
Урок по окружающему миру 2 класс.
Тема урока: Неживая и живая природа. Явления природы.
Цели урока: Дать учащимся первоначальное представление
о природе в целом, живой и неживой природе;
познакомить с понятием « явления природы»,
«сезонные явления».
Оборудование: 1.Рисунки, образцы живой и неживой
природы;
2.Картинки «Осень», «Весна», «Зима»,
«Лето».
Ход урока:
1.Организационный момент: Тихо сели.
2. Вступительная беседа:
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло – голубо,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года -
Это все вокруг…(природа)
3.Знакомство с живой и неживой природой.
На уроках природоведения мы изучаем природу. А что такое природа?
Посмотрите в окно. Что вы там видите? (деревья, небо, облака, дождь, земля...)
-Посмотрите на подоконнике, что вы видите? (комнатные растения)
-Летом вы купались в реке, озере, море. Наблюдали дождь, радугу, смотрели на
птиц. Так вот, и лес, и река, и небо, и воздух, которым мы дышим, и вода, которую мы пьем, и дождь и снег – все это Природа. Не относится к природе
лишь то, что сделано руками человека. Вся природа делится на живую и неживую.
ПРИРОДА
![]() | ![]() |
ЖИВАЯ НЕЖИВАЯ
Вам даны картинки. Разбейте их на группы. Все что относится к живой природе
в левую колонку, все, что относится к неживой природе в правую колонку.







Как связаны между собой живая и неживая природа?
Вспомните, что необходимо растениям и животным для жизни?
Объясните схему:
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | |
| |

Вспомните, что необходимо растениям и животным для жизни? (воздух, вода, пища, тепло, свет).
-Какой вывод можно сделать?
Между живой и неживой природой есть тесная связь.
Солнце служит источником тепла и света для живых существ.
Необходимы живым существам также воздух и вода.
Без тепла и света, без воздуха и воды живые существа не могли бы жить.
Итог урока: - Какая бывает природа?
- Чем отличается живая природа от неживой?
- Как связаны между собой живая и неживая
природа?

Домашнее задание: - Учебник стр.14-15.
- Составить кроссворд по теме:
« Неживая и живая природа».










