Комедия «Ревизор»
урок литературы в 8 классе
Тема: Комедия «Ревизор»
Цели: углубить знания учеников о творческой биографии ; познакомить с историей создания комедии «Ревизор»; повторить деление литературы на роды, активизировать знания о жанре комедии; развивать навыки анализа текста; прививать любовь к внимательному чтению произведений.
Методические приемы: лекция учителя, сообщения учеников, работа с текстом, беседа, просмотр видеофильма.
Оборудование: мультимедиапроектор, портрет писателя, иллюстрации к комедии, видеозапись.
Ход урока
1. Организационный момент. 1 мин.
- Ребята, сегодня мы открываем встречи с писателем, чье имя вам хорошо известно. – . Человеческий и творческий облик Гоголя очень сложен, поэтому вот уже на протяжении полутора столетий не утихают споры о «феномене Гоголя». Загадку его личности и его искусства каждый может постигнуть, только оставшись наедине с писателем, не просто прочитав, но и пережив его книги. На этом уроке вы еще больше узнаете о биографии и творчестве , познакомитесь с историей создания комедии «Ревизор», в заключении просмотрите видеозапись 1 действия и вместе проанализируем его.
2. Вступительная беседа.
- Сначала давайте вспомним, какие произведения Гоголя вам уже известны?
В 7 классе вы познакомились с повестью «Тарас Бульба» о ярких, могучих и героических характерах.
3. Слово учителя о биографии и творчестве с использованием презентации. 7 мин.
- А теперь я вам расскажу немного о биографии и творчестве .
1. родился 20 марта 1809 года в местечке Великие Сорочинцы Полтавской губернии.
Дом доктора Трохимовского в Сорочинцах, где родился Гоголь
na("Источник: Гоголь\n 7CA146677A6F64AC53AF5D232E7A99746A7C7C62BB7095B7AAAF502F127F6C6B64A961A25D646DA77ABD7C342A6D71ADBF799CA9757C75B55E7950372B796FA05A72A2A9566D4EFBC7BBB4E67AC76606F46F8007DB76D7B6342AFB0AE722A236A6E634DD67694B6DD6267686FB7614B63776F5E24C3737866A96D63A3914F71677F7D63362DA65B6867B553647F6DA256A75A681637F7C777F466F76AF5B3828B85F7A64A76CBB50677D75616E5EFD") 2.
Родительский дом в Васильевке
na("Источник: Гоголь\n 6BAEC78A774B14B657F649428CEF6078793B2DA65D6D7AAD677094AB73A8816A6C6E7B7D466976AF99F618AF697B96A7AC4D616A4AE41E767A7865B5546A757D7D677C6176282D79BF6E4D6A7ADA9A86F686276A940A75EA19405CDA04C7367706EAA40656B647CBDBAEFF3B3ABA0BA719EB0B8A3ADB736DB7F4E6C7E675E36E78B59606F6C617293A96D7C707953F503") Детские годы Гоголь провел в имении родителей Васильевке (др. название - Яновщина). Дело в том, что дед Н. В-ча прибавил к своей фамилии Яновский другую - Гоголь, что должно было продемонстрировать происхождение рода от известного в украинской истории полковника Остапа Гоголя (факт этот, впрочем, не находит достаточного подтверждения). Отсюда – двойное название имения. Находилось оно в Миргородском уезде рядом с легендарной Диканькой, имя которой писатель обессмертил в своей первой книге.
3. na("Источник: Гоголь\n 6173607FB96E67B85A7D59333ABC6C73A885476E6F592A127C7B61617EA6845F6C6B6C6EB04D332A646E6763A08CA1A0B8BAA299B88DEAF0A1B16D506C7F6F71768B6E6367941A27A359736FEA159F81A74776F7B708EAF7AAFBCB1A074BC3BE3A66C73416A6D62687EAFB89A7854352B78996F666C6F627DB04FA12656FAF63627F75792F3BA6726DAB854C797967AD5DD6B697DDF6EF7980BAB0AAB5A389B1A5AB") В семье, помимо Николая, было еще пятеро детей. Семья Василия Афанасьевича Гоголя не нуждалась и жила так же, как все помещичьи семьи того времени, - трудами своих крепостных крестьян. Но денег в доме всегда было мало, и посылать детей учиться в дорогие учебные заведения отец не мог.

