значением в 1 млн 600 тысяч, успех очевиден, но россиян такие математические успехи правительства не очень-то успокаивают. Последний опрос Фонда "Общественное мнение" это наглядно продемонстрировал. 61% опрошенных считают уровень безработицы в своем регионе очень высоким, 31% респондентов не видят никаких изменений к лучшему. Более того, половина еще и не видит никакого ИСТОЧНИКстремления местных властей что-то с этим сделать.

Конечно, народные оценки основаны отнюдь не на количестве людей, не имеющих работы. Скорее россияне просто смотрят на свое ближайшее окружение и судят по тому, насколько тяжело найти достойное место. Здесь ситуация неоднозначная. "Известия" уже писали о том, что недостатка в вакансиях рынок сейчас не испытывает. По некоторым специальностям у соискателя есть даже солидный выбор. Но все же рекрутеры признают, что многие реально сталкиваются с очень серьезными сложностями при поиске работы. И касается это в первую очередь "белых воротничков" вроде юристов и госслужащих. Им сейчас труднее всего найти свое место в жестоком офисном мире.

Анастасия Савиных