Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема урока: «С чего начинается картина».

Тип урока: Изучение нового материала и первичного закрепления

Стратегическая цель урока:

•  создание условий для осознания и осмысления новых знаний, на основе имеющегося культурного опыта детей; обобщение и систематизирование знаний учащихся об этапах работы над картиной, полученные в прошлом

•  усвоение системы знаний, необходимых на последующих уроках, при выполнении самостоятельной творческой работы – эскиза композиции на историческую тему;

•  развитие самостоятельности, гибкости и нестандартности мышления;

•  развитие каналов восприятия;

•  развитие образности и гибкости речи;

•  формирование положительной мотивации учения; побуждение к
самоанализу своей деятельности.

Задачи:

«на примере творчества И Репина и В Сурикова показать «кухню» работы художника. Обсудить основные этапы создания картины, рождения замысла;

Поразмышлять над тем как появляется замысел картины, что виляет на выбор художника, какими средствами удаётся художнику передать эмоциональный строй картины,

Формировать культуру «чтения» картины

Развивать устную монологическую речь

Методы: эвристический, репродуктивный, проблемный,

Формы: фронтальная, групповая с использованием дидактического материала.

Планируемые уровни усвоения знаний и способов деятельности учащихся:

1-й – усвоение на уроке восприятия, понимания, запоминания

2-й – применение в аналогичной ситуации

В уроке учитывались психолого-педагогические характеристики особенностей учеников.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В классе есть правополушарные дети, склонные к описаниям, интуитивным решениям, мифотворчеству, небольшая часть левополушарных, которым свойственна логика, рациональное познание, но преобладают равнополушарные дети, поэтому используются как эвристический и проблемный методы, так и репродуктивный, вполне приемлемые для данной аудитории

Ведущие каналы восприятия учащихся класса в равных пропорциях зрительный и слуховой, есть незначительная часть кинестетиков

Ход урока:

Каждый день, прожитый человеком, оставляет в его душе след. Из обычных дней складывается жизненный опыт людей, поэтому даже незаметные будни представляют для каждого человека ценность.

Картина – взгляд художника на мир, тот мир, в котором он живёт.

Спустя годы она из бытовой превращается в историческую.

•  Почему так происходит?

А с чего начинает картину художник.

С замысла.

Можно ли сразу взять холст и нарисовать? Почему? (Готовую трудно исправить)

Работа начинается с эскиза – маленького рисунка (в цвете или графического), на котором художник впервые пытается представить себе в видимой форме идею будущей картины.

Давайте сравним репродукцию картины Репина «Бурлаки на Волге» и эскиз к ней.

Что было в первоначальном замысле и что изменил художник в процессе работы?

ü  Баржа стала больше. / Почему?

•  Увеличить впечатление тяжёлой работы бурлаков.

ü  На борту её появились люди. Почему?

Усилить ощущение несправедливости рабского труда людей (одни везут других на себе).

ü  Река отодвинулась, обмелела. Как вы думаете, легко ли идти по песку? Верно просто идти уже тяжело.

ü  На берегу была корчага теперь сухая ветка – равновесие композиции.

ü  В небе сгущаются облака, прикрывая палящее солнце, и как бы защищают бурлаков, помогая им в меру сил.

Теперь сравним самих бурлаков на эскизе и законченной картине

ü  Впередиидущий стал более кряжистым крупным и сильным, отчего?

ü  Почему те, кто идут впереди выглядят более сильными? На них основная нагрузка.

Обратите внимание на фигуру в центре шеренги, что изменилось в ней? Он стал заметно моложе и более измученным.

Что вы можете сказать о движении людей?

Чтобы оживить шеренгу людей, сделать её более динамичной художник придаёт им разнообразные движения, т. е. он увидел недостаток эскиза – монотонность и исправил его в готовом варианте. Например, бурлаки идущие в конце практически одинаковые на эскизе совершенно не похожие в готовой работе.

Сделаем вывод: первоначальный вариант эскиз может значительно отличаться от готовой картины, потому что …

Художник в процессе работы видит недостатки, которые устраняет, может изменить своё мнение о сюжете.

ü  Следующий вопрос может ли художник ограничиться одним эскизом? Почему их бывает несколько?