Мария Ивановна и Василий Афанасьевич
4. na("Источник: Гоголь\n 6DA1B4B1A8B9A27883AF7F36267A5279AAB340A76BAF553A0372706FA94164A75C6169A77C7C6129246D6E72ABAB8C467F647F7556785F3629A86EABD58767B645C2FAA65A0A770A1872EDFB6BAB2B1A793A3B86E7D697B616F28236C77B15CA16A6772736FAB4B65523B2BB44ACF5C220860BEBD7C7E7CF2E4696F636DA14E696EAF7EB5596C5636E5657D6D4B656C796B755B64BDAF76F62BA852A3B0BFB6AA9FFE06") В 1818 – 1819 г. Гоголь вместе с братом Иваном обучался в Полтавском уездном училище. После смерти брата отец забрал его из училища и готовил к поступлению в местную гимназию. Однако было решено отправить Гоголя в Гимназию высших наук города Нежин соседней губернии, где он обучался в течение 7 лет – с 1821 по 1828 г. Здесь Гоголь впервые познакомился с современной литературой, увлекался театром. Ко времени пребывания в гимназии относятся и его первые литературные опыты.
5. Нежин. Гимназия высших наук
Окончив гимназию, Гоголь едет в Петербург. Испытывая денежные затруднения, безуспешно хлопоча о месте, Гоголь делает первые литературные пробы: в июне 1829 г. юный провинциал, чрезвычайно честолюбивый и самонадеянный, печатает поэму "Ганц Кюхельгартен". Книга была опубликована под «говорящим» псевдонимом В. Алов, намекавшим на большие надежды автора. Однако они не реализовались: поэма вызвала резкие и насмешливые отзывы. Потрясенный Гоголь уехал в Германию, но предварительно забрал в книжных лавках все экземпляры книги и сжег их.
Возвратившись из-за границы в конце 1829 г., ему удается определиться на государственную службу. Служит в департаменте уделов (вначале писцом, потом помощником столоначальника). Пребывание в канцеляриях вызвало у Гоголя глубокое разочарование в "службе государственной", но зато снабдило богатым материалом для будущих произведений, запечатлевших чиновничий быт и функционирование государственной машины.
6.
Особо следует сказать об отношениях и . В 1831 г. Гоголь был представлен Пушкину, и с тех пор между ними завязалась тесная дружба. Гоголь делился и обсуждал с поэтом свои творческие планы, писал статьи о Пушкине. Пушкин, в свою очередь, всячески поддерживал Гоголя, помогал ему в литературных начинаниях, подсказывал темы новых работ. Так, известно, что идею «Мертвых душ» и «Ревизора» подал Гоголю Пушкин.
7. В 1831 г. покинул ненавистную канцелярию и благодаря протекции друзей – и – вступил на педагогическое поприще: стал преподавателем истории в Петербургском университете. Однако на первом плане у Гоголя – занятие литературным творчеством, его биография даже в годы чиновничьей и педагогической службы – это биография писателя.
8. В творческом развитии Гоголя можно выделить 3 периода:
· 1829 – 1835 гг. – петербургский период. За неудачей (публикация «Ганца Кюхельгартена») последовал шумный успех сборника романтических повестей «Вечера на хуторе близ Диканьки» (31 – 32). В январе – феврале 35 г. вышли сборники «Миргород» и «Арабески».
· 1835 – 1842 гг. – время работы над комедией «Ревизор» и поэмой «Мертвые души». Начало этого периода – создание первой редакции «Ревизора» (дек. 35 г., поставлена в апр. 36 г.), завершение и издание первого тома «Мертвых душ» (май 42 г.) и подготовка «Сочинений» в 4-х томах (вышли из печати в январе 43 г.). В эти годы писатель жил за границей, дважды посетив Россию для устройства литературных дел.
1842 – 1852 гг. – последний период творчества. Главным его содержанием стала работа над 2 томом «Мертвых душ», проходившая под знаком напряженных религиозно-философский исканий. Важнейшие события этого периода – публикация в январе 47 г. книги «Выбранные места из переписки с друзьями».
9. 21 февраля 1852 г. утром Гоголь умер в доме Талызина в Москве. Здесь Гоголь прожил свои последние пять лет. За несколько дней до смерти Гоголь сжег личные бумаги, в числе которых была, по-видимому, и рукопись 2 тома поэмы «Мертвые души» (сохранилось в неполном виде лишь 5 глав).
Сейчас в доме находится библиотека-музей "Дом Гоголя".

10. Похороны писателя состоялись при огромном стечении народа на кладбище Свято-Данилова монастыря, а в 1931 останки Гоголя были перезахоронены на Новодевичьем кладбище. Хоронили его в ясный, солнечный день.
«Кого это хоронят? – спросил прохожий, встретивший погребальное шествие. – Неужели это всё родные покойника?» «Хоронят Гоголя, - отвечал один из молодых студентов, шедших за гробом. – И все мы его кровные родные, да ещё с нами вся Россия» Бывшая могила в Свято-Даниловом
монастыре в Москве.

4. Определение терминов. 5 мин.
- Много великих произведений создал за свою не столь долгую жизнь . Среди них – комедия «Ревизор». Прежде чем мы перейдем к ней, мне бы хотелось уточнить суть некоторых терминов.
- На какие роды делится литература?
- К какому роду относится жанр комедии?
- Что характерно для драматических произведений? (Предназначается для исполнения на сцене; Авторскую речь заменяют ремарки; Текст состоит из монологов и диалогов действующих лиц; Трагедия, комедия, драма в узком смысле)
- Что вы можете сказать о комедии?
5. Доклад учащегося об истории создания комедии и о первом театральном представлении. 3 мин.
- Итак, комедия «Ревизор» .
(чтение слов Гоголя о комедии – слайд)
- … сейчас расскажет нам немного об истории создания и о первом представлении комедии в театре.
«Сделайте милость, дайте какой-нибудь совет… духом будет комедия из 5 актов, и, клянусь, будет смешнее черта», - пишет к Пушкину, который в это время был в Михайловском. Пушкин тотчас отозвался. Сюжет у него был. Может быть, он сам думал его использовать, а может быть, просто записал как смешной анекдот. Приехав из Михайловского, он рассказал Гоголю о том, как его, Пушкина, когда он ездил в Оренбург собирать материал для истории Пугачева, приняли за ревизора, присланного из Петербурга с тайным поручением. Гоголю сюжет очень понравился, и меньше чем в 2 месяца у него была готова комедия.
Много пришлось Гоголю и его друзьям хлопотать, чтобы добиться разрешения на постановку «Ревизора». И вот 19 апр. 1836 г. комедия была поставлена на сцене Александринского театра. И чем ближе подходила пьеса к концу, тем сдержаннее становился смех и тем сильнее вытягивались лица сановников и знатных вельмож. Что это? Разве есть в России такие порядки? Это клевета! Царь был особенно недоволен спектаклем. Однако на представлении много смеялся, желая, по-видимому, подчеркнуть, что комедия безобидная и не стоит её принимать всерьез. Говорят, что, выходя из ложи, он сказал: «Ну и пьеска! Всем досталось, а мне больше всех».
6. Чтение списка действующих лиц и комментарии к нему. 3 мин.
- За что же всем досталось в комедии? Гоголь говорил, что «если мы хотим понять драматическое произведение и его творца, мы должны вступить в его
область, «познакомиться с действующими лицами…» Итак, действующие лица. Посмотрим.
(Чтение списка действующих лиц с. 204 и комментарии к нему)
- Прочитав список действующих лиц, мы обнаружили, что никакого ревизора там нет. В чем же дело? Главный герой оказывается внесценическим персонажем? Разберемся по порядку.
7. Чтение авторского указания. 3 мин.
- А теперь посмотрите, откроет пьесу не совсем обычный текст. Как правило, у драматурга его не бывает. А здесь есть. Значит, он важен для автора. Посмотрим, что же в нем. (Чтение авторского указания)
- Не только костюм и внешний вид городничего описывает Гоголь, но и характер героя. Какой он?)
- Гоголь очень внимательно относился к своему читателю. Комментариями к пьесе он стремился помочь понять комедию, помочь увидеть ее как бы глазами автора.
8. Просмотр видеофильма (1 действие). 15 мин.
- Удалось ли актерам воплотить в реальность авторские указания? Ответим на этот вопрос, просмотрев 1 действие.
9. Беседа по увиденному. 5 мин.
- Так удалось ли актерам воплотить в реальность авторские указания?
- Такими ли рисовало их ваше воображение при чтении комедии?
- Какую роль играет первая фраза комедии? Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие. К нам едет ревизор.
Первой же фразой Гоголь очерчивает сюжет комедии: чиновники города во главе с городничим боятся ревизора; его приезд для них – «пренеприятное известие». Дальше следуют испуганные реплики чиновников и упоминание о символическом страшном сне городничего (две необыкновенные крысы).
- Как мы назовем эту часть сюжета?
Завязкой. Она обладает «взрывной силой», она приводит в движение интересы, страсти.
- Что мы узнаем из письма Андрея Ивановича Чмыхова? Какова роль этого персонажа?
Этот персонаж – внесценический, он не появляется перед зрителями, даже не упоминается больше. Но его роль очень важна: из письма Чмыхова городничий узнает о приезде ревизора, и начинаются действия городских чиновников по предотвращению грозящей им опасности. Из письма мы узнаем, что за городничим, «как и за всяким, водятся грешки». Боязнь разоблачения этих грешников и подталкивает чиновников к «заметанию следов» и «пусканию пыли в глаза».
- Как характеризуют чиновников советы городничего?
Чиновники не выполняют свои служебные обязанности.
- Какие порядки царят…?
в богоугодных заведениях…
в присутственных местах города…
в учебных заведениях…
- Какие должностные преступления совершал почтмейстер?
10. Итог. 2 мин. Итак, уже в 1 действии перед нами живописная картина, рисующая общую «физиономию» города.
Домашнее задание: Подготовьте устное или письменное сообщение «Какие порядки царят в уездном городе?»; прочитать действие II, III.