Эскизов бывает несколько, потому что постепенно внутреннее представление о сюжете меняется а, следовательно, меняется эскиз. Рассматривая эскизы можно проследить, как меняется содержание в зависимости от композиции, в зависимости от хода мысли художника.

Сделаем вывод: эскиз это «зримое выражение композиционного замысла».

После работы над эскизами художник переходит к этюдам, т. е. будет подбирать нужные образы в реальной жизни, изучать литературу, касающуюся того времени, о котором повествует картина. А вот из этих этюдов-образов и сложится картина.

ü  Но откуда же берётся замысел картины? (ответы)

Как вы думаете, почему в конце XIX века художник Суриков об­ратился в своем творчестве ко времени Петра I?

(. Возможно, он просто ин­тересовался историей или случилось что-то, что напомнило об этой эпохе.)

Обратимся к истории семьи Сурикова

Историческая справка

. С войском Ермака пришел в Сибирь донской казак Суриков. С тех пор обосновались Суриковы в остроге Красноярска, неся караульную службу. Детство художника прошло в Краснояр­ске, в двухэтажном рубленом доме. «Подле матери Прасковьи Федоровны жилось интересно. В ее сундуке лежали пестрые сарафаны, расшитые шугаи, узорчатые дорогие шали, телогрейки на меху, парчовые повойники. А в подполье дома как реликвии хранились синие мун­диры и кивера с помпонами — казачья амуниция екатерининского времени. Там же сберегались старинные седла, ружья, пистоли, ятаганы и шашки.

А еще там было множество старых книг в кожаных переплетах, с пожелтев­шими страницами. Вася любил листать эти книги, разглядывать картинки, рыть­ся в груде старинного оружия — какие-то диковинные ружья-пищали, изъеденные ржавчиной шашки. Нравилось ему при­мерять амуницию, она приковывала его воображение к славе далеких предков» (. «Дар бесценный»). Речь идет о старинных предметах о которых вы можете узнать из Энциклопедии школьной библиотеке

Однако дело не только в детских впечатлениях.

. Картины Сурикова написа­ны после эпохи реформ Александра II, в годы правления Александра III. Общество было потрясено убийством царя и огромным количе­ством невинных жертв, которые повлек­ли за собой предыдущие неудачные по­кушения. Художник пытается осмыслить события современности, обращаясь к истории, к периоду реформ другого са­модержца - Петра I.

Как это ему удалось?

Давайте разберёмся на примере картины «Утро стрелецкой казни».

У художника возник замысел изображения народного возмущения, бунта на основе истории стрельцов Преображенского полка. Он обращается к истории, изучает быт, того времени. Наконец создаёт несколько эскизов картины. Затем следуют этюды, моделями к которым служат современники художника, имеющие подходящую внешность. И только потом Суриков приступил к созданию картины. Давайте подробно рассмотрим репродукцию, попытаемся понять каким образом художнику удаётся придать дух петровского времени.

Но прежде историческая справка.

Стрельцы (старое допетровское вой­ско, которое Петр заменил регулярной армией), измученные постоянными вой­нами, недовольные увеличением нало­гов, притеснениями знати, подняли в 1698 г. восстание, которое возглавила царевна Софья, мечтавшая о самодер­жавной власти. На подступах к столице мятежные полки были разбиты. Сотни стрельцов по приказу Петра были схва­чены и казнены в селе Преображенском под Москвой. Петр боролся против вар­варства, и в этом черпал сознание своей государственной правоты. Но и стрель­цы были уверены в справедливости сво­ей борьбы за «старину», против ново­введений Петра, против засилья иност­ранцев. В стрелецком бунте отразилось недовольство угнетенного народа тяже­стью петровских преобразований, что было использовано боярами.

Каким образом передал эти события в картине Суриков?

. На Красной площади — стрельцы, ожидающие смерти, их жены, матери, дети. Толпа волнуется, движется. Кажется, что она звучит. Пестрые купола храма Василия Блаженного, узорчатые дуги конской упряжи, разноцветные одежды напоминают о яркой древнерус­ской культуре. Все это позволяет прочув­ствовать совершающееся как народную, национальную трагедию. Яростно и не­примиримо смотрят друг на друга стре­лец с рыжей бородой и молодой царь. На пересечении их взглядов — склонен­ная фигура стрельца, который прощает­ся с народом. Победа на стороне само­держца: трепетным огонькам свечей в руках у стрельцов противопоставлен свет наступающего утра, пестроте купо­лов Василия Блаженного – гладкие кремлевские стены с однообразными зубцами и ряды виселиц, а многоликой толпе — уверенный и неподвижный Петр на коне и шеренги солдат.

Давайте, не торопясь, рассмотрим картину. Что вы можете сказать об изоб­раженных стрельцах? Есть ли страх?

Ученики.

•  Стрельцы без страха встречают смерть, но каждый из них по-своему переживает ее приближение: кто с упря­мой злобой, кто в тягостном раздумье, кто с тупой покорностью. Вот одного уже ведут к виселице. Должно быть, расставание с женой и сыном надломи­ло его. Он едва идет, голова его опуще­на, руки поникли. Сброшены на землю кафтан и шапка, еще дымится фитиль выпавшей из его рук свечи.

•  А как воспринимает происходящее тот, кто находится в центре картины?

•  В центре картины стрелец, стоящий на телеге. Он прощается с народом, низко кланяясь ему по старинному рус­скому обычаю. А рядом — старик с се­дой бородой. Скоро настанет его оче­редь идти на казнь, он уже отдает свою свечу солдату.

•  Обратите внимание на чернобородого казака. Как переживает он неизбежное?

•  Погружен в свою последнюю думу чернобородый стрелец в красном наки­нутом на плечи кафтане. Он даже не замечает, что его молодая жена с блед­ным, заплаканным, исстрадавшимся лицом тянет его за полу кафтана, пытаясь добиться прощального слова.

•  Вернёмся к стрельцу который гневно смотрит на царя Каков его характер?.

•  сидит в телеге стрелец с рыжей бородой, в красной лихо заломленной шапке. Связаны его руки, ноги забиты в колодки, но воля его не сломлена. Он как бы воплощает возмущение и непо­корность всей стрелецкой массы. Гор­до поднята его голова, судорожно сжа­та в руках горящая свеча, отбрасываю­щая на лицо тревожные красноватые блики. Взор, полный неукротимой нена­висти, устремлен в сторону Петра. Силь­ный, несломленный, внутренне напря­женный, этот стрелец является живым воплощением бунтарского духа

. Учитель. Стрельцы проявляли муже­ство в страданиях, шли на пытки и казнь, не каясь, не прося пощады, убежден­ные в своей правоте.

Секретарь английского посольства в Москве, свидетель и очевидец казней, рассказывает в своих воспоминаниях, что никто из стрельцов не просил по­милования, а некоторые, подходя к пла­хе, обращались к стоящему Петру со словами: «Посторонись-ка, государь. Это я должен здесь лечь».

А что же Петр?. Он один противостоит всей стрелецкой массе. Лицо Петра с гневным, решительным взором выражает несокрушимую уве­ренность. Во всей его фигуре, напря­женной и стремительной, в повороте головы чувствуются большая внутрен­няя сила и убежденность в правоте своей борьбы.

«А о Петре ведайте, что ему жизнь не дорога, только жила бы Россия, бла­гополучие, слава и благосостояние ее», — говорил Петр солдатам накану­не Полтавской битвы.

Солдаты Преображенского полка показаны торжественно-печальными, серьезными. Они глубоко переживают необходимость вести на казнь своих братьев, но тем не менее свято выпол­няют свой долг.

Есть в картине еще одна группа лю­дей, для которых все происходящее яв­ляется огромным личным горем. Это жены, матери, дети, пришедшие прос­титься в последний раз со своими близкими. Что вы можете сказать об их пси­хологическом состоянии?

Ученики. Безысходное горе словно затопило первый план картины. Как бы слышишь отчаянные вопли, рыдания жен, детский плач. Все это, кажется, сливает­ся в один мучительный протяжный стон.

Учитель. Однако, как ни вырази­тельны и потрясающи образы «Утра стрелецкой казни», все же главная их сила - в общем звучании, в том цело­стном образе народа, который возни­кает из этого многообразия человечес­ких характеров. Суриков решил свою картину как народную драму. Как вы видите, художник не только тщательно изучил историю стрельцов, но и прочувствовал эти события

Интересно, кто же стал прототипами для героев?

Послушаем, что Суриков сам говорил о изображенных

Историческая справка

«…Стрелец с черной бородой, - вспоминал Суриков,- это…Степан Федорович Торгошин, брат моей матери. А бабы –это знаете ли, у меня в родне были такие старушки. Сарафанницы, хоть и казачки. А старик в «стрельцах» - это ссыльный один, лет семидесяти. Помню шел мешок нес, раскачивался от слабости – и народу кланялся «

Рыжебородого стрельца писал Суриков с могильщика Ваганьковского кладбища Кузьмы Фамилия его не ведома, а образ, один из самых ярких в картине, запечатлен на века. Каждая деталь, каждая подробность тут дорогого стоит И веревка, скрутившая руки рыжего стрельца и колодка, стиснувшая его ногу ( у других стрельцов этого нет) Одна нога его в остроносом сапоге, а другая обернута тряпкой – следы пыток Стрелецкая шапка его дерзко сдвинута набок (у других стрельцов шапок нет ), он один из всех не снял шапку ни перед царём ни перед Богом. Капли горячего воска стынут на его руке ( деталь подсказанная Львом Толстым, а он свечу-то - символ покаяния – схватил, как древко бердыша

Как видите этюды к картине художник писал с реальных людей наделенных подходящей внешностью

Учитель. Какими же средствами ху­дожник осуществил свой замысел?

Живописное решение картины так­же подчинено идейному замыслу. Су­ровая торжественность последних ми­нут, тревожная настроенность достига­ются художником с помощью гармонии цвета. Великолепно передано ранее се­рое октябрьское утро, когда восток на­чинает едва заметно светлеть и туман еще не рассеялся над площадью. Рас­писной узорчатый храм Василия Бла­женного, с его зеленовато-голубыми, белыми и насыщенно-красными тона­ми, воспринимается как фон, на кото­ром изображен народ. «Мне он Все кровавым казался» писал Суриков о храме Те же цвета, только более интенсивные, определяют весь живописный строй картины. В ут­ренних сумерках среди толпы выделя­ются белые рубахи осужденных. Тревож­ное настроение усиливается мерцаю­щим пламенем горящих свечей, бросающем рефлексы на белые рубахи стрельцов. С виртуозным мастерством, с огромным богатством оттенков напи­саны одежды женщин, головные уборы. Художник увлекается красочностью на­циональных одеяний, но все эти звуч­ные и яркие цвета подчинены общей гармонии, они смягчены и объединены рассеянным светом утра. Именно детали быта создают ощу­щение жизни, достоверности событий, они много говорят и об историческом времени, и о психологическом состоя­нии героев картины.

Три года длилась работа над картиной. Огромный холст целиком перегораживала одну из комнат. Чтобы охватить взглядом всю картину, Суриков должен был искоса смотреть на нее из соседней темной комнаты

Вывод: работа над картиной – длительный, трудоемкий процесс, где нет ничего спонтанного, поверхностного, все имеет свой смысл и назначение

Как вы думаете, за три долгих года какие этапы работы над картиной прошел художник?

ü  Подведём итог. Что мы узнали сегодня?

Какие этапы создания картины проходит художник?

Что влияет на замысел?

Можно ли обойтись одним эскизом или вовсе без них, и почему?

Как создаётся этюд?

Зачем художник создаёт большое количество этюдов?

В какой технике можно выполнять эскизы и этюды?

Можно ли работать, над исторической картиной не зная истории?

Что влияет на рождение исторической картины?

Откуда художник черпает образы?

Кто может быть моделями его образов?

Достаточно ли строго и сухо следовать историческому сюжету?

Всегда ли смысл картины лежит на поверхности?

Какая картина произвела на вас большее впечатление и почему?

Домашнее задание:

Выполнить один или несколько рисунков на историческую тему. Сюжет на ваш выбор.

Подобрать материал для своей работы (фото, репродукции картин той эпохи к которой задуман сюжет).

МОУ СОШ № 2

п. Куйтун

открытый урок

Тема: С чего начинается картина

7 класс

Подготовила

Учитель изо МОУ СОШ № 2

учебный год